Практическая работа «Разработка проекта в среде MS PowerPoint»
Автор: Овчинникова Инна Ивановна
Место работы: Г(О)БОУ НПО ПЛ № 10 г. Липецка
Должность: преподаватель информатики и экономики
Практическая работа
Тема: «Разработка проекта в среде MS PowerPoint».
1. Развивающая
цель
Развитие политехнических умений (работа на ПК);
логического мышления, речи, памяти.
2. Учебная
цель
Освоить и закрепить основные возможности
работы в среде PowerPoint; освоить этапы работы
над проектом с использованием программной
среды; научиться сопровождать своё выступление
компьютерной презентацией; повторить
изученный материал учебного курса правоведения
по темам: «Конституционное право», «Брак и
семья», «Трудовое право»;
3. Воспитательная
цель
Воспитание познавательного интереса у учащихся;
ответственности за выполненную работу, свое
рабочее место; дисциплинированности; привитие
чувство эстетического оформления делового
документа; повышение уровня правовых знаний,
правовой культуры.
Основные
Понятия
Мультимедийные технологии, компьютерная
презентация, слайд, MS PowerPoint.
Программно-
дидактическое
обеспечение
ОС Windows, MS PowerPoint
Рабочая тетрадь,
Карточки – задания,
Мультимедиапроектор,
файловые папки у ПК,
Презентации в Power Point, доклады уч-ся
Тип урока
Урок совершенствования умений и навыков, а
2
также обобщения знаний, интегрированный
(правоведение)
План урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка целей и задач урока.
III. Ход урока.
1. Актуализация знаний.
2. Проведение практической работы.
3. Защита проекта.
IV. Итоги урока.
1. Обобщение.
2. Выставление оценок.
V. Домашнее задание.
3
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Постановка целей и задач урока.
На сегодняшнем занятии мы продолжим работать в среде MS PowerPoint. Вам
необходимо подготовить презентацию к своему докладу по правоведению. Эти темы
выбраны неслучайно, в Липецкой области в апреле проходит месячник правовых знаний,
поэтому мы тоже должны принять активное участие в этих мероприятиях.
Право сегодня относят к категории тех ценностей, без которых существование
современного общества было бы попросту не возможно. Знание конкретных правовых
норм определяющих законные основы жизнедеятельности граждан, государственных
органов, учреждений для современной России имеет особенно важное значение. От
понимания происходящих процессов, от готовности компетентно участвовать в делах
общества, от уровня правосознания и правовой культуры подрастающего поколения
зависит будущее великой страны. Формирование гражданственности становится сегодня
условием уверенного и стабильного развития России в третьем тысячелетии.
III. Актуализация знаний.
а) Работа по карточке (2 чел)
«Назовите основные элементы рабочего окна MS PowerPoint »
б) Фронтальная беседа (презентация ).
Каждый вытянет вопрос, на обдумывание которого у вас будет всего
пару минут. А потом мы вспомним основной материал, который
пригодится на сегодняшней практической работе:
Какие технологии называются мультимедийными?
Что представляет собой компьютерная презентация?
Для чего предназначена программа MS PowerPoint?
Что такое слайд?
Как запустить программу MS PowerPoint? ( все способы назвать)
Назовите варианты создания презентаций?
Как осуществляется показ презентации?
Каким образом можно осуществить оформление слайдов?
По какой команде можно задать эффекты анимации?
4
IV. Проведение практической работы.
1. Повторение правил поведения в компьютерном кабинете.
Начинайте работу за компьютером только по указанию
(разрешению) преподавателя или лаборанта.
При появлении дыма, запаха гари:
немедленно прекратите работу;
сообщите о случившемся преподавателю или лаборанту.
В кабинете информатики запрещается:
трогать соединительные провода и электрические розетки;
прикасаться к тыльной стороне всех устройств;
класть вещи на аппаратуру;
включать и выключать электрический щит;
самим устранять любые неисправности в работе аппаратуры.
Соблюдайте расстояние до экрана монитора – не менее 50 см
2. Цель практической работы (презентация):
освоить этапы работы над проектом с использованием
программной среды;
создать собственную презентацию к докладу;
научиться сопровождать своё выступление компьютерной
презентацией.
3. Инструктаж выполнения практической работы.
Вводное слово преподавателя: Вам было дано задание
подготовить доклады по следующим темам: «Конституционное
право», «Трудовое право», «Семейное право». Для подготовки
презентаций к докладам я предлагаю вам разбиться на три группы.
Каждая группа выберет себе тему, над которой будет работать.
Этапы работы (презентация):
Задание: Создать презентацию на основе собственного доклада с
использованием встроенных возможностей программы PowerPoint.
1. Запустите программу PowerPoint
2. Продумайте структуру всей работы: какие будут разметки
слайдов, где будет располагаться текстовая, а где
графическая информация, какие спецэффекты ожидаются.
5
3. Создайте презентацию из 3-5 слайдов по выбранной теме.
4. Сохраните презентацию.
5. Перенесите вашу презентацию на компьютер преподавателя.
6. Представьте свой доклад, сопроводив выступление
созданной презентацией.
Оценки за работу получит и группа, и каждый учащийся в
отдельности по следующим критериям:
o Количество слайдов
o Оформление слайдов
o Эффекты анимации
o Содержание презентации
4. Самостоятельная работа учащихся за ПК
Практическая работа
«Разработка проекта в среде PowerPoint.»
Задание: Создать презентацию на основе собственного доклада с
использованием встроенных возможностей программы PowerPoint.
1. Запустите программу PowerPoint по команде Пуск/ Программы/
Microsoft Office/ PowerPoint.
2. Продумайте структуру всей работы: какие будут разметки
слайдов, где будет располагаться текстовая, а где графическая
информация, какие спецэффекты ожидаются.
3. Создайте 3-5 пустых слайдов (Вставка / Создать слайд).
4. Выбор разметки слайдов:
Выполните команду Формат/ Разметка слайда
Выбрать подходящие макеты для текста, либо макеты с
графическими элементами, либо с совмещёнными
возможностями.
5. Наполнение первой страницы
Задать заголовок презентации (название доклада)
Задать подзаголовок презентации (ФИО авторов проекта)
6. Наполнение текстовым и графическим содержанием остальных
слайдов презентации. (Для добавления рисунков можно
воспользоваться папкой «Картинки. Правоведение», которая
находится на Рабочем столе).
7. Использование эффектов.
Выделить текст или рисунок.
Выполнить команду Показ слайдов / Настройка анимации
Выбрать в появившемся списке подходящие эффекты.
6
8. Просмотр презентации. (Показ слайдов/ Начать показ или
клавиша F5)
9. Редактирование презентации.
10. Сохраните презентацию на Рабочем столе в папке «05-1»,
задайте имя своей презентации «Тема вашего доклада»
11. Скопируйте вашу презентацию на компьютер преподавателя в
папку «Сетевая» для этого выполните команду:
Скопируйте ваш файл (выделите, в контекстном меню команда
Копировать)
На Рабочем столе откройте Сетевое окружение / Отобразить
компьютеры рабочей группы. Откройте SERVER/ откройте
папку Сетевая/ выполните команду Вставить.
12. Продемонстрируйте презентацию.
5. Защита проекта.
V. Итоги урока.
1. Обобщение. Таким образом, мы познакомились с многообразием
возможностей программы PowerPoint для создания презентаций. Теперь
можно смело представить свою информацию о чём угодно, не боясь,
что она будет скучной и неинтересной, поскольку, добавляя рисунки,
таблицы и другие, красочно оформленные спецэффекты, наши
слайдовые демонстрации не клонят ко сну, а превращают даже самого
пассивного слушателя в активного участника презентации.
Как мы убедились, эта программа позволяет получать потрясающие
результаты, и в то же время её легко использовать, поскольку именно
она выполняет вместо нас огромный объём работы.
Также на сегодняшнем занятии вы выполняли не совсем знакомое
для вас задание - копировали файлы по сети.
- Скажите, с каким новым понятием вы познакомились на
сегодняшнем уроке ? (Локальная сеть)
Более подробно о локальной сети мы поговорим на следующем
уроке.
2. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
7
Литература
1. Н. Д. Угринович , учебник для 10 кл. «Информатика и ИКТ», М. БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2010
2. Н. Угринович, учебник 10-11 кл. «Информатика и информационные
технологии», М. БИНОМ, 2006
3. А. Х. Шелепаева «Поурочные разработки по информатике» 8-9 кл,
пособие для учителя, М. ВАКО, 2005