Конспект урока "Культура Руси в период раздробленности" 6 класс

«Культура Руси в период раздробленности» 6 класс
Задачи:
1. Раскрыть основные направления культуры Руси XI-XIII в.
2. Пробудить у школьников чувство уважения к произведениям искусства
и их творцам.
3. Воспитывать патриотическое отношение и любовь к Родине.
4. Активизировать познавательный интерес к истории через различные
исторические источники, репродукции картин, икон, музыкальные и
литературные произведения.
Оборудование: Проигрыватель, магнитофон, удлинитель, тройник.
Репродукции: икона Владимирской Богоматери, Васнецов А. «После боя»,
картины – Софийский собор в Киеве, ювелирные изделия, предметы
вооружения.
Книга «Слово о полку Игореве».
Пластинки: «Хоровое пение», А.П. Бородин фр. Оперы «Князь Игорь», Н.А.
Римский-Корсаков фр.оперы «Сказание о невидимом граде Китеже», П.И.
Чайковский 1ч. Симфонии №1, песня «Про татарский полон».
Подлинная икона XVIII в.
Ход урока
1.Оргомомент.
2.Тема урока «Культура Руси периода феодальной раздробленности».
Наша задача познакомиться с некоторыми направлениями культуры
Руси: литературы, живописи, музыки.
«О светло светлая и прекрасно украшенная земля Русская!
Многими красотами и прославлена ты… Всем ты преисполнена, земля
Русская…»
(из «слово о погибели земли Русской» история Отечества.М.1983, стр.373) на
фоне музыки П.И.Чайковского, на доске картина «Киев-столица
Древнерусского государства»
Так наши далекие предки гордились своей Отчизной. И было чем!
Великолепные памятники архитектуры – например, вам уже знакомый
прекрасный Софийский собор в г.Киеве, расположенный на высоком берегу
Днепра, блестя куполами. Храм поражал всех роскошью внутреннего
убранства.
Изумительной красоты были ювелирные изделия киевских ремесленников
того времени: ожерелье, серьги, перстни и браслеты.
Произведением искусства были предметы вооружения: шлем, кольчуга, меч,
наконечники для стрел.
До сих пор мы восхищаемся ими. Ведь это истоки русской культуры. (на фоне
музыки Н.А. Римского-Корсакова «Сеча при Кержи») «О стонать Русской
земле!
Поминая прежнее время и прежних князей!
Того старого Владимира». («Слово о полку Игореве», М.1964г., с.48)
Как вы думаете, о каком Владимире здесь идет речь?
А почему вспоминают именно этого князя?
За что его прозвали Красное Солнышко?
А почему в это время (конец XI-начало XII в.?
А дело в том, что со II п. XI в. Киевское государство начинает распадаться на
отдельные княжества. Владельцы спешили мечом решать споры между
соседями, ото дня в день, истощая силы и лишая страну единства.
Эти события нашли отражение в устном народном творчестве, литературных
памятниках, живописи, музыке.
1185 год. Междоусобные войны. Жертвой их стал новгородский князь Игорь.
Он собрал небольшой отряд и выступил против сильного войска половцев.
Давайте вспомним, а кто такие половцы?
А почему они стали нападать на русские земли?
О судьбе этого похода рассказывает замечательный памятник древнерусской
литературы «Слово о полку Игореве». Неизвестный автор переживает за
судьбу Родины, осуждает раздоры, ослабившие границы. Автор словами героя
обращается к князьям:
«уж ведь выпали вы из дедовой славы…
Вы ведь своими крамолами начали наводить поганых на землю русскую
Почему так думает автор?
Автор поэмы «Слово…» выступает как патриот. Главное внимание он уделяет
причине поражения русских дружин в борьбе с половцами. Он верит, что Русь
будет спасена только в единстве. «Слово…» вдохновляло многих авторов,
живущих много веков спустя. Они преклонялись перед героической гибелью
павших за Родину героев и воспевали их в своих произведениях.
(на фоне музыки А.П.Бородина, фр.оперы «Князь Игорь», репродукция
картины В.И.Васнецова «После побоища Игоря Святославовича»)
«Пали полки Игорева. Тут кровавого вина недостало,
Тут пир окончила храбрые русские,
Сватов напоили и сами полегли за Землю Русскую».
Значение «Слово…» в том, что оно является свидетельством высокой
древнерусской культуры, образцом письменности. Но не только половцы
разоряли землю. С Востока над Русью нависла новая угроза, страшнее
прежней.
(на фоне музыки Н.А.Римского-Корсакова звучит фрагмент оперы «Сеча при
Кержи»)
«Золотая Орда пронеслась над Русью подобно туче саранчи,
Подобно урагану, сокрушающем все, что встречалось на его пути…»
(Герцен М, 1956, т.7, с.158)
Погибло огромное количество людей, уведено в плен, навсегда исчезли с лица
земли города, уничтожены драгоценные рукописи, великолепные фрески,
утрачены секреты многих ремесленников. Например – смальта)
Над Русью нависло ненавистное иго.
В это время создаются музыкальные памятники: плачи, песни. Примеров
является «Песня про татарский полон» (на фоне музыки звучит рассказ о
песне) – грудной младенец был увезен в Орду, а через несколько лет и мать
попала в полон. В песне поется о встрече матери с дочерью, о боли унижении,
которое перенесла мать, прежде чем встретилась с дочерью. Скорбь матери
отражена в живописи через иконы.
На фоне хорового пения смотрим на репродукции икон.
Как вы думает, все ли они относятся к этому периоду?
Как вы это определили?
Кто из вас видел настоящую икону? Где?
3.Мы коснулись совсем чуть-чуть некоторых направлений культуры. Но уже
можно понять. Что история и культура – это две нити. Которые вьются
неразрывно.
4.Закрепление
Какие эпизоды истории Руси мы вспомнили сегодня на уроке?
В каких музыкальных произведениях они отражены?
В каких литературных…?
А на картинах каких художников они изображены?
(ответы записать в тетрадь)
Вывод – В период феодальной раздробленности происходит расцвет
культуры. Очевидцы тех событий в своих произведениях стремились показать,
что Русь должна быть единой, тогда она будет сильной, могучей и
недосягаемой для врагов