Презентация "Великие реформы Александра II"

Подписи к слайдам:
Великие реформы Александра II. План урока: 1. Личность Александра II. 2. Крестьянская реформа. 3. Земская и городская реформы. 4. Судебная реформа. 5. Военные реформы. Всеобщая воинская повинность. 6. Реформы в области образования и печати. Александр II Освободитель Александр II Николаевич Романов 17 (29) апреля 1818, Москва — 1 (13) марта 1881, Санкт-Петербург) — император всероссийский, царь польский и великий князь финляндский (1855—1881). Родители Александра II

Великий князь

Александр Николаевич Романов

Мать – императрица

Александра Федоровна

Отец – император

Николай I Павлович Романов

(1825-1855)

Воспитатели и учителя Александра II

Михаил Михайлович

Сперанский

(юриспруденция)

Константин

Иванович

Арсеньев

(история)

Василий Андреевич

Жуковский

(наставник,

учитель русского языка)

Карл Карлович Мердер

(военные науки)

Егор Францевич Канкрин

(финансы)

Семья Александра II
  • Первая супруга Александра II - Мария Александровна (брак - 1841-1880), в девичестве принцесса Максимилиана-Вильгельмина-Августа-Софья-Мария Гессен-Дармштадтская (1.07.1824-22.05.1880)
Дети Александра II и Марии Александровны
  • Александра (1842—1849);
  • Николай (1843—1865), воспитывался как наследник престола, умер от воспаления лёгких в Ницце;
  • Александр III (1845—1894) — император России в 1881—1894 годах;
  • Владимир (1847—1909);
  • Алексей (1850—1908);
  • Мария (1853—1920);
  • Сергей (1857—1905);
  • Павел (1860—1919).
Семья Александра II

Вторая супруга Александра II – Екатерина Михайловна Долгорукова (1847-1922), (брак - 1880-1881), Светлейшая княгиня Юрьевская

Покушения на Александра II
  • На Александра II было совершено несколько покушений:
  • Д. В. Каракозовым 4 апреля 1866 года. Когда Александр II направлялся от ворот Летнего сада к своей карете, раздался выстрел. Пуля пролетела над головой императора: стрелявшего толкнул стоявший рядом крестьянин Осип Комиссаров.
  • Польским эмигрантом Антоном Березовским 25 мая 1867 года в Париже; пуля угодила в лошадь.
  • А. К. Соловьёвым 2 апреля 1879 года в Петербурге. Соловьёв совершил 5 выстрелов из револьвера, в том числе 4 — в императора, но промахнулся.
  • Исполнительный комитет «Народной воли» 26 августа 1879 года принял решение об убийстве Александра II.
  • 19 ноября 1879 года произошла попытка взрыва императорского поезда под Москвой. Спасло императора то, что он ехал в другом вагоне. Взрыв пришёлся на первый вагон, а сам император ехал во втором, так как в первом он вёз продукты из Киева.
  • С. Н. Халтуриным 5 (17) февраля 1880 был произведён взрыв на первом этаже Зимнего дворца. Император обедал на третьем этаже, спасло его то, что он прибыл позже назначенного времени, погибла охрана (11 человек) на втором этаже.
Убийство Александра II 1 марта 1881 года

Великие реформы

60 – 70 – х XIX в.

Отмена

крепостного

права

1861 г.

Судебная

реформа

1864 г.

Военная

реформа

1861–1874 гг.

Земская

реформа

1864 г.

Реформа

народного

Образования

1864 гг.

Городская

реформа

1870 г.

Реформы проходили сложно и противоречиво. Они сопровождались конфронтацией различных политических сил общества того времени. Крестьянская реформа повлекла за собой преобразование всех сторон государственной и общественной жизни. Отмена крепостного права Предпосылки отмены крепостного права:
  • XVIII - А.Н. Радищев «Путешествие из Петербурга в Москву».
  • 1797 г. – Указ Павла I о трехдневной барщине.
  • 1803 г. – указ Александра I о вольных хлебопашцах.
  • 1816-1819 гг.- закон Александра I о полной отмене крепостного права в трёх прибалтийских губерниях: Эстляндии, Курляндии, Лифляндии.
  • 1842 г. – закон Николая I об обязанных крестьянах (реформа Киселёва).
  • 1847 г. - Николая I даровал крепостным право освобождения за выкуп в случае продажи имения их владельца.
Все это обостряло экономический и политический кризис в Российской империи. Крестьянские волнения все больше тревожили правительство. Все это обостряло экономический и политический кризис в Российской империи. Крестьянские волнения все больше тревожили правительство. Общество было разделено на классы - помещиков и крестьян, которые в основной массе были крепостными. Не было и рынков сбыта для нарождающейся промышленности, так как нищее крестьянство, составляющее подавляющее большинство населения страны, не имело средств на покупку производимых товаров.

Причины отмены

крепостного права

Кризис феодально –

крепостнической

системы

хозяйствования

Рост крестьянских

восстаний

Военно – техническая

отсталость

России

Кризис феодально - крепостнической

системы хозяйства и экономическая

исчерпанность ее развития

Проявление

кризиса

Сокращение экспорта

русского хлеба за

границу

Крестьянские повинности –

барщина и оброк – достигли

наивысшего предела

Кризис дворянства как

сословия: 3,5% -

беспоместные, 45,9% - имели

менее 20 душ крепостных

Социальная напряженность в стране и массовые крестьянские выступления

за отмену крепостного права, принявшие в период Крымской войны форму

самовольного ухода от помещика в ополчение, за участие в котором якобы

полагалась свобода от крепостной зависимости

Поражение России в Крымской войне, вызванное ее военно – экономической

отсталостью, и общественное осознание необходимости реформ в стране

30.03.1856 г. на встрече с московским дворянством Александр II заявил, что крепостное право лучше отменить сверху, чем ждать, пока оно само собою отменится снизу. 30.03.1856 г. на встрече с московским дворянством Александр II заявил, что крепостное право лучше отменить сверху, чем ждать, пока оно само собою отменится снизу. Император считал что инициатива должна исходить от помещиков, но те были против. «За» высказалась небольшая группа либеральных дворян, считавших, что освобождать крестьян надо сразу. Крестьянская реформа (отмена крепостного права 1861г.) Подготовка реформы началась в 1857 году. Сначала с этой целью был создан Секретный комитет по крестьянскому делу. Осенью того же года Секретный комитет был преобразован в Главный комитет по крестьянским делам. Одновременно были созданы в марте 1859 г.редакционная комиссия во главе с Я.И. Ростовцевым и губернские комитеты. Все эти учреждения состояли исключительно из дворян. В свое время Ростовцев написал Николаю I о декабристах, правда поставил об этом в известность Рылеева.

Я.И.Ростовцев

В 1857 г. у него умер сын. Перед смертью он просил отца освободить крестьян, чтобы смыть с семьи пятно за предательство. Но Ростовцев до реформы не дожил. Он умер 6 февраля 1860 г. от перенапряжения. В 1857 г. у него умер сын. Перед смертью он просил отца освободить крестьян, чтобы смыть с семьи пятно за предательство. Но Ростовцев до реформы не дожил. Он умер 6 февраля 1860 г. от перенапряжения. Его сменил известный крепостник граф В.Н.Панин, но его уравновешивал Н.А.Милютин, игравший в комиссии огромную роль. 19 февраля 1861 г. Манифест "Общее положение о крестьян вышедших из крепостной зависимости" и другие акты о крестьянской реформе (всего 17 актов) были подписаны царем.

Н.А.Милютин

19 февраля 1861 года – Манифест об отмене крепостного права Законы от 19 февраля 1861 г. разрешили четыре вопроса:
  • о личном освобождении крестьян;
  • о земельных наделах и повинностях освобожденных крестьян;
  • о выкупе крестьянами своих земельных наделов;
  • об организации крестьянского управления.
Порядок личного освобождения Крестьяне
  • лично свободны
  • наделены общегражданскими и имущественными правами
  • Но! Сохранились:
  • сословное деление,
  • крестьянская подать
  • рекрутские наборы
  • зависимость от общины

С момента опубликования Манифеста об освобождении крестьян прекращалось право помещика распоряжаться личностью крестьянина. Закон установил 2-летний срок для составления уставных грамот, в которых определялись взаимоотношения помещиков и крестьян. В течение этих 2 лет крестьяне обязаны были отбывать прочие повинности в пользу помещиков, за которыми сохранялось право вотчинной полиции и попечительства.

Порядок обеспечения крестьян земельными наделами
  • Устанавливался двухлетний срок составления уставных грамот (до 1863);
  • крестьяне переводились на положение «временнообязанных» до их перевода на выкуп (в течение 9 лет);
  • крестьяне осуществляли выплату выкупных платежей;
  • по окончании выплаты земельные наделы становились собственностью крестьян.
о выкупе крестьянами своих земельных наделов При освобождении они получали небольшой надел за выкуп, его размер составлял от 3 до 12 десятин. Если у крестьян было больше земли, помещик мог ее урезать. Крестьянин мог получить и 1/4 часть надела бесплатно. До выкупа он считался временнообязанным (барщина, оброк).

Размер надела определялся соглашением между помещиком и крестьянином. Крестьянин не мог отказаться от надела

Размер выкупа должен был сохранить доход помещика от оброка. Он равнялся сумме, которая будучи положенной в банк при 6% годовых, давала доход равный оброку.

Крестьянин платил 20%, остальное вносило государство, давая крестьянам ссуду на 49 лет, при этом расчет велся не с крестьянином, а с общиной.

Закон об организации крестьянского управления Сельское общество – единица административно- хозяйственного самоуправления крестьян Российской империи. Сельские общества управлялись сельскими сходами, избиравшими сельских старост. До 1904 года они несли коллективную ответственность за уплату налогов своими членами. Крестьянская реформа (1861 г.) Значение Переломный момент, грань между двумя эпохами – феодализмом и капитализмом, создала условия для утверждения капиталистического уклада в качестве господствующего. Недостатки Сохранила крепостнические пережитки (помещичье землевладение, повинности временнообязанных крестьян); крестьяне не получили землю в полную собственность, должны были платить выкуп, потеряли часть земли (отрезки). Земская реформа 1864 г.

Разработчики проекта реформы – комиссия

во главе с Н.А. Милютиным

Суть: создание в уездах и губерниях выборных

органов местного самоуправления (земств)

Принципы:

  • Лишены политической власти
  • Запрещено общаться друг с другом
  • Введены в губерниях, где были русские помещики

Отделение от

административной

власти

Выборность,

всесословность

Хозяйственно-

финансовая

самостоятельность

Выборы в земства Избиратели разделены на три курии. Две первые избирались на основе имущественного ценза

Земледельческая

городская

крестьянская

200-800 десятин

(100 крестьянских наделов)

Недвижимость на сумму не менее 3 тыс. руб. или годовой оборот

1 гласный от 3000 крестьянских наделов

1 гласный от 3000 крестьянских наделов

Суть реформы: Суть реформы: Создание в губерниях и уездах выборных органов местного самоуправления – земств (собрания и управы). Срок деятельности – 3 года. Выборы: на основе сословно-куриальной системы выборов (землевладельческая, городская, крестьянская курии); половой, возрастной (с 25 лет) и имущественный цензы. Полномочия: вопросы местного хозяйственного значения. Материальная основа деятельности земств: специальный налог на недвижимость. Не были введены земства: в Архангельской, Астраханской, Оренбургской губерниях, в Сибири, Средней Азии, Польше, Прибалтике, на Кавказе, в Белоруссии и Украине.

Губернатор

(Уездное земское

собрание)

Министр

внутренних дел

(Губернское

Земское собрание)

Губернская

земская управа

Уездная земская

управа

Городская реформа 1870 г. Суть реформы: Введение городского самоуправления по типу земского (думы и управы). Срок деятельности – 4 года. Выборы: на основе сословно-куриальной системы выборов (крупные, средние и мелкие налогоплательщики); половой, возрастной (с 25 лет) и имущественный цензы (уплата городских налогов). Главой городского самоуправления являлся выборный городской голова. В крупных городах городским головой выбирали обычно дворянина или богатого гильдейского купца. Подобно земствам, городские думы и управы ведали исключительно местным благоустройством: мощением и освещением улиц, содержанием больниц, богаделен, сиротских домов и городских училищ, попечением о торговле и промышленности, устройством водоснабжения и городского транспорта.

Губернатор

(Губернское

Присутствие)

Городская Дума

Городская управа

(Городской голова)

Судебная реформа 1864 г. Самой последовательной среди всех реформ 60–70-х гг. стала судебная. В 1857 г. Д.Н. Блудов подал царю записку с предложением отделить суд от административной власти, ликвидировать сословные суды и ввести суд присяжных. Судебные уставы были подготовлены в течение 1857–1862 гг. группой юристов под руководством С.И. Зарудного. Окончательно судебные уставы были приняты в ноябре 1864 г. К 1870 г. они действовали в 23 губерниях, к 1896 г. – в 44 губерниях.

Сергей Иванович Зарудный

1821–1887

Особое присутствие Сената

1872

для рассмотрения сложных политических дел

Основные принципы судебной реформы: Основные принципы судебной реформы: Бессословность судопроизводства. Независимость судов. Участие представителей общества в судопроизводстве. Состязательность судопроизводства и право на защиту. Гласность судопроизводства. Бессословность судопроизводства обеспечивалась тем, что все российские подданные, независимо от сословной принадлежности, подлежали суду по одним и тем же законам и судились в одних и тех же судах. Исключение составляли крестьянские волостные суды, а также особые суды для военных и духовенства. Мировые суды Мелкие правонарушения и гражданские тяжбы (сумма иска до 500 руб.) разбирал мировой суд. Мировой судья решал дела единолично, мог приговаривать к штрафу (до 300 руб.), аресту на срок до 3-х месяцев или тюремному заключению на срок до 1 года. Судебные пошлины в мировом суде не взимались. Такой суд был прост, скор и дешев. Мирового судью избирали земства или городские думы из числа лиц старше 25 лет, с образованием не ниже среднего, и судейским опытом от трех лет. Мировой судья должен был владеть недвижимостью на 15 тыс. руб. Утверждал мировых судей Сенат. Обжаловать решения мирового судьи можно было на уездном съезде мировых судей. Независимость суда: Независимость суда: Судьи не были подчинены губернской администрации, а подчинялись лишь вышестоящим судебным инстанциям. Судьи получали высокое жалование. Судьи были несменяемы: отстранить их можно было только в судебном порядке в случае совершения преступления или должностного проступка. Участие общественности: В процессе участвовали 12 непрофессиональных судей – присяжных заседателей. Присяжные заседатели выносили вердикт: «виновен»; «виновен, но заслуживает снисхождения»; «невиновен». Исходя из вердикта, судья выносил приговор. Присяжные заседатели избирались губернскими земскими собраниями и городскими думами на основе имущественного ценза, без учета сословной принадлежности. В число заседателей входили также крестьяне: сельские старосты и волостные старшины. Присяжными не могли быть лица, работавшие по найму, и учителя народных школ. Состязательность: Состязательность: В уголовном процессе обвинение поддерживал прокурор, а защиту обвиняемого осуществлял адвокат (присяжный поверенный). В гражданском процессе интересы каждой из сторон мог представлять адвокат. В суде присяжных, где вердикт зависел не от профессиональных юристов, роль адвоката была огромной. Крупнейшие русские адвокаты: К.К. Арсеньев, Н.П. Карабчевский, А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако, В.Д. Спасович. Гласность: В судебные заседания стала допускаться публика. Судебные отчеты публиковались в прессе. В газетах появились специальные судебные репортеры.

Федор Никифорович Плевако

выступает в суде.

Военная реформа 1861 – 1874 гг. Первым шагом военной реформы стала отмена в 1855 г. военных поселений. В 1861 г. по инициативе нового военного министра Д.А. Милютина срок службы был сокращен с 25 лет до 16 лет. В 1863 г. в армии были отменены телесные наказания. В 1867 г. был введен новый военно-судебный устав, основанный на общих принципах судебной реформы (гласность, состязательность). В 1863 г. осуществлена реформа военного образования: кадетские корпуса преобразованы в военные гимназии. Военные гимназии давали широкое общее образование (русский и иностранные языки, математика, физика, естествознание, история). Учебная нагрузка возросла вдвое, зато физическая и общевоинская подготовка была сокращена. Спецклассы, окончание которых давало право на офицерский чин, были упразднены. введена всеобщая бессословная воинская повинность (с 01.01.1874 года; с 20 лет);
  • введена всеобщая бессословная воинская повинность (с 01.01.1874 года; с 20 лет);
  • сроки действительной службы: в армии - 6 лет, на флоте - 7 лет;
  • сроки службы в запасе: в армии – 9 лет, на флоте – 3 года;
  • для лиц с образованием сроки службы сокращались: от 4 лет (начальные училища) до 6 месяцев (высшее образование);
  • от службы освобождены единственные сыновья и кормильцы семьи;
  • не подлежали призыву: народы севера, Средней Азии, часть жителей Кавказа и Сибири;
  • создана широкая сеть военных училищ для формирования офицерского состава;
  • осуществление перевооружения армии;
  • введены новые воинские уставы;
  • учреждена система военных округов (15 округов).

Дмитрий Алексеевич Милютин

(1816-1912) –

военный министр

Российской империи (1861 – 1881)

При проведении военной реформы были установлены льготы для новобранцев, имевших среднее или высшее образование. При проведении военной реформы были установлены льготы для новобранцев, имевших среднее или высшее образование. Окончившие гимназию служили 2 года, окончившие университет – 6 месяцев. Они именовались не «нижними чинами», а вольноопределяющимися. Помимо сокращенного срок службы они имели право жить не в казарме, а на частных квартирах, по завершении службы могли держать экзамены на первый офицерский чин.

Вольноопределяющийся

6-го Клястицкого гусарского полка

Сергей Иванович Мосин (1849-1902)
  • С 1875 года, сразу после окончания с золотой медалью Михайловской артиллерийской академии, на Тульском оружейном заводе начал работать С. И. Мосин.
  • В 1880 году он был назначен начальником инструментальной мастерской.
  • В 1891 году был утверждён образец винтовки, основу которой разработал Мосин.
  • В 1892 году на Тульском оружейном заводе началось производство винтовки Мосина. Массовое производство началось в 1893 году. 
Винтовка системы капитана Мосина 16 апреля 1891 года была принята на вооружение русской армией и оставалась в ней более 50 лет.
  • Винтовка системы капитана Мосина 16 апреля 1891 года была принята на вооружение русской армией и оставалась в ней более 50 лет.

Снайперская винтовка С. И. Мосина образца 1891/1930

Работы С. И. Мосина по организации производства винтовок

Избавляли отечественные заводы от иностранной зависимости

Давали огромный производственный опыт на будущее

Сберегали крупные государственные средства

Реформа в области народного образования 1864 г.
  • В 1864 г. был утверждён новый «Устав гимназии» и «Положение о народных училищах», регламентировавшие начальное и среднее образование.
  • В 70-х гг. было положено начало высшему женскому образованию. В 1858 г. появились женские гимназии. На рубеже 70 —80- х гг. XIX в. Женщин стали допускать в университеты на правах вольных слушательниц. В 60 —70-е гг. XIX в. были организованы Высшие женские курсы с университетской программой в Москве и Петербурге.
В 1865 г. были введены «Временные правила» о печати. Они отменили предварительную цензуру для ряда печатных изданий. С конца 60-х гг. правительство начало издавать указы, во многом сводившие на нет основные положения реформы образования и цензуры. Заключение
  • Реформы 60-70-х годов ХIХ века имели огромное значение в судьбе России и означали продвижение страны по пути капиталистического развития, по пути превращения феодальной монархии в буржуазную и развитие демократии. Реформы демонстрировали то, что положительные сдвиги в обществе могут быть достигнуты не революциями, а преобразованиями сверху, мирным путем.