Технологическая карта урока "Электронная почта" 9 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Электронная почта
1. ФИО (полностью) Першина Светлана Юрьевна
2. Место работы МБОУ «Кузьминская средняя общеобразовательная школа» Кезского района Удмуртской
Республики
3. Должность Учитель математики и информатики
4. Предмет Информатика
5. Класс 9
6. Тема и номер урока в теме Электронная почта, четвертый урок в теме
7. Базовый учебник Информатика и ИКТ, 8-9 класс, под редакцией н.В.Макаровой
8. Цель урока: Научить работать с электронной почтой.
9. Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
помочь учащимся получить представление о электронной почте,
дать основные понятия, необходимые для работы (почтовый сервер и клиент, почтовая программа,
учетная запись, протокол электронной почты),
учить отправлять и получать сообщения по электронной почте.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность,
дисциплинированность, усидчивость;
воспитывать умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
создать условия для развития познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать,
анализировать и обобщать информацию;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
10.Тип урока: открытие нового знания
11. Методы обучения: иллюстративно-объяснительный, проблемный.
12. Форма обучения: фронтальная на этапе актуализации знаний, групповая и фронтальная на этапе объяснения
нового материала, индивидуальная на этапе выполнения практической работы на компьютере.
13. Внутрипредметные связи: умение работать в сети.
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят определение электронной почты и ее преимуществ перед обычной почтой;
-работают с раздаточными текстами;
-отвечают на вопросы;
-выполняют компьютерный практикум;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал
(тексты), электронная презентация, выполненная в программе Power Point, выход в сеть Интернет.
14. Планируемый результат:
Предметные УУД - иметь знания об электронной почте, её возможностях, функционировании; уметь зарегистрировать
электронный ящик на Mail.ru; уметь использовать свой электронный ящик для приема и отправления сообщений.
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД- развивать речь; формировать умение сравнивать, обобщать факты и понятия; развивать у
учащихся самостоятельность, внимательность при поиске ошибок.
Познавательные УУД - воспитывать устойчивый познавательный интерес к информационным технологиям через
показ практического применения темы;
Коммуникативные УУД - формировать умение взаимодействовать с одноклассниками, умение слушать, находить
общее решение;
Личностные УУД - воспитывать у учащихся стремление к реализации себя в обществе и общении, формировать
основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на
уроке.
15. Основные понятия: Электронная почта, почтовый сервер, протокол, адрес электронного ящика, сетевой этикет,
сетевая безопасность.
16. Межпредметные связи: История, обществознание, литература
17. Ресурсы:
- основные: Информатика и ИКТ, 8-9 класс, под редакцией н.В.Макаровой
- дополнительные: - презентация к уроку
- текстовые приложения
- физпауза.
Список литературы:
1. http://it-n.ru/ communities.aspx? cat_no=6361&lib_no=21244&tmpl=lib
2. http://fevt.ru/load/e_mail_powerpoint/87-1-0-408
3. http://prezentacii.com/
4. http://uchitelu.net/media/162
5. http://festival.1september.ru/
6. http://www.rusedu.info/Article966.html
7. http://www.informatik.kz/urok8.htm
18.Структура и ход урока
№
Этап урока
Название
используем
ых ЭОР
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Вр
ем
я
(в
ми
н.)
Формируемые УУД
Познаватель
ные
Регулятив
ные
Коммуника
тив
ные
Лич
ност
ные
1
2
3
5
6
7
8
9
10
1
Организаци
онный момент
Цель этапа:
включение
учащихся в
деятельность
на личностно-
значимом
уровне
Приветствие
учащихся;
проверка
учителем
готовности
класса к
уроку;
организация
внимания;
повторение
правил
поведения в
кабинете
информатики,
Повторение
правил
поведения в
кабинете
информатики,
инструктаж
ТБ по работе с
компьютером,
уточнение
критериев
оценки
2
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Прогнозир
ование
своей
деятельнос
ти
Умение
слушать и
вступать в
диалог
Умени
е
выделя
ть
нравст
венны
й
аспект
поведе
ния
инструктаж ТБ
по работе с
компьютером.
2
Моивацион
но-целевой.
Вводная
беседа.
Актуализация
знаний
Цель этапа:
повторение
изученного
материала,
необходимого
для «открытия
нового
знания», и
выявление
затруднений в
индивидуальн
Презентаци
я
Слайд 1,2, 3
Вступительное
слово учителя.
Учитель
продолжает
беседу с
проблемной
задачи по
будущей теме
урока.
Задает
учащимся
наводящие
вопросы.
Участвуют в
беседе с
учителем,
отвечают на
поставленные
вопросы,
приводят
примеры.
5
Поиск и
выделение
необходимой
информации
Выделение
и
осознание
того, что
уже
пройдено.
Постановк
а цели
учебной
задачи,
синтез
Умение с
достаточно
й полнотой
и
точностью
выражать
свои
мысли,
слушать и
вступать в
диалог.
Смысл
о-
образо
вание
ой
деятельности
каждого
учащегося
3
Поисково-
исследова
тельский.
Изучение
нового
материала
Цель этапа:
обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
закрепления
учащимися,
что такое
электронная
почта, ее
Презентаци
я
Слайд
4,5,6,7,8,9,1
0,11
Вместе с
учениками
определяет
тему и цель
урока.
Объясняет
новый
материал,
используя
презентацию.
Задает вопросы.
Дает задания
группам,
организует
выступление
представителей.
Просматрива
ют
презентацию.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Делятся на
группы и
изучают
материал,
предложенны
й учителем. 5
представителе
й выступают у
доски.
15
Поиск и
выделение
необходимой
информации.
Структурирова
ние знаний.
Анализ
объектов.
Целепола
гание,
выдвижен
ие гипотез
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
умение
интегрирова
ться в
группу.
возможности
и недостатки
4
Физпауза
Цель этапа:
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональ
ную разгрузку
учащихся.
Сменить
деятельность,
обеспечить
эмоциональную
разгрузку
учащихся.
Учащиеся
сменили вид
деятельности
(отдохнули) и
готовы
продолжать
работу.
3
5
Первичное
осмысление и
закрепление
знаний.
Цель этапа:
проговариван
ие и
закрепление
нового
знания;
выявить
Презентаци
я,
слайды 20-
32
Демонстрирует
создание
электронного
ящика,
используя сайт
mail.ru.
Наблюдают за
действиями
учителя,
анализируют
ситуацию.
5
Выделение и
формулировани
е основной
последователь
ности
действий при
создании
электронного
ящика,
рефлексия
способов и
Планирова
ние своей
деятельнос
ти для
решения
поставлен
ной задачи
и контроль
полученно
го
результата
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
коллективн
ое
обсуждение
проблем
(при
необходимо
сти)
Ориен
тация в
межли
чностн
ых
отнош
ениях
пробелы
первичного
осмысления
изученного
материала,
неверные
представлени
я уч-ся;
провести
коррекцию
условий
действия.
Анализ
объектов и
синтез
6
Практичес
кий.
Компьютер
ный
практикум
Цель этапа:
- проверить
умение
работать
самостоятельн
о, умение
Организует
работу на
компьютерах.
Выступает в
роли тьютора
для слабых
учащихся.
Работают на
компьютерах,
выполняют
действия,
указанные в
презентации:
1)Заходят на
сайт mail.ru
2)Создают
свой
электронный
10
Выделение и
формулировани
е
познавательной
цели,
рефлексия
способов и
условий
действия.
Анализ и
синтез
Планирова
ние своей
деятельнос
ти для
решения
поставлен
ной
задачи,
контроль
полученно
го
Умение
слушать и
вступать в
диалог,
Работать
индивидуал
ьно и в
группе.
Профе
ссиона
ль
ное
самооп
ределе
ние,
смысл
ообраз
ование
организовать
работу на
компьютере с
целью
проверки
изученного
материала.
почтовый
ящик.
3)
Отправляют
письма
товарищам,
следуя
подсказкам из
презентации.
объектов
результата,
коррекция
полученно
го
результата,
саморегул
я
ция
7
Рефлексивно-
оценочный.
Подведение
итогов урока,
оценивание
знаний
Цель этапа:
осознание уч-
ся своей
учебной
деятельности,
Презентаци
я, слайд 33
Организует
фиксирование
содержания,
рефлексию,
самооценку
учебной
деятельности.
Отвечают на
вопросы
учителя,
оценивают
работу группы
и себя лично.
3
Оценка
промежуто
чных
результато
в и
саморегул
я
ция для
повышени
я
мотивации
Управление
поведением
партнёра,
контроль,
коррекция,
оценка
Нравст
венно-
этичес
кая
ориент
ация
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса
учебной
деятельнос
ти
8
Домашнее
задание.
Презентаци
я, слайд 34
Организует
запись д/з.
Учащиеся
записывают
домашнее
задание.
2
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организационный этап.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку; проводит инструктаж по правилам
поведения в кабинете информатики, инструктаж по ТБ
при работе на компьютерах.
- Здравствуйте, ребята, сейчас у нас урок информатики.
Давайте вспомним с вами правила поведения в
кабинете информатики и технику безопасности при
работе за компьютером.
Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о
правилах поведения в кабинете информатики, технике
безопасности при работе на компьютерах.
II Мотивационно-целевой этап.
Вводная беседа. Актуализация знаний.
- На этом уроке мы продолжим знакомство с сетью
Интернет. Посмотрите, пожалуйста, на доску и
объясните, кого или что вы видите.
Каким одним словом можно объединить эти картинки?
(Слайд 1)
- Чтобы определить тему нашего урока, предлагаю
ответить на следующие вопросы(Слайд 2-3):
Отвечают на вопросы:
Почта
1.Что такое почта?
2.Для чего нужна почта?
3.Есть ли почта в нашем населенном пункте?
4.Что можно отправить по почте?
5.Сколько времени требуется для доставки почты
разного вида?
6.Как можно ускорить отправку и получение письма?
7.Сможем ли мы, находясь в классе, отправить кому-
нибудь сообщение?
8.Кто понял, как будет называться тема нашего урока?
- Записываем тему нашего урока «Электронная
почта»(Слайд 4).
- Какова же цель нашего урока?
1. Почта- это организация, которая принимает от людей
письма или посылки, и доставляет их по адресу.
2. Чтобы доставлять письма и посылки, выдавать пенсии,
распространять журналы и газеты, оплачивать счета за
свет, телефон, интернет.
3. Да.
4. Посылки, бандероли, письма, переводы.
5. От нескольких дней до нескольких недель.
6. Используем компьютер и Интернет.
7. Попытаемся.
Электронная почта
Записывают тему урока в тетрадь.
Научиться отправлять сообщения с помощью электронной
почты.
III. Поисково-исследовательский этап.
Изучение нового материала.
- Что такое почта - мы знаем. Это традиционные
средства связи, позволяющие обмениваться
Просматривают презентацию, делают записи в тетрадях.
информацией, по крайней мере, двум абонентам. Для
того, чтобы этот обмен состоялся, необходимо
написать послание и, указав адрес, опустить в
почтовый ящик, откуда письмо неминуемо попадет на
почтовый узел. Если указанный адрес соответствует
общепринятым стандартам, то через некоторое время
почтальон положит его в почтовый ящик адресата.
Далее абонент вскроет послание, и - обмен
информацией состоялся. (Слайд 7-8)
Электронная почта – это обмен письмами в
глобальных сетях. Основная особенность электронной
почты заключается в том, что информация
отправляется получателю не напрямую, а через
промежуточное звено — электронный почтовый ящик,
который представляет собой место на сервере, где
сообщение хранится, пока его не запросит получатель.
Электронная почта имеет несколько преимуществ
перед обычной почтой, поэтому она и завоевала
широкую популярность. Давайте вместе подумаем и
выделим эти преимущества. (Слайд 9)
Электронное письмо — это нечто большее, чем
цифровые послания прошлого. За счет возможности
дополнять простой текст рисунками, звуковым
сопровождением, гиперссылками, движущимися flash-
объектами или gif-анимацией система электронной
почты на сегодняшний день является одновременно и
средством общения, и источником информации, и
одним из излюбленных способов проведения
рекламных кампаний. (Слайд 10)
Преимущества электронной почты :
1. Скорость пересылки сообщений.
2. Электронное письмо может содержать не только
текст, но и вложенные файлы (программы, графику,
звук…)
3. Простота и дешевизна.
4.Возможность шифровки писем.
5.Возможность автоматической обработки писем.
6.Возможность массовых рассылок.
7.Возможность пересылки сообщения на другие адреса
и т.д. (Слайд 11)
А есть ли недостатки у электронной почты?
1.Получение невостребованной электронной почты
Делятся на группы и изучают материал, предложенный
учителем. 5 представителей выступают у доски.
Оценивают свою деятельность.
Отвечают на вопросы учителя.
(спам),
2.Опасность заражения вирусом.
- Сейчас мы поделимся на 5 групп, и каждой группе я
раздам учебный материал. Вы должны в течение 6
минут изучить его, выделить основную мысль, а затем
по 1 представителю из каждой группы расскажут
классу о том, что только что прочитали.
Группа 1- текст1(приложение 1),
Группа 2 – текст 2 (приложение 2),
Группа 3- текст 3(приложение 3),
Группа 4- текст4 (приложение 4).
Группа 5- текст5 (приложение 5).
(Самооценка работы группы).
- Очень хорошо, спасибо за ответы. А теперь, ребята,
ответьте на такие вопросы:
1.Можно ли, используя электронную почту, послать
другому человеку – книгу, велосипед, телевизор,
телефон?
2.А где получатель получит данную вещь?
3.Значит, обыкновенная почта все равно нужна?
1. Можно, но для этого нужно сделать заказ в Интернет-
магазине, при отправке заказа указать адрес получателя.
2. На почте.
3. Да.
IV. Физпауза
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за
учителем.
V. Первичное осмысление и закрепление знаний.
(Слайды 20-32)
- Для того, чтобы ваш почтовый ящик работал,
необходимо пройти регистрацию. Любой пользователь
Интернета может зарегистрировать почтовый ящик на
одном из серверов Интернета (обычно на почтовом
сервере провайдера), в котором будут накапливаться
передаваемые и получаемые электронные письма. В
настоящее время достаточно большое количество
серверов Интернета предоставляют возможность
бесплатно зарегистрировать почтовый ящик.
Для создания электронного ящика нужно выполнить
следующие действия:
1. Запустить браузер Internet Explorer.
2. В строку адреса ввести имя почтового сервера
http://www.mail.ru
3. В разделе «Почта» щелкнуть ссылку «Регистрация».
4. Заполнить анкету, в которой нужно придумать имя
почтового ящика (логин), ввести свои персональные
Учащиеся наблюдают за действиями учителя, делают записи в
тетрадях.
данные, пароль доступа к ящику и т.д.
5. Внимательно читайте инструкции и старайтесь
следовать им.
6. Старайтесь ввести код правильно, если его не
видно, нужно кликнуть по ссылке «Не вижу кода»
и вам предложат новый код.
7. Нажать кнопку «Зарегистрировать почтовый ящик»
8. После того, как ящик создан, рекомендуется записать
в сохранном месте его адрес и пароль.
9. Данный этап заполнения можно пропустить.
VI. Практический этап. Компьютерный практикум
- А теперь проходите, пожалуйста, к своим рабочим
местам и приступайте к выполнению практической
работы(Приложение 6).
Садятся за компьютеры, выполняют действия, указанные в
презентации:
1)Заходят на сайт mail.ru
2)Создают свой электронный почтовый ящик.
3) Отправляют письма товарищам, следуя подсказкам из
презентации.
VII. Рефлексивно-оценочный этап. Подведение
итогов урока, оценивание знаний (Слайд 33)
- Итак, о чем мы сегодня говорили?
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- На все ли вопросы мы получили ответы?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
- Для чего нужна электронная почта?
- У кого возникли трудности на уроке ? Какие?
- Оцените свою деятельность на уроке:
Пять – справились самостоятельно.
Четыре – справились, один раз прибегнув к помощи
учителя.
Три – справились, несколько раз попросив учителя о
помощи.
- Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3».
Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым
активным учащимся, комментирует отметки.
Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом
предоставленных критериев.
Учащиеся поднимают руки с учетом полученных оценок.
VIII. Домашнее задание.
- Наш урок подходит к концу. На уроке мы
познакомились с электронной почтой, научились
создавать свои почтовые ящики, отправлять и получать
сообщения по электронной почте, пересылать по
электронной почте файлы.
Домашнее задание(слайд 34):
1.Знать пройденный теоретический материал.
2.Ответить на вопросы:
1) Найти в Интернете или из других источников
Учащиеся внимательно слушают учителя, записывают
домашнее задание.
информацию: что такое спам и как он появился в
Интернете?
2)Историю возникновения символа @.
3)Где еще, кроме отправки сообщений,
используется электронная почта?
4.Найденную информацию отправить мне как
вложенный файл к письму по адресу kuzmasc@mail.ru
Приложение 1.
Текст 1. История создания электронной почты
В 1971 году Рэй Томлинсон работал над внутренней системой электронных сообщений и в процессе изобрел
способ обмениваться электронными "письмами" между компьютерами. Его компания, Bolt Berne and Newman, работала
на американское правительство и создавала программное обеспечение для людей, работающих в Arpanet,
предшественнике Интернета.
Текст первого сообщения был весьма незамысловат – QWERTYUIOP, буквы первого ряда компьютерной
клавиатуры. Вторым достижением Томлинсона стало применение символа @ ("эт"), он же "собака" и тому подобное, для
разделения адресов электронной почты.
Изобретение практически сразу же получило широкое распространение среди программистов, однако массовой
популярности не достигало до тех пор, как в 1991 году Microsoft представила пакет программ для работы с электронной
почтой, распространивший электронную почту на миллионы пользователей по всему миру.
В настоящее время ежедневно отправляется около 20 миллиардов сообщений электронной почты, что говорит о
массовости этого средства общения.
В 1996 году индийский бизнесмен Сабир Бхатия (Sabir Bhatia) создал бесплатную службу электронной почты
Hotmail, которой воспользовались миллионы пользователей. В пользу Hotmail говорит тот факт, что впоследствии она
была приобретена Microsoft примерно за 400 миллинов долларов. Сам Рэй Томлинсон говорит, что не имел целью
создать что-либо подобное. Его программа содержала всего около 200 строк кода и открытие столь удобного способа
коммуникаций произошло практически случайно.
Приложение 2.
Текст 2. Почтовые программы.
Для работы с электронной почтой необходимы специальные почтовые программы, причем для любой
компьютерной платформы существует большое количество почтовых программ. Можно выделить пару программ -
почтовый сервер и почтовый клиент. Почтовые серверы работают на узловых компьютерах Интернета, а почтовые
клиенты должны быть у каждого пользователя e-mail.
Почтовых программ много, наиболее популярные:
Outlook Express;
The Bat!
Веб-почта.
Outlook Express
При использовании почтового клиента Outlook Express:
Требуется настройка программы;
Письма скачиваются с сервера и хранятся на домашнем компьютере;
Письма можно писать без подключения к Интернету и отправлять в удобное время;
Не организована антивирусная защита.
The Bat!
При использовании почтового клиента The Bat!:
Требуется настройка программы;
Письма можно просматривать и удалять на сервере. Хранить письма можно на сервере, а можно
скачивать их на домашний компьютер и читать, писать ответы без подключения к Интернету;
Хорошо осуществляется антивирусная защита.
Веб-интерфейс
Почтовые серверы для работы с почтой создают свой собственный интерфейс, который доступен из окна Internet
Explorer (здесь я бы лучше использовал слово браузер). При использовании Веб-почты:
Для отправки и чтения писем не требуется никаких настроек;
Письма хранятся на сервере;
Письма писать и читать можно только в режиме on-line.
Электронная почта основана на принципе эстафеты. С помощью почтовой программы создается почтовое
сообщение на локальном компьютере. На этом этапе кроме написания текста сообщения необходимо указать адрес
получателя сообщения, тему сообщения и вложить в сообщение при необходимости файлы. Затем, после подключения к
Интернет, оно передается на почтовый сервер, а далее движется по цепочке почтовых серверов, пока не достигнет
сервера адресата. Как только адресат подключится к своему почтовому серверу, чтобы что-то отправить или принять, он
автоматически получит все, что накопилось в его «почтовом ящике». Если по каким-то причинам сообщение не дойдет
до адресата (например, при неверно указанном адресе), отправителю возвращается сообщение о невозможности
доставки.
Почтовые программы обычно предоставляют пользователю также многочисленные дополнительные сервисы по
работе с почтой (выбор адресов из адресной книги, автоматическую рассылку сообщений по указанным адресам и др.).
Любой пользователь Интернета может получить свой «почтовый ящик» на одном из почтовых серверов
Интернета (обычно на почтовом сервере провайдера), в котором будут храниться передаваемые и получаемые
электронные письма.
Приложение 3.
Текст 3. Учетная запись электронной почты.
Каждый клиент может создать «почтовый ящик». Слово «почтовый ящик» не случайно взято в кавычки. Никаких
личных ящиков, контейнеров и других «хранилищ» на самом деле нет. Вместо них на сервере ведется одна почтовая
база на всех клиентов. Все сообщения, поступающие Иванову, Петрову, Сидорову и другим клиентам, становятся
записями этой единой базы, а дальше работают фильтры. Когда к серверу подключается Иванов, его клиентская
программа видит сквозь фильтр Иванова только те записи, которые адресованы Иванову. Почтовый клиент Петрова
подключается к серверу через фильтр Петрова и потому получает доступ к совершенно другим записям, и т. д.
В итоге для разных клиентов сервер должен хранить разные совокупности настроек (включая фильтры).
Хранятся они тоже в базе данных и тоже в виде записей, а называются эти записи учетными записями. Таким образом, у
каждого клиента есть своя учетная запись. Ее в просторечии и называют «почтовым ящиком», хотя эта аналогия и
неправильна. В почтовых ящиках обычно хранят почту. В учетной записи хранятся сведения о клиенте и параметры для
настройки его фильтра.
Как видите, все организовано довольно просто, хотя совершенно не так, как мы привыкли, когда файлы хранятся
в папках, а папки — на дисках. Но так удобнее для автоматической работы почтовых систем. Они, по сути, умеют
выполнять всего одну операцию — синхронизацию записей, а дальше все получается само собой.
Адрес электронной почты. Для того чтобы электронное письмо дошло до адресата, оно, кроме самого сообщения,
обязательно должно содержать адрес электронной почты получателя письма.
Адрес электронной почты записывается по определенной форме и состоит из двух частей:
имя_пользователя@имя_сервера
Имя_пользователя имеет произвольный характер и задается самим пользователем; имя_сервера жестко связано с
выбором пользователем сервера, на котором он разместил свой почтовый ящик.
Адрес электронной почты записывается только латинскими буквами и не должен содержать пробелов.
Приложение 4.
Текст 4. Протоколы электронной почты.
У каждой сетевой службы должен быть свой протокол. Он определяет порядок взаимодействия клиентской и
серверной программ. От него зависит, что может запросить та или иная сторона, а что — не может; на что может
ответить сторона, а на что — не должна. Он же определяет, в какой форме должен быть сделан запрос и как должен
быть представлен ответ.
В электронной почте e-mail используют не один прикладной протокол, как в других службах Интернета, а два. По
одному протоколу происходит отправка почты, а по другому — ее прием. Необходимость в двух протоколах связана с
требованиями безопасности. Так, например, при отправке сообщений можно не проверять личность отправителя — это
аналогично тому, что письмо брошено в уличный почтовый ящик. Другое дело — получение сообщений. Здесь надо
предъявить свои права и пройти идентификацию. Так, например, при получении заказных писем в почтовом отделении
всегда необходимо предъявить паспорт или заменяющий его документ. Кому попало чужую почту в руки не отдадут.
Для отправки на сервер и для пересылки между серверами используют протокол, который называется SMTP
(Simple Mail Transfer Protocol — простейший протокол передачи сообщений). Он не требует идентификации личности.
Для получения поступившей почты используется протокол РОРЗ (Post Office Protocol 3 — протокол почтового
отделения, версия 3). Он требует идентификации личности, то есть должно быть предъявлено регистрационное имя
(Login) и пароль (Password), который подтверждает правомочность использования имени.
Приложение 5.
Текст 5. Сетевой этикет и сетевая безопасность
1. Внимательно следите за тем, что стоит в поле Кому, прежде чем отправить письмо.
2. Тема – это несколько слов, вкратце сообщающих, о чем письмо. Тема письма видна до открытия
письма, наряду с датой и отправителем. Рекомендуется всегда заполнять это поле.
Тема письма должна быть по возможности содержательной и уникальной.
3. Не рекомендуется слать письма в формате HTML.
4. Никогда не пишите весь текст письма заглавными буквами! Только отдельные слова, которые вы хотите
выделить.
5. Разбивайте текст на логические абзацы.
6. Ставьте пробелы после знаков препинания.
7. Проверяйте ошибки.
8. Не забывайте про подпись.
9. Не затягивайте с ответом. Как правило, отвечать следует в течение суток.
10. Старайтесь уменьшать размеры всех сообщений, насколько это возможно. Все вложенные файлы,
кроме фотографий, необходимо сжимать перед посылкой архиватором.
11. В любом случае полный размер письма не должен превышать 1 МБ, и перед тем как слать такие
большие сообщения, нужно предварительно согласовать это с получателем.
12. Не шлите без предупреждения программы.
Приложение 6.
Практическая работа (9 класс)
«Создание электронного почтового ящика на сервере http://www.mail.ru»
ЧАСТЬ 1. Создание электронного почтового адреса на сервере
1. Установить соединение с Интернет.
2. «Зайти» на сайт почтового сервера www.mail.ru.
3. В разделе «Почта» щелкнуть ссылку «Регистрация»
4. Заполнить анкету, в которой нужно придумать имя почтового ящика, ввести свои персональные данные, пароль
доступа к ящику и т.д.
5. В ходе регистрации часто случается, что имя, выбранное вами для ящика, уже используется на этом сервере. В
этом случае нужно выбрать из предложенных имён или придумать самому другое имя.
6. Внимательно читайте инструкции мастера и старайтесь следовать им.
7. После того, как ящик создан, рекомендуется записать в сохранном месте его адрес и пароль.
ЧАСТЬ 2. Создание и отправление электронного письма
1. Этапы отправления электронного письма
В режиме off-line (состояние отключения компьютера пользователя от связи с сервером) пользователь пишет
письмо, указывает адрес получателя. Для этого пользуется редактор подготовки писем, входящий в клиент-
программу электронной почты. Подготовленные письма помещаются в папку “Исходящие”.
Устанавливается связь с сервером (режим on-line).
Сервер по паролю определяет пользователя, принимает все письма из папки “Исходящие”, передает
поступившие для данного пользователя письма, которые помещаются в папку “Входящие”.
2. Отправьте письмо учителю (или однокласснику) по указанному адресу (выяснить необходимые адреса!)
3. Сегодня Интернет используют не только для того, чтобы отправлять письма, но и пересылать файлы. Как
осуществить вложение файла (прикреплёние файла)?
Выбери любой файл, который хочешь отправить по электронной почте (письмо с прикреплённым файлом).
Для того, что бы прикрепить фото или другого типа файл:
Заархивируй его.
При написании письма воспользуйся кнопкой Обзор.
В открывшемся окне выбери нужный архив и нажми кнопку Открыть.
Далее нажми кнопку Прикрепить.
Письмо с прикреплённым файлом можно отсылать.
4. Сообщить учителю о выполненной работе для проверки и получения оценки.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Электронная почта" 9 класс
- Входная контрольная работа по информатике 6 класс Босова
- Контрольная работа "Объекты и системы" 5 класс
- Самостоятельная работа "Как мы познаем окружающий мир" 5 класс
- Контрольная работа "Обработка информации" 5 класс
- Самостоятельная работа "Текстовая информация" 5 класс