Конспект открытого урока "Кризис государства и общества. Смутное время" 10 класс
1
Конспект открытого урока по истории в 10 классе.
Учитель истории: Бекнефисова Н.В.
Тема: Кризис государства и общества. Смутное время.
Цель: оценить события Смуты начала 17 века.
Задачи:
1.Образовательные:
-на основе анализа документального и учебного материала определить
причины, сущность и последствия Смутного времени;
- знать отношение различных слоев к этому явлению;
- выделять основные периоды Смуты;
2. Развивающие:
-формировать навыки работы с источниками знаний, прежде всего с
документами;
-формирование критического мышления обучающихся;
-учиться рассматривать историческую проблему с различных позиций; -
развивать навыки выступления и защищать свою точку зрения;
-развивать коммуникативные навыки работы в группах.
3. Воспитательные:
-акцентировать гражданственно-патриотическую позицию;
-вовлечь в активную практическую деятельность; выработать собственное
отношение к рассматриваемой проблеме.
Оборудование:
учебник, ноутбук, проектор, экран, видеофрагмент «Минин и Пожарский»,
карта «Россия в начале 17 века», карточки
2
Ход урока:
Методическая часть
Содержательная часть
Вводное слово учителя
Мотивация
(Методика работы с текстом)
АПД
Слова учителя
В истории нашей страны есть много
прекрасных, славных страниц,
которыми нужно гордиться. В
истории каждого народа есть герои,
которыми нужно восхищаться.
Но бывало, что над Россией нависали
такие чёрные тучи исторических
событий, когда наша Родина стояла
на краю пропасти, и вставал вопрос
«Быть или не быть Земле Русской»
(эпиграф урока – Патриарх
Гермоген»)
И вот об одном из таких событий мы
сегодня поговорим. А о каком
именно, вы поймёте, прочитав
стихотворение на экране.
Слайд 2
О каких событиях повествует
стихотворение? (О событиях
Смутного времени)
По каким предложениям вы
сделали такой вывод?
(В 1598г умирает последний царь
династии Рюриковичей Фёдор
Иванович. Власть переходит к
Борису Годунову, но он не является
правителем по закону)
Какие ещё строки позволяют
сделать вывод о том, что речь идёт
о Смутном времени?
(Это происходит во время заката
Рюриковичей. А враг – это поляки,
которые вторглись в Российское
государство, воспользовшись
внутриполитической слабостью
страны)
Действительно, сегодня мы
3
Целеполагание
Методика работы с текстом.
АПД
Запись в тетрадь
Планирование урока
поговорим продолжим разговор о
Кризисе в государстве и обществе, и
пойдёт наш разговор о о Смуте.
Запишите в тетрадях сегодняшнюю
дату и тему урока «Кризис
государства и общества. Смутное
время»
(Слайд 3)
Что же такое Смута?
Для ответа на этот вопрос, мы
воспользуемся текстом из различных
источников.
Найдите в учебнике на стр.142
определение понятию «смута».
А какое определение этого понятия
можно увидеть в словаре Ожегова?
А теперь посмотрите на экран.
Перед вами определения
историков, изучавших события
начала 17 века.
(Слайд 4)
Какой вывод можно сделать исходя
из многочисленных определений
понятия «Смута»?
Давайте тоже попробуем дать
определение «Смуте».
Запишите понравившееся
определение в тетрадь.
С данным этапом развития России мы
уже знакомились в 7 классе.
А сегодня я предлагаю ответить на
вопрос: (Слайд 5)
Как оценить Смуту:
1)как единение русского народа и
поворот к нравственному началу
4
2) или всеобщее моральное
разложение?
Можем ли мы сразу ответить на
этот вопрос?
Какие же второстепенные действия
нам помогут достичь цели?
(Слайд 6)
1. Причины Смуты
2. Основные события Смуты.
3. Последствия смуты.
5
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Слова учителя
Работа в паре.
АПД
АПД
Карточка «В глухие дни Бориса
Годунова…»
АПД
1.ПРИЧИНЫ СМУТЫ.
Чтобы решить первую задачу, я
предлагаю составить схему, которая
часто используется в теоретических
науках – ФИШБОУН. С методикой
составления данной схемы мы уже
знакомы.
На верхних косточках записываются
причины возникновения проблемы, а
на нижних – факты подтверждающие
наличие этих причин.
(Слайд 7)
Что такое заповедные лета? (годы,
в которые запрещался переход
крестьян от одного феодала к
другому в Юрьев день)
Что такое урочные лета?
(срок сыска беглых крестьян)
2.ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ
СМУТЫ.
С причинами мы разобрались.
Переходим ко второму пункту плана.
Что нам нужно сделать?
(вспомнить основные события
смуты)
Я напомню вам стихотворение
Константина Бальмонта
Что происходило в это время в
России? (голод)
Как народ объяснял этот ужас? (В
народе говорили, что голод – это
наказание за то,что на престоле
«царь-детоубийца». Годунов убил в
Угличе в мае 1591г царевича
Дмитрия)
6
Слова учителя
АПД
Работа с картой.
Слова учителя
Запись в тетрадь.
Верно. И в это время пополз слух о
том, что царевич жив.
На исторической арене появляется
Лжедмитрий 1.
(Слайд 8)
Что вы о нём знаете?
(По самой распространённой версии
это был бывший монах Чудова
монастыря – Григорий Отрепьев. Он
бежал в Польшу. Где стал выдавать
себя за чудесным образом спасшегося
царевича Дмитрия Ивановича.)
Помог ли ему польский король
Сигизмунд 3?
(Он разрешил набрать на совей
территории войско, но открыто
отказался поддерживать
самозванца. В случае успеха
Лжедмитрий 1 обещал, что
передаст Речи Посполитой часть
русских земель и введёт
католичество)
Как сказал Ключевский
«Лжедмитрий был только испечён в
польской печке, а заквашен в Москве.
В 1604 ГОДУ он появляется на
границе с Россией.
СЛАЙД 9
По каким территориям шёл
самозванец на пути к Москве?
(Чернигов, Новгород Северский,
рыльск, Орёл, Тула)
Какие слои населения могли его
поддержать?
(казачество, беглые крестьяне,
дворяне)
Судьба самозванца известна. 17 мая
1606 – он был убит. После сожжён.
По легенде его прах был положен в
царь-пушку и выстрелен в ту сторону
откуда пришёл самозванец.
7
АПД
Запись в тетрадь.
Слова учителя. Работа с картой
АПД
Слова учителя
АПД
Слова учителя.
Кто же занял царский престол?
(Василий Шуйский) СЛАЙД 10
Страна разделилась на 2 лагеря:
1) север и центральные земли
поддержали Шуйского
2) жители юга – восстали против
очередного царя.
Какое развитие получило такое
разделение?
(Началась гражданская война)
Что такое гражданская война?
(это война между гражданами
одного государства)
Гражданская война – самое
страшное, что могла испытать
страна. Это очень страшно, когда
брат убивает брата. Сын встаёт
против отца.
Силы юга возглавил Иван
Болотников, назвавший себя
воеводой «царевича Дмитрия».
И в это время появляется новый
самозванец – Лжедмитрий 2.
СЛАЙД 11
Что мы знаем об этом человеке?
(Настоящее имя его неизвестно. В
истории он также известен по
прозвищу «Тушинский вор». Он
пытался захватить Москву. Но не
получилось. В 1608г он стал
лагерем в с.тушино, за что и
получил своё прозвище. Там к нему
стекалось польское войско и те,
кто поддерживал прошлого
Лжедмитрия.)
Давайте составим схему
8
Запись схемы на доске и в тетради.
Слова учителя.
АПД
Слова учителя
АПД
Слова учителя
АПД
положения дел в России в 1608г.
Какие события всплывают?
(1. Василий Шуйский
(2. Гражданская война
(И.Болотников)
(3. Тушинский вор
(4. шведы)
А откуда взялись шведы?
(Василий Шуйский не мог сам
справиться с поляками и
обратился к Швеции за помощью)
Возможно тогда Шуйский не
предполагал, что делает самую
большую ошибку.
Давайте вспомним из курса всеобщей
истории:
Какие отношения были в это время
между Швецией и Польшей?
Война 1600-1611.
Обращение русского царя к шведам
позволило начать открытую
интервенцию против России.
Что такое интервенция?
(вмешательство одного государства
во внутренние дела другого
государства)
Такая политика не могла устроить
российское общество. Поэтому 17
июля 1610 года бояре свергают
Шуйского. Власть переходит к
Семибоярщине.
Какой выход нашли бояре? (Они
заключили договор с Владиславом –
сыном Сигизмунда 3, которого
призвали на российский престол)
Чем могло грозить такое решение
9
Работа с текстом в группах
Слова учителя
АПД
Слова учителя
Здоровьесберегающие технологии.
АПД
Слова учителя
России?
(Потерей национальной
самостоятельности. Ещё при
Шуйском в стране хозяйничали
поляки и шведы. А теперь это было
бы узаконено.)
Перед вами документы.
СЛАЙД 12
Вам необходимо ответить на вопрос:
1) На каких условиях бояре
соглашались признать
Владислава их царём?
2) Какова была реакция церкви в
лице патриарха Гермогена?
Что такое ополчение?
(Это войско, состоящее из
добровольцев)
В 1611 году в Рязани создано первое
ополчение во главе с П.Ляпуновым.
Видное место в нём занял и
Д.Пожарский. Они образовали
«Совет всея земли» - своего рода
временное правительство.
Удалось ли этому ополчению
выполнить поставленную задачу?
(Нет. Руководители ополчения не
смогли выяснить кто главный. И в
результате ополчение потерпело
неудачу)
К сожалению, первое ополчение не
смогло задержать Сигизмунда3.
Смоленск после 20месячной осады
сдался. Поляки во всю хозяйничали в
Москве.
Но русский народ не сдаётся. Уже
осенью 1611 собирается второе
ополчение в Нижнем Новгороде.
Давай посмотрим видеофрагмент
10
Работа в группах
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА
художественного фильма об этом
событии и после этого ответим на
несколько вопросов.
СЛАЙД 13
СЛАЙД 14
1. Откуда появились деньги на
созыв второго ополчения?
2. Какие слои населения приняли
участие в ополчении?
3. В какой город стекали
добровольцы для пополнения
войска ополченцев?
4. Кто возглавил польское
войско?
5. Как вы думаете, что помогло
русскому победить в борьбе с
поляками?
6. Как события 1612г связаны с
современной истории России?
В январе 1613 в Москве собрался
Земский собор, на котором новым
царём России был избран Михаил
Фёдорович Романов.
Но о нём мы поговорим на
следующем уроке.
Нам осталось разобрать последний
пункт нашего урока.
Какой? (Последствия Смуты)
Заполните таблицу о последствия
Смуты, основываясь на знаниях,
полученных на уроке и тесте
учебника стр.147.
1) позитивные последствия Смуты
2) Негативные последствия
Вернёмся к нашему проблемному
вопросу.
СЛАЙД 15
Как же оценить Смуту:
1)как единение русского народа и
11
РЕФЛЕКСИЯ
Оценивание
Д/З
поворот к нравственному началу
или всеобщее моральное
разложение?
Да, период Смуты нельзя оценить
однозначно. Это было время голода,
самозванцев, интервенций. Где уж
тут говорить о морали и
нравственности.
Но народ, настрадавшись от
беспорядков, на свои последние
деньги собрал ополчение, взяв таким
образом в свои руки судьбу
государства.
Историк Соловьёв назвал это
«подвигом очищения».
Все ли задачи урока были
выполнены?
Понравился ли вам урок?
Поделитесь своими
впечатлениями.
А мне понравилось ваша работа на
уроке. Большое спасибо, что смогли
проникнуться такой непростой темой.
Оценки за урок.
Обязательная и вариативная часть:
1) Параграф 2-3
2)подготовить сообщение
на тему: «М.Романов и его семья»
или
3) Подготовить сообщение
на тему:
«Тульский край в годы Смуты»
или
4) Подготовить сочинение-
рассуждение на тему
«Роль патриотизма в истории
России»
12
В глухие дни Бориса Годунова,
Во мгле Российской пасмурной страны,
Толпы людей скиталися без крова,
И по ночам всходило две луны.
Два солнца по утрам светило с неба,
С свирепостью на дольный мир смотря.
И вопль протяжный: "Хлеба! Хлеба! Хлеба!"
Из тьмы лесов стремился до царя.
На улицах иссохшие скелеты
Щипали жадно чахлую траву,
Как скот,- озверены и неодеты,
И сны осуществлялись наяву.
13
Договор 17 (27) августа 1610 г. о признании королевича Владислава
русским царем
Королевичу Владиславу Жигимонтовичу, колико придет в царствующий
град Москву, венчать на государство царским венцом по прежнему чину…
церкви Божии по всем городам и селам чтити и от разоренья оберегати и
святым Божиим иконам и чудотворным мощам поклонятися и почитати,
костелов и иных вер молебных храмов в Московском государстве нигде не
ставити… А что дано церквам Божиим и в монастыри вотчин или угодий, не
отъимати. Боярам и дворянам и приказным всяким людям у всяких
государственных дел быти по прежнему, а польским и литовским людям на
Москве ни у каких дел и по городам в воеводах и в приказных людях не
быти.
Прежних обычаев и чинов не применяти и московских княжеских и
боярских родов приезжими иноземцы не понижати. А жалованье денежное и
вотчины, кто не имел, тому быти по прежнему. Суду быти по прежнему
обычаю и по судебнику Российского государства, … а не сыскав вины и не
осудивши судом всеми бояры, никого не казнити. Доходы государские с
городов, с волостей, также с кабаков и с тамог велети государю сбирати по-
прежнему; не поговоря с бояры, ни в чем не прибавляти.
…А о крещеньи, чтоб государю королевичу Владиславу Жигимонтовичу
пожаловати креститися в нашу православную христианскую веру и быти в
нашей в православной христианской греческой вере.
14
Ответ патриарха Гермогена на предложение бояр благословить
договор о призвании Владислава на престол.
«Если в намерении вашем,- ответил он им,- нет лукавства,
и вы не помышляете нарушить православную веру и привести
в разорение Московское государство, то пребудет на вас благословение
всего собора четырех Патриархов и нашего смирения, а иначе — пусть
ляжет на вас клятва от всех четырех православных Патриархов
и от нашего смирения, и вы будете лишены милости Бога и Пресвятыя
Богородицы и примете месть от Бога наравне с еретиками
и богоотступниками».
Из дневника солдата польского гарнизона в Москве.
Для скорейшего вооружения русских патриарх московский тайно
разослал по всем городам грамоты которыми разрешал народ от
присяги королевичу тщательно убеждал соединенными силами как
можно скорее спешить к Москве не жалея ни жизни ни имущества для
защиты православной веры.
История - еще материалы к урокам:
- Тест "Раннее Средневековье в V - XI веках" 6 класс
- Тест "Франки в 5-8 веках" 6 класс
- Тест "Русь в период раздробленности" 10 класс
- Конспект урока "Князь Владимир Святославович и крещение Руси" 6 класс
- Тестовое задание "Восточные славяне и образование государства Русь"
- Проверочная работа "Индивидуальное развитие организмов" 8 класс