Конспект урока "Как образуются понятия" 6 класс
Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Тема «Как образуются понятия»
6 класс (УМК Л.Л. Босовой)
Цели урока:
▪ систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущем уроке;
▪ дать учащимся общее представление об основных логических приемах формирования
понятий – анализе, синтезе, сравнении, абстрагировании и обобщении;
▪ закрепить умение строить таблицы и диаграммы на основе имеющейся информации
средствами текстового процессора Word.
Задачи:
Образовательные:
▪ закрепить представления учащихся о восприятии окружающих нас объектов, признаках
объектов, о понятии и мышлении;
▪ систематизация полученных знаний.
Развивающие:
▪ развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать
выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения
намеченной цели.
Воспитательные:
▪ воспитание положительного отношения к знаниям, привитие интереса к Информатике,
формирование навыков самоорганизации и самоконтроля.
Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и
навыков.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа.
Методы: словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический.
Оборудование:
▪ Ноутбуки;
▪ Комплекс мультимедиа (ПК, проектор, интерактивная доска);
▪ Презентация 6_2.3.2_ «Как образуются понятия»;
▪ учебники Информатика 6 класс, Босова Л.;
▪ рабочие тетради по информатике для 6 класса, Босова Л.;
▪ файлы-заготовки для выполнения практической работы.
Основные понятия:
▪ анализ;
▪ синтез;
▪ сравнение;
▪ абстрагирование;
▪ обобщение.
Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Ход урока
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала
1. Ученики отвечают на вопросы №№ 1-8 стр. 38 учебника:
1) С помощью чего можно описать любой объект реальной действительности? (С
помощью признаков);
2) Какие признаки объекта считаются существенными? Приведите пример.
3) Что такое понятие? Приведите примеры понятий, выраженных одним
существительным; словосочетанием.
4) Приведите 2-3 примера слов-омонимов, выражающих различные понятия.
5) Приведите 2-3 примера слов-синонимов, выражающих одно понятие.
6) Можно ли выражать понятие существительным во множественном числе?
7) Чем отличается реально существующий объект от понятия? (реально существующий
объект обладает множеством признаков, в понятии отражаются только
существенные признаки объекта).
8) Приведите примеры понятий из повседневной жизни, математики, русского языка,
информатики.
2) Объяснение нового материала: Как образуются понятия. § 2.3 (стр.38 – 42).
(Сопровождается показом презентации 6_2.3.2_ «Как образуются понятия»)
В соответствии с целью урока учащимся дается только общее представление о приемах
формирования понятий, поэтому теоретический материал, излагаемый на этом уроке
минимизирован, и как можно шире закрепляется всевозможными примерами.
Чтобы ответить на вопросы: "Что это такое? Кто это такой?", нужно: сообщить о предмете
или о существе все самое важное. Прежде всего – нужно рассказать, из чего предмет состоит
и что с ним можно делать (что есть у существа и что оно может делать).
Например (учитель называет объект, а дети перечисляют его составные части и
действия): карандаш (состоит из: оболочки, грифеля, возможно, ластика; можно: рисовать,
точить, держать в руке, вертеть,...); велосипед (состоит из: колес, руля, педалей, седла;
можно: ездить, рулить, ремонтировать).
Почти все окружающие нас объекты состоят из отдельных частей.
Для выделения отдельных признаков требуется расчленить целый предмет на его составные
части, отдельные признаки, то есть произвести анализ. (Слайд 3).
А теперь попробуйте, наоборот, «узнать» предмет по такому описанию учитель называет
составные части и действия предмета, а дети называют предмет):
состоит из: корпуса, трубки и диска; можно: снимать трубку, набирать номер (телефон);
есть: лепестки, стебель, корень, листья; можно: сажать, поливать, нюхать, срезать (цветок).
Мысленное объединение частей предмета, отдельных его признаков в единое целое
называют синтезом. (Слайд 4).
«Все познается в сравнении», - гласит народная мудрость.
Сравнение – мысленное установление сходства или различия объектов по существенным
или несущественным признакам. (Слайд 5).
Абстрагирование – мысленное выделение одних признаков объекта и отвлечение от
других. Чаще всего мы выделяем существенные признаки и отвлекаемся от несущественных.
(Слайд 6).
Обобщение – мысленное объединение однородных объектов по какому либо признаку в
класс. (класс носителей информации, класс устройств вывода информации, класс
животных…). (Слайд 7).
Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Как же формируются понятия? Сделаем вывод: для выделения отдельных признаков
требуется провести анализ, то есть мысленно расчленить целый предмет на его составные
части, отдельные признаки, а затем осуществить обратную операцию – синтез (мысленное
объединение) частей предмета, отдельных его признаков в единое целое. Для выделения
существенных признаков требуется отвлечься (абстрагироваться) от несущественных
признаков, которых в предмете очень много. Этому способствует сравнение или
сопоставление предметов.
И наконец, понятие формируется на основе обобщения существенных признаков,
присущих классу однородных объектов. (Слайд 8)
Демонстрируются слайды 9 – 10, на которых наглядно показано как формируются
понятия: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение и обобщение.
3) Физкультминутка.
▪ Известно, что дети быстро утомляются на уроках, поскольку длительное время находятся
в статичном положении.
▪ Физкультминутки помогают предупреждению и снятию умственного утомления.
▪ Проводят физкультминутку на 12- 20 минуте от начала урока.
▪ Продолжительность 1-2 минуты.
(Проводится электронная физкультминутка для глаз. Слайды 11 – 12).
4) Практическая работа.
Практическая часть урока состоит из двух частей:
1) Выполнение заданий №№ 2, 4, 5 (а, г, д), 6, 8, 10 учебника (стр. 40 – 42) с выводом
ответов на экран (Слайды 13 – 17);
2) Выполнение практической работы № 8 «Строим диаграммы» (задание 3, 4)
закрепляет навыки представления информации в табличной форме и умение
строить диаграммы.
5) Домашнее задание
§ 2.3 (стр. 39 - 42); РТ №11 (с. 45); №17 (с.48)
6) Рефлексия
У каждого ученика на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, нужно
оставить на столе учителя одну из них:
• Зеленая - Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой
работал на уроке получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на
уроке.
• Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в
определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд
заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
• Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне
это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, к ответам на уроке я не
был готов.
Учитель информатики МОУ «СОШ №20» Поспелова Г. В. г. Новомосковск Тульская область
Литература
1. Информатика и ИКТ : учебник для 6 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2009. - 208 с.:ил.- ISBN : 978-5-9963-0092-1..
2. Уроки информатики в 5-7 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е
изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Простые таблицы" 7 класс
- Конспект урока "Сложные таблицы" 7 класс
- Конспект урока "Деловая графика в редакторе электронных таблиц Open Office Calc" 9 класс
- Конспект урока "Способы решения логических задач"
- Презентация "Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную и обратно" 9 класс
- Конспект урока "Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную и обратно" 9 класс