Конспект урока "Оператор ветвления" 9 класс

Тема урока: Оператор ветвления
Класс: 9 «Б»
Цель урока:
Формирование навыка решения задач с помощью оператора ветвления
Задачи:
Образовательная: рассмотреть понятие алгоритма ветвления, виды его
конструкций и соответствующие им команды на языке программирования
TP7.
Развивающая: развить алгоритмическое мышление
Воспитательная: воспитывать стремление работать самостоятельно
Оборудование: доска, маркеры, проектор, компьютеры
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная
Методы: тестирование, компьютерный практикум, беседа, наглядно-
иллюстративный
План урока:
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Повторение и актуализация - 6 мин.
3. Освоение нового материала – 10 мин.
4. Закрепление нового материала - 15 мин.
5. Итог урока - 5 мин.
6. Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент
Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня в течение урока
вы будете получать баллы, и по итогам набранных баллов будет
выставлена оценка за урок.
Критерии оценивания:
5-6 баллов – «3»
7-8 баллов – «4»
9-10 баллов – «
Отметить отсутствующих
2. Повторение и актуализация знаний
Для того чтобы начать работу по новой теме нужно повторить
пройденный материал на прошлом уроке.
Ученики выполняют тестовые задания – проверка домашнего задания
Карточки с тестом на 2 варианта. С последующей взаимопроверкой и обсуждением. ( максимум 4 балла)
1 вариант
2 вариант
1. Что можно назвать алгоритмом?
а) схему движения автобусов
б) правила пользования микроволновой
печи
в) расписание уроков
2. Какая геометрическая фигура
обозначает в блок-схеме действие?
а) овал
б) прямоугольник
в) параллелограмм
3.Какой оператор описывает в
программе вывод результата
а) readln
б) writeln
в) begin
4. Определите результат выполнения
программы
begin
x:=5;
y:=3;
a:= x+y;
a:= a+1
writeln (a);
end.
а) 2
б) 8
в) 9
1. Что можно назвать алгоритмом?
а) инструкцию по использованию
акварельной краски
б) схему электрической цепи
в) чертеж дома
2. Какая геометрическая фигура
обозначает в блок-схеме вывод результата?
а) овал
б) прямоугольник
в) параллелограмм
3.Какой оператор описывает в программе
ввод данных
а) readln
б) writeln
в) begin
4. Определите результат выполнения
программы
begin
x:=4;
y:=5;
a:= x-y;
a:= a-1
writeln (a);
end.
а) 0
б) -2
в) 2
3. Объяснение нового материала
А теперь вспомните, пожалуйста, картину В. Васнецова “Витязь на распутье”. Давайте опишем эту картину:
сидит витязь на коне перед камнем, на котором высечены слова: “Направо пойдёшь - коня потеряешь,
налево пойдёшь жизнь потеряешь”. Скажите, с точки зрения алгоритмизации и программирования, что
написано на камне? (Это ветвление в полной форме: если витязь пойдёт направо, но останется жив, если
налево, то погибнет)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Запишите тему сегодняшнего урока
Операторы ветвления
В жизни часто приходится принимать
решения в зависимости от сложившейся
ситуации. Если идёт дождь, мы наденем
плащ, если солнечно и жарко, идём в легкой
одежде. Встречаются и более сложные
ситуации, когда в зависимости от того,
выполняется или не выполняется то или
иное условие, делается определённый
выбор.
Слушают
Форма организации действий, при которой
в зависимости от выполнения некоторого
условия совершается одна или другая
последовательность действий, называется
ветвлением. Ветвление графически можно
представить схемой. Начертите ее в тетради
(Объяснение выполнения алгоритмической
конструкции ветвление на примере
нахождения максимального из двух чисел).
По этой схеме, если условие истинно,
выполняется серия действий №1, иначе
выполняется серия действий №2. Это так
называемое полное ветвление.
Слушают
Для реализации этой конструкции
используется в языке Турбо Паскаль
оператор ветвления в полном варианте.
Условие записывается с помощью знаков
сравнения и принимает два значения: да
или нет.
Записывают:
IF(условие) THEN(операторы) ELSE(операторы)
Существует и неполное ветвление - это,
когда по одной из ветвей серия действий
отсутствует. Начертите схему неполного
ветвления в тетрадь.
Для реализации этой конструкции
используется в языке Турбо Паскаль
оператор ветвления в неполном варианте.
Записывают:
IF (условие) THEN (операторы)
Составить блок-схему и программу задачи:
1. ЭВМ запрашивает: “Сколько будет 2 + 2?”. Если ответ верен, то отвечает: “Молодец!”. В
противном случае: “Запомните: 2 + 2 = 4!”.
Задание по теории:
Составить блок-схему алгоритма решения данной задачи.
1. Если тучи облепили горизонт,
Непременно захватите плащ и зонт.
Ну, а ежели на улице жара,
Мы на пляж помчимся с криками “ура!”.
2. ЭВМ спрашивает: “Любите ли вы мороженое?”. Если ответ положительный, то отвечает:
“Поедим вместе”. В противном случае: “Отдай мне!”
3. Ввести число. Если оно неотрицательно, вычесть из него 50, в противном случае прибавить к нему
100.
4. Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить его на 2 и вывести на экран, в
противном случае увеличить его в 1,5 раза и вывести на экран.
Дополнительные задания:
Какое значение будет иметь переменная d после выполнения следующих операторов:
1. a:=3;
b:=2;
If a>b then d:=a
else d:=b;
2. a:=2;
b:=3;
d:=4;
If a>b then d:=a
else
begin
d:=b;
d:=d+a;
end;
d:=d*2;
3. d:=0;
a:=1;
b:=1;
If a>0 then
If b>0 then d:=1
else d:=2;
(1-3; 2-6;3-1)
Практика:
1. Ввести рост человека. Вывести на экран “ВЫСОКИЙ”, если его рост превышает 180 см, и “НЕ
ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ” в противном случае.
2. Составить программу, которая спрашивает возраст человека и, если ему 18 лет и больше, сообщает
“Замечательно. Вы уже можете водить автомобиль”.
Итог урока:
1. Что вы узнали на сегодняшнем уроке?
2. Для решения каких задач используется условный оператор?
3.
Домашнее задание:
(Написать программу, начертить блок-схему).
Задача 1: Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить его на 2 и вывести на экран, в
противном случае увеличить его в 1,5 раза и вывести на экран. (Написать программу, начертить блок-
схему).
Задача № 2: Ввести 2 числа. Вычесть из большего меньшее.
Задача № 3: Ввести число. Если оно четное, разделить его на 4, если нечетное - умножить на 5.
Ветвление
- это такая организация алгоритма, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения условия
совершается либо одно, либо другое действие.
Полное
Словесное описание ветвления
Если <условие> то <действие 1>
иначе <действие 2>;
Блок – схема
Описание в языке Паскаль
if <условие> then <действие 1>
else <действие 2>;
Таблица для оценивания (поурочный балл)
Фамилия, Имя
Тест
Блок-схема
Программа
Итог
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
1 вариант
2 вариант
1. Что можно назвать алгоритмом?
а) схему движения автобусов
б) правила пользования микроволновой
печи
в) расписание уроков
2. Какая геометрическая фигура
обозначает в блок-схеме действие?
а) овал
б) прямоугольник
в) параллелограмм
3.Какой оператор описывает в
программе вывод результата
а) readln
б) writeln
в) begin
4. Определите результат выполнения
программы
begin
x:=5;
y:=3;
a:= x+y;
a:= a+1
writeln (a);
end.
а) 2
б) 8
в) 9
1. Что можно назвать алгоритмом?
а) инструкцию по использованию
акварельной краски
б) схему электрической цепи
в) чертеж дома
2. Какая геометрическая фигура
обозначает в блок-схеме вывод результата?
а) овал
б) прямоугольник
в) параллелограмм
3.Какой оператор описывает в программе
ввод данных
а) readln
б) writeln
в) begin
4. Определите результат выполнения
программы
begin
x:=4;
y:=5;
a:= x-y;
a:= a-1
writeln (a);
end.
а) 0
б) -2
в) 2
Карточка №1.
1. Если тучи облепили горизонт,
Непременно захватите плащ и зонт.
Ну, а ежели на улице жара,
Мы на пляж помчимся с криками “ура!”.
2. ЭВМ спрашивает: “Любите ли вы мороженое?”. Если ответ положительный, то
отвечает: “Поедим вместе”. В противном случае: “Отдай мне!”
3. Ввести число. Если оно неотрицательно, вычесть из него 50, в противном случае
прибавить к нему 100.
4. Ввести 2 числа. Если их произведение отрицательно, умножить его на 2 и вывести
на экран, в противном случае увеличить его в 1,5 раза и вывести на экран.
Карточка №2.
1. Ввести рост человека. Вывести на экран “ВЫСОКИЙ”, если его рост превышает
180 см, и “НЕ ОЧЕНЬ ВЫСОКИЙ” в противном случае.
2. Составить программу, которая спрашивает возраст человека и, если ему 18 лет и
больше, сообщает “Замечательно. Вы уже можете водить автомобиль”.
Дополнительное задание
Какое значение будет иметь переменная d после выполнения следующих операторов:
1. a:=3;
b:=2;
if a>b then d:=a else d:=b;
2. a:=2;
b:=3;
d:=4;
if a>b then d:=a else
begin
d:=b;
d:=d+a;
end;
d:=d*2;
3. d:=0;
a:=1;
b:=1;
if a>0 then
if b>0 then d:=1 else d:=2;