Конспект урока "История появлении ЭВМ"

Тема урока: «История появлении ЭВМ»
Цели урока:
Образовательные:
систематизировать знания об истории развития вычислительной техники;
знать о развитии электронно-вычислительной техники в России;
научиться определять поколения ЭВМ по основным характеристикам.
Развивающие:
развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;
развивать память.
Воспитательные:
воспитывать организованность, внимательность.
План урока:
1. Орг. момент.
2. Изучение материала с использованием презентации.
3. Выполнение тестовой работы.
4. Итоги урока.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Изучение материала с использованием презентации.
1) Озвучивание темы урока и план изучения темы (1 и 2 слайды).
2) Вычисления в доэлектронную эпоху.
(3 слайд) Потребность счета у человек возникла ещё в доисторические времена.
Древнейший метод счета предметов заключался в сопоставлении предметов некоторой
группы (например, животных) с предметами другой группы, играющей роль счетного
эталона. У большинства народов первым таким эталоном были пальцы (счет на пальцах).
Расширяющиеся потребности в счете заставили людей употреблять другие счетные
эталоны (зарубки на палочке, узлы на веревке и т. д.).
(4 слайд) Каждый школьник хорошо знаком со счетными палочками, которые
использовались в качестве счетного эталона в первом классе.
(4-5 слайды) В древнем мире при счете больших количеств предметов для обозначения
определенного их количества (у большинства народов — десяти) стали применять новый
знак, например зарубку на другой палочке. Первым вычислительным устройством, в
котором стал применяться этот метод, стал абак. Древнегреческий абак представлял собой
посыпанную морским песком дощечку. На песке проводились бороздки, на которых
камешками обозначались числа. Одна бороздка соответствовала единицам, другая —
десяткам и т. д. Если в какой-то бороздке при счете набиралось более 10 камешков, их
снимали и добавляли один камешек в следующий разряд. Римляне усовершенствовали
абак, перейдя от песка и камешков к мраморным доскам с выточенными желобками и
мраморными шариками.
(6 слайд) По мере усложнения хозяйственной деятельности и социальных отношений
(денежных расчетов, задач измерений расстояний, времени, площадей и т. д.) возникла
потребность в арифметических вычислениях.
Для выполнения простейших арифметических операций (сложения и вычитания) стали
использовать абак, а по прошествии веков — счеты.
(7 слайд) Развитие науки и техники требовало проведения все более сложных
математических расчетов, и в XIX веке были изобретены механические счетные машины
арифмометры. Арифмометры могли не только складывать, вычитать, умножать и
делить числа, но и запоминать промежуточные результаты, печатать результаты
вычислений и т. д.
(8 слайд) В середине XIX века английский математик Чарльз Бэббидж выдвинул идею
создания программно управляемой счетной машины, имеющей арифметическое
устройство, устройство управления, а также устройства ввода и печати.
(9 слайд) Аналитическую машину Бэббиджа (прообраз современных компьютеров) по
сохранившимся описаниям и чертежам построили энтузиасты из Лондонского музея
науки. Аналитическая машина состоит из четырех тысяч стальных деталей и весит три
тонны.
Вычисления производились Аналитической машиной в соответствии с инструкциями
(программами), которые разработала леди Ада Лавлейс (дочь английского поэта Джорджа
Байрона).
(10 слайд) Графиню Лавлейс считают первым программистом, и в ее честь назван язык
программирования АДА.
(11 слайд) Программы записывались на перфокарты путем пробития в определенном
порядке отверстий в плотных бумажных карточках. Затем перфокарты помещались в
Аналитическую машину, которая считывала расположение отверстий и выполняла
вычислительные операции в соответствии с заданной программой.
3) Развитие электронно-вычислительной техники. ЭВМ первого поколения
(12 слайд) В 40-е годы XX века начались работы по созданию первых электронно-
вычислительных машин, в которых на смену механическим деталям пришли электронные
лампы. ЭВМ первого поколения требовали для своего размещения больших залов, так как
в них использовались десятки тысяч электронных ламп. Такие ЭВМ создавались в
единичных экземплярах, стоили очень дорого и устанавливались в крупнейших научно-
исследовательских центрах.
(13 слайд) В 1945 году в США был построен ENIAC (Electronic Numerical Integrator and
Computer электронный числовой интегратор и калькулятор), а в 1950 году в СССР была
создана МЭСМ (Малая Электронная Счетная Машина).
(14 слайд) ЭВМ первого поколения могли выполнять вычисления со скоростью несколько
тысяч операций в секунду, последовательность выполнения которых задавалась
программами. Программы писались на машинном языке, алфавит которого состоял из
двух знаков: 1 и 0.
4) ЭВМ второго поколения
(15 слайд) В 60-е годы XX века были созданы ЭВМ второго поколения, основанные на
новой элементной базе — транзисторах, которые имеют в десятки и сотни раз меньшие
размеры и массу, более высокую надежность и потребляет значительно меньшую
электрическую мощность, чем электронные лампы. Такие ЭВМ производились малыми
сериями и устанавливались в крупных научно-исследовательских центрах и ведущих
высших учебных заведениях.
(16 слайд) В СССР в 1967 году вступила в строй наиболее мощная в Европе ЭВМ второго
поколения БЭСМ-6 (Большая Электронная Счетная Машина), которая могла выполнять 1
миллион операций в секунду.
(17 слайд) В БЭСМ-6 использовалось 260 тысяч транзисторов, устройства внешней
памяти на магнитных лентах для хранения программ и данных, а также алфавитно-
цифровые печатающие устройства для вывода результатов вычислений. Работа
программистов по разработке программ существенно упростилась, так как стала
проводиться с использованием языков программирования высокого уровня (Алгол,
Бейсик и др.).
5) ЭВМ третьего поколения
(18 слайд) Начиная с 70-х годов прошлого века, в качестве элементной базы ЭВМ
третьего поколения стали использовать интегральные схемы. В интегральной схеме
(маленькой полупроводниковой пластине) могут быть плотно упакованы тысячи
транзисторов, каждый из которых имеет размеры, сравнимые с толщиной человеческого
волоса.
(19 слайд) ЭВМ на базе интегральных схем стали гораздо более компактными,
быстродействующими и дешевыми. Такие мини-ЭВМ производились большими сериями
и были доступными для большинства научных институтов и высших учебных заведений.
6) Персональные компьютеры
(20 слайд) Развитие высоких технологий привело к созданию больших интегральных схем
БИС, включающих десятки тысяч транзисторов. Это позволило приступить к выпуску
компактных персональных компьютеров, доступных для массового пользователя.
(21 слайд) Первым персональным компьютером был Аррle II («дедушка» современных
компьютеров Маcintosh), созданный в 1977 году. В 1982 году фирма IBM приступила к
изготовлению персональных компьютеров IВМ РС («дедушек» современныхМ-
совместимых компьютеров).
(22 слайд) Современные персональные компьютеры компактны и обладают в тысячи раз
большим быстродействием по сравнению с первыми персональными компьютерами
(могут выполнять несколько миллиардов операций в секунду).
7) Современные супер-ЭВМ
(23 слайд) Это многопроцессорные комплексы, которые позволяют добиться очень
высокой производительности и могут применяться для расчетов в реальном времени в
метеорологии, военном деле, науке и т. д.
3. Выполнение тестовой работы.
Тестовую работу учащиеся выполняют за компьютером.
Вопросы теста:
1. Какой предмет (предметы) являлись счетным эталоном у большинства народов в
доисторические времена?
o Пальцы
o Счеты
o Абак
2. В древнем мире при счете большого количества предметов для обозначения
определенного их количества применяли зарубку на палочке. Определите первое
вычислительное устройство, в котором стал применяться этот метод.
o Пальцы
o Счеты
o Абак
3. Для выполнения простейших арифметических операций (сложения и вычитания) в
доэлектронную эпоху использовали
o Арифмометры
o Счеты
o Пальцы
4. XIX веке были изобретены механические счетные машины
o Компьютеры
o Арифмометры
o Счеты
5. Программно управляемая счетная машина, имеющая арифметическое устройство,
устройство управления, а также устройства ввода и печати была изобретена
o Дж. Фон Нейманом
o английским математиком Чарльзом Бэббиджем
o леди Адой Лавлейс
6. Первый программист
o Дж. Фон Нейман
o английский математик Чарльз Бэббидж
o леди Ада Лавлейс
7. Программы для Аналитическую машины Бэббиджа, записывались на
o перфокарты
o транзисторы
o бумагу
8. Основной элемент ЭВМ первого поколения:
o транзистор
o интегральная схема
o Сверхбольшая интегральная схема (процессор)
o электронные лампы.
9. Основной элемент ЭВМ второго поколения:
o транзистор
o интегральная схема
o Сверхбольшая интегральная схема (процессор)
o электронные лампы
10. Основной элемент ЭВМ третьего поколения:
o транзистор
o интегральная схема
o Сверхбольшая интегральная схема (процессор)
o электронные лампы
11. Основной элемент персональных компьютеров
o транзистор
o интегральная схема
o Сверхбольшая интегральная схема (процессор)
o электронные лампы
12. В 1945 году в США был построен
o БЭСМ-6
o ENIAC
o МЭСМ.
13. В 1950 году в СССР была создана
o БЭСМ-6
o ENIAC
o МЭСМ.
14. В СССР в 1967 году вступила в строй наиболее мощная в Европе ЭВМ второго
поколения
o БЭСМ-6
o ENIAC
o МЭСМ.
4. Итоги урока.
Учащиеся отвечают на контрольные вопросы. (24 слайд)
Почему современные персональные компьютеры в сотни раз меньше, но при этом в
сотни тысяч раз быстрее ЭВМ первого поколения?
Почему современные персональные компьютеры доступны для массового
потребителя?
Оценки, полученные за тестовую работу, учащиеся выставляют в журнал.
Урок составлен по учебнику Н.Д. Угриновича (Информатика и ИКТ. Базовый уровень:
учебник для 11 класса/ Н.Д. Угринович. – 3-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний,
2009.)