Подготовка к ВПР "Северная война"

Подписи к слайдам:

Северная война

Подготовка к ВПР

1) Под этим названием вошла в историю делегация, направленная Петром I в Европу в целях создания союза европейских государств против Османской империи.

2) Воины, набиравшиеся в регулярную российскую армию по повинности, введённой Петром I

3) В целях создания союза европейских государств против Османской империи в Европу было направлено _______________ во главе с Ф. Я. Лефортом, Ф. А. Головиным, П. Б. Возницыным.

4) Способ комплектования армии, установленный при Петре I, выражавшийся в принудительном наборе на пожизненную службу представителей низших сословий, назывался ___________ система.

Задание 2. Запишите термин, о котором идёт речь

Задание 2. Запишите термин, о котором идёт речь

5) Привилегированная часть войска, созданная Петром I и сыгравшая значительную роль в дворцовых переворотах. Первыми полками этой привилегированной части войска стали Преображенский и Семёновский.

1) Назовите российского монарха, в период правления которого произошло изображённое на картине событие. В ответе укажите его имя и прозвание или имя и номер. (Например, Александр Первый или Александр Благословенный).

2) Укажите название государства, с которым воевала Россия в период изображённый на картине событие.

3) Генеральное сражение на суше, завершение которого изображены на картине, произошло в тысяча семьсот _________ году.

4) Назовите российского монарха, в период правления которого произошло изображённое на картине событие. В ответе укажите его имя и прозвание или имя и номер. (Например, Александр Первый или Александр Благословенный).

5) Укажите название войны, в период которой произошло изображённое на иллюстрации событие.

6) Укажите название сражения, которое изображено на иллюстрации.

7) Напишите название типа судов, которые преобладали у российского флота в сражении, изображенном на данной иллюстрации. В ответе укажите тип судна в единственном числе, именительном падеже.

8) Изображенное на иллюстрации сражение произошло в тысяча семьсот _______ году.

9) В ходе какой войны произошло событие, которому посвящена марка?

10) Назовите монарха, изображённого на марке.

«Великая Северная война прекратилась! Взглянем на её значение. Впервые славяне после обычного отступления своего перед германским племенем на восток, к степям, повернули на запад и заставили немцев отдать часть северного Средиземного моря, которое было Немецким озером. Таково было главное следствие Северной войны: Швеция потеряла своё первенствующее положение на северо-востоке, которое заняла Россия; но этим не ограничивалось значение великого события. Занявшая место Швеции держава была держава новая, не участвовавшая прежде в общей европейской жизни, держава, приносившая европейской истории целый мир отношений, держава громаднейшая… Война эта, окончившись таким блистательным миром для России, изменяла положение Европы: подле Западной Европы для общей деятельности с нею появилась новая Европа, Восточная, что сейчас же отразилась в европейском организме, отозвалось всюду — от Швеции до Испании»

Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание.

1) С именем какого российского государя связана война, которая упоминается в тексте? В ответе укажите имя и отчество или имя и порядковый номер.

2) В чём состояла её главная цель?

Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание.

«Предполтавский период стал тяжким испытанием для царя и всего государства. С запада надвигалась армия Карла, а на юге, на Дону началось восстание казаков, вызванное их недовольством политикой Москвы. Царские воеводы с давних пор ущемляли самоуправление казаков, требовали вывоза беглых с Дона, хотя действовал негласный закон — «с Дону выдачи нет». Мятеж возглавил бахмутский атаман ____________, который ночью вырезал отряд князя Ю. В. Долгорукого, тоже погибшего от руки атамана. К весне восставшие казаки не только заняли Черкасск, но вышли к Волге, захватили Царицын и стали угрожать Азову. Атаман пытался связаться с запорожцами и кубанскими татарами. Но постепенно правительственные войска стали брать верх. Казаки, видя, что удача отвернулась от их вожака, пытались захватить его, но в ночной перестрелке атаман погиб. Не успел царь порадоваться победе над бунтовщиками, как с Украины пришла новая беда – стало известно, что на сторону шведов перешёл гетман И. С. Мазепа. Для Москвы эта измена оказалась страшным ударом. Ведь Мазепа считался одним из самых уважаемых и доверенных людей русского царя. Мазепа соединился с Карлом, но привёл с собой всего лишь несколько тысяч казаков, а не всю украинскую армию, оставшуюся верной русскому царю. Да и времени на размышления у Мазепы не оставалось. Русская сторона действовала стремительно: столица гетмана, город Батурин, пала под натиском войск А. Д. Меншикова и была сожжена».

3) Укажите пропущенную в тексте фамилию атамана восставших казаков.

4) Назовите царя, о котором идёт речь.

Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание.

«Карл не воспользовался своей победой и не пошёл на Москву. Часть голосов в его военном совете высказалась за поход в Россию, но Карл близоруко смотрел на силы Петра, считал его слабым врагом — и отправился на Августа.Но русская армия была расстроена, что выражалось в нехватке солдати особенно опытных офицеров. Поражение дурно повлияло на настроение духа внутри государства. Рядом с дифирамбами Карлу западноевропейская публицистика разразилась градом насмешек над слабостью России и Петра. Была пущена в обращение медаль, изображавшая с одной стороны осаду Нарвы и Петра, греющегося при пушечном огне, а с другой стороны — Петра и русских, позорно бегущих от Нарвы. Кроме того, у Петра не было больше артиллерии. После поражения под Нарвой положение России было крайне тяжёлым.Пётр деятельно готовил новые войска; _____________ наборы (со всех сословий) дали ему много людей, страшная энергия помогла ему устроить из них армию».

5) Укажите название войны, о которой идёт речь в данном отрывке.

6) Укажите термин, пропущенный в источнике.

Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задание.

«В Полтавской битве была одержана победа. Престиж России необыкновенно поднялся, капризная богиня победы уже не покидала лагерь русских войск… Русские войска овладели множеством крепостей Прибалтики: пали Элблонг, Пярну, Кексгольм, Выборг и — что имело особое значение — 4 июля после 237 дней осады сдалась столица шведской Лифляндии Рига, а затем и столица Эстляндии Ревель (Таллин). Лифляндия — житница Швеции — была (ещё до установления мира со шведами) сразу же присоединена к России, а население присягнуло русскому царю.Дипломаты восстановили Северный союз, открывший военные действия против шведов. Русская армия действовала вначале в шведской Померании, а потом в Финляндии, где одержала несколько побед, в том числе первую крупную для России военно-морскую победу при Гангуте. Русские десанты высадились на шведский берег… Шведы были вынуждены заключить мир.Согласно статьям подписанного в Ништадте мирного трактата к России отошли Лифляндия, Эстляндия, Ингрия, часть Финляндии и Карелии».

7) Назовите войну, о которой идёт речь в данном отрывке.

8) Назовите русского царя, упомянутого в тексте.

1) Укажите название войны, в результате которой в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1».

2) Укажите название мирного договора, согласно которому в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1».

3) Укажите название государства, которое было противником России в войне, в результате которой в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1».

Рассмотрите карту и выполните задания 1-3

4) Подпишите на карте крепость Полтаву. Подпишите столицу России в конце войны, в результате которой в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1».

5) Подпишите на карте битву у мыса Гангут. Подпишите столицу России в начале войны, в результате которой в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1».

6) Подпишите на карте крепость Нарву. Подпишите столицу государства, которое было противником России в войне, в результате которой в состав России вошли территории, обозначенные в легенде карты цифрой «1».

Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «Начало Северной войны было предопределено в XVII веке»?

Укажите порядковый номер этого факта в списке.

1) Великое посольство

2) Азовские походы

3) Крымские походы

Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку зрения.

Какой из приведённых исторических фактов можно использовать для аргументации следующей точки зрения: «Внешняя политика Петра I была успешной»?

Укажите порядковый номер этого факта в списке.

1) Азовский поход 1695 г.

2) Прутский поход

3) Северная война

Объясните, как с помощью выбранного Вами факта можно аргументировать данную точку зрения.

Выбранный исторический деятель: (укажите букву в перечне).Укажите одно любое историческое событие (процесс), в котором участвовал исторический деятель. Приведите два исторических факта, связанных с участием выбранного Вами исторического деятеля в этом событии (процессе).

Прочтите имена четырёх исторических деятелей. Выберите из них ОДНОГО исторического деятеля, а затем выполните задания 11, 12. Перед выполнением каждого из заданий 11, 12 укажите букву, которой выбранный исторический деятель обозначен в списке. Указанные в заданиях 11, 12 буквы должны быть одинаковыми.

Список исторических деятелей

Б) Яков Брюс

А) Петр I

Г) Карл XII

В) Екатерина II

Выбранный исторический деятель: (укажите букву в перечне).Используя знание исторических фактов, объясните, почему событие (процесс), в котором участвовал этот исторический деятель, имело большое значение (важные последствия) для истории нашей страны и/или истории зарубежных стран.

Прочтите имена четырёх исторических деятелей. Выберите из них ОДНОГО исторического деятеля, а затем выполните задания 11, 12. Перед выполнением каждого из заданий 11, 12 укажите букву, которой выбранный исторический деятель обозначен в списке. Указанные в заданиях 11, 12 буквы должны быть одинаковыми.

Список исторических деятелей

А) Петр I

В) Екатерина II

Б) Яков Брюс

Г) Карл XII

Выбранный исторический деятель: (укажите букву в перечне).Укажите одно любое историческое событие (процесс), в котором участвовал исторический деятель. Приведите два исторических факта, связанных с участием выбранного Вами исторического деятеля в этом событии (процессе).

Прочтите имена четырёх исторических деятелей. Выберите из них ОДНОГО исторического деятеля, а затем выполните задания 11, 12. Перед выполнением каждого из заданий 11, 12 укажите букву, которой выбранный исторический деятель обозначен в списке. Указанные в заданиях 11, 12 буквы должны быть одинаковыми.

Список исторических деятелей

А) Анна Иоанновна

В) Екатерина I

Б) Ф.М. Апраксин

Г) Людовик XVI

Выбранный исторический деятель: (укажите букву в перечне).Используя знание исторических фактов, объясните, почему событие (процесс), в котором участвовал этот исторический деятель, имело большое значение (важные последствия) для истории нашей страны и/или истории зарубежных стран.

Прочтите имена четырёх исторических деятелей. Выберите из них ОДНОГО исторического деятеля, а затем выполните задания 11, 12. Перед выполнением каждого из заданий 11, 12 укажите букву, которой выбранный исторический деятель обозначен в списке. Указанные в заданиях 11, 12 буквы должны быть одинаковыми.

Список исторических деятелей

А) Анна Иоанновна

В) Екатерина I

Б) Ф.М. Апраксин

Г) Людовик XVI