Конспект урока "Блокада Ленинграда" 9 класс
Тема: «Блокада Ленинграда»
Цель: Дать учащимся представление о стойкости и мужестве ленинградцев в дни
блокады.
Задачи:
Образовательные: объяснить понятие "блокада", познакомить с жизнью блокадного
города; привести примеры мужества и стойкости ленинградцев; дать необходимые
сведения об организации обороны Ленинграда, о военных действиях Советской армии.
Коррекционно - развивающие: развитие коммуникативных компетентностей, умения
связно и развернуто излагать факты, объяснять события на основе нескольких источников.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать гордость за свое Отечество.
Тип урока: Комбинированный
Ход урока.
I. Орг. момент.
1. Проверить готовность детей к уроку
2. Настрой на работу
Прозвенел звонок для нас
Вы зашли спокойно в класс
Вижу класс хоть куда
Мы начнем урок, друзья
Будем отвечать активно
Хорошо себя вести
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти
II.Повторение пройденного
Какую тему изучали на прошлом уроке?
Чтобы проверить, как вы усвоили материал прошлого урока, я предлагаю провести блиц
- турнир
Блиц - турнир.
Вопросы блиц – турнира.
- Когда началось наступление на Москву?
- Как называлась операция по захвату Москвы?
- Кто руководил ГКО?
- Какое новое оружие появилось на фронтах войны?
- Каков главный результат победы советских войск под Москвой?
III. Актуализация знаний учащихся. Сообщение темы урока
Одновременно с битвой под Москвой немецкие войска начали крупное наступление на
Ленинград и сегодня тема урока «Блокада Ленинграда»
Откройте тетради, запишите тему урока
Словарная работа
Как вы понимаете слово блокада?
Блокада – кольцо окружения города группировкой противника. (Записать слово в
словарь)
IV. Изучение нового материала
Слайд№2
Перед вами план урока, прочитайте его про себя .мы будем обращаться к плану во время
урока, и когда вы будете готовить домашнее задание, вы тоже будете опираться на этот
план, поэтому давайте запишем его в тетрадь.
План:
1.Планы Гитлера
2.Начало блокады
3.Жизнь ленинградцев во время войны
4.Прорыв блокады
5.Потери во время блокады
Рассказ учителя
Слайд №3
Несмотря на героическое сопротивление наших войск, фашисты вышли к Неве, перерезав
железную дорогу, связывающую Ленинград со страной. Фашисты подошли так близко,
что могли рассматривать Ленинград в бинокль.
Почему Гитлер хотел разрушить Ленинград? Чтобы ответить на этот вопрос, откройте
учебник на стр.183, найдите второй абзац
Да, ребята , фашисты говорили, что Москва – сердце России, а Ленинград ее душа, и как
человек не может жить без души, так и страна потеряет боевой дух, когда лишиться
Ленинграда. Поэтому Гитлер принял решение стереть город Ленинград с лица земли.
(Приказ начальника германского военно – морского штаба)
Слайд №4
Мощная группировка немецких войск под названием «Север» продвигалась с боями к
Ленинграду. 8 сентябрея1941 года враг захватил все подступи к Ленинграду. Советские
войска вынуждены были под натиском противника отступить за реку Неву и Ладожское
озеро. Город оказался в кольце окружения. Началась блокада Ленинграда
12 сентября 1941 – прибытие в Ленинград Жукова
Первые решения Военного совета под руководством Жукова – Ленинград защищать до
последнего человека. Не Ленинград боится смерти, а смерть боится Ленинграда – вот
лозунг момента.
Начались ежедневные артиллерейские обстрелы и бомбежки. Днем фашисты
обстреливали Ленинград из дальнобойных орудий, ночью сбрасывали фугасные и
зажигательные бомбы. Рушились жилые здания, школы, больницы, музеи.
Работа с учебником
Что предпринимали ленинградцы для защиты своего города? Откройте учебник стр.184 и
найдите ответ на этот вопрос
Слайд №5
Немцы пытались прорваться в Ленинград и непрерывно атаковали советские войска. Шли
кровопролитные бои за каждый метр. Сотни солдат погибли под обстрелом вражеской
артиллерии. На помощь им в городе стали формироваться отряды ополченцев. Все
ленинградцы, кто способен был держать орудие в руках вышли на защиту города.
Слайд №6
С каждым днем в городе таяли запасы продовольствия. Рабочие получали в день всего по
250 г хлеба, а служащие, иждивенцы и дети – по 125г. Зимой 1941 - 1942 годов в городе не
было топлива и электроэнергии. Замерзли водопровод и канализация. За водой для питья
приходилось ходить на набережную Невы, спускаться на лед и делать проруби, потом под
обстрелом доставлять воду домой. Смерть входила во все дома. Много ленинградцев
погибло. Положение в городе стало катастрофическим. Тогда ГКО принял решение
проложить дорогу в город по льду Ладожского озера.
Слайд №7
Почему эту дорогу стали называть дорогой жизни расскажет Ксюша
900 дней и ночей продолжалась блокада Ленинграда. Тысячи людей погибли под
артиллерийским обстрелом, умерли от голода и холода. Но, несмотря на все трудности,
ленинградцы выстояли и выжили. В тяжелейших условиях жизнь в Ленинграде
продолжалась.
Слайд№8
Слайд№9
В городе во время блокады продолжали работать заводы, выпускавшие продукцию для
фронта.
Слайд №10 Дети продолжали ходить в школу.
Слайд№ 11 Жители города читали книги, играли в футбол. В городе работало радио,
которое передавало последние сводки с фронта и другую важную информацию.
Слайд №12 Большой популярностью пользовалась симфоническая музыка
Слайд №13
Одной из главных задач войск Ленинградского фронта зимой 1942-43 года был прорыв
фронта противника вдоль побережья Ладожского озера. Разработку операции проводил
маршал К.Е. Ворошилов и генерал Г.К.Жуков. Наступление началось утром 12 января. В
результате успешных действий бойцов Ленинградского и Волховского фронтов был
освобожден участок побережья озера 8-10 км. Так было разорвано кольцо блокады. В
образовавшемся коридоре шириной всего 8-11 км началось бесперебойное снабжение
Ленинграда продовольствием, сырьем для промышленных предприятий, вооружением для
его защитников. Была в неимоверно короткий срок построена железная дорога, по
которой пошел поток грузов. Но окончательно блокада прорвана была только в январе
1944 года – через год.
Слайд №14
Город выстоял и победил, но эта победа досталась дорогой ценой!
Слайд№15
Тысячи ленинградцев лежат на Пискарёвском кладбище в братских могилах. Это самое
крупное кладбище в мире. По обе стороны от вечного огня тянутся могильные холмы. У
каждого холма гранитный блок с датой: 1941, 1942,1943,1944.
Слайд№16
Центр мемориала - 6-ти метровая величественная бронзовая фигура Родины-матери с
гирляндой из дубовых листьев. Гирлянда из дубовых листьев - это символ бессмертной
славы лежащих здесь героев. Тысячи людей приходят сюда, чтобы поклониться, отдать
дань уважения покоящимся здесь людям и мы с вами должны помнить тех, кто отдал свою
жизнь за свой город, за свою страну, за нас с вами.
Слайд №17
Слайд№18
V. Первичное закрепление материала
О чем мы говорили на уроке?
Сейчас мы проверим были ли вы внимательны на уроке, я предлагаю вам выполнить
задание на карточках
VI. Домашнее задание: Прочитать текст учебника, подготовит ответы на вопросы
Индивидуальное задание: Подготовить рассказ о наших земляках - блокадниках
Ленинграда
VII .Итог урока, объявление оценок
Из приказа начальника германского военно-морского штаба.
«Существование этого большого города не будет представлять дальнейшего интереса
после уничтожения Советского Союза …Мы не заинтересованы в сохранении даже части
населения этого большого города».
История - еще материалы к урокам:
- Тест "Экономические последствия Второй мировой войны"
- Конспект урока "Древняя Италия и начало города Рима" 5 класс
- Конспект урока "Достижения 1950-1970-х годов"
- Тест "Расцвет Российской империи"
- Тест "История Воронежской области в годы Великой Отечественной войны"
- Демократические страны Европы в 1930-е гг. Великобритания, Франция