Архитектурные памятники средневековья на территории Кыргызстана

Подписи к слайдам:
Кара-Балтинский технико-экономический колледж им. М.Т. Ибрагимова Открытый онлайн-урок по Истории Кыргызстана в группе К-2 на тему: Архитектурные памятники средневековья Преподаватель: Иманкулов А.А. Башня Бурана

Минарет X-XI вв. расположен в 12 км юго-западнее Токмока, по дороге в живописное ущелье Кегеты Кыргызского хребта. Это монументальное, культовое сооружение относится к периоду господства Караханидских племен, владевших 900 лет назад большей частью Средней Азии. Она сложена из обожженного кирпича и арчовых брусьев. На восьмигранном каменном цоколе стоит круглый в сечении, суживающийся кверху ствол, охваченный поясами орнаментальной кладки. С южной стороны на высоте 5 м находится дверной проем, от которого начинается винтовая лестница, ведущая к смотровой площадке. Высота башни - 21 м, диаметр - 9 м. Ее прежняя высота предположительно была 44-48 м. На окружающей башню территории, в результате раскопок, обнаружены останки трех мавзолеев и полуразрушенные жилые помещения XI-XII вв. Вероятно, Бурана являлась вертикальной доминантой древнего города Баласагун, северной столицы тюркоязычного государства Караханидов. В 1218 г. Баласагун был захвачен и разрушен татаро-монголами и в XIV в. перестал существовать. В 1976 г. Буранинское городище было объявлено государственным заповедником, проведена реставрация башни и открыт Республиканский археолого-архитектурный музей (1977 г.). Основу музея составляет башня Бурана, балбалы - каменные идолы (VI - X вв.), камни с наскальным изображением (1 тыс. лет до н.э.) и сам музей с различными археологическими экспонатами.

Ак-Бешимское городище (Суяб)

Ак-Бешимское городище В 6 км северо-западнее Бураны находится Ак-Бешимское городище (Суяб) - один из культурных и экономических центров Чуйской долины (VI-VII вв.). Город занимал большую территорию - шахристан (городской центр) с цитаделью общей площадью 35 га, к нему примыкал рабад (ремесленный пригород) около 60 га. Городская округа, обнесенная с внешней стороны мощной стеной, создавала симбиоз городского и сельского поселения. В результате раскопок здесь нашли останки двух буддистских храмов, христианской церкви, дворцового сооружения, массивы жилых кварталов, ирригационные сети и другие атрибуты средневекового зодчества. Предполагается, что это первоначальное расположение города Баласагун, впоследствии разросшегося на восток.

Мавзолей Шах-Фазиль

Мавзолей Шах-Фазиль в селе Сафид-Буленд (Джалал-Абадской области) предположительно относится к XI-XII вв., сложенный из кирпича квадратный на восьмигранном барабане, перекрытый куполом мавзолей, отличается отсутствием наружного и богатством внутреннего декора.

Кумбез Манаса

Гумбез Манаса (мавзолей) - в 20 км от города Талас у подножия горы Кароол-Чоку. Памятник мемориально-культовой архитектуры XIV в. Представляет собой портально-купольный кирпичный мавзолей с внутренним стрельчатым куполом и внешним ребристым шатром на рубчатом барабане, венчающим почти кубический объем. После реконструкции в 1970 г. был открыт мемориальный комплекс "Манас Ордосу", в него входят гумбез Манаса, Музей-заповедник "Манас", мечеть. По некоторым данным в 1334 г. в гумбезе была похоронена дочь эмира и др.

Караван-сарай Таш-Рабат

Таш-Рабат - караван-сарай XV в. В северной части Кыргызской Республики расположен Караван-сарай Таш-Рабат - постоялый двор для купцов и путешественников. Он был сооружен в 15 веке на древнем торговом пути из Средней Азии в Китай, находится в 80 км от современного районного центра Ат-Баши. Это самое крупное сооружение среднеазиатского зодчества того времени, возведенное из камня. Массивные каменные стены с двумя башнями и мощным входным порталом служили надежной защитой его постояльцам.

Городище Кошой-Коргон

Городище Кошой-Горгон - в 20 км к западу от Ат-Баши. Представляет собой останки древней крепости 250х250 м (VIII - X вв.), служившей военной ставкой удельных правителей на востоке государства Караханидов. Образец мусульманской архитектуры, расположенный на караванном пути.

Узгенский минарет

Узген - древний город на территории Кыргызстана. Расположенный в VIII-IX вв. на караван пути из Самарканда в Кашгар, он имел вид мощной крепости. В XI-XII вв. Узген укрепил свои позиции, став столицей Ферганы. Центральная часть города представляла собой живописную застройку с узкими причудливыми улицами, рядом размещались базарная площадь, улицы с караван-сараями и хаммомы. Функционировали крупные медресе и мечети. Сейчас лишь минарет и 3 мавзолея, в 120 м от него, относящиеся к лучшим образцам среднеазиатского зодчества XI-XI вв. напоминают о былом величии города. В Узгенском архитектурном комплексе прослеживается идея портально-купольного мемориального здания с квадратным в плане залом и тщательно разработанным декором главного фасада. Самый ранний - средний мавзолей (начало XI в.), имел внешние размеры 12х12 м, внутренние - 8,5х8,5 м, был украшен узорной кирпичной кладкой и резьбой, имел два слабовыраженных портала - южный и западный. В северном (1152-1153 годы) и южном (1186-1187) мавзолеях главные фасады представляют собой развитые прямоугольные порталы - пештаки, с входными айванами, оформленными стрельчатой аркой на колоннах, с четкой конструктивной схемой полос орнамента и надписей на плоскости фасада. В декоре этих мавзолеев наряду с узорной кладкой и резьбой по стуку появляется резная терракота.

Спасибо за внимание!!!