Конспект урока по истории Казахстана "Происхождение человека" 5 класс

История Казахстана 5 класс
Урок 3
Тема урока: Происхождение человека.
Цели урока:
Образовательная сформировать знания о происхождении человека, познакомить с наиболее
популярными гипотезами по данной проблематике, а именно с эволюционной теорией Ч. Дарвина,
религиозной, космической, тотемной, радиационной
Развивающая - развивать умения учащихся пользоваться литературой: анализировать её,
продолжить развитие устной речи у учащихся, умение обобщать и делать выводы; продолжить
работу над формированием умения учащихся определять цели урока; делать устное сообщение по
теме; вычленять причинно-следственные связи; анализировать письменные источники; работать в
парах; выполнять проблемные задания. Продолжить работу по формированию у учащихся
критического, логического и ассоциативного мышления, умения работать с таблицей,
интерактивной доской, выполнять творческие задания, работать в группах.
Воспитательная - интерес к историческому прошлому человечества, уважение к представителям
различных этнических групп, воспитание толерантности и гуманности
Тип урока: изучение нового материала
Наглядность: презентация.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Письменный опрос домашнего задания (рабочая тетрадь)
Устный опрос домашнего задания:
Что называется историей? (наука о прошлом человечества).
Кого называют «отцом истории»? (Геродота).
Как назывались казахские летописцы? (шежиреши).
Кого на Востоке называют «отцом истории»? (Сыма Цяня).
Из каких периодов состоит всеобщая история? (древний мир, средние века, новая история,
новейшая история).
Назовите виды исторических источников. (устные, письменные, археологические,
этнографические, антропологические).
Что относится к устным источникам? (легенды, родословные, мифы, предания, сказки, загадки и
т.п.).
Что относится к письменным источникам? (законы, указы, документы, письма, летописи,
литературные произведения).
Что относится к археологическим источникам? (все вещи, сделанные руками человека и
найденные во время раскопок).
Что изучают антропологи? (человека).
Где был похоронен «Золотой человек»? (курган Иссык близ Алматы).
Какая письменность использовалась 5 тыс.лет назад? (пиктография).
Наука, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам называется …
(археология).
Какой ученый первым использовал термин «археология»? (Платон).
Какой археолог открыл царские курганы Бегазы-Дандыбая? (А.Маргулан).
Какой археолог открыл Иссыкский курган? (К.Акишев).
3. Изучение новой темы.
Учащимся предлагается продолжить фразу: «Я думаю, что человек произошел…. »
Можно ли дать однозначный ответ кто создал человека?
Ребята, какие вспомогательные исторические дисциплины могут помочь нам ответить на вопрос
урока: кто создал человека?
Что изучают эти науки?
Работа в терминологических словарях.
Тотемизм - представления древних людей о том, что происхождение человека связано с
животным или растительным миром
Работа с учебником параграф 13
Прочитать «Казахские легенды о создании мира» (1, 2 абзац).
Первый вариант кратко пересказывает второму варианту
Запись в тетради:
Тотемная теория. Тотем.
Рассмотрите иллюстрацию, согласно этим рисункам, как вы считаете, что думали наши предки,
кто является прародителем человека?
Запись в тетради:
Религиозная теория
Запись в тетради:
Дарвин - Эволюционная теория.
Работа с учебником параграф 13, прочитать второй абзац пункта 3 «Развитие учений о человеке в
новое время».
Второй вариант кратко пересказывает первому.
Запись в тетради:
Космическая теория
Какой теории придерживаетесь вы?
Рассказ учителя:
Самые первые человекоподобные существа жили в Африке 2,5-3 млн. лет назад. Какие изменения
в физиологии и общественной жизни происходили? Занятия древних людей. Жилища.
Австралопитек
Питекантроп
Синантроп
Неандерталец
Кроманьонец
Работа с учебником «Древний человек в Казахстане».
Обитали ли древние люди в Казахстане?
Когда они появились на территории Казахстана?
В каких районах?
Чем занимались?
Кто изучал стоянки древних людей в Казахстане?
4. Закрепление:
1. Поклонение животным называется…? (тотемизм).
2. Где и когда появились первые человекоподобные существа? (в Африке, около 3-х млн.лет
назад).
3. Как названо самое древнее человекоподобное существо? (австралопитек).
4. Как в исторической науке называют человекоподобные существа? (гоминид).
5. Где были найдены первые останки австралопитека? (местность Олдувай, в Восточной Африке).
6. Из какого материала были сделаны первые орудия труда? (камень).
7. Чем занимались древние люди?
8. Какие изменения в физиологии древних людей происходили?
9. Где в 1927 году был найден синантроп? (Китай).
10. Следующая ступень человеческого развития после питекантропа и синантропа..(неандерталец).
11. Когда жили неандертальцы? (300-250 тыс.лет назад).
12. Какой человек жил примерно 40 тыс.лет назад? (кроманьонец).
16. В какой стране были найдены останки кроманьонца? (Франция).
17. В какой стране были найдены впервые останки неандертальца? (Германия).
18. Какого древнего человека называют разумным? (кроманьонца).
5. Рефлексия.
6. Итоги, оценки, домашнее задание параграф 13
Мы рассмотрели теории происхождения человека, какая теория на ваш взгляд является наиболее
доказанной?