Презентация "Мы тоже Родине служили! (животные во время Великой Отечественной войны)"

Подписи к слайдам:

Мы тоже Родине служили!

(животные во время Великой Отечественной войны)

Выполнила: Тюкина А.Г.

МБОУ СОШ №8

Село Сенгилеевское

МБОУ СОШ 8

Вторая Мировая Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, преданность и взаимопомощь. Подвиг советского народа и союзников трудно переоценить.

Мало кто знает, что в то время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки и голуби, как и люди совершали подвиги. И гибли, как и люди. Как и Герои Великой Отечественной Войны, боевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.

Собаки

В том горячем смертельном бою Я в свинцовой лежал круговерти. Черный ворон по душу мою Уж явился и ждал моей смерти. Кровь стекала из раны на грудь, Напоследок меня согревая. Я подняться не мог, лишь – вздохнуть: «Неужели, судьбина такая? Боже мой, неужели вот так Загремлю я в степи «под фанфары»!? Но вдруг вижу я наших собак, Шли на помощь ко мне «санитары».

Был в плену уже снежных оков, Все плыло предо мной, как в тумане. Сели рядом и греют с боков, Руки лижут, давай, мол, на сани… Когда вижу бродячих собак, Я пред ними снимаю фуражку. В том, что взяли с победой Рейхстаг, Есть заслуга и милой дворняжки.

Немецкая овчарка Джульбарс – участник Великой Отечественной войны. Служил в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде. Единственная собака, награжденная медалью «За боевые заслуги». Благодаря его отличному чутью было разминировано 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии (с сентября 1944 года по август 1945 года). Он также участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, соборов Вены и замков Праги. Джульбарс принял участие в параде на Красной площади 1945 года. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели. Поэтому ее нес на руках солдат - командир 37-го отдельного батальона разминирования, кинолог, майор Александр Мазовер.

Джульбарс.

Овчарка Дина – первая собака-диверсант. Участник «рельсовой войны» в Белоруссии. Она смогла успешно осуществить подрыв эшелона противника на перегоне Полоцк – Дрисса (19 августа 1943 год). В результате было уничтожено 10 вагонов, и большая часть железной дороги была выведена из строя. Также она отличилась при разминировании города Полоцка, где в одном из госпиталей обнаружила мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для наших ребят.

Дина.

Шотландский колли по кличке Дик - миноискатель. Дик «проходил службу» во 2-ом отдельном полку специальной службы – «Келецкий». Благодаря его чутью были спасены жизни тысячи людей. Самой известной заслугой Дика является обнаружение 2,5-тонного фугаса с часовым механизмом. Он был обнаружен собакой в фундаменте Павловского дворца (Ленинград) за час до момента взрыва. Если бы не эта собака, то взрыв унес бы тысячи человеческих жизней. За годы войны с его помощью были обнаружены и обезврежены около 12 тысяч мин.

Дик.

Мухтар – собака-санитар. За годы войны он спас около 400 раненых бойцов, в том числе и своего проводника, ефрейтора Зорина, контуженного взрывом бомбы.

Мухтар.

Кошки.

Есть рифма простая: кошка – окошко, Но есть и другая: кошка — бомбёжка. Все это я вам говорю неспроста: Служили на фронте два серых кота – Коты как коты, даже чуть хитрецы – К себе из подвала их взяли бойцы. Еще здесь служила белая кошка, И знала она, что будет бомбежка. Все Мурку любили, любили котов Носить на руках был их каждый готов. Лишь только пытается взмыть «мессершмитт», А Мурка уж выгнулась, грозно шипит Коты ей под стать – дыбом шерсть у котов И вовремя полк к отраженью готов.

В годы Великой Отечественной войны советский летчик-истребитель был сбит в воздушном бою врагами. Самолет загорелся, летчик был ранен, но ему удалось выброситься на парашюте. Однако приземлился он на территории, захваченной фашистами. Из последних сил добрался он до старой ветряной мельницы, забрался внутрь и потерял сознание. А когда очнулся, увидел в темноте какие-то зеленые передвигающиеся точки. Сперва подумал, что это от слабости, а, приглядевшись, понял – кошки. Двое суток провел летчик на мельнице среди кошек, периодически теряя сознание. И вдруг услышал голоса. Думал, что это жители села. Когда голоса приблизились, понял: идут немцы. Холодный пот выступил на лбу раненого. Затаившись, сквозь щель между досками летчик наблюдал за немцами. Бравый фельдфебель ступил на скрипучие ступеньки, кулаком ударил по двери... И тут дикий кошачий вопль потряс воздух, заставив фашиста попятится. Но это было еще не все! Черный кот в одного мгновенье прыгнул на голову немца и стал раздирать когтями его лицо. Немцы ушли.

В блокадном Ленинграде, кошки приносили всю свою добычу хозяевам, а сами погибали от голода. Своими маленькими тельцами кошки в Великую отечественную войну согревали замерзающих детей, замерзая при этом сами. А когда закончились все запасы еды, то едой для людей становились их кошки.

А после прорыва блокады Ленинграда первым делом наряду с продуктами питания в город завезли груз, имеющий стратегическое назначение - четыре вагона дымчатых кошек, так как именно дымчатые кошки считались лучшими крысоловами. Те, кто пережил блокаду, рассказывали, что за кошками выстраивались огромные очереди, настолько велика была их потребность в городе, оккупированном совершенно обнаглевшими крысами.

Верблюды.

Берлин в дыму… Он взят, и над Рейхстагом Взмывает красный флаг. Гремит салют. По улицам разбитым гордым шагом Идет отважный Яшка, наш верблюд. Вся грудь — в медалях, орденах немецких, Ведь надо ж было Яшку наградить. — Ты воевал, дружок, по-молодецки И так же браво должен их носить! — Бойцы с улыбкой гладили героя. Так радовался каждый от души — Ты тысячу ночей не знал покоя Награды, посмотри-ка, хороши!

Вначале Яшка не принЯл награды Все норовил их сбросить, растоптать Но вскоре понял как служивый: надо, И уж без них не мог спокойно спать А снились Яшке боевые годы, Тяжелые сражения в полях… И как тащил без пищи в непогоду Он грузы, пушки на своих горбах… Как раненных собратьев фрицы били, Хоть раненых – закон – не бьют, Мол, «русиш танк» – смеялись и шутили Пришел тебе — ха-ха! ха-ха! — капут! Но пал Берлин, капут пришел Рейхстагу! И поднят красный флаг, гремит салют. И «русиш танк» — в наградах гордым шагом — По улицам поверженным идут!

Во время тяжелейших боев под Сталинградом в Астрахани формировалась 28-я резервная армия, укомплектованная пушками. Однако двигаться в путь было невозможно: во всей округе — ни грузовиков, ни лошадей. Осмотревшись, командование решило привлечь в качестве тягловой силы верблюдов. Местные власти выловили почти всех диких животных, передав их воинским частям. Солдатам пришлось непросто, многие видели двугорбых в первый раз, а здесь предстояло управлять такой махиной на передовой. Да и скверный характер животины проявляли при каждой попытке общения. На помощь пришли мальчишки-пастухи. За короткое время с их помощью красноармейцы обучили животных носить упряжку, возить повозки и полевую кухню, тащить орудие, вес которого превышал тонну. Верблюды славились выносливостью, поэтому вместо трех пар коней, полагающихся для перевозки пушек, запрягали две пары верблюдов.

Животные во время Великой Отечественной войны.

Фотогалерея.

Спасибо за внимание!