Конспект урока "Римские рабы" 5 класс

Методическая разработка урока истории в 5 классе
Урок истории по проблемно-диалогическому методу обучения (образовательная система
«Школа 2100»). 5 класс.
( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Учитель И.И. Бочкарева, МБОУ Петрунинская СОШ Камышинского района Волгоградской
области
Тема: Римские рабы.
Цель урока: познакомить с источниками рабства в Риме, описать положение рабов, объяснить,
чем занимались рабы в Древнем Риме, как и против чего проявляли протесты, объяснить причину
заговора гладиаторов в Капуе, рассказать о восстании Спартака.
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Планируемые результаты:
Личностные:
Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.
Создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
формирование сознательного отношения к собственной безопасности и здоровью, воспитание
интереса к истории как науки.
Предметные:
Рассказывать об источниках рабства.
Сравнивать жизнь гладиаторов, домашних и сельских рабов.
Анализировать причины протестов рабов.
Давать характеристику происходящим событиям, личности Спартака.
Знать основные даты, названия, понятия, имена.
Метапредметные:
Регулятивные:
Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять
учебную задачу.
Коммуникативные:
Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли.
Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и
слышать.
Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать,
структурировать и применять с учётом решаемых задач.
Извлекать нужную информацию при работе с учебником.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический, частично-
поисковый, словесный, диалогический, творческий.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная,
индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки
с заданием для самостоятельной работы, доска.
Основные понятия: рабство, источники рабства, вольноотпущенники, гладиатор.
Даты: 74 г. до н.э. – восстание гладиаторов под предводительством Спартака; 71 г. До н.э.–
решающее сражение между восставшими и римскими легионерами.
Названия: Бычий форум, гладиаторская школа в городе Капуя.
Имена: Марк Порций Катон, Спартак, Марк Лициний Красс.
Технологическая карта
п/
п
Этап
УУД
Деятельность
ЭОР
Вр
емя
ми
нут
ах)
учитель
учащиеся
1
Организа
ционный
момент
Уметь
подготовитьс
я к работе
Рано утром я встаю,
Слово «здравствуй»
говорю, с кем встречаюсь
поутру. Всем здоровья я
желаю, никого не
обижаю. Хватит места на
земле людям всем,
животным, мне. Чтоб
земля моя цвела, я желаю
всем добра.
- Показывает детям
стеклянный шар и просит
передать его друг другу
так, чтобы в конце он
вернулся обратно.
- Передайте, пожалуйста,
стеклянный шар друг
другу. Передавайте его
осторожно и бережно, он
очень хрупкий. Мы на
уроке будем тоже очень
внимательны, бережны
друг к другу, и к словам,
которые будем
произносить.
Приветствуют учителя.
Передают шар
Данилов Д.Д.
и др. История
Древнего
мира.
Учебник для
5 класса
основной
школы. – М.:
«Баласс»,–
С.217-221.
Презентация
к уроку
Слайд 1 с
пожеланием
«Хорошего
настроения и
успехов на
протяжении
урока»
1
2
Проверка
домашне
го
задания
Уметь
применить
ранее
полученные
знания,
оценить
выполненные
задания
-О чем мы говорили на
прошлом уроке?
- Какие сословия были
втянуты в гражданские
войны?
-Чем отличалось
положение плебеев в
Римской республике от
положения патрициев?
- Было ли то, что
объединяло эти сословия?
- Заполните
сравнительную таблицу,
характеризующую
патрициев и плебеев
-о начале гражданских
войн в Римской
республике, о реформах
братьев Гракхов.
- В гражданских войнах
участвовали патриции и
плебеи.
- патриции имели больше
прав и привилегий в
отличии от плебеев.
- Оба сословия были
свободными гражданами.
плебеи
это люди
пришедшие,
незнатные
среди них
образовались
свои богатые
семейства,
которые тоже
стремились к
власти. Со
Слайд 2 –
тема
предыдущего
урока,
фрагмент
римских
войн.
Слайд 3
патриции и
плебеи
4
- Вспомните как было
представлено население в
Древней Греции?
- Что можете рассказать о
рабах?
временем
патриции
допустили
плебеев до
участия в
войске и
народном
собрании.
- В Древней Греции люди
делились на свободных и
рабов.
- Рабы не были свободны,
они сами являлись
собственностью.
3
Актуализ
ация
опорных
знаний
Уметь
применять
ранее
полученные
знания
- Как думаете, были рабы
в Древнем Риме?
- Что вы можете
рассказать о жизни рабов
в Древнем Риме?
- Можем ли мы дать
характеристику данной
категории населения?
Почему?
- Думаем, что были
- Как и в Греции, рабы не
имели никаких прав.
- Не можем, потому, что
слишком мало знаем о
рабах Древнего Рима.
1
4
Мотивац
ия
Умение
ставить
учебные цели
-Как вы думаете о чем
нам предстоит узнать на
сегодняшнем уроке?
- Каким образом вы
можете получить
необходимые по данной
теме знания?
- О жизни рабов в
Древнем Риме.
- Из учебника,
дополнительной
литературы, рассказа
учителя, общаясь друг с
другом.
Слайд 4 тема
урока
1
5
Создание
проблемн
ой
ситуации
Умение
строить поиск
решения,
анализироват
ь результаты
Прочитайте и попробуйте
ответить на главный
вопрос урока.
-Чем отличалось
положение рабов от
положения других
сословий в Древнем Риме
патрициев и плебеев?
- Давайте попробуем
определить те вопросы,
которые помогут нам
ответить на главный
вопрос урока:
-Рабы ничего не имели,
зависели от своих хозяев.
Отвечают на наводящие
вопросы: откуда у хозяев
появлялись рабы; как с
ними обращались; какую
работу выполняли;
довольны ли были своим
положением;
План
фиксируется
на доске.
1.Кто мог
стать рабом.
2. Их
положение в
обществе.
3. Занятия
рабов.
4.Борьба за
права.
3
6
Изучение
нового
материал
а
Работать с
новой
информацией
самостоятель
но, в группе,
находить
ответы на
поставленные
вопросы,
учиться
1.Экскурсия на Бычий
форум.
- Чтобы ответить на
первый интересующий
нас вопрос, я предлагаю
вам отправиться на
экскурсию в Древний Рим
на Бычий форум, рынок,
на котором продавали
рабов. Вы должны
Слушают рассказ
учителя, заполняют в
карте урока схему
«Источники рабства»
Место
продажи
рабов
Бычий
форум
Источник
и рабства
война
пираты
Неуплата
Слайд 5
рынок рабов
Слайд 6
пленные рабы
Слайд 7
Захваченные
3
грамотно,
использовать
в речи новые
термины
внимательно слушать и
записать в своей
индивидуальной карте
урока «Источники
рабства».
- Как понимаете
высказывание древних
римлян: рабы орудие
говорящее, подобно тому
как быки – мычащие, а
плуги – молчащие.
- Инструкция по работе
учащихся в группе по
плану:
1)категория рабов
2)условия жизни
3) положение данной
категории
4)род занятий
- Настраивает на работу.
- Во время ответов вы
должны заполнять свои
индивидуальные карты
долгов
Хозяин
имел
право
Продать
наказать
убить
отпустить
- Рабов приравнивали к
животным и орудиям
труда.
2. Самостоятельная
работа в 3 группах:
1группа – сельские рабы
2группа – домашние
3группа – гладиаторы
3.Ответы групп
кате
гор
ия
сел
ьск
ие
дом
ашн
ие
гла
диа
тор
ы
усл
ови
я
пол
оже
ние
зан
яти
я
пиратами
Слайд 8
Жители
провинций за
долги
Слайд 9
высказывание
древних
римлян
1-с. 217-218
2-с. 218-219
3-с. 220
Слайд 10
сельские
рабы
Слайд 11
домашние
рабы
Слайд 12
гладиаторы
5
6
7
Динамич
еская
пауза
Формировани
е
ответственног
о отношения
к своему
здоровью
Утром солнышко встаёт,
Спать ребятам не даёт!
-Ну-ка, детки,
приседайте,
А затем опять вставайте,
Аккуратно опускайтесь
Снова тихо
поднимайтесь.
Светит солнышко в
зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Нас работать
приглашают.
Дальше, дальше день
бежит,
Нам пословица гласит:
-Долог день до вечера,
Когда делать нечего.
Повернитесь, улыбнитесь
И работать вновь
садитесь.
- дети встают из-за парт
-потягиваются
- приседают
Поднимаются
- руки вверх
- руки вниз
- вверх
- вниз
повороты влево, вправо
Продолжение
Слайд 13
солнце
1
дальнейшей работы
8
Дополни
тельные
сообщен
ия
обучающ
ихся
Формировани
е интереса к
предмету
Организует учащихся на
знакомство с
историческими
сведениями об
обязанностях раба-
управляющего, о лидере
гладиаторов Спартаке.
Слушают сообщение
учеников об обязанностях
раба-управляющего (из
записей римского
писателя Марка Порция
Катона), о личности
Спартака.
Учебник с.
218
Слайд 14
иллюстрация
хозяйства
рабовладельц
а
Слайд 15
Спартак
4
9
Самостоя
тельная
индивиду
альная
работа
Умение
самостоятель
но работать с
текстом
учебника,
оценивать
результаты
своей работы
- Из рассказа о Спартаке
мы узнали, что у
гладиаторов появился
талантливый
руководитель, который
организовал крупное по
тем временам восстание
рабов против римлян.
1.Организует
самостоятельную работу
обучающихся с текстом
учебника
2.Организует
взаимопроверку
1.Самостоятельно
работают с текстом
учебника, заполняют
схему «Восстание
Спартака» в
индивидуальных картах
урока, проверку
осуществляют в парах,
обмениваясь картами.
Организатор
восстания
Дата и место
восстания
Участники
восстания
Тактика
спартанцев
против
римлян
Римский
полководец
Тактика
римлян
Решающее
сражение
Итоги
восстания
2.Взаимопроверка в
парах.
Учебник
с.220-221
Слайд 16
Восстание
Спартака
5
1
10
Первичн
ое
применен
ие нового
знания
Формировани
е умения
смыслового
чтения,
организации
познавательн
ой
деятельности,
осуществлени
е
самоконтроля
- Организует работу по
закреплению первичных
знаний через творческую
деятельность.
- Проверяет
индивидуальные карты
обучающихся.
- Проверяет творческое
задание
Самостоятельно
выполняют творческое
задание: отгадывают
кроссворд из основных
понятий урока
Слайд 17
кроссворд
2
1
11
Коллекти
Умение
Организует работу по
Выполняют задания:
Слайд 18
3
вная
работа с
доской
работать по
настенной
карте,
применять
полученные
знания.
применению знаний по
восстанию Спартака.
Показать место начала
восстания. (Капуя)
Походы восставших,
римлян.
Победы восставших
Поражение восставших
карта
«Восстание
Спартака 74-
71 г.г. до
н.э.».
12
Итог
урока
Решение
проблемного
вопроса урока
Подводит итог урока,
оценивает
индивидуальные карты
урока
Отвечают на главный
вопрос урока, делают
выводы о достигнутых
результатах и их
соответствии
поставленным целям
Слайд 19
проблемный
вопрос
2
13
Рефлекси
я
Осуществлять
познавательн
ую
рефлексию
- Оцените свою
деятельность на уроке:
Прикрепите на арене
амфитеатра нужные
маски
Прикрепляют фигурки
Радость - удалось все
Равнодушие – есть
вопросы по теме
Грусть – многое
непонятно
Иллюстрация
арены
амфитеатра
1
14
Инструкт
аж
домашне
го
задания
Объявляет домашнее
задание, проводит
инструктаж; §51, вопрос
№ 3 таблица, сообщение
о Ю. Цезаре
Задают вопросы по тексту
заданий
Вопрос № 3 «Положение
рабов»
стран
ы
сходс
тва
разли
чия
Греци
я
Рим
Слайд 20
Таблица
«Положение
рабов»
Слайд 21 как
1
1