План-конспект урока по истории "Усиление королевской власти в XVI-XVII вв. Абсолютизм в Европе" 7 класс

План-конспект урока по истории
Нового Времени
Оценка за конспект
Оценка за урок
ТЕМА: Усиление королевской власти в XVI—XVII вв. Абсолютизм в Европе.
Учебник: Всеобщая история. История Нового времени,1500-1800: учеб. для 7 кл.
общеобразоват. учереждений / А. Я. Юдовская, П. А. Баранов, Л.М. Ванюшкина.
12-е изд., дораб. – М. : Просвещение, 2007. – 304 с.
§ 3.
Дата проведения: 18 февраля 2014 г.
Класс 7 «А»
Цели урока
Образовательная:
учащиеся должны знать время уселения
королевской власти в XVIXVII вв., что
Новое время характеризуется созданием
абсолютистских государств, имеющих
национальные границы, одну государственную
религию, одну «коренную» национальность;
понимать значение терминов:
«абсолютизм», «меркантилизм».
Воспитательная:
формировать чувство сострадания к низшим
слоям населения, продолжить формировать
интерес к исторической эпохе;
Развивающая:
уметь работать с историческим источником
(«Этикет при дворе Людовика XIV»);
сравнивать исторические условия развития
европейского абсолютизма на примере двух
стран(Франция и Англия); объяснять значения
основных терминов, которые встречаются в
данной теме.
Практикоориентированная:
учащиеся должны понимать, что Раннее
новое время характеризуется началом
складывания прочных абсолютистских
государств, имеющих четкие национальные
границы, одну господствующую религию
(монарха), одну коренную национальность.
2
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН УРОКА Хронометраж t
1. Предварительная организация класса (Оргмомент) 2
2. Подготовка к изучению нового материала 2
3. Изучение нового материала 30
4. Закрепление 4
5. Анализ деятельности учащихся, выставление оценок 4
6. Домашнее задание 1
Тип урока – изучение нового материала
ИНСТРУМЕНТАРИЙ:
1. Презентация-тест «Проверка домашнего задания. Встреча миров. ВГО».
2. Презентация « Усиление королевской власти в XVI—XVII вв. Абсолютизм
в Европе».
3. Учебник.
4. Видео-ролик «Людовик XIV».
ЛИТЕРАТУРА
для учителя
для учащихся
1.
А. Я.Юдовская, Л. М. Ванюшкина.
Универсальные поурочные
разработки по истории России:
7класс.- М.: ВАКО, 2010г.
Всеобщая история. История
Нового времени,1500-1800: учеб.
для 7 кл. общеобразоват.
учереждений / А. Я. Юдовская,
П. А. Баранов, Л.М. Ванюшкина.
12-е изд., дораб. М. :
Просвещение, 2007. – 304 с.
2.
Электронное издание «Всеобщая
история-История Нового времени»
Часть1. Изд-во «Кордиас &
медиа». Единая коллекция ЦОР.
М.Твен. Принц и нищий.
А. Дюма. Три мушкетёра;
Двадцать лет спустя; Виконт де
Бражелон;Графиня де Монсеро;
Сорок пять.
3.
Всеобщая история. История
Нового времени,1500-1800: учеб.
для 7 кл. общеобразоват.
учереждений / А. Я. Юдовская, П.
А. Баранов, Л.М. Ванюшкина.
12-е изд., дораб. М. :
Просвещение, 2007. – 304 с.
3
I. Оргмомент.
II. Обобщение материала и подведение учащихся к изучению новой темы:
Проверка домашнего задания
1) Что из нижеперечисленного относится к причинам Великих
географических открытий?
А) увеличение потребностей в золоте и серебре.
Б) расширение производства товаров в Европе.
В) усовершенствование огнестрельного оружия.
Г) усовершенствование морских судов.
2) Кому из мореплавателей удалось открыть морской путь в Индию?
А) Христофор Колумб. Б) Бартоломеу Диаш. В) Америго Веспуччи.
Г) Васко да Гама. Д) Фернандо Магеллан.
3) Кто из путешественников ввёл термин «Новый свет»?
А ) Христофор Колумб. Б) Бартоломеу Диаш. В) Америго Веспуччи.
Г) Васко да Гама. Д) Фернандо Магеллан.
4) Среди названных стран отметьте участников первого территориального
раздела мира.
А) Англия. Б) Италия. В) Испания. Г) Португалия.
5) Соотнесите названия коренных жителей с континентом или страной.
1) индейцы; 2) индийцы; 3) негры;
А) Америка; Б) Африка; В) Индия.
5)Назовите понятие, которому соответствует описание.Территория,
потерявшая независимость и попавшая под власть завоевателей:
А) колония; Б) конкиста; В) империя.
6) Найдите лишнее:
А) дан импульс развитию наук.
Б) укрепилось лидерство Венеции и Генуи в мировой торговле.
В) произошла революция цен.
7) Что доказал Ф. Магеллан, совершив первое кругосветное путешествие?
8) Почему Тихий океан получил такое название?
9) Что такое конкиста?
10) В чём значение Великих географических открытий?
III. Изучение новой темы.
Тема сегодняшнего урока «Усиление королевской власти в 16-17 вв. Абсолютизм
в Европе».( Слайд 1)
1. З/д/т.
4
Приёмы и
средства
преподавани
я
учителя
Основные вопросы плана и их
краткое содержание
Познавательные задания и
вопросы для учащихся
Повествован
ие
Слайд 2.
З/д/т.
Работа с
терминами
Слайд 3-4
Повествован
ие
Слайд 5
В первой половине XVI в. в Европе
завершается формирование централизованных
государств — Франции, Англии, Испании. В
этих странах образуется новая форма
политического устройства.
1. «РОЖДЕННЫЙ ПОДДАННЫМ
ДОЛЖЕН ПОВИНОВАТЬСЯ».
«Воля Бога заключается в том, чтобы
всякий рожденный подданным повиновался
без рассуждений» эта фраза выражает
смысл абсолютизма.
Абсолютизм форма правления, при
которой верховная власть неограниченно
принадлежит одному лицу — монарху.
Вспомните о времени феодальной
раздробленности, когда «каждый воевал
против каждого». Вы знаете, сколько горя
междоусобные войны принесли жителям
европейских государств, и прежде всего
крестьянам, не имевшим никакой защиты.
Абсолютизм складывался в период
разложения традиционного общества, в
конце XV—XVI в., а своего расцвета достиг в
XVII в. Ему присущи: создание
общегосударственного аппарата управления,
состоящего из чиновников; формирование
постоянной профессиональной армии;
создание государственной налоговой системы;
введение единого государственного
законодательства и административного
устройства, единых мер и весов; образование
государственной церкви; проведение единой
государственной экономической политики.
Как же оценивать эпоху абсолютизма?
2. ОДИН КОРОЛЬ — ОДНА СТРАНА.
На примере истории Англии и Франции
проследим процесс становления абсолютизма.
При абсолютизме продолжается
присоединение окраинных территорий,
пресекаются попытки старой феодальной
знати сохранить свою независимость. Во
Франции, например, после завершения
Столетней войны провинции Нормандия,
Бургундия и другие теряют свои старые
Вопросы к ученикам:
Что такое «абсолютизм»?
Каковы основные черты
абсолютизма?
Как происходил процесс
создания
общегосударственного
аппарата управления в
Англии и во Франции?
5
Повествован
ие
Слайд 6
З/д/т.
Слайд 7
Слайд 8
права, обеспечивавшие им независимость, и
подчиняются королевской власти.
В Англии Генрих VIII Тюдор повел
наступление против отдаленных северных
графств и Уэльса, сохранявших еще
некоторую независимость, и подчинил их
Лондону. Для управления этими территориями
были созданы специальные государственные
органы — Совет Севера и Совет Уэльса.
Чтобы не допустить повторения кровавых
событий, подобных междоусобной борьбе
между Йорками и Ланкастерами, короли из
новой династии Тюдоров распустили
феодальные войска, сровняли с землей замки
бунтующих феодалов, подавили мятежи
непокорной знати. Земли мятежников
конфисковывались и передавались в
королевскую казну.
Крепостные стены, земляные валы и
глубокие рвы, наполненные водой, не
помогли и городам сохранить свои
вольности, которые были значительно
ограничены.
3. «Как мои предки могли допустить такое
учреждение...»
В эпоху абсолютизма органы сословного
представительства (английский парламент,
испанские кортесы, Генеральные штаты во
Франции) утрачивают прежнее значение.
Главная мечта монархов избавиться от них
совсем. Но поскольку полностью уничтожить
представительные учреждения оказалось
невозможно, монархи изобретали всяческие
средства, чтобы уменьшить их значение. Для
этого применялись методы кнута и пряника.
В Англии Тюдорам приходилось
считаться с существованием парламента.
Согласно старинным обычаям, английские
короли не имели права собирать налоги без
его разрешения. В отношениях с
парламентом Тюдоры проявили себя
дипломатами. Они предпочитали
сотрудничать с ним, а не бороться. Тем не
менее за 37 лет правления Генриха VIII
парламент собирался всего 21 раз. Дочь
Генриха VIII королева Елизавета парламент
не любила, и это было заметно. Она
созывала его всего 13 раз за все 45 лет
правления. В глазах королевы парламент был
досадной необходимостью, за которую ее
Какие органы сословного
представительства
утрачивают свое прежнее
значение?
6
Слайд 9
Слайд 10
Повествова
ние
Слайд 12
министрам следовало бы просить прощения.
Однако на словах Елизавета всегда заявляла о
своей готовности прислушиваться к его мне
нию. Именно в период правления Тюдоров в
Англии произошло усиление абсолютизма.
После смерти бездетной Елизаветы Тюдор
в 1603 г. корона Англии перешла к
шотландскому королю Якову VI Стюарту, ее
племяннику. Он стал королем Англии,
Шотландии и Ирландии Яковом I Стюартом
(1603—1625). В отношениях с парламентом
король Яков I не проявил себя дипломатом
и не скрывал своего отвращения к этому
учреждению, что привело к конфликту между
королевской властью и парламентом. «Не
понимаю, — заявил он однажды испанскому
послу, как мои предки могли допустить
такое учреждение. Я должен мириться с тем, от
чего не могу избавиться». А ведь английские
короли имели право вето и могли запретить
любое решение парламента.
Собрав свой первый парламент в 1604 г.,
Яков I обратился к нему с речью: «В моем
лице Бог ниспослал вам благословение. Я
муж, а весь остров — моя законная жена.
Я глава, а остров мое тело. Я пастырь, а
остров — мое стадо».
Во Франции абсолютная монархия стала
складываться к XVI в. Король Франциск I
(1515 1547) из династии Валуа настолько
был уверен в праве на неограниченность своей
власти, что ни разу не созвал Генеральные
штаты. На своих указах он писал: «Такова моя
добрая воля» и считал, что этого
достаточно для утверждения нового закона,
«ибо так мы желаем».
В отличие от английского парламента,
Генеральные штаты во Франции не
превратились в постоянно действующий орган.
Созывались они редко, только в случае
большой необходимости. С 1614 до 1789 г.
Генеральные штаты не собирались ни разу.
4. Единая система государственного
управления.
В Англии центральным
административным и исполнительным
органом еще при Тюдорах стал Тайный совет,
членов которого назначал монарх. Тайный
совет совместно с королем
определял направления внутренней и
внешней политики Франция. Прием у
Сравните положение
парламента в Англии и
Генеральных штатов во
Франции.(слайд 11)
Заполните таблицу
«Абсолютизм, судебная
власть и бюрократия».
Как была организована
единая система
государственного
управления?
7
З/д/т.
Повествова
ние
З/д/т.
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
прокурора государства, занимался вопросами
финансов и обороной страны.
Во Франции, как и в Англии, главой
государства был король, обладавший всей
полнотой власти. При нем имелся совет,
считавшийся правительством, но монарх сам
назначал его членов и единолично решал
все вопросы. Членами правительства были
принцы крови, высшие духовные чины,
финансисты, юристы, но фактически в стране
существовало личное правление короля.
5. Судебная и местная власть под
контролем короля.
Организация судебной системы также
использовалась для укрепления абсолютизма.
В Англии большая часть судебных дел
передавалась в ведение двух королевских
судов, что подрывало независимость знати на
местах. Для борьбы с мятежной знатью еще
первыми Тюдорами была создана Звездная
палата, она же наблюдала за системой
правосудия в Англии. Уже в это время, наряду
с судьями, назначаемыми короной,
существовали и выборные, мировые судьи,
пользовавшиеся большим влиянием. Им
принадлежала главная роль в управлении
графствами, а выбирались они на собрании
дворянства графства из числа наиболее
уважаемых и достойных рыцарей. Но эта
самостоятельность скорее была внешней, так
как правительство внимательно следило за
выборами, и неугодная королю кандидатура
простоне могла пройти. Бывало и так, что
Тайный совет рассылал в графства письма, где
прямо указывалось, кого надо избрать на
пост мирового судьи. Среди мировых судей
были представители старой, родовитой
аристократии и нового дворянства.
Мировых судей называли «глаза и уши
короны». Они должны были не только вести
судебные процессы, но и разоблачать
заговоры, подавлять мятежи крестьян и
городских низов, преследовать бродяг,
собирать налоги, организовывать сбор денег
для оказания помощи бедным и пр. Как
видите, дел у мировых судей было много.
Французские короли считали, что более
всего их власть стесняют высшие судебные
органы в провинциях парламенты,
имевшие широкие полномочия, им
Заполните таблицу
«Абсолютизм, судебная
власть и бюрократия».
Что представляла собой
судебная система в Англии
и во Франции?
8
Повествова
ние
Слайд 15
принадлежало право обжалования судебных
и правительственных решений. В XVII в.
таких парламентов в стране было 17.
Наибольшим влиянием пользовался
Парижский парламент, деятельность которого
распространялась на треть территории
страны. Парламенты имели не только судеб
ные, но и некоторые политические права. Так,
Парижский парламент назначал регента
(временного правителя государства в случае
малолетства короля), рассматривал договоры
и указы короля и пр.
Остро конфликтовал с Парижским
парламентом Людовик XIV (1643— 1715).
Именно к Парижскому парламенту были
обращены его знаменитые слова: «Вы
думали, господа, что государство это вы?
Государство это я!» Поздее он отнял у
парламента ряд прав, а многих его членов
отправил в ссылку. Стремясь усилить
централизацию власти, Людовик XIV посылал
в провинции своих представителей
интендантов, наблюдавших за исполнением
законов.
Управление страной осуществляли
чиновники. В Англии государственных
служащих было немного от 1000 до 1500
человек. Но жалованье от короля получали не
все. На что же они жили? Чиновникам
разрешалось получать деньги за услуги от
просителей, так что народ сам содержал
королевских служащих.
Во Франции чиновников было гораздо
больше 8 тыс. в XVI в. и 46 тыс. в XVII в.
Их должности передавались по наследству, а
также продавались. Личные достоинства
человека при таком порядке не играли
решающей роли: все зависело от наличия
денег. Здесь, как и в Англии, главным доходом
было не жалованье, а плата населения
чиновникам за услуги.
Вся деятельность государственного
аппарата должна была исходить из того, что
монархия является божественным
установлением.
5. Монарх — помазанник Божий.
Все без исключения короли стремились
внушить своим подданным мысль о
необходимости абсолютной королевской
власти. Еще со времен Средневековья власть
короля провозглашалась божественной по
Было ли светское
оправдание абсолютной
власти короля?
9
Характерис
тика
Просмотр
видео-
ролика
«Людовик
XIV»
происхождению. Монарх считался
наместником Иисуса Христа на земле. В
Англии при королеве Елизавете верующие
читали такую молитву: «О Святый Боже,
милосерднейший Отче, кто до сего дня,
послав Твою служительницу и нашу
государыню и милостивую королеву Елизавету
в королевство, избавил преданный Тебе
английский народ от опасностей войны и
порабощения, тела освободил от тирании, а
дух от суеверия, возвратил мир и истинную
религию...» Печатались также сборники баллад
и проповедей, в которых утверждалось, что
королева вывела народ из тьмы.
Во Франции считалось, что король не
подчиняется обычным законам, может
отменить законы, принятые его
предшественниками, имеет право жить и
действовать без контроля со стороны своих
подданных. Но даже абсолютный монарх не
мог быть деспотом, он не только заставлял
других выполнять законы, но и сам должен был
их уважать. В обращении к королю часто
звучали древние принципы: «Сир, вы можете
все, но вы не должны желать всего, что вы
можете».
Своего наиболее полного расцвета
абсолютизм достиг во второй половине XVII
в. во Франции при Людовике XIV. С 1661
г. этот король берет в свои руки всю
полноту власти, и за короткий промежуток
времени ему удается явить Франции и Европе
образ всемогущего Короля-Солнца, короля-
героя. Отнюдь не случаен выбор им
солнечной эмблемы. Как объяснял сам
Людовик дневное светило направляет свое
тепло и свет на землю, и поэтому все
вокруг обязано ему жизнью. Власть короля
носила и религиозный характер, что
объяснялось обрядом миропомазания при
коронации.
Как и в Англии, во Франции культ Короля-
Солнца также насаждался всеми возможными в
то время средствами: литературными
произведениями, живописью, графикой,
разного рода зрелищами. Использовались
малейшие поводы для демонстрации
всенародного обожания и поклонения. Так,
например, любая победа на поле брани
становилась поводом для народного гулянья с
пением религиозных гимнов,
сопровождавшихся салютом во славу короля-
победителя.
Религиозным учениям вторили и светские.
Заполнение таблицы
10
Повествова
ние
Слайд 16
В XVI— XVII вв. во Франции уже была
развита наука о государстве и праве. Одно из
ее главных положений — вся верховная
законодательная власть сосредоточивается в
руках монарха. В руках Людовика XIV
находилась вся политическая власть.
Верховная власть короля проявлялась в том,
что только он мог определять религию
государства, вершить справедливый суд
(сюда же включалось и право помилования),
объявлять войну, вступать в военные союзы и
заключать перемирия; издавать законы и
указы; чеканить монету, собирать налоги;
жаловать дворянство простолюдинам и
создавать чиновничьи службы. Власть
короля считалась независимой: «Король
Франции обязан лишь Богу и шпаге». Но
абсолютный монарх не мог лишить своих
подданных собственности, без суда заточать
их в тюрьму.
Культу короля в XVI—XVII вв. помогала
строгая регламентация жизни королевского
двора. Во Франции в середине XVII в. на
придворной службе состояло примерно
полторы тысячи представителей знатнейших
семейств королевства. В основе придворной
жизни лежал этикет, смысл которого
заключался в обожествлении королевской
особы. Людовику XIV стремились подражать
все европейские монархи.
6. Армия на службе монарха. Налоговая
система.
Особенностью английского абсолютизма
являлось отсутствие у монарха регулярной
армии. Первым королем, создавшим
постоянную гвардию, был Генрих VII Тюдор,
но она насчитывала всего 200 человек.
Тюдоры избегали расходов и на наемные
войска, а в случае войны созывали народное
ополчение и создавали отряды из дворян-
добровольцев. Зато имелся королевский флот,
на содержание которого собирали деньги с
населения.
Иначе обстояло дело во Франции. Уже к
исходу Столетней войны создается
постоянная наемная армия, а с появлением
огнестрельного оружия она становится
господствующим типом военной
организации. Наемники были
профессионалами и служили тому, кто им
платил. В XVI в. в мирное время эта армия
насчитывала 25 тыс. человек.
«Особенности английской
и француской армии».
Как шло формирование
постоянной
профессиональной армии в
Англии и во Франции?
Какие налоги составляли
государственную
налоговую систему?
Вспомните, что обозначают
данные термины:
меркантилизм и
протекционизм?
11
Повествова
ние
Слайд 17
Работа с
новым
термином
Французское государство взимало налоги
с крестьян, ремесленников и буржуа. Прямых
налогов было два: талья налог на землю
и имущество и подушная подать. Имелись и
косвенные налоги, например, на соль —габель.
Содержание армии и государственных
чиновников стоило дорого, поэтому во
Франции общий размер налогов все время
возрастал. Если в начале XVI в. казна
собирала со своих подданных 3 млн ливров в
год, то в середине XVII в. в связи с участием
в Тридцатилетней войне правительство
собрало 90— 100 млн ливров за год.
7. Единая экономическая политика.
В эпоху абсолютизма в экономической
политике европейских государств господствует
меркантилизм экономическое учение и
экономическая политика, в основе которых
лежало убеждение, что основную форму
богатства составляют ценные металлы и что от
их обилия зависит процветание государства.
Считалось, что помочь государству
разбогатеть может правильно организованная
международная торговля: вывозить из
страны товаров больше, чем ввозить.
Правительства некоторых стран даже
запрещали ввоз иностранных товаров, в первую
очередь предметов роскоши, стараясь
налаживать собственное производство.
Впервые такую политику стал проводить во
Франции в XVI в. Генрих IV, поощрявший
развитие сельского хозяйства и выделявший
деньги на строительство государственных
предприятий. Но успехи этой политики
были скромными, так как почти до конца
XVIII в. в стране не имелось единой системы
мер и весов и существовали внутренние
таможенные границы.
Вывод(слайд 18) :
Раннее новое время характеризуется началом складывания прочных абсолютистских
государств, имеющих четкие национальные границы, одну господствующую религию
(монарха), одну коренную национальность.
12
IV. Закрепление изученного материала.
1.Дайте характеристику абсолютизма.
2.Назовите основные признаки абсолютизма.
3.Охарактеризуйте взаимоотношения короля и парламента.
4.Способствовало ли укрепление абсолютизма усилению личных прав человека в
обществе?
Работа по закреплению новых понятий, изученных в ходе урока: слайд 19
Абсолютизм
Меркантелизм
V. Домашнее задание (Слайд 20)
1. Базовый уровень. Прочитать § 3 стр.27-36; ответить на вопросы на стр.35;
2. Повышенный уровень. Подготовить рассказ об этикете при дворе короля
Франции Людовика XIV стр.35-36.