Конспект урока "Схемы" 6 класс
МКОУ «Черлакская СОШ №2»
Хайытджанова Анна Викторовна
Учитель информатики и информатики
Класс: 6
Тема: Схемы
Тип урока: Урок получения новых знаний и первичное закрепление.
Учебник: Босова Л. Л. Информатика: учебник для 6 класса/ Л.Л. Босова. А.
Ю. Босова– М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Цель: формирование первоначальных знаний о понятиях схема, граф,
дерево, сеть
Задачи:
Обучающая:
познакомить учащихся видами схем, графов;
сформировать представление о необходимости применения схем;
ввести понятия «схема», «сеть», «дерев», «граф»; показать
разнообразие схем.
Развивающая:
на примере выполнения задания на компьютере формировать умение
логически мыслить
понимание общепредметной сущности понятия «схема», «сеть»,
«дерев», «граф»; общеучебные умения анализа, сравнения,
классификации;
Воспитывающая:
воспитывать культуру общения, усидчивость
воспитание чувства коллективизма, умения выслушивать других
Основные понятия: схема, граф, сеть, дерево
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
ПК учащихся.
Электронные образовательные ресурсы
1) Презентация «Схемы»
2) Тест «Схемы»
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.
3. Изучение нового материала.
4. Выполнение практического задания
5. Закрепление понятия
6. Домашнее задание
7. Рефлексия. Подведение итогов.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, отмечает
отсутствующих.
2. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.
Учащиеся выполняют кроссворд на компьютере: «График и диаграмма»
3. Изучение нового материала.
(слайд 1)
В повседневной жизни нас окружает множество разнообразных схем: схема
проезда, схема дорожных развязок, схема расположения мест в зрительном
зале, схема движения поездов и т.д.
Запишем определение (слайд 2).
Схема – это представление некоторого объекта в общих, главных чертах, с
помощью условных обозначений.
Например внешний вид схем зрительного зала и квартиры представлены на
слайдах (слайд 3).
Уменьшенное обобщенное изображение поверхности Земли на плоскости в
той или иной системе условных обозначений дает представление нам
географическая карта (слайд 4).
Схема предназначена для того чтобы у человека была возможность выбрать
подходящее место в зрительном зале, оценить размеры и расположение
комнат будущей квартиры, разобрать маршрут путешествия по «Золотому
кольцу России» (слайд 5).
Наглядным средством представлением состава и структуры системы
является граф. Граф состоит из вершин соединенными линиями. Если
линии имеют стрелки, то они называются дугами. Если линии не имеют
стрелки, то они называются ребрами. Линия, которая выходит из вершины и
входит в нее же называется петлей (слайд 6).
Виды графов: ориентированный, неориентированный взвешенный (слайд 7).
Ориентированный – граф, соединенный дугами (слайд 8).
Неориентированный – граф соединенный ребрами (слайд 9).
Взвешенный – граф, у которого ребра (дуги) несут дополнительную
информацию. На слайде весом вершин является год создания городов, вес-
ребер – расстояние между городами (слайд 10).
Иерархия — это расположение частей или элементов целого в порядке от
высшего к низшему. Например, иерархическую структуру имеет школа,
потому что в ней установлены следующие отношения подчинённости:
директор — заместители директора — учителя — ученики (слайд 11).
Граф иерархической системы называется деревом. Отличительной
особенностью дерева является то, что между любыми двумя его вершинами
существует единственный путь. Дерево не содержит циклов и петель.
Обычно у дерева, представляющего иерархическую систему, выделяется
одна главная вершина, которая называется корнем дерева. Каждая вершина
дерева (кроме корня) имеет только одного предка — обозначенный ею
объект входит в один класс верхнего уровня. Любая вершина дерева может
порождать несколько потомков — вершин, соответствующих классам
нижнего уровня.
Графы удобно применять при решении некоторых задач.
(слайд 12)
Пример:
Сколькими способами можно рассадить на 3 стела 3 ученика. Рассмотрите
все возможные случаи.
Решение этой задачи удобнее всего представить в виде дерева. За его
корневую вершину возьмём произвольную точку плоскости О.
На первый стул можно посадить любого из трёх учеников — обозначим их
А, Б и С. На схеме это соответствует трём ветвям, исходящим из точки О
Посадив на первый стул ученика А, на второй стул можно посадить ученика
В или С. Если же на первый стул сядет ученик В> то на второй можно
посадить А или С. Если на первый стул сядет С, то на второй можно будет
посадить А или В. Это соответствует на схеме двум ветвям, исходящим из
каждой вершины первого уровня.
Очевидно, что третий стул в каждом случае займёт оставшийся ученик.
Выпишем все пути от вершин первого уровня к вершинам третьего уровня:
А-В-С, А-С-В, В-А-С, Б-С-А, С-А-В, С-В-А. Каждый из выписанных путей
определяет один из вариантов рассаживания учеников на стулья. Так как
других путей нет, то искомое число способов — 6. Дерево можно не строить,
если не требуется выписывать все возможные варианты, а нужно просто
указать их число. В этом случае рассуждать нужно так: на первый стул
можно усадить одного из трёх человек, на второй — одного из двух
оставшихся, на третий — одного оставшегося: 3 • 2 * 1 = 6.
4. Выполнение практического задания
(Слайд 13)
Задание 1
Чтобы принести Царю-батюшке молодильные яблоки, должен Иван-царевич
найти единственный верный путь к волшебному саду. Встретил Иван-
царевич на развилке трёх дорог старого ворона и вот какие советы от него
услышал:
1) иди сейчас по правой тропинке;
2) на следующей развилке не выбирай правую тропинку;
3) на третьей развилке не ходи по левой тропинке.
Пролетавший мимо голубь шепнул Ивану-царевичу, что только
один совет ворона верный и что обязательно надо пройти по тропинкам
разных направлений. Наш герой выполнил задание и попал в волшебный сад.
Каким маршрутом он воспользовался?
Обозначим левую, среднюю и правую тропинки соответственно JI, С и П.
Возможные маршруты представим в виде графа. При этом подсказки ворона
отметим более «жирными» рёбрами. Так как только один совет ворона верен,
то на графе ему будет соответствовать маршрут, имеющий одно «жирное»
ребро. Этот маршрут обозначен дополнительной пунктирной линией.
Решение (слайд 14)
Задание 2
5. Домашнее задание
(слайд 17)
Учащиеся записывают домашнее задание в дневники: стр. 89 § 13 –изучить,
стр. 99 –ответить на вопросы 1-3, создать граф (схему, дерево, сеть) к сказке
«Колобок»
6. Рефлексия. Подведение итогов.
(слайд 18)
Учащиеся отвечают на вопросы:
- Чему вы сегодня научились?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Список литературы:
1. Босова Л. Л. Информатика: учебник для 6 класса/ Л.Л. Босова. А. Ю.
Босова– М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
2. Кроссворд: http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-
ikt/library/2014/04/13/interaktivnyy-krossvord-po-teme-grafiki-i-diagrammy
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Моделирование как средство познания окружающего мира" 8 класс
- Структура учебного занятия "Моделирование как средство познания окружающего мира" 8 класс
- Контрольная работа "Основы алгоритмизации" 8 класс
- Практическая работа "Создание рисунков в векторном редакторе, встроенном втекстовый редактор Word" 7 класс
- Разработка урока "Создание элементов управления в презентации. Гиперссылки" 7 класс
- Презентация "Вставка гиперссылок для управления презентацией в среде программы MS PowerPoint 2010"