Конспект урока "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте" 5 класс
Социальное устройство Древнеегипетского общества
1. Ф.И.О. учителя: Жигарева Софья Витальевна
2. Класс: 5 класс. Дата: 11.10.17 Предмет: история. № урока по расписанию: урок №6
3. Тема урока: «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Тема урока рассчитана на 2 часа
5. Цель урока: узнать о группах населения Древнего Египта, сформировать представление
о повседневной жизни египтян.
Задачи:
1. Расширить знания о жизни разных слоёв населения Древнего Египта, быте и основных
занятиях египтян;
2. Развивать навыки смыслового чтения и работы с информацией;
3. Развивать умения построения новых способов действий и формирование умений его
применения при решении задачи, вызвавших затруднения.
Планируемые результаты:
1. Предметные: Научатся определять понятия – налог, писец, шадуф, вельможа, амулет,
получат возможность узнать условия труда и жизни земледельцев и ремесленников.
2. Личностные: понимать важность исторических источников, применять правила делового
сотрудничества, уметь соблюдать дисциплину, сохранять мотивацию к учебной
деятельности, выражать положительное отношение к процессу познания.
3. Метапредметные:
Познавательные: выявлять особенности жизни древних египтян, приводить примеры в
качестве доказательства, уметь работать с различными источниками информации, делать
выводы на основе полученной информации.
Коммуникативные: уметь воспринимать устную и письменную информацию, работать в
группах, аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные: уметь организовывать выполнение заданий учителя, развивать навыки
самооценки и самоанализа, удерживать цель деятельности до получения её результата.
Формы организации учащихся: фронтальная, групповая.
Необходимое оборудование: Учебник История Древнего мира А.А.Вигасин,Г.И.Годер,
И.С.Свенцицкая; атласы, раздаточный материал, компьютер, проектор.
Этапы
урока
Форм
ы,
метод
ы,
методи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форм
а
контр
оля
Характер
истика
основны
Формируемы
е УУД
ческие
прием
ы
х видов
деятельн
ости
1
2
3
4
5
6
1.
Органи
зацион
ный
момент
Фронта
льная.
Словес
ный.
Слово
учител
я
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку.
Создаёт положительный
настрой на урок
Приветс
твуют
учителя.
Организу
ют свое
рабочее
место.
Рисуют в
тетради
смайлики.
Быстрое
включение в
деловой ритм.
2.
Провер
ка
выполн
ения д/з
Фронта
льная.
Словес
ный,
пробле
мный.б
еседа
Организует проверку знаний с
прошлого урока с помощью
раздатки – карты Древнего
Египта (Приложение 1)
Организует взаимопроверку,
проводит:
Стратегия «ДА или НЕТ»
Предлагаю учащимся вопросы
низкого порядка, на которые
нужно дать однозначный
ответ: «да» или «нет»:
1. В древности Египет
называли «черной землей» (Да)
2. В Египте протекает самая
большая и доинная река в мире
– Евфрат (Нет Нил)
3. В 5-м тысячелетие до н.э. в
Египте появились малые
государства. (Нет 4-м тыс.до
н.э.)
4. Образование
централизованного
государства Египет произошло
около 3000 году до н.э. (Да)
5. С 15 в. до н.э. правителей
Египта стали называть царями
(Нет фараонами)
6. Первого правителя
объединившего Египет в одно
государство называют
Менесом (Да)
7. Первой столицей Египта был
город Фивы. (Нет – Мемфис)
8. Во 2-м тысячелетие до н.э. в
Египте окончательно
сформировался
рабовладельческий строй. (Да)
Демонстр
ируют
выполнен
ие
заданий.
Заполняю
т карту
Отвечаю
т на
вопросы
Регулятивны
е: оценивают
уровень
владения
учебным
материалом.
Коммуникат
ивные:
высказывают
свое мнение.
Беседа
по
вопрос
ам,
задани
я в
раб.тет
ради,
контур
ная
карта,
взаимо
провер
ка
термин
ов
9. В Древнем Египте фараоны
назывались богами, их называли
сынами Солнца. (Да)
10. После смерти фараона
престол занимал его сын (Да)
3.
Постан
овка
учебной
задачи
Фронта
льная.
Словес
ный.
Слово
учител
я
Задает вопросы.
Знакомит с темой урока,
учебной задачей
Вводное слово учителя – 1 мин.
-Развитие хозяйства, ремесла,
торговли, завоевательные
войны привели к
имущественному неравенству.
Мозговой штурм – 1 мин.
-Какие ассоциации у вас
возникли, когда я произнесла
словосочетание
«имущественное неравенство».?
Запишите свои ассоциации.
Обсуждение, запись и
озвучивание ассоциаций.
Проблемные вопросы – 2 мин.
-Египетское общество
разделилось на богатых и
бедных. Большинство богатств
находилась в руках фараона и
вельмож.
Отвечаю
т на
вопросы.
Слушают
учителя.
Регулятивны
е: принимают
учебную
задачу,
сформулирова
нную вместе с
учителем.
4.
Усвоен
ие
новых
знаний
и
способо
в
действи
й.
Жители
Египта:
от
фараона
до
простог
о
земледе
льца
Фронта
льная.
Словес
ный.
Рассказ
учител
я,
работа
со
схемой
Организует работу с пунктом
«Устройство египетского
общества».
Читают,
перечисля
ют
жителей
Древнего
Египта
Познаватель
ные:
структурирую
т знания.
Коммуникат
ивные:
слушают и
понимают
речь других.
Схема
5.
Физкуль
тминутк
а
Проводит физкультминутку:
Стороны света надо знать,
Чтобы карту уметь прочитать.
Выполняю
т задания
И чтобы каждый назвать их смог:
Север (хлопок руками над
головой)
Юг (хлопок)
Запад (хлопок с поворотом
корпуса налево)
Восток (хлопок с поворотом
корпуса направо)
(повторить 2 раза)
Закройте глаза и не спешите
Носом стороны вы покажите.
(наклоны и повороты головы по
сторонам света, повтор 2 раза)
6. Труд
земледе
льцев и
ремесле
нников
Фронта
льная.
Объясн
ительн
о-
иллюст
ративн
ый,
пробле
мный.
Рассказ
учител
я,
работа
со
слайда
ми,
иллюст
рациям
и,
раздато
чным
матери
алом,
беседа
Рассказывает о труде
земледельцев и ремесленников
на основе слайдов
«Земледельческие работы в
древнем Египте», иллюстрации
в учебнике
- Почему без строительства
каналов и земляных насыпей
в Египте нельзя было
получить хороший урожай?
Характер
изуют
занятие
египетски
х
земледель
цев и
ремесленн
иков под
руководс
твом
учителя.
Объясняю
т роль
каналов и
земляных
насыпей в
Египте.
Познаватель
ные:
используют
знаково-
символически
е средства для
решения
учебной
задачи.
Коммуникат
ивные:
владеют
диалогическо
й формой
речи,
высказывают
свое мнение,
прислушиваю
тся к мнению
других.
Беседа
по
вопрос
ам
7.
Закреп
ление
знаний
и
способо
в
действи
й.
Коллек
тивный
.
Словес
ный.
Работа
с
раздато
чным
матери
Предлагает самостоятельную
работу:
ГР. Стратегия «Кластер».
- Дайте характеристику
сословий египетского общества.
- Постройте модель общества, в
котором вы хотели бы жить?
1 гр. Вельможи (стр. 34-35)
2 гр. Земледельцы (стр. 37-38)
3 гр. Ремесленники (стр. 38-39)
Работаю
т с
текстом.
Презента
ция
флипчарт
ов.
.
алом
4 гр. Каменщики (стр. 39-40)
8.
Инфор
мация о
домашн
ем
задании
.
Фронта
льная.
Словес
ный.
Сообщ
ение
учител
я.
Комментирует задание.
§ 7, схема в тетради, задания в
раб.тетради
Восприни
мают
задания,
уточняю
т
Регулятивны
е: принимают
цель,
содержание и
способы
выполнения
дз
Схема,
задани
я в
рабоче
й
тетрад
и
9.Рефле
ксия
Фронта
льный
Рефлексия
Незаконченная фраза
Я узнал…
Мне больше всего удалось…
Я чувствовал…
Я думал…
Я приобрел…
Я получил от этого урока…
За это я могу себя похвалить…
Мне показалось важным…
Было трудно…
Я научился…
Урок заставил задуматься…
Урок навел меня на
размышление…
Над этим мне надо еще
поработать…
Я выбрал эти задания, потому
что…
Отвечаю
т на
вопросы
Приложение 1
История - еще материалы к урокам:
- Тест "Первобытные собиратели и охотники"
- Презентация "Что англичане считают началом своих свобод"
- Урок Мужества, посвящённый 30-ой годовщине вывода войск из Афганистана
- Презентация "Место и роль Руси в международной торговле в IX – XII веке" 6 класс
- Методическая разработка "Место и роль Руси в международной торговле в IX – XII веке" 6 класс
- Презентация для урока истории в 5 классе "Рим крепнет"