Технологическая карта урока истории "Повторение по теме «Древний Египет»" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей №7» г. Рубцовска Алтайского края
Технологическая карта урока истории
Повторение по теме «Древний Египет»
Подготовила: учитель истории и обществознания
Прищепа Ирина Владимировна
г. Рубцовск
2019
Технологическая карта урока
ПРЕДМЕТ: История
УЧИТЕЛЬ: Прищепа И.В.
ШКОЛА: МБОУ «Лицей №7»
КЛАСС: 5 класс
АВТОР УМК: Ф.А. Михайловский. «Русское слово»
ТЕМА УРОКА: Повторение по теме «Древний Египет»
Ресурсы:
- персональные компьютеры, проектор, проекционный экран, интерактивная доска;
- Михайловский Ф.А. История Древнего мира: учебник для 5-го класса основной школы.
Цель урока: повторение и систематизация знаний по теме «Древний Египет»
Задачи:
1. Обобщить и систематизировать представления об истории древнеегипетской цивилизации. Показать взаимосвязь природных условий
и особенностей их хозяйственного использования, влияния на сферы жизни Древнего Египта.
2. Развивать умение работать с историческими терминами и картой; решать исторические задачи; развивать речь и коммуникативную
культуру
3. Воспитывать интерес и уважение к истории и культуре народов мира
Планируемые результаты25T
Предметные:25T
Знание основных терминов, понятий и дат. УмениT25 е давать характеристику Древнеегипетской цивилизации. Умение работать с
историческими источниками. Приведение примеров достижений древних египтян. Знание и умение показывать на карте границы
Древнеегипетского государства в период его наивысшего могущества.
Метапредметные: T25
Познавательные УУД: T19 умение воспроизводить информацию по памяти, сравнивать и анализи19T25ровать объекты, делать выводы на
основании сравнений, работать с тестами различного уровня сложности, использовать современные источники информации, в том числе
материалы на T25 электронных носителях, использовать приёмы поиска информации на персональном компьютере.
Регулятивные УУД: T19 19T25 умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения, представлять результаты работы.
Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД: T19 T2519умение слушать учителя и одноклассников, аргументировать свою точку зрения. Развитие навыков выступления
перед аудиторией.
Личностные:25T
Познаватель25Tный интерес к истории, процессу научного познания. Представление о вкладе древних египтян в историю и культуру
человечества. Осознание необходимости повторения для закрепления знаний, уважительное отношение к учителю и одноклассникам.
Понимание значения коллективной трудовой деятельности для развития личности. Эстетическое восприятие объектов культуры.
Структура урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Формируемые УУД
1.
Организационный
этап
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
Рассаживаются по группам.
Организуют свое рабочее
место.
Приветствуют гостей
2. Мотивация к
учебной
деятельности
Организует погружение в тему урока посредством
использования ИКТ.
Сегодня у нас не совсем обычный урок. А необычен он
лишь тем, что на нем присутствуют гости.
Поприветствуйте гостей, ребята. У вас есть
возможность показать свои знания. Я уверена, что
сегодняшний урок принесёт нам удовлетворение и
будет плодотворным.
Орешек знаний твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет Ваше
желание всё знать!
Сегодня на уроке независимо от того, БУДЕТЕ ВЫ
ОТВЕЧАТЬ ХОРОШО ИЛИ ЖЕ НЕ СОВСЕМ ТОЧНО,
У КАЖДОГО ИЗ ВАС БУДЕТ ШАНС показать себя.
Вы будете для меня равны.
Мы продолжаем знакомиться с историей. Обратимся к
нашей виртуальной выставке. Что такое? Кто- то спутал
все экспонаты. Нужно срочно убрать все лишнее.
Что объединяет оставленные экспонаты?
Вы правы - Древний Египет.
Так куда мы сегодня совершим путешествие? (В
Древний Египет.)
Но мы уже закончили изучать эту тему, новой
информации для вас сегодня почти не будет. - Как
вы думаете, как звучит тема урока? (Древний
Египет. Повторение.)
Определяют тему урока.
Записывают тему в тетрадь.
Личностные УУД
Позитивное отношение
обучающегося к учебной
деятельности.
Регулятивные: умение
организовывать свою
деятельность, определить
цель урока с опорой на
ИКТ.
3. Актуализация
Организовывает погружение в проблему.
С использование
Регулятивные умения:
знаний
Вспомните, что такое цивилизация? Назовите признаки
цивилизации.
Сформулируйте проблему урока.
В конце урока вы должны будете доказать, что Египет
был одной из самых первых цивилизаций. Что нужно
для этого сделать?
Проблема урока: доказать, что Египет был одной из
самых первых цивилизаций.
Цивилизация- это более высокая ступень развития
человеческого общества, следующая за
первобытностью.
Появление государства, неравенство. Налоги, города,
письменность, монументальные сооружения, зачатки
науки и искусства
интерактивной доски
фиксируют проблему.
определять цель, умение
самостоятельно
обнаруживать и
формулировать учебную
проблему, работать на
интерактивной доске.
4. Обобщение и систематизация знаний.
4.1. Работа с картой
Организует учебное взаимодействие групп, проверку с
помощью ИКТ, обсуждение результатов работы,
оценивает выполнение каждой операции.
Где располагалось это государство? Давайте вспомним, а
поможет нам в этом карта.
Всем известно и неново:
Карта важная основа.
Битвы, действия и страны
Вам укажет неустанно.
Если есть у вас желанье,
Приступаем. Всем внимание!
Работа с контурной
картой. Самопроверка с
использованием ИКТ.
Учащиеся в
коммуникативной форме
обдумывают учебные
действия: -ставят цель,
-строят план достижения
цели;
- определяют средства,
ресурсы.
Предметные: умение
читать историческую
карту с опорой на
легенду, находить и
показывать на ней
историко-
географические
объекты Знание и
умение T25 показывать на
карте границы
Древнеегипетского
государства в период
его наивысшего
могущества.
Коммуникативные УУД:
организовывать учебное
сотрудничество и
совместную
деятельность со
сверстниками;
работать в малой
группе.
4.2. Решить
историческую
задачу. Повторяем
природные
условия и их
влияние на
развитие страны
Организует учебное исследование, взаимодействие
учеников в группах, фиксирует ответы, организует их
обсуждение.
Проверить, насколько вы хорошо знаете природные
условия Древнего Египта, нам помогут исторические
задачки.
Предметные: знание
основных исторических
фактов эпохи Древнего
мира, социально-
экономического,
политического и
культурного аспектов
развития древних
обществ.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации, умение
строить логическое
рассуждение,
включающее
установление причинно-
следственных связей,
использование
персонального
компьютера, поиск
информации в Интернет.
4.3
С чьим именем
связаны или кому
принадлежали
следующие
предметы?
Организует устный групповой анализ учебной задачи.
Фиксирует ответы, организует их обсуждение и
коррекцию.
С чьим именем связаны или кому принадлежали
следующие предметы?
1.Тростинка для письма, свиток (писцы). Чем
Предметные: усвоение
основного понятийного
аппарата исторической
науки и умение его
применять,
Познавательные: умение
Повторяем
категории
населения, занятия,
завоевательные
походы, характер
власти фараона.
занимались писцы в Египте?
2.Жезл, плеть, корона (фараон). Какой характер носила
власть фараона? Почему фараона боялись и уважали?
3.Дротик, щит (воины). В какие страны совершали
завоевательные походы фараоны? Самый известный
фараон-завоеватель
4.Храм, статуя, обряд(жрецы). Кто такие жрецы? Что
входило в круг их обязанностей?
Итак, в Древнем Египте во главе государства находился
фараон, население делилось на писцов, воинов, жрецов.
Какие категории населения мы не назвали?
Серп, плуг (крестьяне)
Гончарный круг, глина (ремесленники)
работать с разными
источниками
информации, Интернет.
Личностные УУДT19 : T2519
уважительное
отношение к учителю и
одноклассникам.
4.4.
«Переводчики» с
египетского.
Повторяем
термины
Организует учебное исследование для выделения
понятия.
А сейчас проверим, как вы знаете исторические
термины
«Переводчики» с египетского.
О каком термине идёт речь? Найдите соответствие.
Взаимопроверка. Правильно ли ответила команда? Как
нужно было ответить?
Рабочий лист 3.
Устанавливают
соответствие.
Взаимопроверка. Правильно
ли ответила команда? Как
нужно было ответить?
Предметные: усвоение
основного понятийного
аппарата исторической
науки и умение его
применять,
Регулятивные:
разT25витие навыков
самооценки и
самоанализа,
взаимопроверки по
эталону, с
использованием
интерактивной доски. T25
4.5.
Юные детективы
Организует учебное исследование.
А сейчас ребята мы поиграем в юных детективов.
Каждая из групп получает текст - отрывок из протокола
допроса грабителей, проникших в захоронение одного из
фараонов.
Вопросы юным детективам.
Сколько всего было грабителей?
Рабочий лист 4. Выполняют
задание, анализируют
ситуацию, делают выводы
Познавательные: T25
работать с текстами
различного уровня
сложности, T25умение
строить логическое
рассуждение,
включающее
По какой детали вы определили их число?
Когда произошло ограбление в наши дни или еще во
времена Древнего Египта?
Чем Вы можете доказать свое мнение?
Физминутка
А сейчас мы с вами поиграем. Если я говорю верное
утверждение вы встаете, если неверное — сидите.
1. В египетской школе учились дети знатных и
богатых родителей (встают)
2. Иероглиф в переводе с египетского означает
«священное письмо» (встают)
3. В Египте самой престижной профессией были
профессии ремесленника и земледельца. (Сидят)
4. Одним из отличий египетской
школы от
современной является применение наказаний. (встают) 5.
В египетской школе было очень легко учиться из-за
короткого срока обучения, легкости изучаемых
предметов (сидят).
6. В египетском календаре было 365 дней. (встают) 7.
Египетской мерой длины являлся локоть
(встают).
установление причинно-
следственных связей.
4.6. Исторические
задачи на
хронологию
Организует учебное взаимодействие учеников и
обсуждение результатов выполнения задачи.
Коррекционная работа.
Историку очень важно знать не только исторические
термины, он должен уметь работать с хронологией.
Посмотрим, как вы научились работать с
историческими датами.
Решаем исторические задачи
Рабочий лист 5.
Решают задачу, используя
ленту времени, работая на
интерактивной доске.
Объясняют ответ.
Предметные: применять
счет лет в истории,
соотносить год с веком,
век с тысячелетием,
оперировать
историческими датами.
Регулятивные: сличение
способа действий и его
результата с заданным
эталоном с целью
обнаружения отклонений
и отличий от эталона.
Коммуникативные:
умение продуктивно
взаимодействовать со
сверстниками и
взрослыми. Личностные:
формирование
познавательного
интереса к изучению
истории.
4.7
Кто мог бы сказать
следующие слова?
(Религия)
Учитель организует устный групповой анализ учебной
задачи.
Итак, мы повторили, где находится Египет, его
природные условия, категории населения и их занятия,
термины и даты. Что мы еще не повторили? (религию)
Кто мог бы сказать следующие слова?
1) «Я скрывала его, я прятала его из-за страха, чтобы
его не избили. Позвала я обитателей болот, чтобы они
помогли мне. Одна мудрая женщина сказала мне: «Не
унывай и не бойся! Ребёнок твой не доступен своему
противнику: заросли непроходимы, смерть не входит
через них».
2) «Зависть и злоба терзают меня. Тот, кому я
завидую, красив, добр, повелевает тысячами людей.
Меня же все они проклинают и ненавидят. Ради захвата
власти в стране я пойду на всё, вплоть до убийства».
3) «Имя моё Амамат, что значит «Пожирательница».
Тем из вас, кто не делал зла, не был причиной чужих слёз,
не надо бояться моих острых зубов. Но горе завистникам,
лгунам и ворам! Рано или поздно мы с ними встретимся».
Предметные: знание
исторических фактов,
работа с фактами.
Личностные: уважение к
культуре других народов,
толерантность.
Коммуникативные УУД:
T19 T2519умение слушать
учителя и
одноклассников,
аргументировать свою
точку зрения.
5. Итоги урока
Удалось ли нам выполнить все задачи? Какая проблема
стояла перед нами?
Регулятивные –
адекватно оценивают
Проблема урока: доказать, что Египет был одной из самых
первых цивилизаций.
Организация дифференцированной коррекционной
работы.
Контролируют и оценивают
результат.
Называют признаки
цивилизации, имеющиеся в
Древнем Египте.
Появление государства,
неравенство. Налоги, города,
письменность,
монументальные сооружения,
зачатки науки и искусства
свои достижения,
осознают возникшие
трудности, ищут их
причины.
Личностные: понимание
T25 значения коллективной
трудовой деятельности
для развития личности. T25
Осознание необходиT25
мости повторения
для закрепления знаний
6. Домашнее
задание
Выбирают задание. Кроссворд по теме, рассказ по одной
из иллюстраций, сообщение или презентация и
использованием ресурсов библиотек и сети Интернет.
Выбирают вариант
домашнего задания
Личностные: личностное
самоопределение.
Регулятивные УУД
(принимают учебную
задачу для
самостоятельного
выполнения).
Познавательные:
использовать
современные источники
информации, в том числе
материалы на
электронных носителях,
использовать
приёмы поиска
информации на
персональном
компьютере.
7. Рефлексия
Заполняют таблицу
Рефлексия процесса и
результатов деятельности.
Соотношение своих
Вопросы анкеты
Оценка деятельности (баллы)
5
4
3
2
1
1. Как я работал?
2. Как работала
команда:
Дружно, совместно
разбирали задание5
Активно
участвовали в
обсуждении не все4
Работа вялая,
неинтересная-3
действий с
планируемыми
результатами.
Приложения
Рабочий лист №1
Заполняем
контурную
карту «Древний Египет»
Рабочий лист №2
Решить историческую задачу
Если бы мы спросили древнего египтянина о причинах разлива Нила, он рассказал бы, что далеко на юге, за речными порогами, в пещере
сидит бог Хапи. В руках у него два сосуда с водой, из которых он льет воду. Летом бог льет воды больше, и поэтому Нил выходит из берегов.
Правильно ли древние египтяне объясняли причины разлива Нила? О чем свидетельствует такое объяснение?
__________________________________________________________________________
Рабочий лист №2
Решить историческую задачу
Древние греки образно называли Египет «даром Нила», а сами египтяне называли свою страну «Черная земля». Объясните эти названия.
_____________________________________________________________________________
Рабочий лист №2
Решить историческую задачу
Земледелие превратилось в главное занятие египтян значительно раньше, чем у других народов мира. Какими природными особенностями
Египта можно объяснить этот факт? Подумайте, как природные условия способствовали повышению производительности труда и развитию
хозяйства, какие задерживали.
_____________________________________________________________________________
Рабочий лист №2
Решить историческую задачу
В Древнем Египте 50 дней в году дует из пустыни горячий ветер суховей. При этом египтяне верят, что это идет злой бог Сет со своими 50
слугами. Он дышит горячей, как зной пустыни, злобой. Можно ли согласиться с таким объяснением этого явления природы? Докажите свое
мнение. Что общего в объяснении причин разливов Нила и ветров-суховеев? О каких взглядах людей в древности они свидетельствовали?
Рабочий лист №3
«Переводчики» с египетского.
Соотнести слова в левом и правом столбиках таблицы.
Ответы записываются на бланке.
1. Саркофаг
А. Знатный человек, ближайший помощник царя
2. Вельможа
Б. Сбор в пользу государства
3. Сфинкс
В. Место впадения реки в море
4. Иероглиф
Г. Специальный гроб, куда помещали тело покойного
5. Налоги
Д. Выпуклое изображение на камне
6. Дельта
Е. Царь в древнем Египте
7. Рельеф
Ж. Статуя, изображающая льва с головой человека
8. Фараон
З. Знаки- буквы в Египте
1
2
3
4
5
6
7
8
Рабочий лист №4
“ Мы проникли во все помещения.. Мы нашли божественную мумию царя.. На шее его было великое множество амулетов украшений
из золота. Голова его была покрыта золотой маской. Священная мумия была вся украшена золотом. Покровы ее были вышиты
серебром и золотом изнутри и снаружи и украшены всевозможными драгоценными камнями. Мы сорвали золото, которое нашли на
священной мумии этого бога, все его амулеты и украшения, висевшие у него на шее, а также покровы, в которых он покоился.
Мы нашли и жену фараона. И сорвали с нее также все…
Мы унесли их утварь, которую нашли при них. Там были сосуды из золота, серебра и бронзы. Все золото, найденное на мумии этих
двух богов, их амулеты, украшения и покровы, мы поделили на равных восемь одинаковых частей.”
Вопросы юным детективам.
5. Сколько всего было грабителей?
6. По какой детали вы определили их число?
7. Когда произошло ограбление – в наши дни или еще во времена Древ- него Египта?
8. Чем Вы можете доказать свое мнение?
Рабочий лист №5
Решаем исторические задачи
1.Единое государство в Древнем Египте образовалось в 3000 году до н. э. Восстание бедняков и рабов произошло в 1750 году до н. э. Какое
событие произошло раньше и на сколько? (Начертить ленту времени. Нанести условия задачи. Записать ответ)
2. Единое государство в Древнем Египте образовалось в 3000 году до н. э.
Сколько лет прошло с объединения Египта до образование нашего города, если год появления Рубцовска 1892.
Рабочий лист №6
Кто мог бы сказать следующие слова?
1) «Я скрывала его, я прятала его из-за страха, чтобы его не избили. Позвала я обитателей болот, чтобы они помогли мне. Одна мудрая
женщина сказала мне: «Не унывай и не бойся! Ребёнок твой не доступен своему противнику: заросли непроходимы, смерть не входит
через них».
2) «Зависть и злоба терзают меня. Тот, кому я завидую, красив, добр, повелевает тысячами людей. Меня же все они проклинают и
ненавидят. Ради захвата власти в стране я пойду на всё, вплоть до убийства».
3) «Имя моё Амамат, что значит «Пожирательница». Тем из вас, кто не делал зла, не был причиной чужих слёз, не надо бояться моих
острых зубов. Но горе завистникам, лгунам и ворам! Рано или поздно мы с ними встретимся».
4)
Рабочий лист №7
Вопросы анкеты
Оценка деятельности (баллы)
5
4
3
2
1
1. Как я работал?
2. Как работала команда:
Дружно, совместно
разбирали задание-5
Активно участвовали в
обсуждении не все-4
Работа вялая,
неинтересная-3
Список литературы
1. Годер Г.И. Задания и задачи по истории древнего мира. Пособие для учителя. — М.: Просвещение: Учеб, лит., 1996. — 144 с.
2. Смирнов, С. Г. Задачник по истории Древнего мира: Для сред. учеб. заведений / С. Г. Смирнов. - 2-е изд., перераб, и доп. - Москва:
Мирос, 1994. - 215 с.
3. Михайловский Ф.А. История Древнего мира: Учебник для 5-го класса основной школы.
Интернет-ресурсы
1. Брукнер К. Золотой фараон //книги онлайн [Электронный ресурс]. URL:
https://www.bookol.ru/priklucheniya/istoricheskie_priklyucheniya/150438/fulltext.htm