Презентация "Расцвет дворянской империи" 10 класс

Подписи к слайдам:
РАСЦВЕТ ДВОРЯНСКОЙ ИМПЕРИИ (10 класс)
  • Почему правление Екатерины II называлось
  • «Золотым веком русского дворянства?
Екатерина II начала своё царствование с щедрой раздачи дворянам наград, чинов, государственных земель с крестьянами. Она утвердила подготовленный Петром III указ о ликвидации Тайной канцелярии. Правда, вскоре вместо неё был создан новый орган политического сыска — Тайная экспедиция при Сенате.
  • Екатерина II начала своё царствование с щедрой раздачи дворянам наград, чинов, государственных земель с крестьянами. Она утвердила подготовленный Петром III указ о ликвидации Тайной канцелярии. Правда, вскоре вместо неё был создан новый орган политического сыска — Тайная экспедиция при Сенате.
При Елизавете Петровне помещичьим крестьянам запрещено было жаловаться властям на своих господ. Отныне стало возможно ссылать их за это в Сибирь и на каторжные работы.
  • При Елизавете Петровне помещичьим крестьянам запрещено было жаловаться властям на своих господ. Отныне стало возможно ссылать их за это в Сибирь и на каторжные работы.
  • Крепостным крестьянам запретили вступать в монашество, их можно было продавать без земли, оптом и в розницу.
  • Но в то же время Екатерина II в первые годы царствования поставила вопрос о судьбах русского крестьянства. Учредив в 1765 г. Вольное экономическое общество, императрица посоветовала его президенту Г.Г. Орлову объявить конкурс на лучшую работу по теме «Следует ли наделять крестьян собственностью?».
 Уложенная комиссия. В 1767 г. Екатерина II предприняла попытку создать новое Уложение (свод законов). Он должен был заменить Уложение 1649 г.
  •  Уложенная комиссия. В 1767 г. Екатерина II предприняла попытку создать новое Уложение (свод законов). Он должен был заменить Уложение 1649 г.
  • В Москву съехалось более 500 депутатов. Больше всего в так называемой Уложенной комиссии было представителей городов, на втором месте шло дворянство; выборных представителей прислали государственные крестьяне.
  • Кроме того, там были представлены Сенат, Святейший Синод и коллегии, а также поволжские народы России — татары и башкиры.
  • Бесправное крепостное крестьянство и духовенство, которому, по мысли организаторов Комиссии, не пристало заниматься мирскими делами, не вошли в её состав.
  • Императрица собственноручно написала «Наказ» для депутатов. Екатерина провозглашала равенство всех жителей России перед законом. Она рекомендовала помещикам так облагать податями и повинностями крестьян, чтобы это не наносило ущерба их хозяйствам и государству в целом.
  • Дворянство требовало ужесточить сыск беглых крестьян и жаловалось на торговую конкуренцию со стороны купцов и предпринимателей. Депутаты городов рассматривали сферу торговли как исключительное право городских слоёв, в первую очередь купечества.
  • Крестьяне, депутаты от народов России жаловались на переход в частные руки государственных земель, на нехватку земель для собственного пользования.
Во время работы Комиссии и обсуждения наказов прозвучало требование ликвидации крепостного права, что вызвало резкую отповедь дворянства. Особенно это стало очевидным, когда Комиссия перешла к обсуждению самих статей будущего свода законов. Работа затягивалась.
  • Во время работы Комиссии и обсуждения наказов прозвучало требование ликвидации крепостного права, что вызвало резкую отповедь дворянства. Особенно это стало очевидным, когда Комиссия перешла к обсуждению самих статей будущего свода законов. Работа затягивалась.
  • В 1768 г. в связи с начавшейся войной с Турцией деятельность Комиссии была приостановлена, в дальнейшем она так и не возобновилась.
  • Уложенная комиссия
Внутренняя политика Екатерины II
  • В 1775 г. Екатерина II провела реформу местного управления. Её смысл заключался в том, чтобы взять под строгий контроль все районы страны и использовать для этого ресурсы государства и местного дворянства. Реформа втягивала дворянство в систему управления Россией.
Вместо прежних 23 губерний страна была поделена на 50 губерний, в каждой из которых насчитывалось примерно 300 тыс. человек. Обитатели национальных районов страны входили в состав губерний наравне с остальными жителями.
  • Вместо прежних 23 губерний страна была поделена на 50 губерний, в каждой из которых насчитывалось примерно 300 тыс. человек. Обитатели национальных районов страны входили в состав губерний наравне с остальными жителями.
  • Губернии делились на уезды с численностью населения в 30 тыс. человек.
  • Губернатор был главой губернского правления. Несколько крупных губерний объединялись в наместничества или генерал-губернаторства во главе с генерал-губернаторами.
  • Впервые в России появилась единообразная для всей империи судебная система, выстроенная по образцу западных стран, но сословная.
  • В уездах был введён земский суд во главе с выборным капитан-исправником. Он, как и заседатели, выбирался из дворян. Этот орган соединял распорядительную и судебную власти. Непосредственно судебными делами, как и в губерниях, занимались сословные суды, где заседали выборные люди из сословий.люди из сословий.
В том же году Екатерина II осуществила городскую реформу, упорядочившую городское управление. В городах власть опиралась на дворян, купечество и зажиточных горожан. Отныне городами должны были руководить городские магистраты во главе с городничими. Магистрат избирался местным купечеством и мещанством, а городничего назначал Сенат из числа дворян. Из числа городских жителей избирался совестный суд, который подчинялся губернатору.
  • В том же году Екатерина II осуществила городскую реформу, упорядочившую городское управление. В городах власть опиралась на дворян, купечество и зажиточных горожан. Отныне городами должны были руководить городские магистраты во главе с городничими. Магистрат избирался местным купечеством и мещанством, а городничего назначал Сенат из числа дворян. Из числа городских жителей избирался совестный суд, который подчинялся губернатору.
  • Ещё в 1763 г. было окончательно упразднено гетманство на Левобережной Украине. Была сокращена или вовсе ликвидирована автономия национальных и территориальных окраин страны. Донское и яицкое казачество урезались в правах. На Дону и Яике вводилась система губернских учреждений. В 1775 г. Екатерина II ликвидировала Запорожскую Сечь.
  • В 1780-е гг. вышел законодательный акт, по которому в городах вводились полицейские управы. Города оказались поделены на части и кварталы с частными и квартальными приставами.
  • Усиливавшаяся централизация власти сочеталась с либерализацией в экономике. Была объявлена свобода на производство ситца. Разрешался свободный вывоз хлеба за границу. Появились указы о свободе ремесленного производства в городах России. Каждый желающий теперь мог открывать ткацкие предприятия и ставить ткацкие станки. С 1770-х гг. любому человеку дозволялось основать предприятие в любой отрасли промышленности.
Жалованная грамота дворянству (1785) содержала все права и привилегии, которые дворянство получило от власти за годы последних царствований. Дворяне были освобождены от обязательной государственной службы, от уплаты податей и выполнения каких- либо повинностей. К ним запрещалось применять телесные наказания. В случае совершения дворянином тяжкого преступления его имение не конфисковывалось, а оставлялось семье.
  • Жалованная грамота дворянству (1785) содержала все права и привилегии, которые дворянство получило от власти за годы последних царствований. Дворяне были освобождены от обязательной государственной службы, от уплаты податей и выполнения каких- либо повинностей. К ним запрещалось применять телесные наказания. В случае совершения дворянином тяжкого преступления его имение не конфисковывалось, а оставлялось семье.
  • Подтверждалось монопольное право дворян на владение землёй, населённой крестьянами. Грамота подтверждала право дворян заниматься торговлей, строить заводы, владеть городской собственностью.
Дворянство обрело право на самоуправление (под контролем губернаторов и генерал-губернаторов). Губернские и уездные дворянские собрания во главе с предводителями, собиравшиеся раз в три года, занимались устройством жизни дворян, выбирали чиновников и своих предводителей. Украинское шляхетство получило права и привилегии российского дворянства.
  • Дворянство обрело право на самоуправление (под контролем губернаторов и генерал-губернаторов). Губернские и уездные дворянские собрания во главе с предводителями, собиравшиеся раз в три года, занимались устройством жизни дворян, выбирали чиновников и своих предводителей. Украинское шляхетство получило права и привилегии российского дворянства.
Жалованная грамота городам (1785) создавала стройную корпорацию городских жителей. Им было дано право городского самоуправления (под контролем генерал-губернаторов, губернаторов, городничих и приставов). Власти стремились создать в городах средний слой людей — благонамеренных, лояльных к власти.
  • Жалованная грамота городам (1785) создавала стройную корпорацию городских жителей. Им было дано право городского самоуправления (под контролем генерал-губернаторов, губернаторов, городничих и приставов). Власти стремились создать в городах средний слой людей — благонамеренных, лояльных к власти.
  • Городские жители делились, согласно собственности и доходам, на шесть разрядов. Лишь верхушка города имела право участия в городских собраниях, выбиравших городского голову и других должностных лиц. В городскую думу избирали жители всех разрядов.
Восстание Е.И. Пугачёва.
  • Казалось, что к началу 1770-х гг. правительство Екатерины II сделало жизнь в стране стабильной и спокойной. Однако на самом деле ликвидировать или хотя бы ослабить серьёзные противоречия, которые существовали между дворянством и крепостным крестьянством, не удалось. Это проявилось в народном восстании, предводителем которого стал донской казак Емельян Иванович Пугачёв.
Мощным очагом недовольства в 1760-е гг. стал казачий Яик. С основанием Оренбурга и строительством оренбургской оборонительной линии правительство стало стеснять казачьи вольности и подчинять казаков оренбургскому губернатору. Введение монополии государства на ловлю рыбы и добычу соли ударило по материальным интересам яицких казаков.
  • Мощным очагом недовольства в 1760-е гг. стал казачий Яик. С основанием Оренбурга и строительством оренбургской оборонительной линии правительство стало стеснять казачьи вольности и подчинять казаков оренбургскому губернатору. Введение монополии государства на ловлю рыбы и добычу соли ударило по материальным интересам яицких казаков.
Осенью 1772 г. на Яике Пугачёв объявил себя императором Петром III, избежавшим смерти от рук приверженцев Екатерины. Казаки признали в нём беглого донского казака, но, поразмыслив, решили, что с ним они смогут поднять яицкое казачество, увлечь за собой всех обиженных и гонимых, добиться восстановления казачьих вольностей. Уже на Яике он выпустил свой первый царский манифест, в котором жаловал казаков землями, водами, денежным жалованьем и всяким довольствием.
  • Осенью 1772 г. на Яике Пугачёв объявил себя императором Петром III, избежавшим смерти от рук приверженцев Екатерины. Казаки признали в нём беглого донского казака, но, поразмыслив, решили, что с ним они смогут поднять яицкое казачество, увлечь за собой всех обиженных и гонимых, добиться восстановления казачьих вольностей. Уже на Яике он выпустил свой первый царский манифест, в котором жаловал казаков землями, водами, денежным жалованьем и всяким довольствием.
Это привлекло к нему новые толпы повстанцев. В распоряжении Пугачёва оказалась настоящая повстанческая армия, состоявшая, помимо казаков, из беглых приписных крестьян и работных людей уральских заводов. Вскоре на помощь Пугачёву подошла башкирская конница во главе с вождём Салаватом Юлаевым, появились отряды татар, марийцев, калмыков. Войско Пугачёва осадило Оренбург.
  • Это привлекло к нему новые толпы повстанцев. В распоряжении Пугачёва оказалась настоящая повстанческая армия, состоявшая, помимо казаков, из беглых приписных крестьян и работных людей уральских заводов. Вскоре на помощь Пугачёву подошла башкирская конница во главе с вождём Салаватом Юлаевым, появились отряды татар, марийцев, калмыков. Войско Пугачёва осадило Оренбург.
  • Вскоре восстание охватило Южный и Средний Урал, Западную Сибирь, Поволжье. Под угрозой захвата оказалась столица Урала Екатеринбург. Башкирские отряды осадили Уфу. На Волге повстанцы овладели рядом городов и крепостей, в том числе Самарой. К зиме 1773/74 г. в район восстания были посланы крупные воинские соединения. К весне 1774 г. в нескольких сражениях регулярные войска взяли верх над повстанцами. Армия Пугачёва перестала существовать.
Рассчитывая на помощь крепостных, Е.И. Пугачёв перешёл на Волгу, в районы помещичьего землевладения. Его появление вновь подняло волну повстанческого движения. Теперь главной силой Пугачёва стали крепостное крестьянство и народы Поволжья. В эти дни манифесты Пугачёва изменили свой тон. Они адресовались в основном крепостным крестьянам. Крестьянство с восторгом откликалось на эти призывы: полыхали дворянские усадьбы, крестьяне расправлялись с господами, делили между собой господское имущество.
  • Рассчитывая на помощь крепостных, Е.И. Пугачёв перешёл на Волгу, в районы помещичьего землевладения. Его появление вновь подняло волну повстанческого движения. Теперь главной силой Пугачёва стали крепостное крестьянство и народы Поволжья. В эти дни манифесты Пугачёва изменили свой тон. Они адресовались в основном крепостным крестьянам. Крестьянство с восторгом откликалось на эти призывы: полыхали дворянские усадьбы, крестьяне расправлялись с господами, делили между собой господское имущество.
В июле 1774 г. войско Е.И. Пугачёва ворвалось в Казань. Местное дворянство и гарнизон заперлись в кремле, на выручку городу подошли царские полки. В ожесточённом сражении за Казань, которое длилось несколько дней, правительственные войска вновь взяли верх.
  • В июле 1774 г. войско Е.И. Пугачёва ворвалось в Казань. Местное дворянство и гарнизон заперлись в кремле, на выручку городу подошли царские полки. В ожесточённом сражении за Казань, которое длилось несколько дней, правительственные войска вновь взяли верх.
Повстанцы отступили на юг. Царские войска шли следом за Е.И. Пугачёвым. Под Чёрным Яром в конце августа 1774 г. казацкокрестьянская рать снова была разбита. Пугачёвская армия окончательно перестала существовать. В сентябре 1774 г. Е.И. Пугачёв был схвачен. После допросов он и его сподвижники были доставлены в Москву, а 10 января 1775 г. их казнили на Болотной площади.
  • Повстанцы отступили на юг. Царские войска шли следом за Е.И. Пугачёвым. Под Чёрным Яром в конце августа 1774 г. казацкокрестьянская рать снова была разбита. Пугачёвская армия окончательно перестала существовать. В сентябре 1774 г. Е.И. Пугачёв был схвачен. После допросов он и его сподвижники были доставлены в Москву, а 10 января 1775 г. их казнили на Болотной площади.
Мощное народное восстание под руководством Емельяна Пугачёва имело для России ряд важных последствий. Восстание сплотило высшие сословия России с властью. Своё спасение от будущих потрясений дворянство видело в усилении самодержавного государства, располагавшего мощной армией. Восстание Е.И. Пугачёва надолго отодвинуло в России всякие либеральные попытки облегчить участь крестьянства. Стремление низов общества силой решить насущные проблемы затормозило осторожное цивилизационное движение России, которое предпринимали верхи общества во главе с императрицей.
  • Мощное народное восстание под руководством Емельяна Пугачёва имело для России ряд важных последствий. Восстание сплотило высшие сословия России с властью. Своё спасение от будущих потрясений дворянство видело в усилении самодержавного государства, располагавшего мощной армией. Восстание Е.И. Пугачёва надолго отодвинуло в России всякие либеральные попытки облегчить участь крестьянства. Стремление низов общества силой решить насущные проблемы затормозило осторожное цивилизационное движение России, которое предпринимали верхи общества во главе с императрицей.