Технологическая карта урока "Программное обеспечение компьютера" 7 класс

Технологическая карта урока
Учитель Мамченко Светлана Васильевна
Название предмета информатика
Класс 7
№ урока 8
Дата 24.10.2017
Тема урока Программное обеспечение компьютера
Цели урока
Образовательные
сформировать понятие системного, прикладного программного обеспечения и систем программирования
Развивающие
развивать речь, мышление, память, формировать логическое мышление
Воспитательные
воспитание информационной культуры, привитие учащимся навыка самостоятельности в работе
Место урока в разделе 3 урок в « Компьютер: устройство и программное обеспечение (6 ч)»
Тип урока Урок усвоения новых знаний
Основные термины и понятия программа, программное обеспечение (ПО), типы ПО, состав прикладного ПО, операционная система, сервисные
программы, системы программирования
Межпредметные связи английский язык, русский язык
Наглядность презентация
Оборудование ПК, проектор, интерактивная доска, раздаточные материалы
Формы работы на уроке индивидуальная, в парах, фронтальная
Результаты
Этапы урока
Врем
я
Содержание
Виды деятельности
Метапредметные (УУД)
учителя
Регулятивные
Познаватель
ные
Коммуникативн
ые
1
организационн
ый момент
2
Добрый день ребята, рада
приветствовать наших гостей. Заходя в
кабинет информатики, никто не
удивляется, видя здесь установленные
компьютеры. Все уже давно привыкли,
что большую часть своей работы человек
выполняет на компьютере. Это говорит о
том, что общество, в котором мы живем,
является информационным. слайд1
(установка на оценочные листы)
Приветствует
учащихся
Владение
основами
самоконтроля
Умение
ориентирова
ться в своей
системе
знаний
Умение слушать
и понимать
других
Проверяет
готовность
обучающихся к
уроку.
Мотивирует
учащихся
2
актуализация
опорных
7
слайд 2 На прошлой неделе я в беседе с
Проводит
параллель с
Умение
осуществлять
Анализ
объектов с
Умение слушать
и понимать
знаний и
умений
коллегой поделилась тем, что мы
изучали на уроке. Она сказала, что наши
знания ей очень пригодятся, так как ее
семья хочет приобрести компьютер.
Давайте вспомним, так что же мы
изучали на прошлом уроке?
Предлагаю задание на соответствие:
Даны устройства ПК (картинки), надо
поставить в соответствие название
устройства (выполняет 1 учащийся на
интерактивной доске)
Остальные учащиеся выполняют тест на
карточках
ранее
изученным
материалом.
контроль
своей
деятельности в
процессе
достижения
результата
целью
выделения
признаков,
сравнение,
синтез
других
Формулирует
задание
Организует
взаимопроверку
3
Подведение к
теме урока,
выявление
проблемной
ситуации
5
Описание ситуации: Семья, состоящая,
из пяти человек приобрели
персональный компьютер. Сын
увлекается компьютерными играми, дочь
учится в университете на программиста,
папа дизайнер-проектировщик мебели,
мама учитель, бабушка любит общаться
в сети интернет. После включения
компьютера, каждый из членов семьи,
поработав немного за компьютером,
пришел к выводу, что на данный момент
времени компьютер бесполезен.
Почему?
Попробуйте назвать тему урока?
(«Программное обеспечение
компьютера»)
Создает
проблемную
ситуацию.
Обеспечивает
мотивацию
выполнения
задания.
Умение
развивать
мотивы и
интересы своей
познавательной
деятельности
Умение
ориентирова
ться в своей
системе
знаний и
осознавать
необходимос
ть нового
знания.
Умение владеть
приёмами
монологической
и диалогической
речи.
Помогает
выявить
причинно-
следственные
связи
Умение понять
свои интересы,
увидеть
проблему,
задачу,
выразить её
словесно
Умение
сравнивать,
выделять
причины и
следствия,
строить
логические
рассуждения,
умозаключен
ия и делать
выводы.
Умение
формулировать,
аргументироват
ь и отстаивать
своё мнение.
4
целеполагание
и мотивация
5
Ø Предлагает каждому обучающему
записать в тетради 5-10 примеров
программ, которыми они пользуются.
Умение владеть
приёмами
монологической
и диалогической
Умение
определять
понятия,
устанавливат
Умение
формулировать,
аргументироват
ь и отстаивать
Если на доске представлены программы
не всех трех видов ПО, можно дополнить
список, задав несколько вопросов: Без
какой программы компьютер не будет
загружаться? В каких программах
работают программисты?
Ø Предлагает обучающимся ответить на
вопрос: На какие группы можно разбить
эти программы?
Ø Обсуждает варианты ответов,
предлагает правильный.
Ø Предлагает распределить все
программы по видам ПО.
Ø Где хранятся программы
речи.
Умение
самостоятельно
определять
цели своего
обучения
ь аналогии
своё мнение.
Умение
сравнивать,
выделять
причины и
следствия,
строить
логические
рассуждения,
умозаключен
ия и делать
выводы.
Озвучивает тему
и цель урока.
Самостоятельно
е планирование
пути
достижения
целей
5
изучение новых
знаний и
способов
деятельности
10
Организует учащихся по исследованию
проблемной ситуации. Помощь в
составлении плана урока.
1.Что такое ПО?
2. Основные группы ПО?
3.Назначение ПО?
Обсуждение: состав ОС.
Состав операционной системы лучше
всего объяснять с помощью аналогий.
Представить операционную систему как
планету, у которой обязательно есть ядро
самые важные программы, без которых
работа операционной системы вообще не
возможна.
Обсуждение опорного конспекта и схем
по группам
Организует
поисковую
работу
обучающихся
Умение
работать с
текстом,
таблицей,
схемой,
графиками,
иллюстрация
ми и др.
Умение
работать
индивидуально
и в группе
Организует
самостоятельну
ю работу с
Умение
определять
способы
Умение
пользоваться
различными
Умение
использовать
ИКТ-
учебником и
ЭОР
действий в
рамках
предложенных
условий и
требований
источниками
информации
компетенции.
Умение
оценивать
правильность
выполнения
учебной задачи,
собственные
возможности её
решения.
Умение
передавать
информацию
в сжатом
или
развёрнутом
виде,
составлять
план, тезисы,
конспект.
Умение
задавать
вопросы по
теме
6
физкультминутк
а
2
Комплекс упражнений для снятия
напряжения
Организует
физкультминутк
у. Демонстрация
ролика
7
первичное
закрепление
изученного
5
Вернемся к истории, о которой я рассказала
вначале урока. Для моей коллеги компьютер
оказался грудой железа. Почему? Давайте
поможем им и подберем необходимое ПО
каждому.
Заполнить схему
Организует
практическую
работу
Владение
основами
самоконтрол
я,
самооценки
Умение
сравнивать,
выделять
причины и
следствия,
строить
логические
рассуждения,
умозаключения
и делать
выводы.
8
применение
5
Определите, разновидностью системного
Организует
Умение
Умение
новых знаний
или прикладного программного
обеспечения является каждый из
приведенных ниже видов программного
обеспечения (распределите по 2 столбцам,
указывая только числа).
деятельность по
применению
новых знаний.
оценивать
правильность
выполнения
учебной
задачи,
собственные
возможности
её решения.
анализировать,
обобщать,
классифицирова
ть,
самостоятельно
выбирать
основания и
критерии для
классификации
9
домашнее
задание
2
Обеспечивает понимание цели, содержания
и способов выполнения домашнего задания
Комментирует
домашнее
задание.
Самостоятель
ное
планировани
е пути
достижения
целей
Умение
наблюдать,
читать, слушать
10
подведение
итогов учебного
занятия,
рефлексия
2
Владение
основами
самоконтрол
я,
самооценки
Умение
сравнивать,
выделять
причины и
следствия,
строить
логические
рассуждения,
умозаключения
и делать
выводы.
Общее время
45