Презентация "Касли и его достопримечательности" 9-11 класс

Подписи к слайдам:
Тема: Касли и его достопримечательности 1 1 класс История (реализация НРК) Артемьева Мария Галимьяновна Цели:
  • продолжать изучение Каслинского района;
  • воспитывать любовь к Родине, родному краю;
  • познакомить обучающихся с достопримечательностями города Касли.
Этапы урока:
  • Организационный момент
  • Новый материал
  • Закрепление
  • Рефлексия
  • Домашнее задание
Ажурный павильон из металла- Париж-1900 год. Каслинский историко-художественный музей (Каслинский музей художественного литья) Дом-музей скульптора А.В. Чиркина

Дом-музей скульптора А.В. Чиркина является филиалом Каслинского историко-художественного музея. В 1989 при поддержке Главного управления культуры и искусства Челябинской области музеем был приобретен у наследников дом, в котором  в 1973 − 1989 гг. проживал талантливый скульптор А. В. Чиркин

Здесь сохранена подлинная обстановка (мебель конца 19 − середины 20 вв., культовые предметы, личная библиотека самого скульптора), а также мастерская мастера.

ДК Захарова Зимний сад ДК имени И.М. Захарова Памятник И.М. Захарову

Каслинский скульптор С.П. Манаенков в 1957 году создал памятник революционеру И.М. Захарову — потомственному рабочему из Каслей, инициатору ежегодных маевок в городе, первому комиссару труда, расстрелянному белогвардейцами в 1918 году.

Памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны-1967 год

На берегу озера, расположенного в центре города, насыпан холм из земли городов-героев и мест захоронений погибших каслинцев: Севасто­поля, Новороссийска, Киева, Сталинграда, Одессы, Калининграда, Херсона, Гусятина. Постамент, сложенный из грубых блоковгранита, погружен в холм, возвышаясь над нимвсего на треть. На нем установлена фигура воина с развевающейся за спиной плащ-палаткой. Воин скорбно опустил голову, правая рука его на поясе, левая придерживает плащ-палатку. На гимнастерке видны ордена и знаки ранения. .

Памятник относится к числу наиболее масштабных в нашей области (высота скульптуры  около пяти метров). Не традиционен вариант трактовки фигуры воина.

Статуя воина отливалась в чугуне на Каслинском заводе при непосредственном участии автора – скульптора А.С. Гилева. Общая высота памятника – около 10 метров.

«Наказ матери»

При въезде в город Касли по улице Ленина к 40-летию Победы был установлен памятник «Наказ матери», выполненный местным мастером А.С. Гилевым.

Отражение событий войны в произведении дано «ретроспективным» методом. Скульптор изображает волную­щую жизненную сцену: мать прощается с уходящим на фронт сыном и напутствует его. С большой полнотой выражены чувства расстающихся: тревога и нежность матери, ласковое ответное движение сына. Произведение строится на развернутой повествовательности, которая характерна для многих произведений советской скульптуры.

Среди памятников военной темы, решенных в виде круглой статуарной скульптуры, «Наказ матери» относится к редким в Челябинской области композициям из двух фигур на общем пьедестале.

Памятник отлит из чугуна на Каслинском заводе. Высота фигур – около трех метров. Общая высота монумента – 4,5 метра.

Мемориальный комплекс

Мемориальный комплекс расположен на каслинском городском кладбище. В 2000 году постановлением Закон. собрания Челяб. области объявлен памятником истории и культуры областного значения. В состав комплекса включены 80 захоронений с надгробиями, а также часовня в честь Святого Преподобного Серафима Саровского, сторожка смотрителя кладбища и каменная ограда.

В виде бюстов выполненных в чугуне решены надгробия: садовода В.И. Смирноваработы А.В. Чиркина, бюсты Баха, М.Д. Панаева и П.К. Клод­та работы А.С. Гилёва. Наиболее масштабным является надгробие С.М. Гилева.Умерший был известным мастером чугунного художественного литья. Он изображен в минуты творчества, сидящим и сосредоточенным, в руках у него декоративная шкатулка.

КАСЛИНСКИЙ ЗАВОДСКОЙ ГОСПИТАЛЬ Церковь в честь Вознесения Господня

православный храм.Построен по проекту архитектора Э.X.Г. Сарториуса. Заложен 29 июня (12 июля) 1843 г.на добровольные пожертвования граждан и ежемесячные рублевые отчисления из жалованьяработников Каслинского железоделательного завода. Руководил строительством заводской приказчик М.И. Дунаев. Освящение приделов храма состоялось: 28 июня (11 июля) 1852 г. – южного (во имя Святого Пророка Илии); 28 июня (11 июля) 1855 г. – северного (во имя Священномученика Харлампия); 1 (14) июля 1855 г. – главного (в честь Вознесения Господня).

Церковь во имя Святого Николая Чудотворца-1853 год. Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы

православный храм. Самое старое храмовое сооружение в Каслях − построена около 1730 г. Во время Крестьянской войны под предводительствомЕ. Пугачева деревянное здание церкви было сожжено, огнем была уничтожена вся церковная утварь. В 1777−1785 гг. владелец Каслинского завода Н.Н. Демидов на деньги, выделенные государственной казной, и пожертвования выстроил каменный храм. В 1930-х гг. обезглавленное здание церкви было переоборудовано под цех; ныне помещение арендует ООО «Каменный пояс».

Каслинское литье на Олимпиаде- 2014 года Ларино, Каслинский район, Челябинская область
  • Село Ларино входит в состав Шабуровского сельского поселения Каслинского муниципального района. Расположено на берегу реки Багаряк, вблизи устья реки Кошкариха, в 9 км к северо-востоку от административного центра поселения, селаШабурово, в 55,5 км к северо-востоку от райцентра, города Касли.  Село находится на границе восточных предгорий Уральского хребта и полуравнины Зауральского пенеплена. Растительность представлена смешанными лесами. С соседними населенными пунктами село связывают шоссейные и грунтовые дороги.
  • Село основано в начале XVIII века, в источниках впервые упоминается в 1711 году. ВXVIII-XIX веках входило в состав Багарякской слободы, Багарякскую волость до 1916 г., Тиминскую волость с 1917 г., в Багарякский район в 1953 - 1950 гг. и Кунашакский район в 1963 - 1965 гг. Название произошло по имени первого поселенца Ларя (Иллариона). Первыми жителями были государственные крестьяне, изначально занимались земледелием. В 1759 г. крестьяне были приписаны к Сысертским заводам, где выполняли вспомогательные работы. 

Церковь в честь Святой Троицы  

  • православный храм. Освящен 19 февраля 1867 г. Здание деревянное, в 1882 г. обнесено каменной оградой с мраморными столбиками и железными решетками. В 1893 г. прихожане храма самостоятельно приступили к постройке нового каменного здания, в 1897 г. закончили кладку и покрыли железом. В 1899 г. здание оштукатурено, в 1900 г. начаты работы по внутренней его отделке, установлены кресты. В 1930-е гг. церковь закрыли. И хотя до кононца XX в. использовали ее не по назначению, она хорошо сохранилась: уцелели росписи, фрески, окна, решетки, рамы, двери, пол. Наполовину цел иконостас, место престола. В рабочем состоянии находятся дымоходы. В 2000 г. настоятелем вновь созданного Ларинского прихода был назначен Л.А. Слободчиков. Членами общины (около 50 человек) проведена уборка в храме, начато юридическое оформление документации по его восстановлению. Помощь настоятелю в решении организационных и финансовых вопросов оказывают жители села Т.М. Сарафанова, Н.Л. Попова и староста храма М.А. Чудинов. В 1999 г. постановлением Законодательного собрания Челябинской области церковь объявлена памятником архитектуры (№ 89).

Источники

М. Л. Еременко.Энциклопедия Челябинская область

 Официальный сайт каслинского прихода: http://kasli.prihod.ru

В. М. Свистунов.Энциклопедия Челябинская область

Л. П. Столбикова.Энциклопедия Челябинская область

http://www.kasly.su

http://www.mediazavod.ru

Закрепление материала Рефлексия Домашнее задание: Сообщение или презентация о своем селе