Презентация "Памятники погибшим в Великой Отечественной войне"

Подписи к слайдам:
Памятники погибшим в Великой Отечественной войне

х. Победа

х. Левобережный и х. Песчаный

х. Победа Памятник погибшим в ВОВ Половину К.А., Кнепову П.М. и неизвестному солдату Стихотворение, посвященное Героям Великой Отечественной войны. О Памятнике Половину, Кнепову и неизвестному солдату. Автор - учитель музыки МБОУ Задонской СОШ Матчанова Екатерина В моем селе с названием Победа Есть памятное место и святое. Оно знакомо всем, знакомо с детства, В нем каждый видит подвиг тех героев.   В тени деревьев, в тишине природы Стоят на постаменте двое, Как символ той войны далекой, Герои, не пришедшие из боя.   Здесь, под плитой, на этом самом месте, Лежат сыны Отчизны и герои: Половин, Кнепов, что погибли вместе И неизвестный сын большого боя. Солдаты той войны кровавой, страшной, Которая в умах и душах поколений Оставила печать, и боль, и горечь в каждом, Что не сотрешь со временем сомненьем.   Сюда приходит каждый поклониться, Почтить их память, Родины героев, Всех тех, кто не жалея жизни, Сражался, чтобы жили мы с тобою.   Солдат, склонивший голову пред теми, Кто защитил и не предал Отчизну, Он помнит всех, кто пал в боях сражений, Освободив полмира от фашизма.   А рядом, преклонив колено, Стоит второй солдат, целуя знамя, Оно, как Родина, священно, Оно - Победы символ и признанья    Из рук не выпуская автомата, Готов бороться он за мир, свободу! Чтобы не повторилась страшная атака, Чтоб было мирным небо голубое.   Они нас просят: «Головы склоните! Не забывайте подвиг тех героев, И детям, внукам тоже расскажите, Не допустите повторение такое!»   Здесь наша гордость, наша боль и сила, Здесь наши прадеды и память поколений. Они нам подарили Мир, Победу! И мы должны их помнить! Мы гордимся ими! Во время Великой Отечественной Войны в одном из боёв в нашем селе погибло много солдат.
  • Во время Великой Отечественной Войны в одном из боёв в нашем селе погибло много солдат.
  • Убитые лежали повсюду: на улице, во дворе и в огороде у Ефросиньи Матвеевны Мигуновой.
  • Фашисты запрещали хоронить погибших, но Ефросинья Матвеевна, рискуя жизнью, тайком, ночью похоронила трёх убитых солдат в конце своего огорода.
  • Только когда закончилась война, Ефросинья Матвеевна рассказала, что у неё захоронены солдаты. Односельчане торжественно перенесли прах воинов в братскую могилу рядом с Левобережной школой. Ефросинья Матвеевна за её мужественный поступок была награждена медалью.

Мигунова Е.М.

В 1967 году братская могила из хутора Левобережный была торжественно перенесена в хутор Победа, рядом с Задонской школой.
  • В 1967 году братская могила из хутора Левобережный была торжественно перенесена в хутор Победа, рядом с Задонской школой.
9 мая 1979 года к могиле своего отца, Половина К.А., приехали сыновья, чтобы почтить память всех героев, не вернувшихся с войны.
  • 9 мая 1979 года к могиле своего отца, Половина К.А., приехали сыновья, чтобы почтить память всех героев, не вернувшихся с войны.
  • В 2004 году памятник был реконструирован.
К 70-летию Великой Победы с целью воспитания активной гражданской позиции учащихся и формирования у учащихся бережного отношения к истории своей страны и героической славе российского народа в МБОУ Задонской СОШ открывается Музей боевой славы. К 70-летию Великой Победы с целью воспитания активной гражданской позиции учащихся и формирования у учащихся бережного отношения к истории своей страны и героической славе российского народа в МБОУ Задонской СОШ открывается Музей боевой славы. х. Левобережный
  • В период Великой Отечественной войны в боях за Родину погибло 82 жителя х. Александровка (ныне х. Левобережный). В боях за хутор 28 июля 1942 года погибло 35 воинов Советской армии.
  • В 1966 году останки воинов ВОВ были захоронены в братской могиле возле школы х. Левобережный. На месте захоронения стоит стела.
  • В настоящее время на памятной плите стелы отражены события двух войн: гражданской (с фамилиями погибших односельчан) и Великой Отечественной.
Х. Песчаный В х. Песчаный по улице Комсомольской в парке расположен памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне.
  • В х. Песчаный по улице Комсомольской в парке расположен памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войне.
  • Он был открыт в конце 60-х гг. прошлого века.
  • На памятнике высечены имена воинов-односельчан, погибших за свободу нашей Родины
Рядом с памятником находится памятная плита «Вечная память погибшим». Надпись на плите гласит: «Здесь похоронен командир эскадрона народных ополченцев пятого Донского казачьего кавалерийского корпуса старший лейтенант Белоусов Семен Моисеевич»
  • Рядом с памятником находится памятная плита «Вечная память погибшим». Надпись на плите гласит: «Здесь похоронен командир эскадрона народных ополченцев пятого Донского казачьего кавалерийского корпуса старший лейтенант Белоусов Семен Моисеевич»
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ! ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ! ЖИВУЩИЕ ВАМ БЕСКОНЕЧНО ДОЛЖНЫ!