Конспект урока "Создание реляционной многотабличной базы данных" 11 класс

Урок Информатика и ИКТ 11 класс
Тема: «Создание реляционной многотабличной базы данных»
Цели урока
1. Дидактические.
Научиться разрабатывать информационно-логическую модель базы данных, состоящей
из нескольких таблиц.
Научиться создавать в среде Access многотабличную реляционную базу данных на
примере базы данных Школа, используя ранее созданную таблицу Преподаватели.
Дополнительно создать структуру таблиц Учащиеся, Преподаваемые предметы и
Оценки.
Научиться создавать связи между таблицами.
2. Развивающие.
Развивать умение учащихся работать на персональном компьютере в базе данных
Access.
3. Воспитательные.
Формирование работоспособности при работе на компьютере.
Воспитание внимания при работе на персональном компьютере по заданной инструкции.
Ход урока
I. Повторение изученного материала, формулировка цели и задачи урока.
Объяснение нового материала.
Учащиеся вспоминают ранее изученный материал и отвечают на вопросы учителя:
В какой прикладной среде мы работали на предыдущих уроках?
Что такое база данных? А СУБД?
Какие модели базы данных знаете?
К какой из них относится Access?
Что означает, что Aссess является реляционной СУБД? её помощью можно
работать одновременно с несколькими таблицами)
На прошлых уроках вы учились работать с базой данных, состоящей из одной таблицы.
Сегодня вы научитесь создавать иформационно-логическую модель базы данных, состоящую
из нескольких таблиц. Запишите тему урока.
В реляционной базе данных можно хранить логически сгруппированные данные в
разных таблицах и задавать связи между ними, объединяя их в единую базу. Для задания связи
таблицы должны иметь поля с одинаковыми именами. Связь между таблицами устанавливает
отношения между совпадающими значениями в этих полях. Такая организация данных
позволяет уменьшить избыточность хранимых данных.
Пример: Допустим, в БД нужно хранить данные об учащихся (фамилия, изучаемый
предмет и т.д.) и преподавателях (фамилия, преподаваемый предмет и др.). Если хранить
данные в одной таблице, то в таблице с учащимися будут храниться и все данные о предметах
и учителях, преподаваемых эти предметы. Это огромная избыточность данных. Лучше хранить
данные об учащихся и учителях в разных таблицах и установить связь между изучаемыми и
преподаваемыми предметами.
Создание многотабличной базы данных состоит из следующих этапов:
I. Создание информационно-логической модели базы данных:
1) Создание структуры таблиц (полей б/д). (Что такое поле?)
2) Установление логических связей между таблицами.
II. Заполнение таблиц записями. (Что такое запись?)
Сегодня на уроке мы будем работать над I этапом создавать информационно-
логическую модель базы данных. Как создавать структуру полей, вы знаете. Поговорим о
связях.
В СУБД Access можно задать 3 вида связей между таблицами.
1) Один-ко-многим (наиболее часто встречается). В такой связи каждой записи в
таблице А может соответствовать несколько записей таблицы В, а запись в таблице В не может
иметь иметь более одной соответствующей ей записи в таблице А.
Таблица А. Предметы.
История
Математика
Русский язык
Информатика
Таблица В. Учащиеся
История
Томилин И
История
Нелина Д
Математика
Орлова О.
Математика
Томилин И
Математика
Нелина Д
2) Многие-ко-многим. При такой связи одной записи в таблице А может соответствовать
несколько записей в таблице В, а одной записи в таблице В — несколько записей в таблице А.
Такую связь трудно создать, поэтому она реализуется только с помощью 3-ей
(связующей) таблицы, которая, в свою очередь, должна содержать 2 поля: одно из которых
является общим с таблицей А, а другое — общим с таблицей В.
3) Один-к-одному. В этом случае запись в таблице А может иметь только одну
связанную запись таблицы В и наоборот. Используется редко, т.к. такие данные могут быть
помещены в одну таблицу.
Для поддержания связей между таблицами нужно обеспечить целостность данных,
чтобы защититься от случайного удаления или изменения записей. Для этого необходимо
выполнить следующие условия:
связанное поле одной из таблиц является ключевым полем; (Что такое ключевое
поле?)
связанные поля имеют одинаковый тип данных;
обе таблицы принадлежат одной базе данных.
II. Создание информационно-логической модели базы данных ШКОЛА.
Состоит из 2-х этапов:
I этап. Создание структуры таблиц.
II этап. Создание связей между таблицами.
I этап. Создание структуры таблиц.
Вы уже работали с базой данных ШКОЛА.
Структуру какой таблицы вы уже создали? (Преподаватели).
Какие объекты нам еще будут нужны для того, чтобы информация о школе была
полной и чтобы объекты не обладали избыточностью? (Учащиеся, Преподаваемые предметы).
Какие основные реквизиты должны содержать эти таблицы?
(Развесить на доске таблицы — все, кроме таблицы Оценки)
Учащиеся
Код ученика
Фамилия
Имя
Отчество
Дата рождения
Класс
Телефон
Адрес
Оценки
Код ученика
Код предмета
Оценки
Предметы
Код предмета
Название предмета
Преподаватели
Код предмета
Таб_номер_препод
Фамилия
Имя
Отчество
Дата рождения
Категория
Телефон
Количество уроков
Зарплата
II этап. Создание связей между таблицами.
Рассмотрим связь между объектами Учащиеся и Предметы. Ученик изучает несколько
предметов. Каждый предмет изучается множеством учеников.
Какая связь получится между этими объектами? (Многие-ко-многим).
А есть ли общие поля в этих таблицах? (Нет).
Это усложняет управление базой данных, поэтому для контроля целостности данных и
каскадного обновления данных (Ученик выбыл, удаляем запись из таблицы Учащиеся
автоматически должны удаляться записи из всех таблицах с данными об этом ученике)
необходимо создать вспомогательную таблицу, которая будет содержать поля, одинаковые с
таблицей Учащиеся и таблицей Предметы. В нашем случае таким новым объектом будет
таблица Оценки, реквизитами которой являются Код ученика, Код предмета и Оценки
учащихся. Каждый ученик имеет оценки по нескольким предметам. Какая связь будет между
объектами Учащиеся и Оценки? (Один-ко-многим). Каждый предмет изучает множество
учащихся. Какая связь будет между объектами Предметы и Оценки? (Один-ко-многим). Такую
связь можно легко реализовать в БД Аccess.
Рассмотрим связь между объектами Предметы и Преподаватели. Один и тот же предмет
могут преподавать несколько преподавателей. Какая связь будет между таблицами? (тоже
Один-ко-многим).
Таблицы между собой можно связать при помощи общих полей, т.е. одинаковых по
формату данным и по названию. При помощи каких полей можно связать данные таблицы?
Для добавления таблицы в схему данных можно использовать команды меню: Сервис/
Схема данных и в окне Схема данных: Связи/ Добавить таблицу.
III. Практическая работа на персональном компьютере по созданию базы данных
ШКОЛА.
Для выполнения практической работы учащиеся пользуются выданной инструкцией по
выполнению работы. Практическая работа состоит из 2-х этапов.
I этап. Создание структуры таблиц. (пункты с1 по 5 инструкции)
На данном этапе ученики создают структуры таблиц Учащиеся, Предметы и Оценки
базы данных ШКОЛА в режиме Конструктора. Добавляют в таблицу Преподаватели новый
реквизит Код предмета.
II этап. Создание связей между таблицами. (пункт 6)
Эту часть выполняют учащиеся, справившеяся с I этапом работы. Для остальных —
работа может быть перенесена на следующий урок. На этом этапе ученики работают по
созданию связей между таблицами. Учитель показывает на компьютере, как создать схему
данных: добавить таблицу, создать связи между таблицами.
1:М
1:М
IV. Подведение итогов. Проверка работ.
На этом этапе учитель проверяет правильность выполнения практической работы,
указывает на ошибки. Учащиеся исправляют ошибки и делают выводы: что нового они узнали
на данном уроке, чему научились.