Конспект урока "Повторительно - обобщающий урок по теме «Индия и Китай в древности»" 5 класс

Урок истории в 5 классе
Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме
«Индия и Китай в древности».
Цели: - систематизировать знания учащихся по истории Древней Индии и
Китая, воссоздать картину жизни, быта и занятий жителей древней Индии;
-продолжать формирование умений анализировать материал, логически
излагать материал, сравнивать сопоставлять факты и события, делать
выводы и обобщения, высказывать свою точку зрения, развивать
картографические умения, навыки работы с документами;
-на примере истории древней Индии и Китая, их культуры продолжать
воспитывать в детях чувство прекрасного.
Оборудование:
Учебник истории Древнего мира
Билеты в Индию
2 конверта с разрезанной на кусочки картой
Карта, компас
Мультимедийные средства
Плакат «Остров»
Жетоны
Шахматы
Тип урока: урок обобщения и систематизации изученного
Форма урока: урок- путешествие
Ход урока
I.Оргмомент
II.Мотивация
1.Слово учителя о важности знаний истории; об удивительно
интересном древнем мире; о возможности расширить свой кругозор,
повысить свой культурный уровень при изучении истории Древнего
мира.
2. Подведение детей к теме и целям урока (дети определяют их сами)
III.Основная часть.
1) Предварительная подготовка к игре: класс делится на 2 команды.
2) Начало игры.
Учитель:
-Я агент туристической фирмы «Дебрянск». Наша фирма организует
поездки в те страны, которые вы изучили на уроках истории. Это
Египет, Индия, Китай. Сейчас у нас проходит акция. Вы получаете
возможность совершить путешествие в одну из этих загадочных стран.
Путешествовать будем 2 группами. Но, прежде чем отправиться в
путешествие, вам нужен билет. Вы сможете его получить совершенно
бесплатно, если правильно выполните задания.
Задания
1.Что такое джунгли?
2.Почему многие древневосточные государства возникли в
долинах больших рек?
3.Показываю компас.
-В какой стране возникло это изобретение?
4.Рассказ древнего путешественника (старшеклассник
одетый, как путешественник)
Текст
Какая удивительная эта страна!
Там на кустах растет белая шерсть. Я видел собственными
глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов,
точно с овец, и делают из нее красивые и прочные ткани.
Но самое необыкновенное даже не эта шерсть, а то, что
там добывают мед без всяких пчел. Жители вываривают
сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится
твердым и хрустит на зубах подобно соли. А на вкус он
слаще пчелиного меда.
Вопрос 1. О чем рассказал путешественник?
Вопрос 2. В какой стране он это видел?
6. Просмотр отрывка «Великая Китайская стена»
Вопрос:
Что за известный архитектурный памятник вы увидели?
С какой целью строилась Великая Китайская стена?
7.Уберите лишнее понятие и объясните, почему именно
оно лишнее.
Брахманы, шудры, фараон, кшатрии, неприкасаемые.
8. С учением, какого мудреца, жившего в Древнем Китае в
551-479 гг. до н.э., вы познакомились?
Чему же учил Конфуций?
(Основные положения учения: соблюдение традиций,
уважение старины, уважать старших, вежливость,
хорошие манеры)
Творческое задание
Представьте, что Конфуций оказался в нашем времени.
Помогите ему: подумайте, какие новые положения, можно
включить в его учение?
9. показываю бумагу.
Вопрос: какой народ изобрел бумагу?
10. Как вы считаете, какая книга практичнее и удобнее: из
папируса или бумаги? Почему?
Учитель:
-Итак, у нас определились две группы путешественников. А куда мы
будем путешествовать, вам интересно? Попробуйте угадать.
Известно, что археологи, работая с предметами старины, многие из
них собирают буквально по кусочкам, так как время не щадит их.
Поэтому то, что мы видим в музеях это результат кропотливой
работы археологов.
Задание: (группы получают кусочки карты)
-Вам нужно выступить в роли реставраторов. Из кусочков нужно
собрать целую карту и определить страну, в которую мы отправимся.
(Это Индия)
Учитель:
-Вы получаете бесплатные билеты, и мы отправляемся в увлекательное
путешествие по древней Индии. Закройте глаза и мы летим на
самолете (звук самолета)
IV.Физкультминутка
Наша задача познакомиться с этой страной, приподнять завесу веков.
Мы совершим воображаемое путешествие на «машине времени». Нам
нужно совершить увлекательное морское путешествие по Индийскому
океану на корабле «Чемерновский бриз». Наша компания
позаботилась о том, чтобы в поездке вам было интересно. Будьте
внимательны, так как увиденное сейчас поможет вам, и вам будет
легче ориентироваться и общаться с местными жителями.
Я буду вашим гидом по Индии. Путешествие будет проходить в виде
игры-викторины. За правильный ответы вы получаете жетоны.
Чтобы наше путешествие не было бесполезным, мы будем заполнять
Дневник Путешественника.
1.Страна ндия)
2.Географическое положение г Азии)
3.Омывается (индийским океаном)
4.Горы (Гималаи)
5.Реки (Инд и Ганг)
6.Климат аркий)
7.Занятия жителей (в зависимости от каст)
8.Религия (Буддизм)
9.Изобретения, достижения (шахматы, хлопок, сахар)
10.Интересное
3)Игра- путешествие
Итак, ребята мы сейчас находимся на одной из улиц Индии.
Внимательно послушайте 2 индийцев.
Задание № 1
Инсценировка про шахматы:
Индия, улица ( приглашаю 2 старшеклассников для инсценировки): 2
индийца сидят за столом напротив друг друга.
- Это было лучшее из выигранных мною сражений! Помнишь, как мой
любимец слон затоптал твою пехоту? Ты понес невосполнимые
потери!
-Все было не так,- отвечает другой. В тот момент, успех закружил тебе
голову, моя конница прорвалась в твой тыл и уничтожила твои
колесницы. То-то ты растерялся!
-Совсем недолго! Притворным отступлением я заманил в ловушку
твоего царя.
-Не зазнавайся: это случайное везение. Берегись, мы встретимся с
тобой еще раз, и уж тогда победа останется за мной!
Вопрос: О каких сражениях говори индийцы и где они были? (шахматы)
Задание № 2
Учитель: А теперь мы сходим и посмотрим школу. Поприсутствуем на
уроке русского языка.
Задание: вставьте пропущенные буквы в словах.
Текст
По верованиям индийцев, бог, создавший людей из разных частей
своего тела – Б ---- а.
Река, на берегах которой возникли древнейшие в Индии города – И - д.
Выращивали в Индии х -------- к и с ------ й т ------ к.
Местные животные: з --у и с—н.
С запада переселенцы привезли о—а, к—я, о--ц, к----у.
Священными животным в Индии считается к----а.
Задание № 3
На уроке математики. Решите исторические задачи.
Археологи обнаружили в долине Инда развалины древнейших
индийских городов. Они были застроены по специальному плану. Это
были кирпичные дома с канализацией. Здесь же были найдены
сосуды, гири, игрушки из глины.
-Какие выводы можно сделать на основе археологических раскопок?
В начале первого тысячелетия до нашей эры наиболее быстро стало
развиваться хозяйство в долине Ганга. Преодолевая огромные
трудности, люди отвоевали у джунглей землю для посева: копали
каналы, насыпали платины, рыхлили землю.
-Подумайте, какими успехами в развитии хозяйства это было
вызвано?
Задание № 4
Найдите ошибки.
1.Индия расположена на Севере Азии.
2.Берега ее рек омывает Тихий океан.
3.Самые широкие многоводные реки Индии- Янцзы и Хуанхэ.
4.На берегах этих рек селились индейцы.
VI.Обобщение
-А теперь ребята, мы подведем итог нашего путешествия и сделаем
вывод. Вы хотели бы жить в этой стране?
V.Домашнее задание: написать сочинение миниатюру «Я был в
Индии…»
VI.Подведение итогов
-Оцените себя сами.
Кто больше набрал жетонов, та команда получает «5».
VII.Рефлексия
-С какими трудностями вы встретились на уроке?
Какие вопросы показались вам легкими?
Если вам было понятно запишитесь на остров Ясный или о.Знайки, а
если нет то на о.Незнайки.
О.Ясный
О.Незнайки.