Смотр знаний по истории в 5 классе "Исторический калейдоскоп" (по странам Древнего Востока)
Смотр знаний по истории
в 5 классе
«Исторический калейдоскоп»
(по странам Древнего Востока)
Подготовил: учитель истории
Кузнецова О.Г.
Коркино, 2020 г.
Цели: 1)проверка и закрепление изученного материала;
2) продолжить формировать навыки работы с картой;
3) осознание вклада, сделанного древневосточными народами в
развитие хозяйства и культуры всего мира.
Ход урока
Урок проводится в виде игры. Играющие участвуют в 5 турах,
поочередно отвечая на заданные вопросы. Каждый правильный ответ
оценивается в 1 балл. В конце урока жюри, состоящее из учителей истории
или старшеклассников, подводят итог игры и выставляют обучающимся
оценки.
Тур 1.
Картографы:
На стенде прикреплены фигурки кораблей с характеристикой той
страны, откуда они приплыли. Необходимо назвать страну и показать ее на
карте «Государства Древнего Востока», опиши словами ее
месторасположение и назови главный город.
1. Народ этой страны много страдал, но все же очень бережно относился
к своей истории. Так бережно, что мифы и легенды о жизни этих людей
впоследствии составили целую книгу – Библию.
2. Жители этой страны верили в загробную жизнь и еще при жизни
готовились к путешествию в царство мертвых, где распоряжается бог
Анубис.
3. На территории этой страны жили люди, к которым запрещено было
даже прикасаться.
4. В этой стране люди писали на глиняных табличках, выдавливая знаки
специально заостренной палочкой.
5. Жители этой страны изобрели прозрачное стекло и пурпурный цвет
тканей.
6. Правителя этой страны называли «Сын Неба», а подчиненную ему
страну «Поднебесной». Небо для жителей этой страны – самое высшее
существо.
7. На территории этой страны находится первое из Чудес света.
8. Материалом для письма в этой стране служил папирус, на котором
писали острой тростинкой, обмакивая ее в черную краску. Красной краской
выделяли начало новой мысли – так появилось выражение «писать с красной
строки».
9. В этой стране находится одно из Семи чудес света - Висячие сады
Семирамиды.
10. В этой стране жрецов называют брахманами, которые появились изо
рта бога Брахмы и поэтому знают, как произносить молитвы.
11. Жители этой страны возвели крупнейшее укрепление того времени,
чтобы удержать отвоеванные у гуннов земли и обезопасить торговые пути от
их набегов.
12. В этой стране для богов строились храмы, представляющие собой
ступенчатые башни. А почитали таких богов, как бог Солнца – Шамаш, бог
Луны – Син, бог Воды – Эа, богиня любви и плодородия – Иштар.
13. Этот народ долго и безуспешно осаждал крепость Иерехон. Но вот
собрались они вместе, закричали все разом, затрубили в трубы. От этих
звуков рухнули высокие стены Иерехона.
14. Мореплаватели этой страны торговали пурпурными тканями, вином,
стеклянными бусами и сосудами, но если предоставлялся удобный случай, не
стеснялись и разбойничать.
Тур 2.
Биографы:
На плакате нарисована пирамида, часть камней которой отвалилась.
Необходимо отреставрировать пирамиду, определив человека, о котором
идет речь.
1. Мы знаем много об этом фараоне потому, что его гробница,
единственная из всех, не была разграблена. За каменной дверью его
погребения находился огромный каменный саркофаг, а в нем – второй, во
втором – третий. Лишь в последнем, четвертом, саркофаге из чистого золота
покоилась мумия этого юного фараона. (Тутанхамон).
2. Это один из самых любимых богов египтян. Именно он научил египтян
выращивать зерно и виноград, печь хлеб. Но его младший брат Сет
ненавидел его и решил погубить. (Осирис).
3. Он был самым могущественным царем Вавилонии, оставив о себе
память в законах, записанных на стобе из черного камня. (Хаммурапи).
4. Когда-то евреи поклонялись многим богам, но со временем стали
почитать только одного Бога. Они верили, что он сотворил весь мир и дал
людям правила, по которым они должны жить. (Яхве).
5. Именно он спас евреев от египетского плена, вывел их через
расступившееся Красное море и водил по пустыне 40 лет в поисках земли
обетованной. (Моисей).
6. Он был одним из последних ассирийских царей, очень образованным
человеком. Именно по его приказу была собрана библиотека глиняных книг,
где сохранились вавилонские мифы и сказания. (Ашшурбанапал).
7. Он был предводителем персов, когда они завоевали Лидию, Мидию,
Вавилонию, создав огромную Персидскую державу. (Кир).
8. При нем Китай стал единым государством, и он стал его первым
властелином. (Цинь Шихуан).
9. Этот фараон совершил около 1500 года до н.э. самые крупные
завоевания. (Тутмос).
10. Этот юноша отважился вступить в поединок с великаном Голиафом и
победил его. (Давид).
11. Сначала этого юного царевича в Индии звали Гаутама. Как его стали
называть после того, как он обрел мудрость? (Будда).
12. Это китайский мудрец призывал к соблюдению правил, установленных
с давних времен: уважительное отношение к старшим, стремление к
образованию, поведение воспитанного человека. (Конфуций).
13. Богатство этого лидийского царя вошло в поговорку, так как на
берегах рек лидийского царства можно было найти крупицы золота – песок
здесь золотоносный. (Крез).
14. Царь этой страны славился богатством и мудростью. Его имя вошло в
поговорку. Существует легенда о суде, в котором он принял правильное
решение – отдал ребенка той женщине, которая испугалась за малыша.
Тур 3.
Археологи:
по предоставленным на рисунках историческим источникам определить,
где могли быть найдены эти вещи (см. Приложение).
Тур 4.
Хронисты:
Ответить на хронологический тест, расположенный на свитках (по
вариантам):
Вариант 1.
1. Укажите дату возникновения единого государства в Египте:
А) около 3000 года до н.э.;
Б) около 4000 года до н.э.;
В) около 5000 года до н.э.
2. Когда была возведена пирамида Хеопса:
А) около 1500 года до н.э.;
Б) около 2600 года до н.э.;
В) около 4000 года до н.э.
3. Укажите, в каком году произошло объединение Китая:
А) в 612 году до н.э.;
Б) около 2600 года до н.э.;
В) в 221 году до н.э.
4. Укажите время правления Хаммурапи:
А) около 3000 года до н.э.;
Б) 1792-1750 годы до н.э.;
В) 8-7 века до н.э.
5. Укажите, когда фараон Тутмос совершал свои завоевательные походы:
А) около 1500 года до н.э.;
Б) около 2600 года до н.э.;
В) около 3000 года до н.э.
Вариант 2.
1. Укажите, когда фараон Тутмос совершал свои завоевательные походы:
А) около 1500 года до н.э.;
Б) около 2600 года до н.э.;
В) около 3000 года до н.э.
2. Укажите, в каком году произошло объединение Китая:
А) в 612 году до н.э.;
Б) около 2600 года до н.э.;
В) в 221 году до н.э.
3. Укажите время правления Хаммурапи:
А) около 3000 года до н.э.;
Б) 1792-1750 годы до н.э.;
В) 8-7 века до н.э.
4. Когда была возведена пирамида Хеопса:
А) около 1500 года до н.э.;
Б) около 2600 года до н.э.;
В) около 4000 года до н.э.
5. Укажите дату возникновения единого государства в Египте:
А) около 3000 года до н.э.;
Б) около 4000 года до н.э.;
В) около 5000 года до н.э.
Тур 5
Историки:
На яблоне раздора висят яблоки, на которых написаны термины. Дать
им определения.
Храм, дамбы, каналы, крестьяне, иероглифы, папирус, Библия, колонии,
ремесло, жрецы, держава, касты, налог, законы, государство, демократия,
полис, народное собрание.
Физкультминутка: в середине урока проводится историческая
физкультминутка. Если учитель называет древний город, то ученики
поднимают руки вверх, если реку – наклоняются вперед-назад, если человека
– покрутить головой слева-направо.
Приложение
История - еще материалы к урокам:
- Разработка урока истории "Древняя Спарта" 5 класс
- Самостоятельная работа "Русское государство при Ярославе Мудром"
- Итоговая контрольная работа по истории России 2020 (с ответами)
- Исследовательская работа "Жизнь и судьба моего прадеда"
- Тест "Россия в конце XX начале XXI века проблемы и перспективы развития"
- Контрольное тетирование по блоку СССР в 1965-1985 годы