Презентация "«О, сколько нам открытий чудных!...» Цвет и цветовая модель"
Подписи к слайдам:
Муниципальное автономное образовательное учреждение лицей № 28
Цель мастер-класса: Осмысление собственного опыта использования межпредметной интеграции как средства формирования универсальных учебных действий в процессе проектной и исследовательской деятельности учащихся в рамках современного урока.Интегрированный урок:
Информатика – физика - ИЗО
Тема: «О, сколько нам открытий чудных!...»
Цвет и цветовая модель
Цели урока: Цели урока:- Расширить понятие цвет с точки зрения науки физики, информатики, изобразительного искусства;
- Продолжать учить проведению научного исследования;
- Научить учащихся применять современное программное и аппаратное обеспечение в решении нестандартных задач.
- Углубление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Цветовые модели»;
- Учить видеть необычайное в «очевидном».
- ФИЗИКИ
- ИНФОРМАТИКИ
- ХУДОЖНИКИ
Как образуется
цвет?
Цвет…
Ваши ассоциации со словом цвет?
Франц Марк (1880-1916)Восстановить первоначальные цвета, закодированные на разных языках, «понятных» для физиков, информатиков и художников.
Задача исследовательской работы:
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК – это особый тип урока, объединяющего в себе обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. ЦЕЛЬ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ – обучение учащихся уме- ниям самостоятельно применять знания из разных дисциплин при решении новых вопросов и задач. 1. Определяю мотивы проведения интегрированного урока и его цель; 2. Определяю состав интегрирования, т.е совокупность объединяемых предметов; 3. Определяю структуру (последовательность) расположения материала; 4. Организация творческих групп и распределение ролей; 5. Наполняемость наглядным учебным материалом; 6. Позиция учителя на уроке; 7. Организация представления результатов работы групп; 8. Рефлексия (итог урока);При проведении интегрированного использую приемы:
ФИЗИКИ- Определить цвет по длине волны, используя схему спектра;
- Используя, соответствующие коды цвета на картине и в таблице, раскрасьте картину;
- Используя программу для смешения цветов и #RGB коды на картине, определить принадлежность цвета определенному коду;
- Заполните таблицу и раскрасьте картину в соответствии с кодами в таблице;
RED – красный
GREEN – зеленый
BLUE – синий
ХУДОЖНИКИ- Заполните таблицу соответствия цвета психологическому воздействию;
- раскрасьте картину в соответствии с кодами в таблице;
Марк Франц «Синий конь» 1911 г.
Цвет является результатом взаимодействия света, объекта и наблюдателя. Чтобы цвет существовал, необходимо присутствие всех трех этих элементов
Живите в мире радуги –
жизнь перестанет казаться серой!
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Свойства логических операций" 9 класс
- Конспект урока "Рисование фигур, простейшие операции с векторными объектами в Corel draw"
- Технологическая карта урока "Информационные процессы: хранение и передача информации" 7 класс
- Конспект урока "Решение квадратных уравнений" 8 класс
- Конспект урока "Вывод простых чисел в диапазоне (реализация на C++)"
- Тест "Подготовка текстовых документов"