Презентация "Великобритания в 1920-1930 гг." 11 класс

Подписи к слайдам:
Великобритания в 1920-1930 гг. Выполнила: Ученица 11М класса МБОУ гимназии №12 Милованова Валентина Научный руководитель Павлова Н.В. План
  • Последствия Первой мировой войны для Великобритании
  • Изменения в экономической жизни страны
  • Политическая жизнь страны
  • Внешняя политика страны
Последствия Первой мировой войны для Великобритании Последствия Первой мировой войны для Великобритании определяются прежде всего тем, что она вышла победителем из этой войны, благодаря чему добилась многого. Например, перестала существовать опасность Германии. Увеличилась мощь военно-морского флота Великобритании, и выросло ее влияние в мире. В Лиге Наций она занимала одно из ведущих мест. Мандатная система, внедренная Лигой Наций, больше всего пользы принесла Великобритании. Большая часть колоний побежденных стран, Германии и Турции, отошли Великобритании. Великобритания получила право управлять на Ближнем Востоке Палестиной, Трансиорданией и Ираком. В Африке же она получила право управления частью Танганьики, Того и Камеруном. Кроме того, не остались в стороне и доминионы Великобритании. В частности, Лита Наций передала право управления Южно-Африканскому союзу немецкой Юго-Западной Африкой; Австралии — немецкими колониями в Новой Гвинее; а Новой Зеландии — островами Западного Самоа.
  • Однако необходимо особо отметить, что война принесла Великобритании не только успехи, она нанесла огромный урон и ее международному положению и ведущим позициям в международной торговле.
  • Резко снизилось промышленное производство. Объем внешней торговли страны сократился в два раза за счет резкого снижения конкурентоспособности выпущенной продукции.
  • После этого Великобритания уже не смогла восстановить звание «морской королевы». Военно-морская мощь Германии была сломлена, теперь США усиленно старались повысить свою военно-морскую силу. В результате Великобритания в 1920 году была вынуждена отказаться от содержания флота, равного военно-морском флоту двух государств. Эти факторы и национально-освободительное движение в колониях Великобритании привели к кризису колониальной системы.
Изменения в экономической жизни страны Правящие круги Великобритании старались всеми возможными способами изменить положение в стране. К концу 1918 года в стране начался экономический подъем, который продолжался до середины 1920 года. Это было достигнуто благодаря растущему спросу населения на товары народного потребления и необходимости восстановления разрушенного хозяйства. Об этом свидетельствовал и рост внешней торговли.
  • В 1924—1929 гг. в экономическом положении развитых стран начался период подъема. Однако экономика Великобритании стояла на месте. Например, объем промышленного производства в 1929 году с трудом достиг уровня 1913 года, благодаря развитию новых отраслей промышленности — машиностроения, самолетостроения, химической и автомобильной.
  • Если в 1913 году доля Великобритании в объеме промышленного производства развитых стран составляла 14,8%, то в 1929 она снизилась до 9,8%.
Основной причиной отставания Великобритании в экономике было малое расходование средств на обновление капитала, большой вклад инвестиций в «заморские» страны, неконкурентоспособность техники, используемой в промышленности. Правящие круги Англии вовремя не рассмотрели эти факторы. Из-за технического отставания Великобритания постепенно сдавала свои позиции на мировом рынке, экспорт сокращался, объем внешней торговли составлял 87% от довоенного уровня. Доля же импорта все возрастала. Это, конечно, оказало негативное влияние на уровень жизни простого народа, который заметно снизился, как и уровень заработной платы. Политическая жизнь страны Вопросы:
  • Борьба каких трех политических партий определяла политическую жизнь в стране в этот период?
  • Кто занимал кресло премьер-министра и возглавлял правительство вплоть до 1922 года?
Ответы:
  • Политическую жизнь в стране в этот период определяла борьба трех политических партий: либеральной, консервативной и лейбористской.
  • Ллойд-Джордж занимал кресло премьер-министра и возглавлял правительство вплоть до 1922 года.
Дэвид Ллойд Джордж, премьер-министр Великобритании 19 октября 1922 года премьер-министр Великобритании Ллойд-Джордж был вынужден подать в отставку. Кресло премьер-министра ненадолго занял руководитель партии консерваторов Б.Лоу, а затем его сменил С.Болдуин. Основной задачей правительства С.Болдуина был вывод страны из экономического кризиса. Только в этом случае можно было бы положить конец основной болезни общества — безработице и запустить предприятия на полную мощность. Стэнли Болдуин С этой целью правительство стало применять метод протекционизма. Однако это не дало желаемых результатов. Наоборот, к концу 1923  года экономика Великобритании зашла в тупик, что, естественно, вызвало недовольство народа. В этих условиях в стране в 1923 году были проведены выборы. Хотя в них и победила партия консерваторов (258 мест), но и партия лейбористов добилась внушительной победы (191 место). Эта партия обещала своим избирателям национализацию угольной промышленности. Партия лейбористов совместно с партией либералов (совместно 158 мест) выразили недоверие правительству С.Болдуина. В результате правительство вынуждено было подать в отставку.
  • Теперь, впервые в истории Великобритании, право создания правительства было дано лейбористской партии. В январе 1924 года такое правительство под руководством лидера лейбористской партии Р.Макдональда (1866—1937) было создано. Просуществовало оно недолго, потому что, находясь под давлением крупного капитала, оно не смогло выполнить обещаний, данных избирателям (национализация угольной промышленности, сокращение безработицы, строительство жилья для рабочих и т.д.).
  • 8 октября 1924 года депутаты от партии консерваторов выразили лейбористскому правительству, не имевшему большинства голосов, недоверие. Р.Макдональд был вынужден подать в отставку. На прошедших 29 октября выборах в парламент победу одержала партия консерваторов. В ноябре месяце С.Болдуин вновь занял кресло премьер-министра.
Джеймс Рамсей Макдональд Вопрос: Что произошло в 1926 году в Британии? Ответ: В 1926 г. Британию потряс грандиозный трудовой конфликт. События 1926 года . В 1926 г. Британию потряс грандиозный трудовой конфликт. Он начался в угольной промышленности, где владельцы шахт, не до­стигшие соглашения с профсоюзами, объявили локаут. Вскоре Генеральный совет британских тред-юнионов объявил о начале всеобщей забастовки, в которой приняло участие 5 млн рабочих. Однако через несколько дней Совет объявил о прекращении забас­товки, несмотря на то что требования рабочих, в том числе горня­ков, выполнены не были. Из представителей тред-юнионов и предприни­мателей в 1928 г. был создан комитет под председательством про­мышленника Альфреда Монда. Комитет должен был регулировать отношения между организованными рабочими и предпринимателя­ми, предотвращать забастовки и способствовать подъёму промыш­ленности. Внешняя политика страны Великобритания была одним из инициаторов проведения в 1925 году конференции в Локарно. Эта конференция, послужила поводом для примирения Германии с остальными западными странами. В то же время западные страны не создали систему гарантий преграды свободного продвижения Германии на восток Европы. 24 марта 1927 года Великобритания совершила военную интервенцию против Китая. Ее целью было установление в Китае правительства Чан Кайши, которое и было установлено 18 апреля в Нанкине. В 30-х годах британская внешняя политика столкнулась с двумя серьезными проблемами. Во-первых, агрессивная политика Германии в Европе. Во-вторых, усиливающееся в колониальных странах национально-освободительное движение. Спасибо за внимание!