Методическая разработка урока "Информационное моделирование" 6 класс

Методическая разработка урока по учебнику ЛЛ.Босовой т и А.Ю.Босовой
Класс 6
Раздел программы – Информационное моделирование
Тема урока «Информационное моделирование».
Планируемые результаты:
Личностные - способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного
моделирования как метода познания окружающей действительности.
Метапредметные - владение знаково-символическими действиями;
Предметные - представления о моделях и моделировании;
Цели урока:
Образовательная: ввести понятие модели; познакомить учащихся с основными типами информационных моделей, способами
их представления; формировать у учащихся умение строить модель с помощью графических элементов;
Развивающая: развивать навыки представления объектов окружающей действительности в виде систем или элементов систем;
формировать информационное видение окружающего мира.
Воспитательная: формирование самостоятельности и ответственности при изучении нового материала;использование
полученных знаний для решения практических задач повседневной жизни
Тип урока – изложение нового материала.
Оборудование – мультимедийный проектор, экран, ноубук
Список литературы - УМК за 6 класс, авторы Л.Л.Босова, А.Ю.Босова.
В презентации использован иллюстративный материал, взятый из презентации УМК Босовой Л.Л.
Ход проведения урока (продолжительность 45 мин).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах
урока
1
Организационный
момент (1 мин).
Проверка готовности детей к уроку,
эмоционального настроения учащихся.
До начала урока дети берут жетоны
Красные или Желтые. После звонка
учащиеся рассаживаются по
Личностные УУД
формирование
навыков
местам, проверяют наличие
школьных принадлежностей.
самоорганизации.
2
Проверка
домашнего
задания
предыдущего
урока (2 мин).
Учащимся необходимо было составить
кластер на тему «Понятие как форма
мышления» по §8. Задания в РТ.
3
Формулирование
темы и цели урока
(до 5 мин).
Демонстрируется слайд, на котором
изображено облако слов (слайд №1).
- Ребята, перед вами облако слов. Какие
слова вы видите в первую очередь?
- Ребята, скажите какие определения слов
вам уже известны. Дайте определения
этим словам.
- А какие слова вы сможете
самостоятельно объяснить?
- Так вот, на этой картинке показанные
ключевые понятия нашего урока, с
которыми мы с вами сегодня будем
работать. А в процессе изучения узнаем,
что они означают. Давайте попробуем
определить тему урока (слайд 2).
- Давайте сформулируем цель урока.
Ответы учащихся: модель,
прототип, информационная модель,
натурная модель и т.д
-Информация. Дают определение.
Пробуют объяснить слова модель,
оригинал, моделирование и др.
Предлагают темы урока.
Записываем в тетради тему урока.
Совместно с учителем обсуждают и
ставят перед собой цель. Цель
сформировать представление об
информационном моделировании,
узнать какие существует модели и
как они используются.
Познавательные
УУД: умение
извлекать
информацию из
схем, иллюстраций,
текстов.
Личностные УУД
развитие памяти и
мышления.
Регулятивные
УУД умение
выделять главное.
Умение ставить
учебную задачу,
формулировать
тему урока и цель.
Развитие
логического
мышления.
4
Изучение новой
темы:
1.часть
групповая,
самостоятельно
изучают
- Ребята, прежде чем мы начнем изучать
новую тему, предлагаю поиграть в игру
«Верю-Не верю». У вас на партах лежат
листочки с утверждениями (5
утверждений). Прочитайте их
внимательно, а рядом поставьте «+», если
Ребята отвечают самостоятельно,
делают отметки на листочках.
Личностные УУД
формирование
мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
материал,
выполняют
задания,
обсуждают в
группах.
согласны, «-», если не согласны. (3 мин).
Отложимте листочки в строну. И
продолжаем работать.
деятельности.
Познавательные
УУД: умение
отбирать нужную
информацию из
имеющегося
источника, работать
со схемами.
Личностные УУД:
умение работать в
группах (разделать
мнение другого,
предлагать свое
решение и тд.),
умение составлять
вопросы и отвечать
на них.
Умение критически
оценивать свою
работу и работы
своих товарищей.
Коммуникативные
УУД: Развиваем
умение слушать и
понимать других.
Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Деление на
группы.
Работа в группах
(19 мин).
Ребята, войдя в класс, вы взяли себе по
одному жетону: красный и желтый. Это
будут 2 команды. Красные садятся за
первый ряд, желтые – за второй.
Сейчас начинаем работать в группах.
Каждая группа прочитает первую часть
параграфа., стр. 52-54. (5-6 мин). После
прочтения параграфа, необходимо будет
выполнить ряд заданий.
1. Придумать один вопрос, на
который ответить
противоположная команда (3 мин).
2. Заполнить схему (1-2 мин).
3. Ответить на вопросы (8 мин).
Итак, давайте проверим, как вы
справились с заданием №2, составили
схему.
А сейчас вы будете отвечать на вопросы.
4 вопроса мои, а 5-ый ваш. На слайде
представлена ромашка (слайд №3). На
каждом лепестке свой вопрос. Группа
выбирает цвет лепестка, читают и
отвечают на вопрос, а противоположная
команда будет дополнять ответ другой
команды.
1. Вопрос. На каких уроках вы
встречались с моделями? Ребята, а
правильно ли я поняла, что карты,
Рассаживаются по командам.
Читают первую часть параграфа
«Модели объектов и их
назначение».
Обсуждают, какой вопрос можно
задать. Здесь учитель засекает
время – не больше 3-х мин.
Заполняют схему. Обе команды
зачитывают, что у них получилось.
Группы (команды) зачитывают
свои ответы.
- Биологии, информатики,
географии, истории и т.д
с которыми вы работаете на уроках
географии это натурная,
материальная модель?
2. Вопрос. Можно ли создавать и
использовать разные модели
одного и того же объекта? От чего
это зависит?
3. Вопрос. Как вы думаете, для
человечества важно уметь
создавать модели, уметь
моделировать? Поделитесь своим
мнением.
4. Вопрос. Где или в какой ситуации
искусственные цветы и муляжи
фруктов можно использовать в
качестве моделей-«заместителей»
настоящих цветов и фруктов?
Предложите свои идеи.
5. Вопрос. Группы обмениваются
своими вопросами.
- Нет, это информационная
модель.
- Да, можно, это зависит от цели
моделирования. С какой целью
человек создает или использует ту
или иную модель.
- Да важно. И говорят свои
мнения.
- Предлагают свои варианты.
- Группы задают свои вопросы и
дают на них ответы.
Оформлять свои
мысли в устной
форме.
Умение работать в
паре и в группах.
Регулятивные
УУД - высказывать
свое
предположение на
основе изученного
учебного материала
или из своего
жизненного опыта.
5.
Физкультминутка
(1-2 мин).
Выполняем гимнастику для глаз.
6.
2. Углубление в
тему учитель (10
мин).
- Ну, что ж обе группы неплохо
поработали. Основные моменты запишем
в тетрадь (слайды № 9,10,11)
- А теперь давайте рассмотрим, какие
бывают информационные модели (слайд
14).
Рассказывает учитель.
- Ребята, давайте вернемся к игре «Верю-
Не верю». Обсудите в группе ваши
ответы, если необходимо, то
подкорректируйте их.
- Записывают определения
ключевых слов.
Слушают и записывают.
Обсуждают в группе утверждения,
корректируют ответы.
- Давайте проверим ваши ответы.
7.
Закрепление
пройденного
материала (2
мин).
Разгадывание кроссворда (слайд №18).
Учитель зачитывает вопросы.
Дают ответы на вопросы
кроссворда.
8.
Домашнее
задание (2 мин).
§9. Компьютерный практикум №8,
задание 1 (обязательное). Задание 3
*
(на
дополнительную оценку, по желанию).
Делают запись в дневнике.
9.
Итоги урока,
рефлексия (4
мин).
- Итак, сегодня вы работали в группах.
Интересно ли было работать в группах?
- Были ли сложности, работая в группе?
Если да, то какие?
- Как вы думаете, эффективна ли работа в
группах?
-Какую цель мы с вами поставили на
уроке? Достигли ли мы ее?
- Ребята, я благодарю вас за прекрасную
работу на уроке. Наблюдая за тем, как вы
сегодня работали, могу сказать, что
каждый из вас заслужил самую высокую
оценку – «5». (слайд № 18)
Отвечают на поставленные
вопросы.
* Если остается время, можно сделать задания из РТ.
* Или показать сервер https://wordart.com/edit/f6f0jg3pqo02 для создания облака слов. Ведь облако, которое получается тоже
информационная модель (тогда ребятам можно в качестве ДЗ можно задать сделать такое облако слов по желанию).
Раздаточный материал для учащихся и групп.
1. Карточка с утверждениями. Каждый учащийся отвечает самостоятельно.
Отметьте, с какими утверждениями вы согласны, с какими нет.
1. Модель – это объект, который используется в качестве «заместителя» реального объекта.
2. Модель является точной копией объекта-оригинала.
3. Отразить в модели все свойства объекта оригинала невозможно.
4. Можно создавать и использовать только натурные (материальные) модели.
5. Объект-оригинал можно заменить набором его признаков.
2. Определите, какие из следующих моделей являются информационными, а какие – натурными.
(Все слова разрезать, набор слов (карточек) положить каждой группе на парту).
Информационная модель
Выкройка фартука
Манекен
Чучело животного
Математическая формула
Оглавление книги
Блок - схема алгоритма
Авиамодель
Детская игрушка «утенок»
Программа телепередач
Инструкция к сборке шкафа
Рецепт торта
Таблица умножения