Методическая разработка открытого урока "Образование Древнерусского государства"

Методическая разработка открытого урока по теме
«Образование Древнерусского государства»
Цели:
Образовательная:
овладение необходимой информацией о возникновении Древнерусского государства, о
деятельности первых русских князей.
Развивающая:
формирование навыков анализа исторических источников для поиска новой информации,
используя приемы технологии развития критического мышления;
развитие умения аргументировано высказывать свою точку зрения.
Воспитательная:
воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, любви к Родине.
Задачи:
- систематизировать, обобщить и закрепить знания обучающихся о происхождения
Древнерусского государства;
- продолжить формировать умения сопоставлять исторические факты;
- развивать умения анализировать и давать характеристику историческим событиям.
Вид урока: урок.
Тип урока: комбинированный.
Основные понятия: восточные славяне, государство., первые киевские князья.
Оборудование: тетрадь, раздаточный материал (тексты документов), медиапроектор,
презентация, листы самооценки.
Образовательные технологии, применяемые на уроке: РКМЧП, здоровьесберегающие
технологии, ИКТ.
Методические приемы: ИНСЕРТ, «Кластер», «Совместный поиск».
Учебник: Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История учебник для студ. СПО,2015 г.
Ход урока:
Приветствие учащихся.
Отметить отсутствующих.
Перед началом работы обратите внимание на файлы, которые лежат у вас на партах.
В них находятся:
листы самооценки, которые надо будет заполнять на протяжении урока;
их достаем сразу, подписываем;
тексты, с которыми надо будет поработать, достаем по необходимости.
1. Опрос ДЗ по теме «Образование централизованных государств в Европе»
- перечислите гос-ва, образовавшиеся на тер-рии Европы,
- назовите причины образования этих гос-в,
- какова была система управления в этих гос-х?
ПОСТАВИЛИ баллы в лист самооценки.
2. Новая тема
1сл «Откуда есть пошла земля русская».
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС
? Как вы думаете, ребята, о чем сегодня пойдет речь? Какова тема сегодняшнего
занятия?
Каковы цели и задачи?
2 сл «Образование Древнерусского государства»
Тетрадь.
вопросы записывать по мере рассмотрения.
3 сл План: вопросы записывать по мере рассмотрения.
1.Восточные славяне
2.Теории происхождения гос-ва у ВС
3.Первые киевские князья
? А чьи слова мы взяли в качестве эпиграфа?
Древнейшее из сохранившихся сочинений о Руси – «Повесть временных
лет», было написано в начале XII в. через сто с лишним лет монахом
Нестором. Она начинается словами: «Откуда есть пошла земля русская».
«Повесть временных лет» является главным источником исторической
информации о возникновении первого русского государства, однако она, как
любая летопись, во многом основана на обличенных в фольклорные традиции
народных преданиях. Поэтому содержащиеся в ней сведения следует сопоставлять
с данными археологии и историческими источниками, дошедшими от народов,
соседствовавших в те времена с восточными славянами. Тогда можно сделать
определенные выводы о реальных событиях и фактах, происходивших свыше
тысячелетия назад на обширных лесистых землях, где сложился русский этнос.
Вот этим мы и будем с вами сегодня заниматься. Нам предстоит
изучить отрывки различных источников, сравнить имеющуюся в них
информацию и попытаться найти ответ на вопрос «Как же все-таки было
образовано Древнерусское государство?»
? Какое еще название есть у этого государства? Киевская Русь.
Давайте начнем с предыстории.
4 сл схема «Происхождение славян»
Вопрос происхождения восточных славян очень интересен. Это наша с вами
история и наши с вами предки, первые упоминания о которых датируются
началом нашей эры. Если говорить об археологических раскопках, то ученые
находят артефакты, указывающие, что народность начала формироваться еще до
нашей эры.
Все славянские языки относятся к единой индоевропейской группе. Ее
представители выделились как народность примерно в 8-ом тысячелетии до нашей
эры. Обитали предки восточных славян (и многих других народов) у берегов
Каспийского моря. Примерно во 2-ом тысячелетии до нашей эры индоевропейская
группа распалась на 3-и народности:
Прогерманцы (германцы, кельты, романы). Заполнили Западную и Южную
Европу.
Балтославяне. Селились между Вислой и Днепром.
Иранские и индийские народы. Расселились по территории Азии.
Примерно в 5-ом веке до нашей эры Балотославяне разделяются на Балтов и
Славян, уже в 5- веке нашей эры славяне делятся на восточных (восточная
Европа), западных (центральная Европа) и южных (Балканский полуостров).
На сегодняшний день к восточным славянам относятся: русские, белорусы и
украинцы.
Ну а теперь давайте более подробно узнаем о жизни восточных славян и
попытаемся выяснить, каким образом у них образовалось государство.
В своей деятельности мы будем использовать технологию развития
критического мышления. Для этого хочу познакомить вас с двумя приемами,
которые помогут вам более успешно анализировать информацию, делать
выводы, аргументировать собственную точку зрения. Возможно, что вы с
ними уже работали.
Первый - это прием ИНСЕРТ.
5 сл
ИНСЕРТ - маркировка текста значками по мере его чтения.
Название приёма складывается из первых букв его назначения:
интерактивная размечающая система для эффективного чтения и
размышления.
В процессе чтения текста надо карандашом или маркером делать пометки на
полях:
«V» - уже знал,
«+»- новое,
«-» - думал иначе,
«?»- не понял, есть вопросы.
И прием «Составление КЛАСТЕРА». Это способ графической организации
материала, позволяет сделать наглядными те мыслительные процессы, которые
происходят при погружении в ту или иную тему.
Последовательность действий проста и логична:
1. Посередине чистого листа написать ключевое слово или предложение, которое
является «сердцем» идеи, темы.
2. Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы,
подходящие для данной темы.
3. По мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с
ключевым понятием. У каждой из «веточек» в свою очередь тоже появляются
«веточки», устанавливаются новые логические связи.
4. В итоге получается структура, которая графически определяет информационное
поле данной темы.
Итак, сейчас мы разделимся на мини-группы. У каждой группы будет
свой текст и свое задание. Одни будут осваивать прием эффективного чтения
и размышления, другие составлять кластер.
1, 2 парты кластер «Теории происхождения государства у ВС» (указать
время появления теории, автора, основные положения):
1 ряд – норманнская
2 ряд - антинорманская
3 ряд – центристская.
3,4 парты религия,
5 парты путь «из варяг в греки»,
6 парты названия племен.
Достали из файлов текст 1. И приступили к работе.
Опрос проводить в обратном порядке от 6 парты к 1.
ПРОВЕРКА
2.1 Восточные славяне
1. Названия восточнославянских племен 6 парты: - что знали, узнали
новое?
6 сл Проверка (всего 15) тетрадь
2. Путь «из варяг в греки» 5 парты: - что знали, узнали новое?
7 сл тетрадь
3.Религия восточных славян 3, 4 парты: - что знали, узнали новое?
8 сл тетрадь
А теперь давайте посмотрим, правильно ли мы ответили на вопросы.
- 1 видео «Вост славяне» 30 сек, пропустить, 2.33-5 мин
ВОЗВРАЩАЮСЬ к презентации
2.2 Теории происхождения государства тетрадь
Студенты мини-групп, которые работали по вопросу «Теории происхождения
государства у восточных славян» представляют свои КЛАСТЕРЫ.
1 ряд – норманнская теория
2 ряд – антинорманская
3 ряд – центристская.
Заслушать ребят и сделать записи в тетрадь.
9 сл тетрадь
? Какой теории вы придерживаетесь? Почему?
Учитель:
10 сл Сегодня между историками ведутся бурные дискуссии по поводу того,
имеет ли место данное событие в истории страны или же оно искусно выдумано
летописцами.
Но официальная история считает, что образование Древнерусского государства
неразрывно связано с таким событием, как призвание варягов на Русь.
Основным источником, который содержит подробные сведения о
происхождении данного события, является «Повесть временных лет».
Согласно летописи, осенью 862 года и произошло призвание варягов
Первыми варягами, призванными править в чужих землях, были три брата:
Рюрик, Синеус и Трувор, занявшие города Изборск и Ладогу, а также берега
Белого Озера.
В 864 году князь Рюрик перебирается из Ладоги в новый и хорошо
укрепленный город Новгород. Таким образом, состоялось призвание варягов в
русские земли и было положено начало правлению династии Рюриковичей,
правившей страной аж до конца 16 века.
Тетрадь
Рюрик (862-879) варяжский князь, основатель династии
Рюриковичей.
Тетрадь 3. Образование Древнерусского государства. Первые киевские
князья.
Давайте выясним когда, как и кем было образовано Древнерусское
государства и кто в нем правил. Работаем в мини-группах. Приемы
«СОВМЕСТНЫЙ ПОИСК», ИНСЕРТ. Информация пригодится для заполнения
проверочной таблицы. Внимательно читаем, слушаем, смотрим. Можно делать
пометки в тетради.
Достали тексты:
1,2 парты – Олег
5 парты – Игорь
3,4 Ольга
6 - Святослав
На работу отводится мин
ПРОВЕРКА
3.1 Деятельность князя Олега.
- ответы студентов
- 2 видео 7 мин
Учитель комментирует.
3.2 Деятельность князя Игоря.
- ответы студентов
- 3 видео 3 мин
Учитель комментирует.
3.3 Деятельность княгини Ольги.
- ответы студентов
- 4 видео 4 мин достаточно
Учитель комментирует.
3.4 Деятельность князя Святослава.
- ответы студентов
- 5 видео 4 мин достаточно
Учитель комментирует.
4. Закрепление.
Для закрепления материала студенты составляют таблицу «Деятельность первых
русских князей». Прием «Заполни пробел». Достали из файла
ФИО________________________________
Правитель
Событие
Итог
Олег
(879-912)
Поход из Новгорода в Киев
Образование Киевской Руси
Походы на Византию
Первый письм. договор о беспошлинной
торговле для рус. купцов
Игорь
(912-945)
Походы на Византию
Отмена условий договора
Нарушение договора о сборе дани
Убит древлянами
Ольга
(945-964)
Ввела уроки
Ввела погосты
Упорядочила сбор дани
Поездка в Константинополь
Принятие христианства
Святослав
(964-972)
Разгромил Хазарский каганат
Основал Тмутараканское княжество
Война с Болгарией
Победа
Война с Византией
Поражение
Возвращение домой из Византии
Убит печенегами
Критерии оценивания: 1 ошибки - «5», 2-3 ошибки – «4», 4-5 ошибок – «3»
Проверяем по презентации сл 11-14. Обратить внимание на годы
правления Ольги!!!! Почему разные даты?!
5. Рефлексия
Студенты возвращаются к листу самоанализа учебной деятельности и заполняют
таблицу.
Что знали?
Что узнали нового?
Что осталось непонятным?
Домашнее задание.
1. Опережающее задание. Подготовить презентацию и доклад на темы «Крещение Руси»,
«Русская Правда».
Рефлексия урока преподавателем. Преподаватель подводит итог урока, дает оценку
деятельности студентов, выставляет оценки за урок.