Конспект урока "На пути к индустриальной эре" 7 класс

Конспект урока истории в 7 классе
Учитель: Белоущенко Екатерина Сергеевна
Тема: «На пути к индустриальной эре».
Дата проведения: 20.02.2018
Цель: Формирование знаний о становлении новой индустриальной эры в истории на примере
Англии XVIII в.
Задачи: Объяснить учащимся сущность структурных изменений, происходивших в хозяйстве
Англии XVIII в.
Корригировать и развивать умения работать с текстом; Умение анализировать, обобщать факты,
систематизировать исторические факты в таблицу, умение выделять главное.
Воспитывать у учащихся уважительное отношение к историческому прошлому индустриальной
эпохи.
Планируемые результаты:
1. Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при
работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
2. Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями.
3. Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и
понятия; развитие у учащихся самостоятельности.
Основные термины и понятия: промышленный переворот, аграрная революция, фабрика.
Оборудование:
- Учебник «Всеобщая история, История нового времени, 1500-1800», 7 класс, Юдовская А.Я.,
2014.;
- Проектор;
- ПК;
- Презентация PowerPoint;
- Доска и мел;
Тип урока: Комбинированный.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Организац
ионный
момент.
(1-2 мин.)
Учитель приветствует, проводит
проверку на наличие учебных
принадлежностей, записывает
отсутствующих. После учитель
начинает проверку домашнего
задания.
-Добрый день, ребята! Будьте
добры, садитесь. Я надеюсь, все
готовы к уроку, да?
-Есть ли отсутствующие? Если
таковых нет, приступим к уроку.
-Какое домашнее задание было у
вас? Давайте проверим план-
конспект, который вы составили.
Учащиеся приветствуют
учителя, отвечают на
поставленные им вопросы.
-Здравствуйте, учитель!
Учебник и тетрадь принесли.
-Отсутствующих в классе нет.
-Несколько учеников
зачитывают конспект.
Осуществлять
контроль, коррекцию,
оценку действий
партнёра, уметь
убеждать;
Использовать
адекватные языковые
средства для
отображения своих
чувств, мыслей,
мотивов и
потребностей.
2.
Актуализац
ия
деятельнос
ти
учащихся
(2-3 мин.)
Учитель создает проблемную
ситуацию, в которой необходимо
коллективное участие и знание
прошлого материала. Из
проблемной ситуации под
руководством учителя вытекает
тема урока.
-Ребята, посмотрите экран.
На одной изображена мануфактура
XVI-XVII вв., на другой – фабрика
XVIII в. Какие различия вы видите?
-Отлично! А мы с вами сможем
понять, как Англия смогла достичь
Учащиеся сообща пытаются
решить проблемную
ситуацию. Под руководством
учителя ученики выводят тему
нового урока.
-(предполагаемые ответы)
Наверное, видна мощь
фабрики и отсталость
мануфактуры. Роль человека
на фабрике гораздо ниже.
Мануфактура безнадежно
отстала от фабрики.
Выдвигают свои предложения.
Самостоятельно
анализировать
условия достижения
цели на основе учёта
выделенных учителем
ориентиров действия
в новом учебном
материале.
Освоение
общемирового
культурного наследия.
Устойчивый
таких высот и обрести мощь,
подарившую ей великую славу. Как
может называться наша
сегодняшняя тема?
«На пути к индустриальной эре»
познавательный
интерес и становление
смыслообразующей
функции
познавательного
мотива.
3.
Объяснени
е нового
материала.
(30-35
мин.)
Рассказ учителя: К 70-м годам 18
века складывавшаяся веками
система ведения хозяйства в
Англии разрушалась. В деревню
вторгался капитализм.. то Найдите
в словаре в конце учебника
толкование понятия и запишите его
в тетрадь. Это выразилось в
торжествовании фермерского
хозяйства над традиционным
крестьянским. Массовые сгоны
крестьян привели практически к
исчезновению мелких земельных
собственников. Появлялась
категория людей, владевших
крупными участками. Богатые
крестьяне арендовали земли у
лендлордов и становились
фермерами. При этом были
крестьяне, оставшиеся без земли, и,
соответственно, без средств к
существованию. Они шли к
фермерам и нанимались к ним на
работу. Таким образом,
капиталистические отношения
постепенно проникали в
английскую деревню, фермерское
хозяйство вытесняло крестьянское.
Складывалась своеобразная
пирамида этих отношений.
Верхнюю ступень занимал владелец
земель лендлорд, за ним следовал
арендатор-фермер, а на низшей
ступени находились батраки
наемные работники. Аграрная
революция имела как
преимущества, так и недостатки.
Положительным результатом стало
то, что фермеры для получения
большей выгоды использовали
максимально рациональные методы
ведения хозяйства. Они применяли
лучшие удобрения и способы
обработки земли, увеличивали
количество высаживаемых культур.
Деревня стала приносить доход,
выгодный правительству.
К тому же производимая продукция
стала в бо
́
льших количествах и по
Учащиеся слушают лекцию,
попутно записывая важные
моменты.
Записывают понятие
«капитализм».
Записывают в тетрадь:
Лендлорд---арендатор-
фермер----батраки.
Записывают положительные и
отрицательные стороны.
Адекватно
использовать речевые
средства для решения
различных
коммуникативных
задач; владеть устной
и письменной речью;
строить
монологическое
контекстное
высказывание;
Использовать
адекватные языковые
средства для
отображения своих
чувств, мыслей,
мотивов и
потребностей;
основам
ознакомительного,
изучающего,
усваивающего и
поискового чтения;
меньшей цене поступать в город.
Таким образом, рос внутренний
рынок.
Минусом стало то, что в Англии
увеличилось количество
безземельных крестьян, лишенных
возможности работать. Фермерские
хозяйства не могли принять всех
желающих работников.
Периодически вспыхивали
восстания. Но крестьяне, лишенные
земли, больше не были привязаны к
какому-то конкретному месту.
Формировался рынок рабочих,
столь необходимый
капиталистическому государству.
Большинство крестьян уходили в
город. В 18 веке английское
хозяйство кормило и города и
промышленные посёлки.
Найдите в учебнике на стр.209
понятие «аграрная революция».
В середине XVIII века в Англии
началась промышленная революция
( это переход от ручного труда к
машинному, от мануфактуры к
фабрике). Найдите в словаре и
запишите себе в тетрадь понятие.
Каковы же были предпосылки
этого?
1. аграрная революция создала
огромное количество рабочих рук.
Рост населения.
2.Сложился рынок сбыта товаров.
Рост городов.
3.Средства предпринимателей для
строительства фабрик.
Интересно узнать, какие же
изобретения появились во второй
половине 18 века и как изменилась
жизнь и положение рабочих. Для
этого я предлагаю вам разделиться
на 2 группы. Первая группа
работает с пунктом
«Промышленный переворот»
стр.209, вторая- «Положение
рабочих стр.211.
Также учащиеся ведут
самостоятельный поиск
информации в учебнике.
-(верный ответ) Лендлорд-
арендатор-батрак (наемный
работник).
-(предполагаемые ответы)
Наличие свободных рук.
Развитый рынок сбыта.
Записывают в тетрадь понятие
Заполняют таблицы.
Учащиеся выступают с
итогами работы в группах.
Работать в группе —
устанавливать
рабочие отношения.
Постановка новых
целей, преобразование
практической задачи в
познавательную.
Осуществлять выбор
наиболее эффективных
способов решения задач
в зависимости от
конкретных условий;
устанавливать
причинно-
следственные связи
4.
Закреплени
е
изученного
материала.
(5 мин.)
Какие же изменения произошли в
хозяйственной жизни Англии 18
века.
Учащиеся подводят итоги
урока и делают выводы.
Предполагаемые ответы: в
ходе промышленной
революции в Англии
произошли изменения в
Проверяет
способность
обучающегося
строить учебно-
познавательную
экономике. Производство
товаров из мануфактурного
стало фабричным, что
увеличило количество
продукции и снизило ее
стоимость;
изменились отношения в
обществе. В английской
деревне практически исчезло
крестьянство. Теперь главную
роль там играли фермеры,
использовавшие труд наемных
работников;
в городах с увеличением
количества фабрик
преобладающим слоем
населения становились
рабочие. А основные
капиталы скапливались в
руках все меньшего
количества людей;
деятельность.
5.
Подведени
е итогов
урока
(3 мин.)
-Замечательно. На следующий урок
домашнее задание: прочитать на
странице 212 «Золотой
треугольник» и нарисовать
движение товаров в тетради по
круговой стрелке.
Оценки за урок.
Записывают в дневник.