Конспект урока "Этнодемографическое развитие Республики Казахстан"
§42-43. Этнодемографическое развитие Республики Казахстан.
Цель: сформировать целостное представление у учащихся знаний об
этнодемографическом развитии Казахстана.
Задачи:
Образовательная: способствовать освоению знаний об этнодемографическом развитии
Казахстана, о возникновении и становлении Ассамблеи народа Казахстана;
Развивающая: способствовать развитию аналитического мышления, навыков сравнения и
сопоставления;
Воспитательная: способствовать воспитанию у учащихся патриотических чувств,
толерантности, веротерпимости.
Тип урока: интегрированный (история Казахстана, география, казахская литература,
музыка)
Методы: «мозговой штурм», работа с учебником, работа с таблицами, рассказ, дискуссия.
Наглядность: интерактивная доска, презентация, карта РК, таблицы, схемы, иллюстрации,
песня «Дударай» Марии Рекиной.
Ход урока: I. Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь!
Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, прошедшие уроки.
II. Опрос домашнего задания.
(Слайд) Становление и укрепление государственности независимого Казахстана.
За каждый правильный ответ вам дается символ, значение которого я объясню позже.
(Вопросы на слайдах)
1. Когда был принят Конституционный Закон «О государственной независимости
Республики Казахстан»? 16 декабря 1991 года
2. Из скольких глав и статей состоит Конституционный Закон «О государственной
независимости»? 7 глав и 18 статей
3. Когда состоялись первые всенародные выборы Президента Казахстана?
1 декабря 1991 года
4. Назовите Государственные символы Республики Казахстан.
Герб, Флаг, Гимн
5. Автор Флага. Шакен Ниязбеков
6. Авторы Герба РК. Шотаман Валиханов и Жандарбек Малибеков
7. Единственный носитель суверенитета и источник государственной власти.
Народ
8. Авторы Первого Гимна независимого Казахстана.
Композиторы: М.Тулебаев, Е.Брусиловский, Латиф Хамиди
Авторы: М.Алимбаев, К.Мырзалиев, Т.Молдагалиев, Ж.Дарибаева
9. Какой день вошел в историю Казахстана как день рождения нового Гимна?
10 января 2006 года
10. Авторы нового Гимна Жумекен Нажмадинов и Нурсултан Назарбаев
11. Высшая награда государства, вручается за выдающиеся заслуги перед Родиной
Золотая Звезда и звание «Халық Қаһарманы»
12. Когда была принята первая Конституция РК? 28 января 1991 г.
13. Какое событие произошло в Казахстане 30 августа 1995 года?
Принятие новой Конституции РК
III. Новая тема.
Тема нашего урока: Этнодемографическое развитие РК. (Слайд)
Ребята, открыли учебники на странице 180.
Последняя Всесоюзная перепись населения РК была в 1989 году. Найдите в учебнике:
Сколько человек проживало в республике по переписи 1989 года? 16.199 млн человек
Первая перепись населения независимого Казахстана проводилась в 1999 году. Сколько
людей проживало в Казахстане в этот период? 14.953 млн человек
Почему по данной переписи численность населения республики сократилась на 1.246 млн
человек?
Следующая перепись проводилась в 2009 году. Найдите в учебниках: какова численность
населения? 16.009 млн человек
На 1 января 2012 года население Казахстана составило 16.675 млн человек
На конец 2014 года население Казахстана составляет 17. 165 млн человек
Давайте посмотрим на график (слайд)
Республика Казахстан является одной из малонаселенных стран мира. При огромной
территории страны (9 место в мире) плотность населения на 1 км² составляет лишь 5,5 человек.
По административно-территориальному делению в Казахстане 86 городов, из них 2 города
республиканского значения – Астана и Алматы, 14 областных центров, 25 городов областного
1989 г. 1999 г. 2009 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.
значения, 45 городов районного значения, 174 поселка городского типа. Численность городского
населения преобладает над сельским.
Национальный состав республики отличается большим многообразием. По переписи
населения 1989 года в Казахстане проживало около 130 этносов, на 2009 г. – более 100.
Этнос -- греч. ἔθνος — народ) — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей
[1]
,
объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные
направления в этнологии (этнографии) включают происхождение, язык, культуру, территорию
проживания, самосознание.
Давайте рассмотрим таблицу . Здесь приведены данные на этносы.
Национальность
1989
1999
2009
оценка
на 1.01.
2014
казахи
6534616
7985039
10096763
11244547
русские
6227549
4479620
3793764
3685009
узбеки
332017
370663
456997
521252
украинцы
896240
547052
333031
301346
уйгуры
185301
210365
224713
246777
татары
327982
248954
204229
203108
немцы
957518
353441
178409
181928
корейцы
103315
99665
100385
105400
В международном сообществе Казахстан признан как страна, ведущая последовательную
внутреннюю политику, направленную на обеспечение толерантности, межконфессионального и
межкультурного согласия представителей всех национальностей, проживающих в Казахстане и
представляющих единый народ Казахстана.
1 марта 1995 года появился консультативно-совещательный орган при Президенте РК –
Ассамблея народов Казахстана.
Казахстан стал первой страной среди стран участниц СНГ, где был создан уникальный
институт – Ассамблея.
В этом году мы празднуем …
(Слайд) 20-летие Ассамблеи Народа Казахстана.
Ассамблея – это инновационная модель
всенародного представительства интересов
всех граждан и успешный инструмент
нашей молодой демократии.
Н.А.Назарбаев
2007 год – Была переименована в Ассамблею народа Казахстана.
Ассамблея – учреждение без образования юридического лица, созданное Президентом РК,
способствующее разработке и реализации государственной национальной политики.
Цель АНК – обеспечение межэтнического согласия в процессе формирования
конкурентоспособной нации на основе казахстанского патриотизма, духовно-культурной общности
народа Казахстана.
Задачи АНК:
1. Содействие сохранению в республике межнационального и межконфессионального
согласия, стабильности в обществе;
2. Выработка предложений по проведению государственной политики, способствующей
развитию дружественных отношений между представителями национальностей, проживающих на
территории Казахстана;
3. Обеспечение учета многообразных национальных интересов в проводимой государством
национальной политике;
4. Поиск компромиссов для разрешения возникающих в обществе социальных противоречий;
5. Оказание содействия государственным органам в противодействии проявлениям
экстремизма и радикализма в обществе.
Принципы АНК:
1. Приоритет прав и свобод человека и гражданина
2. Приоритет интересов народа и государства
3. Равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы, национальности,
языка, отношения к религии
4. Равноправие и персональная ответственность членов Ассамблеи за деятельность в ее
составе
5. Гласность
Схема (раздать детям копии) (Слайд)
СЕССИЯ АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА
ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ АНК
382 ЧЕЛОВЕК
РЕШЕНИЕ СЕССИИ УТВЕРЖДАЕТСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ АССАМБЛЕИ
ИЗБИРАЕТ 9 ДЕПУТАТОВ
МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА
Сессия – является высшим руководящим органом, созывается и проводится под
председательством Главы Государства.
Этнический состав: казахов – 89, русских – 58, украинцев – 18, немцев – 21, узбеков – 10,
уйгуров – 17, татар – 20, корейцев – 21, белорусов – 6, азербайджанцев – 14, другие этносы – 108
человек.
IV. Закрепление урока.
1. Что такое Ассамблея народа Казахстана?
Консультативно-совещательный орган при Президенте РК в сфере национальной политики
2. Когда была образована АНК?
1 марта 1995 года
3. Почему в 2007 году Ассамблея народов Казахстана была переименована в Ассамблею
Народа Казахстана?
4. Какие задачи Ассамблеи вы знаете?
Содействие сохранению в республике межнационального и межконфессионального
согласия, стабильности в обществе;
Выработка предложений по проведению государственной политики, способствующей
развитию дружественных отношений между представителями национальностей,
проживающих на территории Казахстана;
Обеспечение учета многообразных национальных интересов в проводимой государством
национальной политике;
Поиск компромиссов для разрешения возникающих в обществе социальных
противоречий;
Оказание содействия государственным органам в противодействии проявлениям
экстремизма и радикализма в обществе.
5. Перечислите принципы АНК:
Приоритет прав и свобод человека и гражданина
Приоритет интересов народа и государства
Равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его расы,
национальности, языка, отношения к религии
Равноправие и персональная ответственность членов Ассамблеи за деятельность в ее
составе
Гласность
6. Высший руководящий орган Ассамблеи Сессия
7. Сколько депутатов Мажилиса Парламента избирает Ассамблея? 9
8. Высшие ценности государства по Конституции РК
Человек, его жизнь, права и свободы
9. Когда были внесены последние изменения и дополнения в Конституцию РК? Май 2007 г.
10. 3 ветви государственной власти: Законодательная, исполнительная и судебная
А сейчас ребята, давайте послушаем песню Марии Егоровны Рекиной «Дударай» в
исполнении Нагашибаевой Аружан.
Заслуженный деятель искусств Казахской ССР Мария Егоровна
Рыкина (Мариям Жагоркызы) (1887—1950) вошла в историю казахской музыки как
автор трогательной автобиографичной песни "Дударай", в которой поется о любви
русской девушки к казахcкому парню. Мария в совершенстве владела казахским
языком, хорошо знала казахские народные песни, усвоила национальную манеру их
исполнения.
Песня «Дударай»
Спасибо за внимание.
Урок закончен.
История - еще материалы к урокам:
- Групповая работа на уроках истории 5-11 класс
- Презентация по истории "Государство на берегах Нила" 5 класс
- Презентация "Как жили земледельцы в Древнем Египте" 5 класс
- Презентация "Военные походы фараонов" 5 класс
- Презентация по истории "Религия древних египтян"
- Презентация "Геополитика России в 2010-2015гг."