Методическая разработка урока по истории "В Афинских школах и гимнасиях" 5 класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. ЮЖНО-САХАЛИНСКА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ №1 ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА
Методическая разработка урока по истории
5 класс по теме
«В Афинских школах и гимнасиях»
(§ 38, УМК Годер Г.И. Всеобщая история.
История Древнего мира. 5 класс. Учебник.
ФГОС / Г. И. Годер,
И.С. Свенцицкая, А.А. Вигасин.
М.: Просвещение, 2016.)
Разработала
учитель истории и обществознания
высшей категории
Самарина Ирина Вячеславовна
г. Южно-Сахалинск
2019
В афинских школах и гимнасиях
Урок образовательное путешествие
Форма проведения урока: образовательное путешествие с элементами
ролевой игры.
Цель: используя исторический материал выяснить особенности
образования в Афинах.
Задачи:
1. Способствовать воспитанию уважительного отношения к образованию;
развитию всесторонне развитой личности, формирование умения принимать
события из прошлого, анализируя их через исторические тесты.
2. Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, синтез,
обобщение.
3. Исследовать и сопоставлять исторические события, раскрывая
причинно-следственные связи.
4. Способствовать развитию внимания, памяти, речи, логического
мышления.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование и средства обучения: Презентация «В афинских школах и
гимнасиях», исторический текст: «Жалоба раздражённой матери учителю на
прогульщика сына из весёлой пьесы древнего автора», греческий алфавит и
цифры, проектор, ПК для учителя, экран.
СЦЕНАРИЙ УРОКА
Этап урока: мотивация к учебной деятельности
Вступительное слово учителя:
Здравствуйте, дети! Рада вас видеть. Садитесь, пожалуйста. Начинаем
наш урок. Сегодня я вам предлагаю прочитать высказывания Великого
греческого философа и ученого Платона (слайд 1).
Эпиграф:
«Благодаря …… человек становиться
самым прекрасным и божественным из существ»
Платон (слайд 2)
Ой, у нас пропало слово. Давайте попробуем его восстановить. Ваши
версии?
Предполагаемые ответы обучающихся: урок, наука, образование.
Вы абсолютно правы, древнегреческий философ говорит об образовании.
Как вы думаете, исходя из этого о чем мы сегодня будем говорить?
Предполагаемые ответы обучающихся: о человеке, об образовании.
Верно, мы сегодня поговорим об образовании. Я узнала, что мама одного
из учеников жалуется на своего сына и даже написала об это жалобу.
Образованный человек умеет читать, давайте мы ее прочитаем. Но не просто
прочитаем, а сыграем как в греческом театре. Кто желает выступить в роли
актёра?
В роле мамы ученика у доски зачитывает текст жалобы (слайд 3)
ученица(к), одевшая(ий) накидку (хитон).
Жалоба раздражённой матери учителю на прогульщика сына
(из весёлой пьесы древнего автора)
«Спроси-ка его, почтеннейший, где дом его учителя, куда мне каждое
число приходиться вносить за него деньги он не скоро сумеет тебе ответить.
Бедная дощечка, которую, я исправно натираю воском, лежит сиротливо у ножки
его кровати. Он ненавидит её пуще смерти, а если возьмёт в руки, то и тогда
ничего дельного не напишет, а только весь воск зря соскоблит.
Ох, как я ругаю себя за то, что даю ему хорошее воспитание в надежде
найти себе в нём подспорье на чёрный день. А, попробуй-ка, посильнее
постращать его, так он взберётся на крышу и сидит там словно обезьяна. А мне
не столько жаль его, сколько черепиц, которые крошатся словно сладкое
печенье. Уж, пожалуйста, задай ему такую порку, чтобы из него и дух вон
вышел».
Молодец, ты очень хорошо сыграл(а), как в греческом театре! Как вы
думаете об образовании в какой школе говорилось в данном отрывке?
Предполагаемые ответы обучающихся: платной, древней, греческой,
афинской.
Поговорим сегодня об образование в Афинах. Но разве только в Афинах
есть система образования, а в современном обществе есть?
Предполагаемые ответы обучающихся: есть, образование было и в
прошлом, есть и в настоящем, будет и будущем.
Молодцы! Так, о чем же мы будем говорить на уроке?
Предполагаемые ответы обучающихся: Мы будем говорить об образовании
в Афинах и о современном образовании. Будем сравнивать их между собой.
Отлично! Я предлагаю вам отправиться в образовательное путешествие.
В любом путешествии нам необходима карта и она у нас есть (слайд 4).
Этап урока: актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном
действии
Для начала отправимся на озеро «Образование» и узнаем типы островов
(слайд 5). В Греции было несколько типов учебных заведений (островов).
А какие учебные заведения есть в нашем городе?
Предполагаемые ответы обучающихся: школа, лицей, гимназия.
Зная про типы учебных заведений, можем ли, мы сравнить учебные
заведения и систему образования Древней Греции и современного мира?
Предполагаемые ответы обучающихся: да мы знаем о типах учебных
заведениях, нет.
Если ответ «да», то можем ли мы сравнить всю систему образования?
Знаем ли мы как велось обучение, какие предметы изучались, кто посещал
школы, какие школьные принадлежности использовались, где школьники могли
продолжить образование?
Предполагаемые ответы обучающихся: нет (возникли затруднения).
Этап урока: выявление причины затруднения
Почему мы не может это сделать?
Предполагаемые ответы обучающихся: еще не изучали, недостаточно
владеем информацией о системе образования Древней Греции.
Этап урока: построение проекта выхода из затруднения
Какова же цель нашего урока?
Предполагаемые ответы обучающихся: сравнить современную и
древнегреческую систему образования.
Какая тема нашего урока?
Предполагаемые ответы обучающихся: система образования в афинских
школах и гимнасиях.
Записываем в тетрадь тему: «В афинских школах и гимнасиях» (слайд 6).
Каков план нашей работы по получению новых знаний?
Предполагаемые ответы обучающихся: чтение текстов учебникf, изучение
иллюстрации, сравнение образования в Древней Греции с современным.
Этап урока: реализация построенного проекта
Древние греки считали, что всем областям жизни человека
покровительствуют боги. Наукой историей ведала богиня КЛИО. Ее обычно
изображали со свитком в одной руке и грифельной палочкой в другой. Рядом с
ней всегда находилась корзина со свитками, на которых были записаны
исторические события и деяния людей. Людям необразованным и
невежественным богиня никогда не раскрывала свои тайны. Для
любознательных же, ее кладовые всегда были открыты.
Вернемся к карте нашего путешествия (слайд 7). Посетив озеро
«Образование», какое отличие мы выяснили?
Предполагаемые ответы обучающихся: разные типы учебных заведений.
Молодцы! Но вряд ли, оно единственное. Отличий может быть так
много, что к концу урока мы можем их и не запомним. Что же делать?
Предполагаемые ответы обучающихся: надо записать в тетрадь.
Отлично, а записать я вам предлагаю в форме таблицы сравнений
(слайд 9).
Отличительные черты
Древнегреческая
система образования
Современная
система образования
Давайте обратимся к нашей карте. Смотрите на ней изображен
доступно – недоступней мост. Как вы думаете, что же это могло означать?
Предполагаемые ответы обучающихся: недоступность образования,
образование в Древней Греции не всем было доступно.
Что же могло помешать получить образование? Давайте обратимся
снова к документу с жалобой мамы (слайд 3 через доступно-недоступный
мост).
Жалоба раздражённой матери учителю на прогульщика сына
(из весёлой пьесы древнего автора)
«Спроси-ка его, почтеннейший, где дом его учителя, куда мне каждое
число приходиться вносить за него деньги он не скоро сумеет тебе ответить.
Бедная дощечка, которую, я исправно натираю воском, лежит сиротливо у ножки
его кровати. Он ненавидит её пуще смерти, а если возьмёт в руки, то и тогда
ничего дельного не напишет, а только весь воск зря соскоблит.
Ох, как я ругаю себя за то, что даю ему хорошее воспитание в надежде
найти себе в нём подспорье на чёрный день. А, попробуй-ка, посильнее
постращать его, так он взберётся на крышу и сидит там словно обезьяна. А мне
не столько жаль его, сколько черепиц, которые крошатся словно сладкое
печенье. Уж, пожалуйста, задай ему такую порку, чтобы из него и дух вон
вышел».
Что нового о древнегреческой школе, вы узнали из этой жалобы?
Предполагаемые ответы обучающихся: обучение было платным, в школе
для письма, использовали специальные дощечки, покрытые воском. Не все дети,
добросовестно относились к учёбе в школе.
Молодцы! (Слайд 10 через руку с ручкой, слайд 11) Заполняем таблицу
сравнений (работа с таблицей в тетради заполняют 2 и 3 строки).
Этап урока: первичное закрепление во внешней речи.
Слайд 12.
Работа с текстом учебника.
Прочитайте п.1 § 38.
1. С какого возраста начиналось обучение в Древней Греции?
2. Кого называли педагогами? Каковы были их обязанности?
3. Греческие педагоги нередко плохо говорили по-гречески. Почему?
4. Кого называют педагогом в наши дни?
5. Кто мог учиться в школе?
Предполагаемые ответы обучающихся: обучение в Древней Греции
начиналось с 7 лет. Педагог - это раб, который сопровождал ребенка в школу.
Относились к нему уважительно, так как он отвечал за жизнь ребенка. Как
правило, рабы были из других стран. В наши дни педагогом называют
учителя работающего в школе. В школах могли учиться все дети( мальчики),
чьи родители были свободными гражданами Афин.
Слайд 13
Вернемся к карте (слайд 14) и отправимся на Рынок учебных предметов
(слайд 15 через рынок учебных предметов). Занятия в школе проходили по
нескольким предметам чтение, счет, письмо, пение, игра на музыкальных
инструментах, рисование. Вернемся к карте (слайд 16).
Этап урока: самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Предлагаю отправиться в древне греческую школу (слайд 17 переход по
ссылке школа из прошлого). И посетить занятие по письму, выполнив
самостоятельную работу. Надо выучить сегодня несколько слов и записать их.
А с чего мы начнем обучение по письму?
Предполагаемые ответы детей: изучить буквы, алфавит.
Согласна, конечно же, со знакомства с греческим алфавитом.
Учащиеся получают лист с греческим алфавитом (слайд 18) и задание
написать следующие слова по-гречески: история, мама, папа. Дополнительное
задание: записать свое имя.
Греческий алфавит
Поменяйтесь тетрадью с соседом по парте. Давайте сравним с образцом
ваши ответы (слайд 19) и поставьте за каждое правильное слово «+»
(самопроверка в парах).
«История» - .
«Мама»- .
«Папа» - .
Занятие по письму подошло к концу. Мы научились писать слова по-
гречески, теперь научимся считать (слайд 20). Тем, кто был прилежен в
изучении алфавита, нетрудно будет освоить и счет, потому что буквы
греческого алфавита умеют в разных случаях быть то знаками речи, то
цифрами и числами (слайд 21).
Учащиеся получают листы с греческими числами.
Ребята, обратите внимание, исчезли заглавные буквы, остались только
прописные. Чтобы отличить от букв над ними поставлен специальный значок.
Строчными (маленькими) буквами обозначены единицы, десятки и сотни.
Арифметические знаки у греков были такие же, как у нас.
Сейчас вам надо решить задачу и записать ответ греческими числами.
Учитель читает условие задачи (слайд 22):
Деметриос шалил на уроке и получил восемь ударов палкой, а Фотион
опоздал на занятия и был наказан четырьмя ударами. Сколько ударов нанес
учитель в течение урока?
Учащиеся решают задачу и записывают ее с помощью греческих букв–
цифр.
Сравните свой ответ с образцом на экране (для появления ответа щелчок)
и, если у вас верно поставьте себе «+») (самопроверка).
Учащиеся сравнивают решение задачи, изображенное на экране со своими
записями.
Занятие по счету закончено, следующее занятие по чтению (слайд 23).
Используя греческий алфавит, прочтите слово на экране (слайд 24).
Предполагаемые ответы детей: Зевс.
Правильно (ответ появляется по щелчку на слайде). Что это слово
означает?
Предполагаемые ответы детей: Бог Зевс; Бог неба, гром, молний.
Отлично (слайд 25). Каким еще богам поклонялись древние греки?
Предполагаемые ответы детей: Гера, Афина, Гефест, Аполлон, Артемида,
Посейдон, Арес, Афродита, Деметра, Гермес, Аид.
Очень хорошо. Но кроме чтения, в школах греческие мальчики изучали
также поэзию заучивали наизусть отрывки из поэм.
Сейчас прошу вас объединиться в группы по 4 человека, т.е. учащиеся за 1,
3, 5 парты разворачиваются к учащимся со 2, 4, 6 парт.
В своих группах прошу обсудить и записать в тетрадь какие
древнегреческие поэмы вам известны, и кто их автор?
Предполагаемые ответы детей: поэмы Илиада и Одиссея, автор Гомер.
Сверяем с образцом на экране (слайд 26) и за каждый правильный ответ
ставим себе «(самопроверка).
Продолжаем работать по группам. Вам будет предложены отрывки из
поэм Гомера. Ваша задача определить название поэмы откуда представлен
отрывок. Ваши ответ обсуждаете в группе, но учтите очень громкое
обсуждение позволит другой группе узнать ваши правильные ответы. В
тетрадь записываем номер отрывка и название поэмы, частью которой он
является.
Учащимся дается время для самостоятельной работы и после это
начинается проверка с эталоном.
Проверим, какая группа лучше знает отрывки из произведений Гомера.
Участники группы, ответ которой совпал с эталоном, ставят себе в тетрадь
«+».
Учитель читает отрывок и спрашивает по одному участнику из группы.
После опроса сравниваем ответы с эталоном.
Отрывок 1 (слайд 27, ответ появляется по щелчку на слайде):
Гектор, едва лишь увидел Патрокла, великого духом…
Близко к нему подошёл сквозь ряды и ударил с размаха
Пикою в низ живота и насквозь пронзил его медью.
Гомер «Илиада».
Отрывок 2 (слайд 28):
Я называюсь Никто; мне такое название дали
Мать и отец, и товарищи так все меня величают.
С злобной насмешкою мне отвечал людоед зверонравный:
«Знай же, Никто, мой любезный, что будешь ты самый последний
Съеден, когда я разделаюсь с прочими; вот мой подарок».
Тут повалился он навзничь совсем опьянелый.
Гомер «Одиссея»
Отрывок 3 (слайд 29):
Чёрная, мрачная ночь покрыла глаза Андромахи…
На стену быстро взошла и, взглянув, увидала: по полю
Гектора прочь волокли от стены быстролётные кони.
Гомер «Илиада».
Поднимите руки у кого получилось три «+», два «+». Объясните почему
вы допустили ошибки?
Предполагаемые ответы обучающихся: невнимательность, слишком
быстро сделали задание, забыли стихи.
Вот и закончилось наше путешествие в школу Древней Греции. Пора
заглянуть в карту путешествия (слайд 32). Вернувшись из школы прошлого, мы
можем продолжить заполнять таблицу сравнений систем образования.
Давайте запишем, что мы нового узнали о системе образования и сравним с
современной (работа с таблицей в тетради заполняют 4 строку).
Демократия в Греции создала условия, способствующие расцвету и
развитию культуры. Главная задача греческой культуры воспитать
всесторонне развитого человека.
Как вы это понимаете, ребята? Что значит выражение “всесторонне
развитая личность”?
Предполагаемые ответы обучающихся: знание разных наук, развитие
умственное и физическое.
Правильно, физическое здоровье также важно, как и умственное, и
моральное развитие. К воспитанию именно такого человека и стремились греки.
Отправляемся к фонтану гармонии (слайд 31).
Палестра (“пале” - борьба) с 12 лет мальчики посещали еще одну школу
школу борьбы (гимнастическую). В палестрах мальчики обучались следующим
видам спорта: пятиборье, бег, борьба, прыжки, метание копья и диска.
Этап урока: физкультминутка
Давайте, выполним несколько не сложных упражнений (слайд 32).
Учащиеся выполняют комплекс спортивных упражнений:
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Вернемся к карте (слайд 33). В образовании нуждаются не только дети,
но и взрослые. Давай те отправимся в лабиринт знаний и узнаем, как учили
взрослых в Древней Греции (слайд 34 через лабиринт знаний).
Взрослые афиняне, желавшие продолжить образование, посещали
гимнасии центры интеллектуальной жизни, где были места для отдыха,
занятия спортом и библиотеки. Некоторые оставались там до глубокой
старости. В гимнасиях выступали известные ученые. Они излагали свои взгляды
на строение Вселенной, предлагали планы создания образцового государства,
обучали искусству красноречия умению правильно и красиво говорить,
выступать с речами в Народном собрании и судах. О, дар слова великая сила!
(слайд 35).
Знаете, какие слухи ходили в Афинах о Перикле? Говорили, что если в
кулачном бою его положить на лопатки, а потом дать ему слово, то уже через
10 минут все собравшиеся будут уверены, будто именно Перикл выиграл бой, -
так убедительно он говорил. Искусству красноречия надо учиться долго и
упорно (слайд 36).
Большой вклад в развитие мировой науки внесли древнегреческие ученые.
Пифагор известный математик; Евклид автор знаменитого учебника по
геометрии; Геродот “отец истории” - описал войны греков с персами;
Гиппократ знаменитый врач; Аристарх догадался о вращении Земли;
Сократ философ, будил мысли о правде, добре и зле.
На какое слово похоже слово гимнасия?
Предполагаемые ответы обучающихся: гимназия.
Давайте запишем, что мы нового узнали о системе образования и сравним
с современной (работа с таблицей в тетради заполняют 5 строку).
Этап урока: включение в систему знаний и повторение
Подведем итог нашего урока. Вы уже многое узнали и повторили, сделали
письменные и устные задания, заполнили таблицу.
Какие отличительные черты можно выделить в системе образования мы
записали в таблицу сравнения. Проверим, что у нас получилось в таблице. За
каждую правильную строку таблицы поставьте себе «+» (слайд 38).
Система образования (отличительные черты)
Древнегреческая система
образования
Современная система образования
Типы учебных заведений: школа,
полестра, гимнасии.
Типы учебных заведений: школа,
лицей, гимназия.
Обучение платное
Обучение бесплатное
Для письма использовали особые
дощечки, натертые воском, писали
стилем.
Для письма используются тетрадь,
сделанная из бумаги, пишем ручкой.
В гимнасиях обучались взрослые.
В гимназии учатся дети.
А теперь посмотрим, сколько плюсов у вас получилось за урок.
14-16 «+» это отлично;
11-13 «+» это хорошо, ставить по желанию;
8-10 «+» это удовл. – не ставить в журнал;
За что получили «+»:
3 перевод слов на др. греч.
1 доп. задание.
1 решение задачи.
3 вспомнили поэмы и их автора.
3 принадлежность отрывков к поэме\
5 строки таблицы.
Домашнее задание: § 38, пересказ, вопрос №3 письменно (слайд 39).
Этап урока: рефлексия учебной деятельности на уроке.
По итогам путешествия прошу поделиться вашими впечатлениями.
Напишите на цветном стикере вашу фамилию и приклейте на изображение
(слайд 40) той школы, которая соответствует вашим впечатлениями.
Утверждения рефлексии:
Примечание: При наличие интерактивной доски, можно использовать
интерактивный маркер. Еще один вариант: написать свою фамилию на красном,
желтом или зеленом листе цветной бумаги, которую предоставляет учитель.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
Литература:
1) Годер Г.И. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс.
Учебник. ФГОС / Г. И. Годер, И.С. Свенцицкая, А.А. Вигасин. М.:
Просвещение, 2016. – 293 с.
2) Шкарлупина, Г. Д. Шаги в мир культуры: пособие по методике для
студентов и учителей /Г. Д. Шкарлупина.- М.-Берлин: Директ-Медиа,
2014. 370 с.