Конспект урока по истории Казахстана "Развитие науки и культуры в Казахстане" 5 класс

История Казахстана 5 класс
Урок 29
Тема урока: Развитие науки и культуры в Казахстане.
Цели урока:
Образовательная дать знания о развитии науки и культуры Казахстана во второй половине 20 века,
определить влияние НТП на экономику Казахстана, раскрыть достижения науки культуры, искусства
в 1946-1991 году;
Развивающая – научить ребят выделять важное и существенное в учебнике, развивать творческое
мышление;
Воспитательная – воспитывать у ребят человеколюбие, трудолюбие, патриотизм, научить ценить
культурные ценности.
Тип урока: изучение новой темы.
Наглядность: презентация.
Ход урока:
1. Оргмомент
2. Устный опрос домашнего задания.
Расскажите о первом полете человека в космос.
Что вы знаете о казахстанских космонавтах?
Расскажите о Т. Аубакирове и Т. Мусабаеве.
Работа в тетради по истории для 5 класса (письменная)
3. Изучение новой темы.
План:
Рассказ учителя:
К.И.Сатпаев – первый казахский академик.
Детство и юность
К. И. Сатпаев родился в ауле № 4 в Павлодарском уезде Семипалатинской области Российской
империи (ныне Баянаульский район Павлодарской области) в семье бия. Он был младшим ребёнком:
у него были старшие брат и сестра.
С 1909 по 1911 годы Каныш Сатпаев учился в аульной школе. В 1911 году поступил в русско-
киргизское училище в городе Павлодар, которое окончил в 1914 году с отличием. После окончания
училища Каныш Сатпаев, несмотря на возражения отца Имантая, отправился на обучение в
учительскую семинарию в Семипалатинске, где в связи с туберкулёзом у него возникли трудности со
здоровьем. Тем не менее он получил диплом об окончании семинарии в 1918 году, сдав экзамены
экстерном.
Каныш Имантаевич намеревался продолжить обучение с целью получения высшего образования,
однако с аттестатом семинарии в то время в вузы принимали только при условии сдачи экзамена по
математике и одного иностранного языка. Следующие полтора года Сатпаев готовился для
поступления в Томский технологический институт. Параллельно с учёбой Сатпаев работал учителем
естествознания двухгодичных педагогических курсов в Семипалатинске.
Работу и обучение пришлось отложить в связи с обострением туберкулёза. Почти год Сатпаев
провел в родном ауле, принимая лечение и восстанавливая силы. Врачи считали, что он уже никогда
не сможет продолжить учёбу, и сможет жить только в родном ауле, на свежем воздухе, принимая
кумысолечение.
Находясь на лечении в Баянауле, Каныш Сатпаев начал составление учебника по алгебре для
казахских школ, который он закончил в 1924 году. Данный учебник стал первым школьным
учебником алгебры на казахском языке.
В 1926 году успешно окончил институт.
Работа с учебником:
Заполнить схему
К.Сатпаев основатель казахской геологической школы,
Первый Президент АН КССР
Работа с учебником
Какие достижения были сделаны?
Заполнить таблицу:
Достижения культуры и
искусства
Достижения литературы
Достижения спорта
4. Закрепление.
1.Первый академик Казахстана и Средней Азии. (К.Сатпаев).
2. Когда была открыта АН КССР? (1946г.).
3. Какой год ЮНЕСКО объявил 100-летний юбилей К.Сатпаева? (1998 г.)
4. Как называется резиденция президента РК? (Ак Орда).
5. Когда отмечался 1500-летие г.Туркестана? (2000 г.).
6. С какого года молодым дарованиям присуждается премия «Дарын»? (1994 г.).
7. Кто автор трилогии «Кочевники»? (И.Есенберлин).
5. Рефлексия.
6. Итоги, оценки, домашнее задание параграф 54 пересказ.