Презентация "Помню. Горжусь. Верю"

Подписи к слайдам:
писатели-земляки о Великой Отечественной войне

Подготовил:

Соловьев Роман,

ученик 12 класса

УКП при ИК-2 с.Талицы.

Руководитель:

Иванова А.В.

Помню. Горжусь. Верю

Война в документальных кадрах
  • https://www.youtube.com/watch?v=w5UE3wX3dnU
  • В моих руках книга «Минута молчания», сборник произведений о войне поэтов и писателей «Издательского Дома Николаевых».
  • В числе авторов писатели и поэты Фурмановского, Палехского, Плёсского, Шуйского районов, города Иваново
  • и Южского района:
  • Ганабин Иван Васильевич
  • Полекутин Владимир Дмитриевич
  • Гусева Эльвира Васильевна
  • Белодед Владимир Аркадьевич
  • Елизаров Николай Сергеевич.
Большая часть авторов произведений – это люди послевоенного поколения, а значит слышали о войне от своих родителей, друзей, знакомых.
  • Большая часть авторов произведений – это люди послевоенного поколения, а значит слышали о войне от своих родителей, друзей, знакомых.
  • Своими произведениями они помогли мне проникнуться чувствами, которые испытывали не только бойцы, но и старики, женщины и дети в годы войны.
  • А ещё эта книга формирует патриотические чувства любви к Родине, гордости за свой народ.

Простите нас

Я с первой говорю строки

И повторюсь не раз потом:

«Спасибо вам, фронтовики!

Живым и павшим наш поклон…

(Савельев П.А.)

Настанет час – уйдёт последний

Солдат великой той войны.

И прозвучит салют победный

Без вас, защитников страны.

«Когда-то была война» Я родился под мирным небом. Мне потом рассказала мать, Как голодным военным хлебом Ей пришлось нас от смерти спасать. Может быть с этим хлебом и солью, Моё сердце боясь поранить, С материнской тоской и болью Эти годы вошли в мою память…

Савельев

Павел Алексеевич, род. в 1946 г., проживает в п.Палех

Когда закончится обстрел, Для писем выдастся минутка, Не напишу, что поседел, А напишу «Тут тихо» - в шутку… Когда закончится обстрел, Я другу забинтую рану, Увижу, - друг мой побелел, Уходит он, а я останусь… Когда закончится обстрел, Встряхну от пыли я гармошку И меж атак назло войне Спою про огонёк в окошке… Но вот закончился обстрел. Не мешкая, «В атаку!», - крикнул И побежал через предел. Но тут снаряд – землёю брызнул… Я вижу мать, отца я вижу, Я вижу сына и жену… И я от них всё дальше, дальше… Как ненавижу я войну!... Вот и закончился обстрел…

Полекутин

Владимир Дмитриевич,

род. в 1956 г.,

живёт и работает

в с.Холуй Южского района

Герою рассказа отец передал орден Красной Звезды, «тысячник». Автор считает, что орден – это не только память об отце, но память об историческом прошлом всей страны. Такими орденами во время войны награждали за особые заслуги во время боевых действий. История отцовского ордена – это история одного сражения: «…Поначалу меня направили в подготовительную спецшколу, где обучали военному делу. А потом – на фронт, сразу на передовую. Привезли нас на пяти грузовиках, высадили, выгрузили боеприпасы, сказали, что кухня скоро подъедет. Местность ровная, одни поля да перелески. Земля мороженая. Сержант приказал сразу же окопаться и ждать дальнейшей команды. …Лежу я в окопе, тишина, живот кухню ожидает, звуки бурлящие издаёт… Вдруг где-то сзади , справа от меня, за перелеском, вой раздался, «Катюша» залп дала и уехала. Лейтенант скомандовал: «Огонь»… Куда целиться? В кого? Ни души, никакого движения…. И вдруг … мины разорвались в поле, по окопам… Пыль, земля, грязь бурая над головой, словно не день, а ночь… «Да-а-а, -думаю, - получается, что немец на каждый наш выстрел отвечает серьезно…

Полекутин В.Д.

Рассказ «Орден»

Автор актуализирует проблему исторической памяти

…потом выяснилось, нас всего семнадцать человек в живых осталось, остальные там легли, в поле, перепаханном минами. С ребятами в госпитале не раз эту тему обсуждали, не понятно было: в чём смысл такой жертвы? Столько молодых парней легло… И только потом, через месяц, узнали, что командование специально такой стратегический манёвр разработало – отвлекающий. Во время нашего так называемого боя, когда целую роту здоровых мужиков на куски минами рвало, в пяти километрах о нас бригада танковая прошла и от немцев одну из высот очистила… Все оставшиеся в живых были награждены Орденом Красной Звезды… Так что батин орден для меня значит часть его жизни, частичка его самого… Мне кажется, да я в этом уверен, какую награду ни возьми, у каждой своя история, свой бесценный подвиг, нелёгкая судьба и чья-то частица жизни». .

Рассказ «Орден»

Во время войны через Шую и станцию Шорыгино шли поезда из блокадного Ленинграда, которые везли раненых, а также чудом спасённых детей, чьи родители умерли от голода. В посёлке Шорыгино тоже было немало детей, успевших за годы войны позабыть, что такое наесться досыта… Всё для фронта, всё для Победы – этот лозунг был смыслом жизни оставшихся в тылу. Жили трудно, голодно, Даже маленькие детки становились добытчиками. Вытаявшая из-под зимы картошка, молодая крапива, щавель – всё, что дают земля, лес, шло в семейный котёл.

Самойлова Татьяна Авенировна,

живёт

в г.Шуе.

Рассказ о добром поступке, отзывчивости и милосердии

Рассказ «Дети войны»

И вот однажды по Шорыгину пронёсся слух, что на станции отцепили два вагона с блокадными детьми в ожидании другого поезда. Все в поселке знали, что такое блокада, знали, что в осаждённом городе люди умирают от голода. И шорыгинские ребятишки решили…подкормить своих сверстников-ленинградцев, отдав им дневные пайки хлеба. …из окон вагонов выглядывали измождённые, в чём душа держится, дети. У некоторых ручки были перевязаны бинтами. Но шорыгинских ребят к вагонам не подпустили. Их остановила медсестра с заплаканными глазами:
  • …нельзя им сейчас хлеб…
  • …детки очень долго не ели. Сейчас им можно только жиденькое, а от хлеба они могут умереть.
  • А ручки-то у них почему перевязанные? Они что, тоже раненные?
  • Да нет…Просто от голода сами себя покусали…
  • Медсестра заплакала навзрыд… и из-за того, что голодные шорыгинские ребятишки принесли своим голодным сверстникам хлеб, который был для них сейчас таким же лакомством, как довоенные шоколадные конфеты и мандарины…Такая она русская душа. А рассказала мне этот случай моя мама, одна из тех шорыгинских ребятишек…Звали её Нина Козырева. И

Рассказ

«Дети войны»

Рассказ «Испытание войной»

Белодед Владимир Аркадьевич, живёт в г.Юже

В рассказе поставлена проблема жизненных ценностей, выбора поступка

Рассказ о двух подростках, оказавшихся без родителей в тылу врага. Они, как и многие, мечтали, что немца скоро «попрут», а пока надо было выжить до прихода «своих».

Крайняя нужда собрала людей на окраине города. Каждый надеялся раздобыть здесь самое необходимое: съестное, из одежды или по мелочи для дома. Мальчишки мечтали обменять старенький пиджак на хлеб, который не ели вот уже два дня. «Их глаза горели голодным блеском, как у волчат, которые испытывали и ночной холод, и вечное желание есть и есть, хоть что-нибудь да пожевать, чтобы чем-то насытить свои молодые и исхудавшие тела».

Ренат и Мишка видят всю жестокость, проявляемую немцами и полицаями, к людям. На их глазах жестоко избивают беременную женщину, расстреливают людей. Ребят арестовывают и вывозят за город.

На помощь им приходят совсем незнакомые люди. Это мужик в соломенной шляпе, который загораживает собой обоих парней:

«- Не тронь хлопца, быдло! Все у тебя партизаны. Меня спрашивай!».

Это старик, предложивший им бежать во время расстрела:

«- Бегите, сынки! Я закрою вас. Быстро! Я уже своё отжил».

Уцелел только Ренат. Он с благодарностью вспоминает деда: «спаситель наш» и своего друга Мишку: «заревел, неудержимо, навзрыд».

А впереди неизвестность: «Что делать? Куда податься самому?».

Рассказ «Испытание войной»

Двенадцать лет. Навырост платье И две косицы за спиной, - Наверно, выглядела так я Той первой мирною весной. В углу двора - кусты сирени. Стрижей круженье в вышине. Девчонок стайка на скамейке, Теснясь, даёт местечко мне. И вдруг – солдат во двор заходит, И сразу сердце камнем – вниз… «Неужто папа?» Нет. Проходит, В квартиру восемь он звонит. Щелчок замка, рыданье, вскрики И поцелуй через порог. А на девчоночьей скамейке – Молчанье и неслышный вздох. А дома – мать с потухшим взглядом И фотография отца, Что пал в бою под Сталинградом, Дождём сражённый из свинца. И всё ж была весна та – счастьем – Победа и войне конец! Хоть разучилась мать смеяться, И не придёт домой отец…

Белянчикова

Елена Вадимовна,

род. в 1963 г.,

живёт и работает

в г. Фурманове

Продолжатель (1954)

…С тех пор прошло почти что десять,

Прошло почти что десять лет.

И вот недавно как-то летом

На пограничном рубеже

Я встретил бывшего комбата –

Теперь полковника уже.

  • Ну, как сынок?...
  • Его спросил я.

  • Пошёл учиться в институт.
  • И жизнь идёт у нас как надо,
  • И продолжатели растут!

Ганабин

Иван Васильевич

1922-1954

Участник Великой Отечественной войны

  • 72 года как кончилась война. Уходят из жизни её участники, бойцы. Детей войны становится всё меньше. Поэтому возрастает роль книги и кино, рассказывающих о тех страшных годах.

«Память делает нас людьми» (В.В.Быков)

Источники:
  • книга «Минута молчания», сборник произведений о войне поэтов и писателей «Издательского Дома Николаевых»: Фурманов, 2015.
  • https://www.youtube.com/watch?v=w5UE3wX3dnU