Урок по истории "Отечества Политика «военного коммунизма»" 10 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 93 С ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ
ГОРОДА МАКЕЕВКИ »
Урок по истории Отечества
10 класс
Политика «военного коммунизма»
Пономарева Татьяна Викторовна –
учитель истории
2019 г.
Тема. Политика «военного коммунизма»
Задачи урока:
усвоить причины введения и сущность политики «военного
коммунизма»;
развивать информационные умения: умения работать с
письменными источниками знаний, умение выделять основное в
рассказе учителя; совершенствовать умения устной речи;
воспитание таких качеств личности, как толерантность,
терпимость, готовность к диалогу и сотрудничеству
Ожидаемые результаты
После этого урока учащиеся смогут:
назвать даты проведения политики «военного коммунизма»,
объяснить понятия: «военный коммунизм» «продразверстка»,
рассказать о сушности «военного коммунизма» и методах
проведения данной политики.
Оборудование: учебник «История России» 10 кл. Ч.1, авт. А. В. Торкунова,
ученические эссе.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Актуализация опорных знаний, умений и навыков
1. Повторение понятий и терминов. Игра «Пинг понг»- учитель говорит
словосочетание или предложение обучающиеся заменяют одним
словом, именем:
- Постепенные изменения (реформы)
- Коренной перелом (революция)
- Государство, где правят выборные люди (республика)
- Переход частной собственности в руки государства (национализация)
- Насильственное вмешательство одного или нескольких государств в дела
другой страны (интервенция)
- Командующий Красной армией в годы Гражданской войны (Троцкий)
- Руководитель ВЧК (Дзержинский)
- Глава государства (Ленин)
- Война внутри государства (Гражданская война)
2. Проверка домашнего задания
Учитель: Для д/з вам был дан вопрос, где должны были высказать своё
мнение о гражданской войне. Любая война это всегда трагедия. Но
трагедия Гражданской войны особенно масштабна. Согласны ли вы с этим
«утверждением? Объясните свою позицию.
(Чтение ученических работ)
III.Сообщение темы и задач урока
Учитель:
Тема сегодняшнего урока – политика «военного коммунизма».
Ряд историков считают, что «военный коммунизм» явился следствием
Гражданской войны; другие - что «военный коммунизм» привел к
разжиганию Гражданской войны (появляется на доске различные точки
зрения).
Я предлагаю вам несколько минут побыть в роли экспертов – экспертов
I группы и II группы. Чуть позже, поработав со мной, вы посовещаетесь в
своих группах и вынесите общее решение: какая на ваш взгляд точка зрения
верная. А может обе верны? Задание понятно? Тогда приступаем.
IV. Изучение нового материала
1. Работа по учебнику
а) чтение по с.53 (1-5 абзацы)
- Что означает понятие «Политика «военного коммунизма»?
б) запись: политика советской власти в годы Гражданской войны
- Почему «военный»? Почему «коммунизма»?
в) устные ответы
г) чтение по с.54 55
Физминутка
«Вперед-назад» (если верно-вперед, ошибка-назад)
Первая мировая война закончилась в 1918 году
Троцкий- председатель Временного правительства
Николай второй отрекся от престола в 1905 году
«Руки вверх-вниз» (правильно – вверх, неправильно-вниз)
В годы Первой мировой войны в России проведена Столыпинская реформа
Гражданская война началась в 1918 г.
2. Работа с таблицей (затем заполнение, используя материал учебника с.54
- 55)
-Запишите основные положения политики «военного коммунизма», которые
качались основных социальных групп населения:
Соц. группы
Политика Военного коммунизма
крестьяне
продразверстка
запрещение частной торговли
отсутствие денег
рабочие
натурализация заработной платы
введение трудовой повинности
предприниматели
национализация всей промышленности
запрещение аренды
централизация в снабжении и распределении.
V. Закрепление изученного
1. Беседа
- Что больнее всего ударило по крестьянам? (продразвёрстка)
- Что означает этот термин? Как и кем она проводилась?
- Какие ещё мероприятия проводились во время «военного коммунизма»?
- Национализация (объяснить)
- Трудовая повинность («кто не работает, тот не ест»)
2.Составьте ассоциативный куст «Военный коммунизм»
2.Итоги работы в группах дискуссия «Военный коммунизм» явился
следствием Гражданской войны; «Военный коммунизм» привел к
разжиганию Гражданской войны (появляется на доске различные точки
зрения).
Правы обе точки зрения. «Военный коммунизм», как социально-
экономическая политика был порожден Гражданской войной, без него
невозможно было победить «красным».
Но, особенно, аграрная политика Советской власти вызывала
сильнейшее недовольство крестьянства. Пока шла война, оно терпело. Но как
только основные районы страны были освобождены, восстаниями и
волнениями крестьянство предупреждало, что страна может быть ввергнута в
пучину еще одной более страшной войны.
VI. Итоги урока
VII. Задание на дом: Стр. 53- 56 учить, стр. 56 - устно ответить на
вопросы