Конспект урока "Города Греции подчиняются Македонии" 5 класс

Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Комбинированный
Формы урока: Комбинированный
Конспект урока по истории Древнего мира. 5 класс
Тема: Города Греции подчиняются Македонии
Цель: Выяснить причины завоевания Греции Македонией, рассмотреть реформы македонского царя Филиппа, сравнить македонскую и
греческую армии.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с государством Македония, Филиппом II и его деятельностью.
Развивающая: продолжить формирование навыков работы с текстом учебника, продолжить развивать умение сравнивать.
Воспитательная: создать условия для активации познавательной деятельности учащихся.
Оборудование:
- Учебник: Уколова В. И. Маринович Л. П. История Древнего мира. 5 класс. – М.: Просвещение, 2015 (§ 41).
- интерактивная доска
- проектор
- ПК.
- презентация
- указка
- доска
Таблица оформления записей
На доске
В тетради
Дата. Тема: Города Греции подчиняются Македонии
План урока: 1. Упадок Греции
2. Царь Филипп и Македония
3. Завоевания царя Филиппа.
1. Греция: переживает упадок после Пелопоннесской войны (431-
404 гг. до н.э) – война между Афинами и Спартой.
2. Македония: в 359 г. к власти приходит Филипп II
Македония становится могущественной державой
Реформы Филиппа:
Укрепление армии
Чеканка своей золотой монеты
3. Армия:
Дата. Тема: Города Греции подчиняются Македонии
План урока: 1. Упадок Греции
2. Царь Филипп и Македония
3. Завоевания царя Филиппа.
1. Греция: переживает упадок после Пелопоннесской войны (431-404
гг. до н.э) – война между Афинами и Спартой.
2. Македония: в 359 г. к власти приходит Филипп II
Македония становится могущественной державой
Реформы Филиппа:
Укрепление армии
Чеканка своей золотой монеты
3. Армия:
Параметры
сравнения
Греческая
Македонская
Параметры
сравнения
Греческая
Македонская
1. Фаланга
6.9 Рядов
16 и более рядов
4. Фаланга
6.10 Рядов
16 и более рядов
2. Копья
около 2х метров
разной длины (2-6 м)
5. Копья
около 2х метров
разной длины (2-6 м)
3. Конница
легко вооружена
тяжело вооружена,
защищена латами
6. Конница
легко вооружена
тяжело вооружена,
защищена латами
Д/з: § 41; используя доп. литературу подготовить сообщение о
Филиппе II
338 г. до н.э – битва при Херонее. Эта битва определила судьбу Греции.
Д/з: § 41; используя доп. литературу подготовить сообщение о
Филиппе II.
338 г. до н.э – битва при Херонее. Эта битва определила судьбу Греции.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный
момент
Здравствуйте, дети!
Давайте проверим вашу готовность к уроку. На парте
должны быть учебник, тетрадь и пенал.
Теперь давайте проверим, кто сегодня отсутствует.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку и настраиваются на работу.
Староста говорит об отсутствующих, если, такие, имеются.
2.
Актуализация знаний
учащихся
Для начала давайте вспомним уже пройденный
материал. Ребята, назовите год, в котором начал
править Перикл?
Хорошо. Какую должность он занимал, расскажите о
ней?
А скажите, в течение скольки лет он занимал
должность стратега?
Какие преобразования произвел Перикл на посту
стратега?
Отвечают: 443 г. до н.э
Отвечают: был стратегом ( совмещал должность
главнокомандующего с административными полномочиями)
Отвечают: 15 лет
Перечисляют: оплата должностей ( в народном собрании и суде,
обширное строительство (что позволяло обеспечить граждан
работой)
3.
Постановка цели и
задач урока
Итак, ребята, мы с вами уже поговорили о периоде
расцвета в Греции, а после расцвета в любом
государстве закономерно начинается период упадка.
В данном случае упадок связан с возвышением
другого государства, название которого зашифровано
на доске. (Македония).
Теперь давайте попробуем сформулировать тему
нашего занятия.
Возможно вы можете что-то предположить и о
структуре нашего занятия? О чем мы поговорим?
Теперь давайте откроем тетради и запишем тему и
план нашего занятия.
Расшифровывают слово с помощью таблицы с шифром
Отвечают: Греция подчиняется Македонии
Высказывают предположения.
Записывают тему урока и план занятия (записи на доске).
4.
Первичное усвоение
новых знаний
Итак ребята, используя текст параграфа 41 (первый
пункт) ответьте мне на вопрос: Почему же города
Греции переживали упадок?
Хорошо.
Между кем и кем произошла эта война?
Кто выиграл эту войну?
Отлично. Мы с вами выяснили, что города Греции
находились в упадке и назвали причину, по которой
это произошло.
Теперь давайте рассмотрим другое государство,
которое в этот период, в отличие от Греции,
переживает свой расцвет – Македонию. Откройте
ваши атласы. Македония находилась к северо-востоку
от Греции, рядом с Фессалией (вызываю ученика для
показа на карте).Язык македонян был похож на
греческий, и сами они относили себя к грекам. Во
главе Македонии стоял царь, большую роль играл
совет знати. Македония начинает активно развиваться
при царе Филиппе. О нем вы сейчас прочитаете во
втором пункте параграфа «Реформы Македонского
царя - Филиппа».
Как вы поняли, на что были направлены реформы
Филиппа?
Хорошо, давайте запишем это в тетрадь.
Дети читают пункт «Ослабление Греции»
Отвечают: из-за Пелопоннесской войны
Отвечают: между Афинами и Спартой
Отвечают: Спарта
Читают второй пункт.
Отвечают на поставленный вопрос.
Реформы Филиппа:
Укрепление армии
Чеканка своей золотой монеты
Теперь давайте заполним небольшую таблицу (см.
записи на доске).
Как вы уже поняли, обстановка в Греции была вполне
благоприятна для ее завоевания. К тому же Филипп
подкупил некоторых греческих политиков, а
некоторые просто верили, что он сможет навести
порядок в стране. Во главе группировки,
поддерживающей Филиппа стоял Исократ. Но
большинство все-же было против Македонии. И
самым главным врагом Филиппа стал оратор
Демосфен, который смог объединить полисы для
борьбы (портрет Демосфена вы можете увидеть на
стр. 109). Столкнулись Македония и Греция в битве
приХеронее. Сейчас мы с вами посмотрим об этом
небольшой фильм.
После своей победы над греками, Филипп создает
Коринфский союз и провозглашает мир между всеми
полисами. Также было принято решение о войне с
Персией, но свои планы Филипп осуществить не
успел. Он был убит своим телохранителем. Кто
заказал его убийство остается загадкой.
Чертят таблицу в тетради. Заполняют ее вместе с учителем
(Первая колонка самостоятельно, вторая с учителем).
Слушают учителя.
Рассматривают портрет Демосфена в учебнике.
Смотрят фильм. Записывают: 338 г. до н.э – битва при Херонее.
Эта битва определила судьбу Греции.
5.
Первичная проверка
понимания нового
материала
Ребята, все ли вам было понятно? Есть ли вопросы по
пройденному материалу?
Задают вопросы, если что-то непонятно
6.
Первичное
закрепление нового
материала
Ребята, назовите имена руководителей группировок,
выступавших «за» или «против» Филиппа.
Отвечают: «за» - Исократ
«против» - Демосфен
7.
Контроль усвоения
новой информации
Тестовые задания в презентации:
1. Какова главная причина ослабления греческих
полисов?
2. Кто выиграл Пелопоннесскую войну?
3. Главная реформа Филиппа II была направлена
на:
4. Решающая битва между Грецией и
Македонией произошла при городе в
году.
Пелопоннесская война
Спарта
Укрепление армии
Херонея, 338 г.
8.
Информация о д/з и
инструктаж по его
выполнению
§ 41; используя доп. литературу подготовить
сообщение о Филиппе II
Записывают домашнее задание.
9.
Рефлексия
Ребята, наш сегодняшний урок подошел к концу.
Перед тем как завершить его, я хотела бы услышать
ваши впечатления. Для этого вы можете использовать
фразы:
Мне было интересно узнать…
Для меня оказалось новым…
Мне бы хотелось…
Спасибо за ваше мнение. Урок окончен. До свидания!
Ученики высказывают свое мнение с помощью предложенных
фраз.
Ученики прощаются с учителем.