Конспект урока "Составление формул с относительными и абсолютными ссылками в электронных таблицах Microsoft Excel"

Майорова Ольга Дмитриевна,
учитель информатики МОУ «СОШ №6» г.Гая Оренбургской области
Тема урока: Составление формул с относительными и абсолютными
ссылками в электронных таблицах Microsoft Excel
Цель урока: закрепить умения учащихся составлять формулы с относительными и
абсолютными ссылками в электронных таблицах Microsoft Excel.
Задачи урока:
образовательные:
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями учащихся
составления формул с использованием относительных и абсолютных ссылок, их
копированию в электронных таблицах;
продолжить формирование навыков составления формул с использованием
относительных и абсолютных ссылок, их копированию в электронных таблицах;
стимулировать интереса к изучаемой теме через использование деловой игры и
межпредметных связей.
развивающие:
развивать речь в ходе высказываний, способствовать корректному и грамотному
изложению мыслей;
развивать логическое, творческое и образное мышление, сообразительность,
развивать навыки индивидуальной практической деятельности и умения работать в
команде;
развивать коммуникационную и информационную компетентности у учащихся;
развивать познавательный интерес к предмету;
воспитательные:
воспитывать у учащихся уважительного отношения к коллегам по совместной
работе;
обучать учащихся контактировать с другими пользователями, соблюдать
дисциплину.
Тип урока: закрепление знаний.
Формы и методы урока: деловая игра «Отделка помещений».
Место урока в учебном плане: урок проводится после изучения материала по теме
«Абсолютная и относительная адресация в электронных таблицах».
Возраст учащихся: 9 класс.
Общее время: 40 минут.
Место проведения урока: кабинет информатики.
Майорова Ольга Дмитриевна,
учитель информатики МОУ «СОШ №6» г.Гая Оренбургской области
Оборудование урока: программа Microsoft Excel, компьютеры с установленной на них
программой Microsoft Excel, электронная таблица для выполнения задания,
мультимедийный проектор, экран, электронная таблица подсчета результатов, карточки с
заданием, инструкции, лист рефлексии.
План урока:
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Подготовительный этап: настройка на игровой лад, объяснение правил игры 4
мин.
3. Основной этап:
1) Актуализация знаний – 5 мин
2) Составление и заполнение таблицы – 15 мин.
3) Пояснение произведенных вычислений – 6 мин.
4. Заключительный этап: подведение итогов – 5 мин.
5. Рефлексия – 3 мин.
6. Домашнее задание 1 мин
Ход урока:
1. Организационный момент. Приветствие учащихся, беседа с дежурным. Отметка
отсутствующих на уроке учащихся.
2. Подготовительный этап. Постановка целей урока и мотивация. Сегодня у
нас деловая игра «Отделка помещений».
Имитационная модель. В только что построенных двухэтажных коттеджах есть
отопление, водоснабжение. Покупателям остается только сделать косметическую
отделку помещений. Строительная организация начинает внутреннюю отделку дома,
учитывая желания покупателей. Для этого у строителей имеется план здания. Они
должны рассчитать необходимые для таких работ расходные материалы и
соответствующие материальные затраты. На данном этапе нужно определиться с
необходимым количеством обоев, их видами и стоимостью, а так же с оплатой за
работу по оклеиванию стен обоями.
Роли участников и их функции. Подрядчик контактирует напрямую с заказчиком
ремонтных работ, выполняет расчеты по количеству расходных материалов и
материальных затрат на них, договаривается о стоимости ремонтных работ; заказчик
ремонтных работ - контактирует с подрядчиком, следит за правильностью выполнения
расчетов по количеству расходных материалов и материальных затрат на них,
выдвигает условия по оформлению своего дома, договаривается о стоимости
ремонтных работ; ведущий игры (учитель) – сообщает участникам игры ее проблему и
цель; распределяет учеников на пары; выдает задания и пакеты документов; знакомит с
графиком выполнения работ; контролирует сроки выполнения задания; руководит
ходом игры и подводит ее окончательные итоги; эксперт-консультант проверяет
выполненную работу и оказывает помощь ведущему игры.
Майорова Ольга Дмитриевна,
учитель информатики МОУ «СОШ №6» г.Гая Оренбургской области
Правила игры. Ведущий игры делит всех участников на пары. Один ученик принимает
на себя роль заказчика ремонтных работ в своем доме, другой подрядчика (или
менеджера) из фирмы, которая осуществляет ремонтные работы коттеджей.
Игрокам-заказчикам выдается пакет документов, содержащий план дома и инструкцию
по ведению своей линии поведения (Приложение 1).
Игрокам-подрядчикам выдается пакет документов, содержащий образцы обоев с
расценками и приблизительные цены на стоимость работ по оклеиванию стен обоями
(Приложение 2).
На компьютере подрядчик вместе с заказчиком составляют и заполняют таблицу,
которая поможет рассчитать количество расходных материалов и их стоимость. При
заполнении таблицы подрядчик учитывает желания заказчика по поводу того, какие
обои в какую комнату наклеить. Также обговаривается стоимость работ по оклеиванию
стен обоями. Подрядчик имеет цель подороже продать свои услуги, а цель заказчика
как можно меньше заплатить за предложенные услуги.
3. Основной этап.
3.1. Актуализация знаний (по презентации Устная работа.ppt)
3.2. Работа осуществляется в парах подрядчик и заказчик. Они должны
совместно составить таблицу и заполнить ее данными из предложенных
материалов. На первом этапе игроки составляют и заполняют таблицу,
которая требует составления формул с относительными и абсолютными
ссылками, и их копирования. Предложенная таблица может иметь
следующий вид (Приложение 3):
Площадь комнаты (м
2
)
Длина
(м)
Ширина (м)
Высота (м)
Периметр (м)
Площадь стен (м
2
)
Ширина окна (м)
Высота окна (м)
Ширина двери (м)
Высота двери (м)
Длина рулона (м)
Ширина рулона (м)
Площадь рулона (м
2
)
Количество рулонов
Цена за 1 рулон обоев
Общая сумма за обои
Стоимость работ
в комнате
Гостиная (1)
Кухня (2)
Прихожая(3)
Санузел (4)
Тамбур (5)
Спальня (6)
Спальня (7)
Спальня (8)
Кабинет (9)
Холл (10)
Санузел (11)
Итого:
Майорова Ольга Дмитриевна,
учитель информатики МОУ «СОШ №6» г.Гая Оренбургской области
Стоимость работ за 1 кв.м. стены
Вид обоев
Стоимость (у. е.)
Бумажные
2,5
Виниловые
4,3
Моющиеся
3,0
Заказчику предоставляется пакет документов с чертежами коттеджа, по которым
определяются метражи комнат и другие необходимые параметры. Заказчик выбирает обои
для каждой комнаты и вместе с подрядчиком подсчитывает их стоимость. Затем
заключается договор относительно стоимости производимых работ.
3.3.После согласования общей суммы за обои и работу заказчик и подрядчик
поясняют процесс своей работы: какие параметры были учтены при
составлении таблицы, какие данные были внесены в нее и каким образом
производились все вычисления.
Также на этом этапе делается акцент на обсуждении вопроса функционирования
абсолютных и относительных ссылок.
4. Заключительный этап
Эксперт-консультант с помощью проектора, в соответствии со своей инструкцией
(Приложение 4) подводит итоги каждого ученика и игровой пары.
Учитель: Сегодня на уроке мы убедились, что умение работать с электронными таблицами
помогает людям профессионалам, и потребителям) в строительной области. А назовите еще
области или профессии, в которых необходимо знание электронных таблиц?
5. Рефлексия. Заполняется лист рефлексии (Приложение 5), который раздается учащимся
заранее.
Вопросы для рефлексии:
1. Каковы твои результаты?
2. Какие задания понравились больше всего?
работать за компьютером с таблицей
обсуждать с напарником условия договора
выбирать обои
другое
3. Какие задания вызвали трудности, как ты справился?
4. Над чем ещё надо поработать?
5. Своей работой на уроке я:
доволен;
не совсем доволен;
я не доволен, потому что ...
Общая сумма за
обои и работу
у.е.
руб.
1 у.е.
…руб.
Майорова Ольга Дмитриевна,
учитель информатики МОУ «СОШ №6» г.Гая Оренбургской области
6. Работой своего напарника я:
доволен;
не совсем доволен;
я не доволен, потому что ...
Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также
показали хорошие знания по теме «Составление формул с относительными и абсолютными
ссылками в электронных таблицах Microsoft Excel». За работу на уроке вы получаете
следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).
Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!
5. Домашнее задание Задачи №22, 23 стр. 121 (Задачник-практикум т.2.)
Литература
1. О. Н. Польщикова Деловая игра на уроках информатики. М.: Образование и
Информатика, 2006. – 468 с. – Библиотека журнала «Информатика и образование».
2. Информатика. Задачник-практикум в 2т./Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера.
М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000.
3. Угринович Н. Д., Босова Л. Л., Михайлова Н. И. Практикум по информатике и
информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных
учреждений. – М.:БИНОМ, 2002.
4. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/72f71956-3cf7-4563-8a5f-
7b0e3caef1a6/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0& - Семакин И.Г.,
Залогова Л., Русаков С., Шестакова Л. Информатика Базовый курс. 8 -9 класс. -
ООО "БИНОМ. Лаборатория знаний