Методическая разработка урока "Электронная почта" 9 класс
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
Ф.И.О. учителя: Першина Светлана Юрьевна
Название номинации: Разработка урока (занятия)
Тема: Электронная почта
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 9
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
Введение
При изучении темы «Информационные ресурсы сети Интернет» нельзя
обойти стороной такую важную тему как «Электронная почта». Сегодня
электронная почта является наиболее распространенным сервисом Интернета и
имеет несколько серьезных преимуществ перед обычной почтой. Наиболее
важное из них – скорость пересылки сообщений. Другое преимущество состоит
в том, что электронное письмо может содержать не только текстовое
сообщение, но и вложенные файлы (программы, графику, звук и т.д.). Услугами
электронной почты пользуются миллионы людей и организаций, так как можно
моментально пересылать сообщения в любую точку земного шара,
дистанционно обучаться, участвовать заочно в различных олимпиадах и
конкурсах. Поэтому очень важно научить учащихся пользоваться не только
услугами электронной почты, но и регистрировать электронный ящик на
различных серверах. По учебнику Макаровой данная тема объясняется в 9
классе (считаю, если изучение информатики идет с 5 класса, можно объяснить
эту тему и раньше).
Представленный на конкурс урок знакомит учащихся с электронной
почтой, начиная с ее истории. На практике учащиеся учатся регистрировать
электронный ящик на одном из серверов - mail.ru. Зарегистрировав ящик, они
отправляют сообщения друг другу и преподавателю, учатся прикреплять
вложенные файлы. Урок сопровождается презентацией и групповой работой
учащихся по предложенным текстам. Также урок содержит элементы
проблемного обучения.
Для проведения данного урока необходим компьютерный класс с
подключением к сети Интернет, мультимедийный проектор с экраном. Урок
сопровождается презентацией, созданной в приложении Power Point. Учащиеся
для регистрации электронного ящика используют программу-обозреватель
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
Internet Explorer. Для самостоятельного изучения знаний используются
приложения в виде текстов.
Данный урок рассчитан на 1 час, но использовать открытый на уроке
электронный ящик можно не только при дальнейшем изучении темы
«Информационные ресурсы сети Интернет», но и в других предметах, а также в
повседневной жизни.
Методы обучения: иллюстративно-объяснительный, проблемный.
Форма обучения: фронтальная на этапе актуализации знаний,
групповая и фронтальная на этапе объяснения нового материала,
индивидуальная на этапе выполнения практической работы на компьютере.
Внутрипредметные связи: умение работать в сети.
Оборудование: компьютерный класс с локальной сетью, доступ в сеть
Интернет, учебный материал, презентация.
Технологическая карта урока
Тема
Электронная почта
Цели
Образовательные: помочь учащимся получить
представление о электронной почте, дать основные
понятия, необходимые для работы (почтовый сервер и
клиент, почтовая программа, учетная запись, протокол
электронной почты), научить отправлять и получать
сообщения по электронной почте.
Развивающие: создать условия для развития
познавательных интересов, самоконтроля, умения
конспектировать, анализировать и обобщать
информацию.
Воспитательные: воспитывать информационную
культуру учащихся, внимательность, аккуратность,
дисциплинированность, усидчивости.
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
Планируемый
результат
Познавательные УУД - воспитывать
устойчивый познавательный интерес к
информационным технологиям через показ
практического применения темы;
Коммуникативные УУД - формировать умение
взаимодействовать с одноклассниками, умение
слушать, находить общее решение;
Предметные УУД - иметь знания об электронной
почте, её возможностях, функционировании; уметь
зарегистрировать электронный ящик на Mail.ru; уметь
использовать свой электронный ящик для приема и
отправления сообщений.
Личностные УУД - воспитывать у учащихся
стремление к реализации себя в обществе и общении,
формировать основы гражданской позиции, умение
самостоятельно делать выводы, осознавать сущность
выполненной работы на уроке.
Основные понятия
Электронная почта, почтовый сервер, протокол, адрес
электронного ящика, сетевой этикет, сетевая
безопасность
Межпредметные связи
История, обществознание, литература
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Информатика и ИКТ, 8-9 класс, под редакцией
н.В.Макаровой
- презентация к уроку
- текстовые приложения
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
- физминутка.
Список литературы:
1. http://it-n.ru/communities.aspx?
cat_no=6361&lib_no=21244&tmpl=lib
2. http://fevt.ru/load/e_mail_powerpoint/87-1-0-408
3. http://prezentacii.com/
4. http://uchitelu.net/media/162
5. http://festival.1september.ru/
6. http://www.rusedu.info/Article966.html
7. http://www.informatik.kz/urok8.htm
Организация
пространства
Фронтальная и групповая работа
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
Приложение 1.
Текст 1. История создания электронной почты
В 1971 году Рэй Томлинсон работал над внутренней системой
электронных сообщений и в процессе изобрел способ обмениваться
электронными "письмами" между компьютерами. Его компания, Bolt Berne and
Newman, работала на американское правительство и создавала программное
обеспечение для людей, работающих в Arpanet, предшественнике Интернета.
Текст первого сообщения был весьма незамысловат – QWERTYUIOP,
буквы первого ряда компьютерной клавиатуры. Вторым достижением
Томлинсона стало применение символа @ ("эт"), он же "собака" и тому
подобное, для разделения адресов электронной почты.
Изобретение практически сразу же получило широкое распространение
среди программистов, однако массовой популярности не достигало до тех пор,
как в 1991 году Microsoft представила пакет программ для работы с
электронной почтой, распространивший электронную почту на миллионы
пользователей по всему миру.
В настоящее время ежедневно отправляется около 20 миллиардов сообщений
электронной почты, что говорит о массовости этого средства общения.
В 1996 году индийский бизнесмен Сабир Бхатия (Sabir Bhatia) создал
бесплатную службу электронной почты Hotmail, которой воспользовались
миллионы пользователей. В пользу Hotmail говорит тот факт, что впоследствии
она была приобретена Microsoft примерно за 400 миллинов долларов. Сам Рэй
Томлинсон говорит, что не имел целью создать что-либо подобное. Его
программа содержала всего около 200 строк кода и открытие столь удобного
способа коммуникаций произошло практически случайно.
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
Приложение 2.
Текст 2. Почтовые программы.
Для работы с электронной почтой необходимы специальные почтовые
программы, причем для любой компьютерной платформы существует большое
количество почтовых программ. Можно выделить пару программ - почтовый
сервер и почтовый клиент. Почтовые серверы работают на узловых
компьютерах Интернета, а почтовые клиенты должны быть у каждого
пользователя e-mail.
Почтовых программ много, наиболее популярные:
Outlook Express;
The Bat!
Веб-почта.
Outlook Express
При использовании почтового клиента Outlook Express:
Требуется настройка программы;
Письма скачиваются с сервера и хранятся на домашнем
компьютере;
Письма можно писать без подключения к Интернету и
отправлять в удобное время;
Не организована антивирусная защита.
The Bat!
При использовании почтового клиента The Bat!:
Требуется настройка программы;
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
Письма можно просматривать и удалять на сервере. Хранить
письма можно на сервере, а можно скачивать их на домашний компьютер
и читать, писать ответы без подключения к Интернету;
Хорошо осуществляется антивирусная защита.
Веб-интерфейс
Почтовые серверы для работы с почтой создают свой собственный
интерфейс, который доступен из окна Internet Explorer (здесь я бы лучше
использовал слово браузер). При использовании Веб-почты:
Для отправки и чтения писем не требуется никаких настроек;
Письма хранятся на сервере;
Письма писать и читать можно только в режиме on-line.
Электронная почта основана на принципе эстафеты. С помощью
почтовой программы создается почтовое сообщение на локальном компьютере.
На этом этапе кроме написания текста сообщения необходимо указать адрес
получателя сообщения, тему сообщения и вложить в сообщение при
необходимости файлы. Затем, после подключения к Интернет, оно передается
на почтовый сервер, а далее движется по цепочке почтовых серверов, пока не
достигнет сервера адресата. Как только адресат подключится к своему
почтовому серверу, чтобы что-то отправить или принять, он автоматически
получит все, что накопилось в его «почтовом ящике». Если по каким-то
причинам сообщение не дойдет до адресата (например, при неверно указанном
адресе), отправителю возвращается сообщение о невозможности доставки.
Почтовые программы обычно предоставляют пользователю также
многочисленные дополнительные сервисы по работе с почтой (выбор адресов
из адресной книги, автоматическую рассылку сообщений по указанным
адресам и др.).
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
Любой пользователь Интернета может получить свой «почтовый ящик»
на одном из почтовых серверов Интернета (обычно на почтовом сервере
провайдера), в котором будут храниться передаваемые и получаемые
электронные письма.
Приложение 3.
Текст 3. Учетная запись электронной почты.
Каждый клиент может создать «почтовый ящик». Слово «почтовый
ящик» не случайно взято в кавычки. Никаких личных ящиков, контейнеров и
других «хранилищ» на самом деле нет. Вместо них на сервере ведется одна
почтовая база на всех клиентов. Все сообщения, поступающие Иванову,
Петрову, Сидорову и другим клиентам, становятся записями этой единой базы,
а дальше работают фильтры. Когда к серверу подключается Иванов, его
клиентская программа видит сквозь фильтр Иванова только те записи, которые
адресованы Иванову. Почтовый клиент Петрова подключается к серверу через
фильтр Петрова и потому получает доступ к совершенно другим записям, и т. д.
В итоге для разных клиентов сервер должен хранить разные
совокупности настроек (включая фильтры). Хранятся они тоже в базе данных и
тоже в виде записей, а называются эти записи учетными записями. Таким
образом, у каждого клиента есть своя учетная запись. Ее в просторечии и
называют «почтовым ящиком», хотя эта аналогия и неправильна. В почтовых
ящиках обычно хранят почту. В учетной записи хранятся сведения о клиенте и
параметры для настройки его фильтра.
Как видите, все организовано довольно просто, хотя совершенно не так,
как мы привыкли, когда файлы хранятся в папках, а папки — на дисках. Но так
удобнее для автоматической работы почтовых систем. Они, по сути, умеют
выполнять всего одну операцию — синхронизацию записей, а дальше все
получается само собой.
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
Адрес электронной почты. Для того чтобы электронное письмо дошло
до адресата, оно, кроме самого сообщения, обязательно должно содержать
адрес электронной почты получателя письма.
Адрес электронной почты записывается по определенной форме и
состоит из двух частей: имя_пользователя@имя_сервера
Имя_пользователя имеет произвольный характер и задается самим
пользователем; имя_сервера жестко связано с выбором пользователем сервера,
на котором он разместил свой почтовый ящик.
Пример, petrov@yandex.ru, sidorov@mail.ru.
Адрес электронной почты записывается только латинскими буквами и
не должен содержать пробелов.
Приложение 4.
Текст 4. Протоколы электронной почты.
У каждой сетевой службы должен быть свой протокол. Он определяет
порядок взаимодействия клиентской и серверной программ. От него зависит,
что может запросить та или иная сторона, а что — не может; на что может
ответить сторона, а на что — не должна. Он же определяет, в какой форме
должен быть сделан запрос и как должен быть представлен ответ.
В электронной почте e-mail используют не один прикладной протокол,
как в других службах Интернета, а два. По одному протоколу происходит
отправка почты, а по другому — ее прием. Необходимость в двух протоколах
связана с требованиями безопасности. Так, например, при отправке сообщений
можно не проверять личность отправителя — это аналогично тому, что письмо
брошено в уличный почтовый ящик. Другое дело — получение сообщений.
Здесь надо предъявить свои права и пройти идентификацию. Так, например,
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
при получении заказных писем в почтовом отделении всегда необходимо
предъявить паспорт или заменяющий его документ. Кому попало чужую почту
в руки не отдадут.
Для отправки на сервер и для пересылки между серверами используют
протокол, который называется SMTP (Simple Mail Transfer Protocol —
простейший протокол передачи сообщений). Он не требует идентификации
личности.
Для получения поступившей почты используется протокол РОРЗ (Post
Office Protocol 3 — протокол почтового отделения, версия 3). Он требует
идентификации личности, то есть должно быть предъявлено регистрационное
имя (Login) и пароль (Password), который подтверждает правомочность
использования имени.
Приложение 5.
Текст 5. Сетевой этикет и сетевая безопасность
1. Внимательно следите за тем, что стоит в поле Кому, прежде
чем отправить письмо.
2. Тема – это несколько слов, вкратце сообщающих, о чем
письмо. Тема письма видна до открытия письма, наряду с датой и
отправителем. Рекомендуется всегда заполнять это поле.
Тема письма должна быть по возможности содержательной и
уникальной.
3. Не рекомендуется слать письма в формате HTML.
4. Никогда не пишите весь текст письма заглавными буквами!
Только отдельные слова, которые вы хотите выделить.
5. Разбивайте текст на логические абзацы.
6. Ставьте пробелы после знаков препинания.
7. Проверяйте ошибки.
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
8. Не забывайте про подпись.
9. Не затягивайте с ответом. Как правило, отвечать следует в
течение суток.
10. Старайтесь уменьшать размеры всех сообщений, насколько
это возможно. Все вложенные файлы, кроме фотографий, необходимо
сжимать перед посылкой архиватором.
11. В любом случае полный размер письма не должен превышать
1 МБ, и перед тем как слать такие большие сообщения, нужно
предварительно согласовать это с получателем.
12. Не шлите без предупреждения программы.
Практическая работа (9 класс)
«Создание электронного почтового ящика на сервере http://www.mail.ru»
ЧАСТЬ 1. Создание электронного почтового адреса на сервере
1. Установить соединение с Интернет.
2. «Зайти» на сайт почтового сервера www.mail.ru.
3. В разделе «Почта» щелкнуть ссылку «Регистрация»
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
4. Заполнить анкету, в которой нужно придумать имя почтового ящика,
ввести свои персональные данные, пароль доступа к ящику и т.д.
5. В ходе регистрации часто случается, что имя, выбранное вами для ящика,
уже используется на этом сервере. В этом случае нужно выбрать из
предложенных имён или придумать самому другое имя.
6. Внимательно читайте инструкции мастера и старайтесь следовать им.
7. После того, как ящик создан, рекомендуется записать в сохранном месте
его адрес и пароль.
ЧАСТЬ 2. Создание и отправление электронного письма
1. Этапы отправления электронного письма
В режиме off-line (состояние отключения компьютера пользователя
от связи с сервером) пользователь пишет письмо, указывает адрес
получателя. Для этого пользуется редактор подготовки писем,
Лучшая методическая разработка 2015 года
МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа»
входящий в клиент-программу электронной почты. Подготовленные
письма помещаются в папку “Исходящие”.
Устанавливается связь с сервером (режим on-line).
Сервер по паролю определяет пользователя, принимает все письма
из папки “Исходящие”, передает поступившие для данного
пользователя письма, которые помещаются в папку “Входящие”.
2. Отправьте письмо учителю (или однокласснику) по указанному адресу
(выяснить необходимые адреса!)
3. Сегодня Интернет используют не только для того, чтобы отправлять
письма, но и пересылать файлы. Как осуществить вложение файла
(прикреплёние файла)?
Выбери любой файл, который хочешь отправить по электронной почте
(письмо с прикреплённым файлом).
Для того, что бы прикрепить фото или другого типа файл:
Заархивируй его.
При написании письма воспользуйся кнопкой Обзор.
В открывшемся окне выбери нужный архив и нажми кнопку
Открыть.
Далее нажми кнопку Прикрепить.
Письмо с прикреплённым файлом можно отсылать.
4. Сообщить учителю о выполненной работе для проверки и получения
оценки.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Электронная почта" 9 класс
- Презентация "Электронная почта" 9 класс
- Входная контрольная работа по информатике 6 класс Босова
- Контрольная работа "Объекты и системы" 5 класс
- Самостоятельная работа "Как мы познаем окружающий мир" 5 класс
- Контрольная работа "Обработка информации" 5 класс