Презентация "Первая книга на Руси" 5 класс

Подписи к слайдам:

Первая книга на Руси

Выполнил ученик 5 «Б» класса

школы №21

Старосельский Виктор

совместно с мамой

Содержание:

Введение

История создание первой книги

Оформление книги

Создатель первой печатной книги

День письменности

Заключение

Мир книг – интересен, таинственен, влекущий за собой.

Берешь книгу и попадаешь в удивительный мир приключений,

новых открытий, ощущений. Книга была со мной с рождения,

и чем взрослее становился я, тем больше становилась моя

собственная библиотека. И вот однажды я задумался –

ведь книгу кто-то же изобрел, а кому мы должны говорить

спасибо за это творение. Вот результаты моего исследования.

Старосельский Виктор

В создании первой книги история переносит нас в 863 год.

Славяне благодаря целому ряду исторических источников знают о начале славянской грамоты, славянской азбуки, первых книгах на Руси.

Из «Повести временных лет» мы узнаем, что однажды славянские князья Ростислав, Святополк отправили к византийскому царю Михаилу послов с такими словами:

«Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их».

Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. «И рады были славяне, что услышали о величии Божьем на своем языке». Затем братья перевели Псалтирь, Октоих и другие церковные книги.

Первые книги на славянском языке Святые Кирилл и Мефодий переводят церковные книги на славянский язык.

Тогда вызвал к себе царь Михаил двух ученых братьев Константина и Мефодия и «уговорил их царь, и послал их в славянскую землю. Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие».

Современный русский алфавит является продолжателем кириллицы, славянского алфавита, которым пользуются для письма болгары, сербы, русские, украинцы,

белорусы и другие народы.

В современном мире более 70-ти национальных языков построено на кириллической азбуке.

Памятники Кириллу и Мефодию

в разных странах мира.

Рукописные книги писали в ручную, знающие грамоту люди – писцы.

Это были церковные служители. Приступая к работе писец брал стопку листов, тщательно расчерчивал линиями.

 За день он успевал написать не более 3 страниц. Создание рукописи - это тяжёлый и изнурительный труд. Рабочий день длился летом от восхода и до заката солнца, зимой же захватывали и тёмную половину дня, когда писали при свечах или лучинах. Успешное окончание книги было праздником.

В Киево-Печерском монастыре работал выдающийся летописец Нестор, составивший летопись "Повесть временных лет". Автор первой истории Русского государства. Повествование начинается от всемирного потопа.

Древнейший центр и составлений переписи книг – Киева-Печерский монастырь.

Большинство книг, к сожалению, не сохранились. Многие древние рукописи погибли во время монголо-татарского нашествия на Русь и по разным причинам в последующие столетия. Очень много старинных книг было утрачено уже в нынешнем столетии.

Сейчас сохранившиеся древнерусские книги хранятся в архивах, музеях и библиотеках. Каждая из них имеет свой шифр, чтобы ученым было легче искать ее и ссылаться на нее.

Отдел рукописей Российской национальной библиотеки.

  Выделанную кожу разрезали на прямоугольные куски и сшивали в тетради по восемь листов. Сшитые тетради собирали в книгу. на одну книгу требовалось от 10 до 30 шкур животных – целое стадо!

По свидетельству одного из писцов, работавшего на рубеже XIV-XV вв., за кожу для книги было уплачено три рубля. В то время на эти деньги можно было купить три лошади.

Изготовление древних рукописных книг было делом дорогим и трудоёмким. Материалом для них служил пергамен (или пергамент) – кожа особой выделки. Лучший пергамен получался из мягкой, тонкой кожи ягнят и телят. Ее натягивали на рамки.

Буквица не только украшалась, само ее начертание передавало определенный смысл.

В буквицах можно увидеть изгиб крыла, поступь зверя, сплетение корней, извивы реки, контуры двух двойников - солнца и сердца.

КАК ОБРЯЖАЛИ КНИГИ

Книги украшали драгоценными камнями.

В мельчайший порошок растирались изумруды и рубины, а из них приготовлялись краски, которые и до сих пор не смываются и не тускнеют.

Книги Древней Руси

Искусно предки книги украшали

Камнями, позолотой и эмалью.

И словно драгоценные венцы,

Евангелия старинные сияли.

В обителях послушники-писцы

Старательно умелою рукой

Строку вели усердно за строкой

Письма славянского узорчатая вязь

Орнаментом цветочным оплелась

А силуэты лесных зверей и птиц

Цветами, травами и стеблями вились.

Слово о полку Игореве

ЧТО ЧИТАЛИ НА РУСИ

Остромирово

Евангелие

Библия

Летопись

Псалтырь

Азбуковник

Первая печатная книга в России (с указанием выходных данных) создана Иваном Фёдоровым в 1563-1564 годах (при царе Иване Васильевиче Грозном).

Первая печатная книга

Современный печатный станок

По решению ЮНЕСКО, 863 год –признан годом создания славянской азбуки.

24 мая день памяти Кирилла и Мефодия становится в России всенародным праздником славянской письменности и культуры.

Каждый год какой-нибудь город России становится хозяином праздника. Во всех городах проводятся фестивали, концерты.

Ежегодно 24 мая (с 1987 года)весь славянский мир торжественно отмечает религиозный и одновременно государственный праздник – День славянской письменности и культуры.

Мы должны быть вечно благодарны создателям кириллицы, из букв которой сегодня мы складываем слоги, из слог - слова, из слов – предложения. И теперь пишем книги.

Заключение

Теперь, благодаря Дню славянской письменности и культуры, мы можем вспомнить: откуда наши книги, библиотеки и школы, откуда произросло литературное богатство Руси?!

«Велика ведь бывает польза от учения книжного!» восклицал древнерусский летописец. И мы, учась по книгам, читая книги, по выражению того же летописца, пожинаем плоды прекрасного сеяния древнерусских просветителей, воспринявших письменность от первоучителей славян Кирилла и Мефодия.