Технологическая карта урока "Крепостное право во второй половине 18 века"

Технологическая карта урока
Тема: Крепостное право во второй половине 18 века
Тип урока: освоения новых знаний
Цель урока: создать условия для освоения учащимися понятия крепостного права, положения крестьян и иных сословий.
Задачи. Образовательные: Усвоить знания о крепостном праве и положении крестьян. Развивающие: Развивать навыки работы с документами,
поиска информации. Воспитательные: Способствовать развитию информационной культуры учащихся; содействовать воспитанию уважения к
истории России.
Планируемые результаты изучения материала:
Предметные: Знать, что собой представляло крепостное право во 2-ой половине 18в., какие сословия существовали в Российской империи, какие
повинности были у крепостных, какие права и обязанности были у иных сословий.
Умение систематизировать и анализировать информацию из исторических источников; делать выводы; формулировать и выделять Развитие
познавательного интереса к истории России, расширение кругозора учащихся
формирование умений давать сравнительную характеристику прав и обязанностей сословий.
Метапредметные:
Познавательные: синтезируют учебный материал, осознанно строят речевые высказывания в устной форме, умеют использовать иллюстративный
материал, владеют смысловым чтением текстов, выделяя главное, ориентируются на разнообразие способов выполнения задания.
Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, умеют планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, учитывают
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, проявляют способность к волевому усилию, осознают качество и уровень
усвоения материала.
Коммуникативные: владеют диалогической формой речи, договариваются и приходят к общему решению в результате совместной деятельности.
Личностные: формирование представления о значимости гуманизма и прав человека; осмысление ценностей современного общества в сравнении с
сословным обществом.
УУД
Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей,
Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
составление плана и последовательности действий
Коммуникативные УУД: умение слушать других, работать в группе, а также умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные УУД: умение сформулировать проблему, построить логическую цепь рассуждений, привести доказательства своей позиции
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организационный
момент.1 мин
ХАЙ ФАЙВ–«дай
пять»- сигнал
тишины и
привлечения
внимания
Приветствие. Подготовка к уроку.
Приветствие. Подготовка к
уроку
Регулятивные:
Мотивационный этап.
Постановка цели
3 мин.
Фронтальная
форма работы
Создаёт условия для возникновения у
обучающихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность, уточняет
тематические рамки. Организует
формулировку темы и постановку цели урока
учащимися.
Демонстрация видеоролика и газетных
объявлений о продаже крепостных для
формулировки темы и ее хронологических
рамок.
Смотрят видеоролик и читают
газетные объявления и
формулируют тему урока,
обсуждают цели урока и
пытаются самостоятельно их
формулировать.
Регулятивные:
целеполагание,
планирование,
прогнозирование
Познавательные: постановка
учебной цели.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Актуализация знаний
5 мин
Метод фишбоун:
причины
закрепощения
крестьян.
Актуализация знаний о 17 веке, как произошло
закрепощение крестьян и переход к 18 веку.
Ученики называют причины
закрепощения крестьян. Работ
у доски. Переход к теме.
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном;
• коррекция – внесение
необходимых дополнений и
корректив в план
• оценка - выделение и
осознание учащимся того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения;
• саморегуляция
Познавательные
общеучебные УУД:
поиск и выделение
необходимой информации;
применение методов
информационного поиска,
• структурирование знаний;
• осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной и
письменной форме;
Изучение нового
материала
20 мин
Модель
Фрейера.
Ассоциации
Организует разделения класса на группы и
групповую работу с помощью ассоциаций.
Раздает карточки на выбор. Картинки
ассоциируются с сословиями. Организация
групповой работы. Раздача листов.
Работа по плану изучения нового материала с
использованием презентации
Разделяются на группы
«Дворяне», «Крепостные»,
«Городские сословия» с
помощью выбора карточек с
картинками и их ассоциациями
с сословиями Групповая
работа.
Совместная работа с учителем
План изучения нового материала
1. Организация работы с определения.
Задания учащимся: дать определение своим
сословиям.
2. Организация создания схемы сословий
России по методу ментальных карт.
3. Организация работы с документами. По
текстам записать права и обязанности
сословий Российской империи
1. Учащиеся с помощью
словарей или сети интернет
записывают на рабочих
листках определения
сословий и читают их
2. Учащиеся работаю у доски
и создают схему сословий
России: голова,
позвоночник, кости.
4. Организация проверки выполнения задания
3. Читают документы, работа
с текстом, заполнение
учебной карточки.
4. Читают свои записи по
заданию.
• определение основной и
второстепенной информации
Коммуникативные УУД
• планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
• постановка вопросов —
инициативное
сотрудничество в поиске и
сборе информации;
• разрешение конфликтов;
• управление поведением
партнеров — контроль,
коррекция, оценка его
действий;.
Рефлексия .
5 мин.
Метод 3-2-1
Организует проверку закрепления знаний.
Назвать:
3 понятия
2 факта
1 вывод
Учащиеся выполняют задание.
Участники групп выполняют
задание по кругу
Регулятивные: контроль в
форме сличения способа
действия;
• оценка - выделение и
осознание учащимся того,
что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения; • саморегуляция
Познавательные:
структурирование знаний;
• осознанное и произвольное
построение речи в устной и
письменной форме;
• выбор наиболее
эффективных способов
решения задач ;
• определение основной и
второстепенной
информации;
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации
Дз