Конспект урока "Культура народов Поволжья" 9 класс

Тема: Культура народов Поволжья
Цель: углублять знания и представления детей о Саратовском многонациональном крае;
расширять нравственные представления детей о культуре народов Поволжья;
воспитывать у детей чувства любви и уважения к народам разных национальностей, их
обычаям и традициям
Оборудование: предметы быта народов Поволжья, атрибуты.
Ход урока
1. Оргмомент.
Мотивация к учебной деятельности.
Звучит отрывок песни «Родина моя»:
Я, ты, он, она —
Вместе целая страна,
Вместе дружная семья,
В слове «мы» — Сто тысяч «я»!
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых,
В городах и селах.
Учитель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы снова
начали с песни. О чем в ней поется, и как вы думаете, чему будет посвящено
наше занятие?
Ответы детей.
Учитель: Правильно, ребята. О дружбе различных народов. Мы продолжаем
знакомиться с нашим родным краем. Ведь мы хотим стать настоящими
патриотами, а для этого нужно любить, уважать свою Родину, родной край, и
знать о нем как можно больше. Сегодня мы действительно будем говорить о
разных народах, населяющих наш край. И тема урока так и звучит «Народы
Поволжья». А какие же цели мы поставим перед собой?
Ответы детей.
Учитель: Правильно, ребята. А еще мы с вами будем учиться находить нужную
информацию из разных источников (как мы только что извлекли ее из песни);
точно выражать свои мысли; уважительно относиться к мнению
друзей; преодолевать трудности вместе; а также быть отзывчивыми и
доброжелательными.
Актуализация знаний.
2. Основная часть.
а). Вступительное слово учителя.
_Ребята, где находится Поволжье? Покажите на карте.
_А мне казалось, что Поволжье – это Саратовская область? Разве нет? (это часть
Поволжья). Какой экономический район составляет Поволжье? (Поволжский эк р-н)
«Поволжский край, моя земля
Родимые просторы!
У нас и реки и поля
Холмы, леса и горы
Народы, как одна семья
Хотя язык их разный
Но дружбой мы своей сильны
И мы живем прекрасно».
Итак, путешествие наше пройдет вдоль великой реки Волги и городам Поволжья.
(т.е. мы продолжим цикл уроков о нашей реке)
Перед Волгой путь большой и долгий
Из лесного края в край степной.
И зовут ее рекою Волгой,
Матушкой, кормилицей, родной.
-Почему р. Волгу называют осью, стержнем Поволжского эк.района? (слайд 10)
- Узнай субъект (слайды 12-19)
(КАЗАНЬ
САМАРА(видео –А знаете ли вы)
АСТРАХАНЬ
Ульяновск
Саратов
Пенза (видео –А знаете ли вы)
Волгоград
-Дополните центры областей и покажите на карте (слайд 20)
Учитель: Ребята, посмотрите, кого вы видите на слайде?
Ответы детей
Учитель: Правильно! Перед вами разные народы, населяющие наш край.
Попробуйте назвать их.
Ответы детей.
Учитель: Молодцы! Это русские и казахи, татары и мордва, украинцы, чуваши
и немцы. Эти народы издавна проживают рядом друг с другом, их культуры постоянно
взаимодействуют, сохраняя при этом неповторимый национальный статус.
- Давайте поиграем с вами в игру «Угадай-ка» (прослушав стихотворение, догадайтесь о
каком народе идёт речь, проверкой будет показ слайда).
Ученик читает стихотворение:
«У моей России очи голубые,
очи голубые, русая коса
на лесных озерах, на степных просторах
поднялась Россия, дивная краса».
(РУССКИЕ) ПРЕЗЕНТАЦИЯ о народе (Ковырякин В)
Ученик читает стихотворение:
«Татарстан, трудись и пой
В работе в песне я с тобой
Чтоб сады твои цвели
Чтоб била нефть из под земли».
(ТАТАРЫ) ПРЕЗЕНТАЦИЯ исторические ценности, города Казань Савина О)
Ученик читает стихотворение:
«Где зеленой тучей тополя
Закрывают небо голубой простор
Это ты, Мордовия моя
О тебе веду я разговор».
(МОРДВА) ПРЕЗЕНТАЦИЯ обычаи, традиции (Агеева М)
Ученик читает стихотворение:
«Чувашия песнями славится,
городами светлыми, новыми
а какие сады вишневые
а пшеница в поле – красавица».
(ЧУВАШИ) ПРЕЗЕНТАЦИЯ стихи и песни (Иванов В)
Учитель читает стихотворение:
«Здесь хлебом закрома полны
здесь яблоки и скакуны
здесь по степи бредет верблюд
и дети весело поют».
(КАЗАХИ) - видео фильм я традиции казахов 3 минуты
А чем, по вашим наблюдениям, национальности отличаются?
Ответы детей.
Изучение нового материала.
Учитель: Правильно!
Во-первых, люди разных национальностей отличаются друг от друга
национальным или родным языком.
Во-вторых, национальными одеждами, обычаями, традициями, национальной
кухней, праздниками, песнями, танцами, музыкальными инструментами, или,
точнее говоря, культурой.
Ну и, в-третьих, своей внешностью, характером.
Ребята, помимо народов, про которых мы сейчас говорим в Поволжье проживают
удмурты, башкиры, марийцы, немцы и другие.
Народы Поволжья живут дружно, уважают и ценят традиции друг друга. Дети все вместе
учатся в школе, ходят в детский сад. В нашей школе раньше тоже учились дети разных
национальностей. Сейчас дети разных национальностей ходят в деский сад.. Народы
Поволжья гостеприимные, трудолюбивые люди. Труд они считают главным делом своей
жизни. А для отдыха люди устраивают праздники: ярмарки, сабантуи, наврузы, где весело
поют свои национальные песни и исполняют национальные танцы. А ещё у каждого
народа есть своё устное народное творчество. Вспомните, какие жанры включает Устное
народное творчество? (песни, былины, пословицы, поговорки, предания)
Давайте познакомимся с национальными пословицами и поясним их смысл.
Русская: «ученье – свет, не ученье – тьма»
Татарская: «золото – еще не достояние, а знание – богатство»
Казахская: «земля родная – колыбель золотая»
Чувашская: «человек умом красен»
Мордовская: «иногда и безумный скажет умное слово»
Скажите, а национальные костюмы у всех одинаковые? Посмотрите! Костюмы
яркие, нарядные, с обилием вышивки, говорят о любви народов к своей Родине,
своим истокам.
Вот, например, башкирский костюм. Сейчас вы узнаете о нем, если
прочитаете следующий текст.
А еще, ребята первой группы должны найти названия частей национального
костюма и обозначить их на своих листах активности..
Ребята второй группы - в этом же тексте ответ на вопрос: какую часть
одежды должна была бросить девушка, чтобы спастись от нечистой силы.
Работа в группах с листами активности № 1.
Текст: «Основу башкирского костюма составляет нательное платье
(кулдэк) с оборками и жилеткой. Самым богатым элементом костюма
были нагрудники (сэлтэр). Украшения у женщин: серьги, браслеты, перстни
изготовлялись из серебра, кораллов, бисера и монет. Праздничный
женский головной убор назывался калябаш. Расшивался бисером и серебром.
У древних башкир существовало поверье чтобы спастись от нечистой
силы, девушка должна бросить самую дорогую часть одежды».
Ответы детей.
Учитель: Молодцы! Внимательно прочитали текст и сумели правильно найти
нужную информацию. Чтобы создать такие костюмы требуется умение и
огромное трудолюбие. Во время работы мастерицы пели песни, рассказывали
прибаутки, небылицы, загадывали загадки.
А вы сейчас постараетесь в группах отгадать загадки и выбрать правильный
ответ на русском, марийском, чувашском и татарском языках. Обведите
правильные ответы на листочках.
Загадка для первой группы:
Выбегал конь огонь,
А за ним — Сто погонь. (СОЛНЦЕ)
Загадка для второй группы:
Летом в шубе, зимой - голое. (ДЕРЕВО)
Учитель: Молодцы, ребята! В качестве Д/З было воспользовавшись
Интернетом, узнайте, как звучат эти слова на разных языках!
Работа ребят с Интернет-ресурсами.
(чув: солнце хёвел, дерево –йывас; татарский : дерево – агач, солнце –кояш,
мордва (мокша): солнце – ши; дерево-шуфт; башкиры: дерево – агас, солнце-
кояш)
А зависит ли тепло солнца, которым оно нас одаривает от того, как это слово
звучит?
Ответы детей.
Учитель: А еще у разных народов и обычаи разные! Так у марийского народа
три священных дерева. Какие, догадайтесь по рисунку и ребусу.
Ответы детей.
Учитель: Правильно! Это: берёза, дуб и ольха. Их обязательно сажают при
рождении детей, так вырастают сады и леса. А марийская пословица гласит:
«Люди должны быть вместе, как разные породы деревьев в лесу». Что означают
эти слова?
Ответы детей.
Учитель: У каждого народа есть свои любимые сказки, которые вводят
читателей в мир волшебства, фантазии, богатства и многообразия родного края.
Давайте посмотрим отрывок из калмыцкой сказки «Медвежьи истории».(начать
показывать с 1мин 50 сек до 5 мин 19 сек)
Просмотр мультфильма.
Учитель: Какие выводы можно сделать из этой сказки?
А если бы я не сказала, что это калмыцкая сказка, можно было бы ее назвать
русской или украинской?
Ответы детей.
Учитель: А чему учат эти сказки?
Ответы детей. (Быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу,
выручать из беды, уважать старших, не обижать младших, учат
послушанию.)
Учитель: В сказках добро всегда побеждает зло, независимо от того, какой
народ сочинил их. И чтобы добро действительно побеждало зло, я предлагаю
собрать каждой группе сердце доброты. Но получится оно у вас, только если вы
будете работать в группе дружно и относиться друг другу доброжелательно!
Дети в группах складывают “пазлы”, получаются два больших сердца.
Учитель: Посмотрите на карту Поволжского района и скажите, какая область
выглядит как сердце? (Самарская)
Ответы детей.
Учитель: Правильно, это единственная область на карте, чье очертание
напоминает нам сердце. А в классе у нас теперь есть сердце доброты и не одно.
Поместите и в свое сердце как можно больше добра, тогда вы всегда будете
счастливы, потому, что рядом с вами всегда будут верные и надежные друзья.
Жить в своём доме всегда одному
Скучно и мне, и тебе, и ему!
Ведь сколько на свете хороших друзей!
Сколько на свете хороших затей.
А музыка у народов Поволжья тоже очень разная. Давайте с вами послушаем
татарскую зажигательную плясовую! (Видео татарской танцевальной песни с 1
минуты начать до 3. 45 мин)
Физминутка.
Посмотрите на слайд 27 - 31Плотность населения
Какой вывод можно сделать? (естественный прирост со знаком -, смертность
высокая)
Слайд 32 Религии
Слайд 33 Найдите соответствие: религия – народ
Таким образов в Поволжье имеются существенные проблемы, попробуйте их
озвучить. (слайды 35-36)
Учитель: Устали, наверное, немного. А какой народ не любит отдохнуть после
тяжёлого труда. Из поколения в поколение передавались народные игры, забавы
и развлечения. «Делу время – потехе час!» Вот и наступило время, когда мы
можем отдохнуть и поиграть в русскую народную игру «Король».
Правила игры.
Кто-то из играющих по желанию становится «королем». Остальные считаются
работниками. «Король» садится на определенное место, а «работники» отходят
в сторону и сговариваются, на какую работу они будут наниматься к королю.
Сговорившись, подходят к «королю».
Работники. Здравствуй, король!
Король. Здравствуйте!
Работники. Нужны ли вам работники?
Король. Нужны. Работники. Какие?
Дети начинают выразительными движениями изображать людей разных
профессий (пильщик, лесоруб, пахарь, землекоп, швея, повар, прачка и др.).
«Король» должен сказать, что делает каждый. Фант, если плохо описал
профессию. Если король угадал, то прежний король становится простым
игроком.
б). Виртуальная экскурсия по Саратовской области.
Богат наш Саратовский край своим культурным наследием. Сейчас мы с вами отправимся
в виртуальную экскурсию по самым известным культурным местам, познакомимся с
великими людьми.
Виртуальная экскурсия
Хорошо, что край Саратовский такой –
Здесь всегда красиво, летом и зимой
Эту землю я люблю, здесь родился и живу
Очень–очень эту землю я люблю
Друзей на Волге моих несчесть
Меня тут ждут, меня тут любят
Спасибо, Волга, за все что есть
За все что есть, за все что будет
Где–то там вдали
Края другие и другие реки
Ты моя судьба
Родная Волга, я с тобой навеки!
ВИДЕО достопримечательности Саратова и ГИМН Саратову (4 минуты)
Итак, из всего сказанного какой вывод можно сделать? (слайд 37-38)
Рефлексия:
Игра: « Чемодан, мясорубка,корзина»
На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке.
Учитель: В заключении урока я хочу сказать самое главное, я думаю, вы
согласитесь со мной, сегодня мы все поняли, что «Мы разные – в этом наше
богатство,
Мы вместе, в этом наша сила!».
4. Итог урока.