Презентация "Брестская крепость"

Подписи к слайдам:

Брестская крепость

22.06.1941 года гарнизон брестской крепости одним из первых принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков.

«Отражая внезапное нападение гитлеровских захватчиков на Советский Союз, защитники Брестской крепости в исключительно тяжелых условиях проявили воинскую доблесть, массовый героизм и мужество, ставшие символом стойкости советского народа».

К моменту нападения в крепости было от 7 до 9 тысяч советских воинов, здесь же жило 300 семей военнослужащих. С первых минут войны Брест и крепость подверглись бомбардировкам с воздуха и артиллеристскому обстрелу, тяжелые бои развернулись на границе, в городе и крепости.

Штурмовала Брестскую крепость полностью укомплектованная немецкая 45-я пехотная дивизия (около 17 тысяч солдат и офицеров), при активной поддержке авиации

В результате арт.обстрела и пожаров, склады, укрепления, мосты, водопровод были разрушены и уничтожены, прервалась связь.

Противник имел почти 10-кратное превосходство в силах.

Бои в крепости приняли ожесточённый, затяжной характер, которого враг не ожидал.

Неожиданность атаки привела к тому, что Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов.

Крепость была окружена вражеским кольцом, но гарнизон советских войск продолжал сражаться с необыкновенной стойкостью и упорством.

Гитлеровцы целую неделю атаковали крепость. Советским воинам приходилось отбивать по 6-8 атак в день.

Находясь в полном окружении, без воды и продовольствия, при острой нехватке медикаментов, боеприпасов, гарнизон мужественно сражался с врагом, пока был напрочь не разбит.

26 июня пал последний участок обороны Цитадели возле Трёхарочных ворот, 29 июня — Восточный форт. Организованная оборона крепости на этом закончилась — оставались лишь изолированные группы и одиночные бойцы. В общей сложности 5-6 тысяч человек попало в немецкий плен

Последние дни борьбы овеяны легендами.

К этим дням относятся надписи, оставленные на стенах крепости ее защитниками:

"Умрем, но из крепости не уйдем",

"Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина."

8 мая 1965 года Брестской крепости присвоено звание крепость-герой, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". 8 мая 1965 года Брестской крепости присвоено звание крепость-герой, с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Мемориал «Брестская крепость - герой» торжественно открыт 25.09.1971 года. Мемориал «Брестская крепость - герой» торжественно открыт 25.09.1971 года. Скульптурно архитектурный ансамбль включает уцелевшие здания, законсервированные руины, крепостные валы и произведения современного монументального искусства. В 2010 году был снят фильм «Брестская В 2010 году был снят фильм «Брестская крепость» об обороне Брестской крепости во время Великой Отечественной войны в июне- июле 1941 года.