Конспект урока "Русь в середине. XI - начале XII в." 6 класс

Тема урока: Русь в середине. XI- начале XII в. 6 кл.
Задачи урока:
Образовательные:
повторение и обобщение знаний по истории Киевской Руси.
углубить понимание учащимися роли личности в истории
(Владимира Мономаха).
Развивающие:
формировать умения анализировать исторические факты, давать
характеристики историческим деятелям;
сравнивать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные
связи;
высказывать кратко свою мысль и ее доказывать;
сопоставлять различные точки зрения;
приучать учащихся к участию в дискуссиях.
Воспитательные:
прививать интерес к истории собственной страны и уважительное
отношение к ней;
формировать у учащихся собственное представление и мнение о
происходящих в истории России событиях;
формировать у учащихся такие нравственные качества, как
справедливость, доброта, терпимость.
I. Этап урока актуализация
Слайд 1.
Речь учителя: Здравствуйте, садитесь, пожалуйста.
Горит свеча. XX век.
Что сделал ты с собою, человек?
Кого любил, кого казнил?
Не сосчитать твоих могил.
Карал, ломал, уничтожал,
Наточен и теперь безжалостный кинжал.
Давайте ж мы очнемся на мгновенье,
Урок наш так ничтожно мал.
Но я хочу, вне всякого сомненья,
Чтоб он частицей жизни нашей стал.
Надеюсь, что мы сегодня плодотворно поработаем.
Тема нашего урока: «Русь в середине 11 – начале 12 века».
Скажите, что же такое «Лествичная» система передачи власти.
Предполагаемый ответ обучающихся: «Родовой
принцип наследования».
Речь учителя: А всегда ли он работал этот принцип на Руси?
Предполагаемый ответ обучающихся: «Он работал при жизни
главы правящей династии, князе. А после его смерти начиналась
жестокая борьба между сыновьями наследниками»
Речь учителя: Так случилось и с Ярославом Мудрым
Вспомните, сколько сыновей у него было?
Предполагаемый ответ обучающихся: «У Ярослава было 5
сыновей. И все они претендовали на Киевский престол»
Речь учителя: Всё это вылилось в междоусобные войны
ярославичей
Давайте тогда на основании сказанного попробуем вместе
сформулировать цель урока.
Что мы должны разобрать на уроке?
Предполагаемый ответ обучающихся: «Мы должны разобрать
причины и последствия борьбы ярославичей за престол.
Речь учителя: Цель урока - изучить причины, последствия и итоги
борьбы Ярославичей за Киевский престол.
Для достижения данной цели мы будем, решать тесты,
инсценировать, рассуждать.
Речь учителя:
Чтобы предотвратить усобицы, Ярослав перед смертью разделил
русские земли между своими сыновьями, завещав, чтобы они «не
приступали удел брата». Ярославичи заняли престол согласно
старшинству. Самый старший, Изяслав, стал князем киевским и
новгородским. Святослав был посажен в Чернигов, Всеволод в
Переяславль, Игорь Во Владимир, а Вячеслав в Смоленск. Все
должны были почитать его как отца. Тот в свою очередь, должен
был защищать братьев. Но как ни старался Ярослав утвердить мир
и порядок, 1073 году между его сыновьями развернулась
ожесточённая борьба за киевский престол, которая продлилась 20
лет.
Проблемная ситуация: Вопрос - какую же проблему нам сегодня
необходимо на уроке решить?
Ожидаемый ответ: Смогут ли Ярославичи остановить
междоусобные войны?
II. Этап изучения нового материала.
Речь учителя: Итогом ожесточённой борьбы, в которой погрязли
Ярославичи было: 1) нашествие половцев. Кто же это такие
половцы? Чтобы разобраться работаем с приложением №1. У вас у
всех оно лежит на парте.
2)Кроме нашествия половцев, повсеместно вспыхнули народные
восстания. Внимание работаем по учебнику страница – 63 и 64,
сделайте анализ текста, выпишите, где народные восстания
вспыхивали и почему. По мере выполнения поднимите руки,
чтобы я видела, кто уже справился с заданием.
Речь учителя: Наиболее крупное восстание вспыхнуло в Киеве,
поводом к восстанию явилась внезапная смерть киевского князя
Святополка 2 (сына Изяслава Ярославича), причиной явилось
бесчинство ростовщиков и княжеской администрации. Чтобы
навести порядок в Киеве, киевская знать пригласила на престол
Владимира Мономаха. И так внимание на экран. (показ видео о
Владимире Мономахе).
Был ли выход у удельных князей помириться? Для решения этой
проблемы, князья стали собираться на съезды. Одним из таких
съездов был съезд в городе Любеч в 1097 году. У нас есть такая
возможность восстановить события на этом съезде. (инсценировка
Любеческого съезда)
Речь учителя: Новый порядок управления не сразу принёс
спокойствие на Русь. Пришлось созвать ещё один съезд в Витичеве
в 1100 году. Картина это этого съезда предлагается в учебнике на
стр 65. Рассмотрите репродукцию картины художника С.В.
Иванова "Съезд князей в Витичеве".
Составьте рассказ по следующему плану. (план рассказа находится
на экране)
1)Назовите место, где встретились князья?
2) Какие вопросы обсуждают князья?
3)Какие решения приняли князья ?
Речь учителя:
III. Этап закрепления изученного материала.
Речь учителя: Сейчас нам нужно вернуться к той проблеме,
которую мы поставили в начале урока. Сформулируйте ее,
пожалуйста.
Предполагаемый ответ обучающихся: Смогут ли Ярославичи
остановить междоусобные войны?
Речь учителя: Для того, чтобы решить данную проблему, нам
нужно вспомнить что же такое междоусобная война.
Ответ: Войны внутри страны: между городами или князьями
Речь учителя: Поскольку князья пошли на переговоры, дважды
собираясь на съездах. Они смогли мирным путём разрешить все
проблемы междоусобиц под руководством Владимира Мономаха.
Время его правления было самым мирным в истории Киевской
Руси. Для этого Мономах создаёт 3-ю часть Русской правды –
Устав Владимира Мономаха или Пространная Правда.
Внимание делаем анализ текста документа приложение 2,
работаем с документом.
А ещё он создаёт произведение под названием «Поучение» - у вас
они в приложении №3. Читаем вслух отвечаем на вопросу по
тексту.
А теперь подведём итог деятельности Владимира Мономаха.
IV. Этап диагностики освоения темы
Сейчас я предлагаю, всем проверить свои знания с помощью теста.
И так внимание на экран.
V. Этап рефлексии
Речь учителя: В заключение я предлагаю вам заполнить
небольшую
анкету.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
Речь учителя: А теперь оцените себя поставьте себе в дневник, на
ваш взгляд заслуженные оценки.
Запишите разнеуровневое домашнее задание: 1)Параграф 8-9, 2)
вопросы в конце параграфа.