Конспект урока "Разработка алгоритма (программы), содержащей оператор цикла (практическая работа)" 9 класс
Абрамова Наталия Николаевна
учитель информатики МБОУ СОШ №13 города Волжского Волгоградской области
9 класс
Тема: Разработка алгоритма (программы), содержащей оператор цикла (практическая работа).
Цель:
• Усвоить умение самостоятельно применять знания, умения и навыки, использовать их при
решении задач на составление программ с использованием разных операторов циклов.
Задачи:
Образовательные
• Повторить определение понятия шаг цикла, тела цикла, управляющей переменной.
• Повторить циклические алгоритмические структуры (цикл с параметром, цикл с
предусловием, цикл с постусловием);
• Сформировать умение проводить ручное тестирование программы;
• Сформировать навыки составления программы решения одной задачи с использованием
разных операторов цикла.
• Продолжить формирование навыков работы решения задач на составление циклических
программ;
• Показать учащимся примеры использования языка программирования для решения задач в
различных предметных областях.
Развивающие
• Развивать алгоритмическое мышление учащихся;
• Развивать у учащихся умение анализировать, сравнивать, использовать накопленные ранее
знания для решения практических задач;
Воспитательные
• Воспитывать культуру работы в группах;
• Воспитывать умение четко организовать самостоятельную работу;
Должны знать:
• Возможность составления разных блок-схемы циклических алгоритмов для одной и той же
задачи;
• возможность составления программ для одной задачи с использованием разных операторов
цикла;
• как проводить ручное тестирование программы, содержащей различные операторы циклов;
Должны уметь:
• видеть ход изменения параметров в процессе исполнения циклов и понимать характер их
изменения;
• представлять решение задачи разными способами;
• ручное тестирование программы, содержащей различные операторы циклов;
Организационные формы: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Материально-техническая база:
• Компьютер.
• Мультимедийный проектор, экран.
• Документ камера.
• Презентация.
• Карточки с текстом задач.
План урока:
1. Организация начала урока.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Применение уже известных знаний в новых условиях.
4. Контроль знаний, умений и навыков.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
6. Информация о домашнем задании.
Ход урока.
1. Организационный момент. (СЛАЙД № 1)
Приветствие.
На протяжении прошлого месяца мы изучали разделы «Основы алгоритмизации и
программирования» и раздел «Программирование на Турбо Паскаль». С какими понятиями вы
познакомились на прошлых уроках (алгоритм, программа, структура программы в паскаль,
некоторыми командами-операторами.)
2. Актуализация (устно)
• Что такое блок-схема?
• Что называется циклом?
• Что называется телом цикла?
• Какие виды циклов вам известны?
• Циклом какого вида является цикл WHILE?
• Циклом какого вида является цикл REPEAT?
• Циклом какого вида является цикл FOR?
• Какому виду циклов соответствуют блок-схемы: (СЛАЙД № 1,2,3)
• Сколько раз выполняется цикл?
Чему равно значение переменной а после выполнения цикла? (СЛАЙД 4,5)
1. a := 4; b := 6;
while a > b do a := a + 1;
2. a := 4; b := 6;
repeat a := a + 1; until a > b;
3. a := 4; b := 6;
while a < b do a := a + 1;
4. a := 4; b := 6;
while a > b do a := a + 1;
5. a := 4; b := 6;
repeat a := a + 1; until a > b;
6. a := 4; b := 6;
repeat a := a + 2; until a < b;
3. Проверка д/з.
Разбираем задачи, которые были заданны на дом. Если есть вопросы, то ученик, который
справился с заданием выносит его на доску (или с помощью документ камеры на экран) и объясняет
своё решение.
4.Сообщение темы урока.
Итак, ребята, на прошлых трех уроках вы познакомились с циклами трех видов, составляли
программы с их использованием, а сегодня мы с вами проделаем подобную работу, но немного
условие
тело цикла
да
нет
тело цикла
условие
нет
да
тело цикла
i:=n1, n2, h
усовершенствовав ваши навыки в программировании. И так тема сегодняшнего урока: «Разработка
алгоритма (программы), содержащей оператор цикла»
(СЛАЙД № 6).
5. Оглашение целей урока.
Совместно с учениками формулируем цели практической работы.
(СЛАЙД № 7).
6. Работа в группах (составление программ).
А теперь давайте разобьемся на три группы. Каждая группа должна будет составить блок-
схему и программу для решения следующей задачи:
Вирус гриппа после попадания в благоприятную среду (человеческий организм)
каждые 20 минут делится пополам, при этом образуя две новые дочерние клетки.
Таким образом по истечении одного часа количество единиц вируса гриппа
увеличивается в 8 раз. Составить программу для расчета количества единиц вируса
по истечении n часов. Количество часов вводится пользователем с клавиатуры.
(СЛАЙД № 8).
(СЛАЙД № 9).
(СЛАЙД 10)
(Дети делятся на три группы, каждая группа должны составить блок-схему и текст
программы. Первая группа составляет программу с использованием цикла со счетчиком, вторая
команда с циклом с предусловием, третья – с циклом с постусловием).
7. Презентация итогов работы групп.
Каждая группа поочередно показывает (с помощью документ камеры, на доске или на
компьютере) свои блок-схемы и программы. Объясняет ход решения и перевод блок-схемы на язык
программирования ПАСКАЛЬ. Затем идет коллективное обсуждение результатов работы групп и их
оценивание.
8.Работа с карточками
Сейчас вы поработаете каждый самостоятельно, получив карточку с текстами программ. У
каждого в карточке будет три программы с операторами циклов. Нужно провести ручное
тестирование программы и определить, что получится в результате выполнения данных. (Ученикам
раздаются карточки с заданиями и они выполняют индивидуальные задания и сдают учителю).
5. Домашнее задание
Учащиеся получают индивидуальное домашнее задание 2-х уровней сложности (уровень
учащийся выбирает самостоятельно).
6. Итоги урока.
• Какими видами деятельности вы занимались сегодня?
• Что нового для вас было сегодня на уроке?
• На этом уроке мы научились:
* составлять разные блок-схемы циклических алгоритмов для одной и той же задачи;
* составлять программы для одной задачи с использованием разных операторов цикла;
*научились проводить ручное тестирование программы;
• С какими учебными дисциплинами перекликался наш сегодняшний урок?
На следующем уроке мы с вами еще углубим знания в области программирования, научимся
составлять более сложные программы с использование операторов цикла.
Используемая литература:
1. Журнал «Информатика в школе» № 8’2012
Дергачева Л.М. Московский городской педагогический университет
ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «ЦИКЛИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ»
НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ГОТОВЫХ АЛГОРИТМОВ
2. Библиотека «Первого сентября»
Д.М. Златопольский
«Я ИДУ НА УРОК ИНФОРМАТИКИ»
Задачи по программированию 7 – 11 классы
книга для учителя
Москва «Первое сентября» 2001
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Множества. Подмножества" 3 класс
- Контрольная работа "Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией" 8 класс
- Контрольная работа "Обработка графической информации" 8 класс УМК Л.Л.Босовой
- Контрольная работа "Обработка текстовой информации" 8 класс УМК Л.Л.Босовой
- Итоговая контрольная работа за курс информатики 8 класс
- Презентация "Представление числовой информации с помощью систем счисления"