Презентация "Золотая орда в Поволжье XIII-XV вв"

Подписи к слайдам:
Золотая орда в Поволжье XIII-XV вв Материал подготовлен учителем истории и обществознания Павловой Л.В.

Золотоордынское поселение у села Шумейка Энгельсского района протянулось вдоль берега Волги почти на два километра.

Города Золотой Орды в бассейне р. Волга

В середине XIII века пленные, согнанные монголами из разных завоёванных стран, построили в районе современного Саратова один из первых и крупнейших городов Золотой Орды — Увек (Марко Поло рассказывает о посещении этого города венецианцами в 1262 году). В 1334 году здесь побывал арабский путешественник Ибн Баттута, который записал, что Увек — город «средней величины, но красивой постройки, с обильными благами и сильной стужей».

1304-1377

Центральный район Увека

Увек Золотоордынский (реконструкция)

В XIV в. на территории современного Заводского района Саратова находился третий по величине город Золотой Орды под названием Увек.  В городе имелась водоснабжающая сеть, состоящая из бассейна , арыков и подземных водопроводных прокладок , а также домовых водопроводов. Город славился своим богатством и даже чеканил свою монету.

Так могли выглядеть жилые кварталы средневекового Укека

По одной версии, Увек был разрушен Тимуром в войне с Тохтамышем в 1395, по другой — основная часть города при береговых оползнях сошла в Волгу.

Источники
  • http://history64.ru/oldsaratov/orda-v-povolzhe.html
  • https://yandex.ua/images/search?cbir_id=2342707%2FONy3LBa4FCCQGhqmEPSuzA&rpt=imagelike&source=collections&pos=0&img_url=http%3A%2F%2Fuvek.sgu.ru%2Fimages%2Fbooks%2FgorodaZO.jpg
  • https://yandex.ua/images/search?pos=0&cbir_id=1924774%2FDvBhI3SPJgqp02d8JSVlUQ&img_url=https%3A%2F%2Ftvoysaratov.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2017%2F09%2FIMG_9848.jpg&rpt=imagelike&source=collections
  • https://xn--80aagmj5akohn.xn--p1ai/istoriya-zemli-saratovskoj/