Конспект урока "Русь в конце Х-начале XI века. Принятие христианства" 6 класс
Схема конспекта урока
Учитель
Трифанова Ирина Владимировна
Предмет
История Число 01.02.2017г
Класс
6 Количество часов в неделю: 2 часа
Тема
«Русь в конце Х-начале XI века. Принятие христианства».
Тема 2. Русь в IX-первой половине XII века урок №9
Тип урока
Урок изучения нового материала
Цель
Создание условий для ознакомления обучающихся с принятием христианства в Древнерусском государстве и его
значением. Рассмотрение «лествичная» новой системы распределения власти в государстве.
Задачи
Обучающие:
• создать условия для осмысления и анализа учащимися процесса принятия христианства на Руси.
• Познакомить с новой системой управления государства
Развивающие:
• Развивать умения ставить цель и задачи учебной деятельности;
• Развивать умения работать с учебной литературой, историческим документом, исторической картой.
Воспитательные:
• Формировать гуманистическую и гражданскую позицию, понятие о роли личности в истории, воспитывать
уважение к людям, продолжить работу над формированием у обучающихся чувства патриотизма и уважения к
прошлому своей Родины.
УУД
ЛичностныеУУД: Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение;
осмысление ответственности.
Регулятивные УУД: Умение организовать рабочее место; оценка— выделение и осознание учащимся того, что уже
усвоено и что еще нужно усвоить;
Коммуникативные УУД: постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
владение монологической формой речи
Познавательные УУД: общеучебные – поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное
построение речевого высказывания; умение делать выводы, искать пути решения проблемы.
Метапредметные - формировать навыки коллективной работы, развивать воображение, навыки сравнительного анализа,
творческие способности.
Планируем
ые
результаты
Предметные:
Знать – основные причины, события и значения принятия христианства в Древнерусском государстве. Суть «лествичной»
системы распределения.
Уметь - искать, анализировать, оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях правления
князя Владимира. Определять и аргументировать своё отношение к ней. Показывать на карте г. Корсунь, п-в Крым,
Византию.
Личностные: целостное мировоззрение, толерантность, формирование коммуникативной компетентности.
Метапредметные: умение отбирать информацию, формулировать мысль, умение создавать, применять и
преобразовывать знаки и символы и схемы для решения учебных и познавательных задач; умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать
индивидуально и в группе.
Основные
понятия
христианство, церковь, «лествичная» система распределения власти.
Межпредмет
ные связи
обществознание
Ресурсы:
Оборудование: карта «Древнерусское государство в IX – XI вв.», доска, исторический документ «Повесть временных
лет».
Учебник: История России с древнейших времён до конца XVI века. 6 кл.: учебник /И.Л Андреев, И.Ф. Федоров.-
М.:Дрофа, 2016.
История России с древнейших времён до конца XVI века. 6 кл.: рабочая тетрадь к учебнику И.Л Андреев, И.Ф.
Федоров/В.А.Клоков, Е.В.Симонова.-М.: Дрофа,2016.
ЭОР:
Музыкально сопровождение «Перезвон колоколов»
Видео – фрагмент «Повесть временных лет» серия№9
Электронные ресурсы:
Конспект урока истории: «Владимир Святославович» учитель истории и обществознания Езулова Ю. В., г. Заречный
[Электронный ресурс]
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=580.DlJQdrldjDji6nv9LrMMLmks
m4YK_s1CGgZbrBkLEW8Ap4wb4zU-H65btVkKT7ZUGq5sKgLMW92R8TfYv66VmSSpbdmzp7a1oAwCE8z315jnlg (время
обращения 14:51. 31.01.2017)
Урок истории в 6 классе «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством» учитель Габрусевич С.Н. [Электронный
ресурс] http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/08/08/tehnologicheskaya_karta_uroka_istorii_v_6_klasse_moskva_-
_centr_borby_s_ordynskim_vladychestvom._kulikovskaya_bitva.doc (время обращения 14:51. 31.01.2017).
Формы
работы
Фронтальная, групповая. Фронтальная, работа в паре. Приемы «Мозговой штурм», кластер, «Круг», составление
сравнительной таблицы, «Да - Нет».
Технология
Технология развития критического мышления; системно-деятельностный подход;
Схема урока
Этапы урока
Время,
мин
УУД
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
1.
Организационный
момент и
мотивационный
этап включает:
Цель: Мотивация к
учебной
деятельности
включение в
учебную
деятельность на
личностно
значимом уровне.
1
Р.: Умение
организовать
рабочее место.
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
Приветствует обучающихся, проверяет их
готовность к уроку.
Создает рабочий настрой через приветствие,
просит вспомнить изученный на прошлом
уроке материал.
Результат:
включение в
работу.
Этапы урока
Время
УУД
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
2.этап:
Опрос
обучающихся
постановка цели и
задач урока
Создание
проблемной
ситуации, в
результате которого
6 мин
Л. Личностно-
смысловая – я
пришел на
урок, чтобы…
М. Развитие
мотивов
учебной
деятельности,
формирование
Выдвигают варианты
формулировок цели,
участвуют в их обсуждении.
Анализируют.
Варианты ответов:
1 Месть за смерть брата
2 Умелая внешняя политика.
3 Умелая внутренняя политика
4 Добрый
Слайд №2 Солнышко
Прием: мозговой штурм
На Руси было много князей, но только
одного славянский народ ласково, называет
«Красное Солнышко» - это Владимира
Святославовича.
Как вы думаете почему?
Предлагаем свои версии.
Записываем проблему:
Результат:
Форма контроля:
оценка по
образцу.
обучающиеся
самостоятельно
выдвинут цели
урока в виде
вопросов или
гипотез.
Мотивации к
изучению
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»;
выявление затрудне
ния в деятельности
каждого
обучающегося.
личностного
смысла учения
Р. Умение
анализировать,
делать выводы,
ставить цели.
Л. Умение
сотрудничать,
вступать в
дискуссию,
анализировать,
доказывать,
отстаивать свое
мнение.
П. Умение
делать выводы,
искать пути
решения
5 Красивый
Демонстрируют знаний,
умения по предыдущей теме.
Критично относятся к вопросам-
ответам.
Учащиеся вспоминают
направления политики.
Заполняют схема «Внутренняя
и внешняя политика Владимира
Святославовича».
Внутренняя:
Присоединение племен;
Проведение налоговой
реформы;
Языческая реформа.
Внешняя:
Династические браки.
Торговля с Византией.
Присоединение Тмутаракани.
Х в. борьба с печенегами.
Сторожевые башни.
За каждый правильный по 1
баллу. Приложение №1
Делают вывод: Таким образом,
мы видим, что Древняя Русь
становиться сильным
государством.
Почему князя Владимира называли
«Красное Солнышко»?
В конце урока необходимо раскрыть
проблему.
Педагог уточняет тематические рамки
урока, инициирует учащихся к дальнейшей
деятельности.
Слайд№3. Прием «Круг» в центре доски
прикрепляется круг «Владимир Красное
Солнышко 980-1015гг». Круг разделен на
2 сектора (по количеству направлением в
политике: внутреннюю и внешнюю.
Необходимо записать по 3 основные
проводимые мероприятия князем
Владимиром Святославовичем.
Какой можно сделать вывод?
Критерии
оценивания:
вопрос-ответ
конкретный,
точный
(взаимооценка –
свои баллы
учащиеся
фиксируют в
оценочных
листах)
Способы
восприятия
информации:
Визуальный.
Наглядно-
логический
проблемы.
Коммуникатив
ные:
готовность к
сотрудничеству
; умение полно
и ясно
формулировать
свои мысли.
Учащиеся высказывают свои
мнения:
- о церкви, религии,
христианстве, о боге и т.д.
Формулируют цели и задачи
урока.
Учитель подводит учащихся к осознанию
целей и задач урока, корректирует
учащихся.
Постановка проблемы начинается с
прослушивание музыкального фрагмента
«Перезвон колоколов».
После прослушивания задает вопрос:
«Как вы думаете, о чем сегодня пойдет
речь на уроке?»
Аудиальный
способ
восприятия
информации
Этапы урока
Время
УУД
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
3. Изучение
нового учебного
материала.
Данный этап
предполагает:
Цель: решение
УЗ (устных задач)
и обсуждение
проекта её
решения.
Способы: диалог,
групповая или
парная работа:
Методы:
побуждающий к
гипотезам диалог,
подводящий к
открытию знания
диалог,
24мин
Личностные:
Понимание
культурного и
религиозного
многообразия
мира.
П. Умение
извлекать
необходимую
информацию
для выполнения
задания
П. Умение
работать с
источниками и
картой.
Смотрят видеофрагмент ЭОР.
Задание №3 подписывают
название религий. Проверяют.
За каждый правильный по 1
баллу
Приложение №2.
Отвечают: миролюбивые
основы православного
христианства.
Комментированное чтение и
отвечают на вопросы и задания:
1.Подчеркнуть прямой линей
И вот принял решение князь.
Задает вопрос: Какое решение принял князь?
ЭОР: Сказание о крещение Руси. Часть 9.
Выбор религии
(время 1 минута)
На схеме подпишите названия религий, и из
каких государств послы.
Почему выбор князя пал на православное
христианство?
Работа с историческим источником по
рабочей тетради к учебнику стр.19 задание
1.
Словесно-
визуальный
Межпредметны
е связи
подводящий без
проблемы диалог.
• организация
самостоятельной
исследовательской
деятельности;
• выведение
алгоритма
Прием
«Компетентность
»
Л.
устанавливают
соответствие
между
ключевыми
словами и
материалом.
К. -
продуктивное
сотрудничество
– совместная
работа
П: Работа с
историческими
источниками
для поиска
необходимой
информации.
К.–
высказывания
учащихся,
умение слушать
других.
фрагмент текста, где император
обращается за помощью.
2. Подчеркнуть волнистой
линией, почему Владимир
нападает на Крым.
3.Подчеркнуть пунктирной
линией, чем закончился поход
русского князя Владимира.
4.Как назывался город, где
крестился князь?
Находят это город на карте.
5.Выполняют задания 2 пункт
3рабочей тетради стр. 20-21.
6. В каком году произошло
крещение?
7.Как звали греческую жену
князя Владимира?
Один обучающийся читает
документ, а другие слушают и
рассматривают картину.
Опираясь на ключевые слова
Отвечают на вопросы:
1.Какие способы принятия
новой религии были приняты
князем Владимиром?
Вопросы к картине
К.В. Лебедева «Крещение
киевлян» стр.51 учебник
1. Вопрос атрибуция: К кому
типу картин относится?
2. Вопрос историко-
логического анализа:
«В 987г. в византийской армии начался
бунт-….»
Организует работу с историческим
источником и исторической и контурной
картами стр. 20 рабочей тетради.
Слайд №4
Организует продуктивное чтение и работу с
исторической картиной К.В. Лебедева
«Крещение киевлян»:
«Повесть временных лет» Нестор "И когда
Владимир пришел в Киев, то повелел
опрокинуть идолы – одних изрубить, а
других сжечь. ... Затем послал Владимир по
всему городу сказать: «Если не придет кто
завтра на реку – будь то богатый, или
бедный, или нищий, или раб, – будет мне
врагом». Услышав это, с радостью пошли
люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это
хорошим, не приняли бы этого князь наш и
бояре». На следующий же день вышел
Владимир с попами царицыными и
корсунскими на Днепр, и сошлось там людей
без числа. Вошли в воду и стояли там одни
Словесно-
наглядный
Л.-забота о
своем здоровье
Л.– ценностное
отношение к
содержанию
читаемого,
чувство
патриотизма.
Назовите исторических
персонажей на картине?
Опишите их.
3. Вопрос аксиологический:
Какие идеи заложил
художник в свою картину?
4. Вопрос критический анализ:
В чем историческая
ценность данной картины?
Повторяют за физоргом
физические упражнения.
Прием «Компетентность»
Читают, выделяют главное,
проговаривают.
Читают парами и при помощи
кластера оформляют ответ
«Управление государством
Князя Владимира»
Слайд №5
до шеи, другие по грудь, молодые же у
берега по грудь, некоторые держали
младенцев, а уже взрослые бродили, попы
же, стоя, совершали молитвы. Люди же,
крестившись, разошлись по домам.
Владимир же был рад, что познал Бога сам и
люди его…"
Вывод: В конце 10 начале 11 века
Древнерусское государство принимает
крещение.
Физкультминутка для глаз (1минута).
Прочитать стр. 52 учебника первый абзац и
выделить «Значение принятия
христианства».
А каким образом управлял князь Владимир
Древнерусским государством?
И что означает «Лестница»?
Прочитайте пункт 2 учебника «Новая
система управления Русской землей» стр.
52-54.
Словесно-
наглядный
Этапы урока
Врем
я
УУД
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
4. Закрепление
учебного
материала,
предполагающее:
Цель:
проговаривание
нового знания,
запись в виде
опорного сигнала.
Способы: работа
в парах.
закрепление
Игра «Да Нет».
Небольшой объем
самостоятельной
работы (не более
5 типовых
заданий).
7
мин
Л:
Осмысление
ответственно
сти;
П: Работа с
исторически
ми
источниками
для поиска
необходимой
информации.
Р: умение
структуриро
вать
информацию
; Овладение
логическими
действиями
обобщения.
Ученики читают,
изображают схему кластера, и
заполняет ее
(При необходимости
обсуждают парами).
Учащиеся записывают свои
Ответы учащихся
Да Да Да Нет Да
Взаимопроверка.
За каждый правильный по 1
баллу
1.Учитель предлагает обучающимся
выполнить задание 3-4 стр. 21 по рабочей
тетради. (Прочитать текст и начертить
схему «Христианская церковь на Руси».
2.Учитель предлагает 5 вопросов, на
которые ученики отвечают «Да или Нет»
1. Князь Владимир дружил с
Византией? (да)
2. Кн. Владимир защищал Русь
от печенегов? (да)
3. Во время правления Кн.
Владимира Русь приняла
крещение? (да)
4. Крещение Русь проходило
998год? (нет)
5. Князь Владимир ввел
лествичную систему
правления? (да)
Учащиеся
могут,
корректируют
свои
предположени
я на основе
работы с
источником
(при
необходимост
и)
Методы:
Взаимоконтро
ль.
Итог урока.
Домашнее
задание.
Эмоциональная
разрядка
Осознание
обучающимися
значимости своей
учебной
деятельности;
самооценка
результатов своей
деятельности и
всего класса.
2 мин
П. развитие
рефлексивны
х умений
самоактуализ
ации через
различные
виды
деятельности
Записывают выбранное
домашнее задание.
Объясняет, как выполнять домашнее
задание. Предлагает задание для всех по
выбору.
Слайд №6
Запишите домашнее задание:
1.прочитать п. 6-7 учебника стр50-56,
2. кроссворд «кн. Владимир»
3.Творческое задание:
Выскажетесь от имени киевлянина,
нужно ли было крестить Русь? Если да,
то как, если нет – почему?
Рефлексия
Цель: осознание
учащимися своей
УД (учебной
деятельности),
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
5 мин
Л:
Осмысление
ответственно
го поведения
роли
личности в
истории;
Р:
умение
структуриро
вать
информацию
; Овладение
логическими
действиями
обобщения
Формирование собственных
представлений о предмете
изучения.
Вывод по цепочке
Рассказ одного
ученика прерывается в любом
месте и предаётся другому при
помощи какого-либо предмета,
например ручки.
Оценочная деятельность по
количеству набранных баллов.
Слайд №7.
В начале урока вы выдвигали свои версии,
а сейчас на основе полученных знаний
попробуем раскрыть проблему:
Почему князя Владимира называли
«Красное Солнышко»?
Наш урок заканчивается. Прошу вас
оценить свою работу в баллах, соотнести
общее количество баллов со шкалой
оценок.
Логическое
завершение
урока.
Время уходит, много загадочного и
тайного оставляя в прошлом. Стираются в
памяти незначительные события, но имена
великих правителей, их величайшие
деяния сохранились навеки. Среди тех, кто
навсегда вошел в историю нашей великой
Родины, князь Владимир. На следующем
уроке мы познакомимся с правлением
князя Древнерусского государства,
которого называли Мудрым? Почему? Об
этом в другой раз.
В конце урока проводим эмоциональную
разрядку Прием "Хвалилки". Положите
правую руку себе на голову, погладьте и
скажите: "Ах, какой я молодец!" А теперь
положите руку соседу на голову, погладьте
и скажите: "Ах, какой ты молодец!"
Проблема для
следующего
урока.
Приложение №1. Лист самооценки ученика (цы) ____ класса ________________________________Ф.И.О.
Критерии
Самооценка (1-5 баллов)
Перевод баллов в оценку:
25-21-«5»
20-16-«4»
16-11-«3»
10-5-«2»
1. Схема «Внутренняя и внешняя политика Владимира Святославовича»
2.Схема «Религии»
3.Работа в паре с источниками
4.Кластер «Управление государством князем Владимиром»
5.Игра « Да - Нет».
Общий балл
Приложение №2.
Задание: отметьте способы принятия новой религии:
«Повесть временных лет» Нестор "И когда Владимир пришел в
Киев, то повелел опрокинуть идолы – одних изрубить, а других
сжечь. ... Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не
придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или
нищий, или раб, – будет мне врагом». Услышав это, с радостью
пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не
приняли бы этого князь наш и бояре». На следующий же день
вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и
сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до
шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, некоторые
держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же, стоя,
совершали молитвы. Люди же, крестившись, разошлись по домам.
Владимир же был рад, что познал Бога сам и люди его…"
Задание: отметьте способы принятия новой религии:
«Повесть временных лет» Нестор "И когда Владимир пришел в
Киев, то повелел опрокинуть идолы – одних изрубить, а других
сжечь. ... Затем послал Владимир по всему городу сказать: «Если не
придет, кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или
нищий, или раб, – будет мне врагом». Услышав это, с радостью
пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не
приняли бы этого князь наш и бояре». На следующий же день
вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и
сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до
шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, некоторые
держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же, стоя,
совершали молитвы. Люди же, крестившись, разошлись по домам.
Владимир же был рад, что познал Бога сам и люди его…"
История - еще материалы к урокам:
- Проверочная работа "Борьба русских земель с монгольским завоеванием и крестоносцами" 10 класс
- Тест "Греко - персидские войны" 5 класс
- Презентация "Русско - японская война" 9-11 класс
- Сценарий "Начало гражданской войны" 9 класс
- Тест "Куликовская битва" 6 класс
- Тест "Распространение Реформации в Европе" 7 класс