Конспект урока "Национальная и религиозная политика Александра II. Национальный вопрос в России и Европе"

Конспект урока истории России в 9 классе Дата проведения ________
Тема урока: Национальная и религиозная политика Александра II. Национальный вопрос в России и
Европе
Цели: сформировать представление о приоритетах национальной политики Александра II;
выяснить основные направления национальной политики Александра II в землях польских и
финских; познакомиться с тем, как складывалась отношения Александра II с украинским,
белорусским и другими народами России и решался еврейский вопрос;
выяснить причины культурнической русификации
Знать: Ключевые понятия: антисемитизм, ассимиляция, сепаратизм, унификация
Уметь:работать с дополнительной литературой, высказывать и аргументировать свою точку
зрения, обобщать материал и делать выводы, работать в группах
Тип урока: урок новых знаний
Оборудование:учебник, рабочий лист, тесты
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2.Мотивационно-целевой этап
2.1.Актуализация знаний
(проверка знаний предыдущей темы: тест на 2 варианта)
2.2.Вводное слово учителя:
Особенности правления: «Ни одно другое государство на земле не содержит такой мешанины и
такого многообразия населяющих его жителей: русские и татары, немцы и монголы, финны и
тунгусы проживают здесь в невероятном отдалении друг от друга и под различными небесами
как сограждане одной державы, одного государства, спаянные друг с другом политическим
устройством страны, но до крайних контрастов различные и непохожие друг на друга по их
физической природе, языку, религии, образу жизни и нравам», писал российский учёный Г.
Шторх.
На какую особенность указывает ученый?
Сообщение темы и определение целей урока.
3. Работа над содержанием темы.
Проблемный вопрос: докажите, что национальная политика самодержавия носила
противоречивый характер ?
3.1. Работа в группах. Задание: составление кластера.(по материалам учебника с146-150
1 группа:Национальная политика России в Польше;
2 группа:Национальная политика России в Финляндии, на Кавказе;
3 группа:Национальная политика России в западных губерниях
Национальная политика Александра II
3.2.Представление группами своих кластеров по заданной теме (вывешивается на доске)
3.3. Задание группам:Сравнить проводимую национальную политику Александром I, Николаем I
и Александром II в Польше, Финляндии, на Кавказе и западных губерниях (работа по темам
учебника ). Отвечают устно.
Александр I
Николай I
Александр II
3.4.Работа над текстом учебника с.150
Как можно охарактеризовать политику самодержавия по отношению к евреям?
Задание: Составление схемы : плюсы и минусы в политике самодержавия
+
-
4.Подведение итога урока. Рефлексия. Оценивание работы на уроке
4.1.Решение проблемного вопроса
Докажите, что национальная политика самодержавия носила противоречивый
характер?
4.2.Выделите 3МММ (важных момента вашей работы)
4.3.Оцени себя.Аргументируй
5.Домашнее задание :с.146-152
*отвечать на вопросы стр151-152
*Написать эссе «Моё виденье национального вопроса в России во 2 половине 19 века» ( Метод
«пресса» -Я считаю; потому что; пример; вывод)
Рабочий лист
3.1. Работа в группах. Задание: составление кластера.(по материалам учебника с146-150
1 группа:Национальная политика России в Польше;
2 группа:Национальная политика России в Финляндии, на Кавказе;
3 группа:Национальная политика России в западных губерниях
Национальная политика Александра II
3.2.Представление группами своих кластеров по заданной теме (вывешивается на доске)
3.3. Задание группам:Сравнить проводимую национальную политику Александром I, Николаем I
и Александром II в Польше, Финляндии, на Кавказе и западных губерниях (работа по темам
учебника ). Отвечают устно.
Александр I
Николай I
Александр II
3.4.Работа над текстом учебника с.150
Как можно охарактеризовать политику самодержавия по отношению к евреям?
Задание: Составление схемы : плюсы и минусы в политике самодержавия
+
-
____________________________________________________________________________________
Рабочий лист
3.1. Работа в группах. Задание: составление кластера.(по материалам учебника с146-150
1 группа:Национальная политика России в Польше;
2 группа:Национальная политика России в Финляндии, на Кавказе;
3 группа:Национальная политика России в западных губерниях
Национальная политика Александра II
3.2.Представление группами своих кластеров по заданной теме (вывешивается на доске)
3.3. Задание группам:Сравнить проводимую национальную политику Александром I, Николаем I
и Александром II в Польше, Финляндии, на Кавказе и западных губерниях (работа по темам
учебника ). Отвечают устно.
Александр I
Николай I
Александр II
3.4.Работа над текстом учебника с.150
Как можно охарактеризовать политику самодержавия по отношению к евреям?
Задание: Составление схемы : плюсы и минусы в политике самодержавия
+
-
Для учителя
Национальная политика Александра II была весьма двойственной, в первую очередь это
объясняется тем, что государство населяли представители множеств народностей и этносов,
имеющих резкие отличия в культурном, духовном и общественном развитии.
Главным стержнем национальной политики Александра II была либеральная унификация
национальных окраин, которая сопровождалась русификацией и обращением в православие.
Стоит отметить, что в отличие от своих предшественников, Александр II запрещал внедрять
православие в насильственной форме, скорее это носило рекомендательный характер.
Польский вопрос После многочисленных восстаний 1863-1864гг против русской короны в
Польше, Александр II вынужден был продолжить реакционную политику своего отца: польские
чиновники смещались со своих должностей, на их место приходили доверенные лица
императора. Делопроизводство, учебный процесс, юриспруденция с 1865 года были переведены
на русский язык.
Главным идейным противником Александра II была польская шляхта, поэтому первый удар
император нанес именно по ее ней: в 1964 года в Польше была проведена аграрная реформа, в
результате которой польская элита лишилась половины своих владений и крепостных. Даже
название государства - «Польша» - было выведено из оборота и заменялось «Привислинским
краем».
Народы Кавказа и Средней Азии
Если в противостоянии с польским национализмом император не чуждался жестких методов
борьбы, то отношение к народностям Средней Азии и Кавказа было кардинально
противоположным. Во времена правления Александра II строго запрещалось ущемлять в
национальных правах эти народы.
Культурные и национальные традиции в этих регионах активно поощрялись царской властью.
Местная элита смогла сохранить за собой все должностные места, не проводились также
репрессии против мусульманского духовенства. Верующие, исповедовавшие ислам, не только не
поддавались обращению в христианство, но и получали существенные скидки в
налогообложении за сохранение своих национальных традиций и верований. Чем объясните
действия правительства
Подобный либерализм был основан на необходимости предотвращения новых военных
конфликтов с этими народами, в частности жителей Северного Кавказа.
Решение еврейского вопроса
После довольно жестких ограничений еврейского населения, которые был предпринятые в
первой половине 19 века, в период царствования Александра II народ был уравнен в правах и
свободах с русским населением. В результате политики, направленной на ассимиляцию иудеев,
представители этого народа начали массово покидать маленькие города и переселятся в села, все
чаще они вступали в смешанные браки с русскими, а также активно вливались в торговые
отношения.
Евреи получали беспрецедентное право частного владения землей и торговли алкогольными
напитками. Конец национального либерализма в Российской империи наступил сразу после
смерти Александра II. Его сын, Александр III, в знак мести за смерть отца отменил все
национальные прерогативы, которыми одарил народы император.