Открытый урок по информатике "Алгоритмы" 6 класс

Открытый урок по информатике
6 класс
«Алгоритмы»
Цели и задачи урока: закрепить умение учащихся различать виды алгоритмов,
самостоятельно строить алгоритмы, изменять формы записи алгоритмов,
совершенствовать умение работать на компьютере.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Планируемые образовательные результаты:
Предметные представление обо всех типах алгоритмов;
Метапредметные умение самостоятельно планировать пути достижения
целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять
контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках
предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией; ИКТ-компетентность;
Личностные способность связать учебное содержание с собственным
жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления
для современного человека.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
алгоритм;
блок-схема;
линейный алгоритм;
алгоритм с ветвлением;
алгоритм с повторением (циклический алгоритм).
Материально-техническое оснащение:
раздаточный материал;
магнитная доска;
интерактивная доска;
ПК учителя;
ПК учащихся;
мультимедийный проектор.
Ход урока:
1. Организационный этап (Слайд 1).
Прозвенел уже звонок. Начинается урок!
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний
учащихся. Актуализация знаний.
Проверить знания определений и форм записи алгоритмов (устный опрос);
Проверить знания видов алгоритмов (составить ключевые фрагменты
алгоритмов из предложенных фигур);
3. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
(Слайд 2).
4. Первичное закрепление:
а. в знакомой ситуации (типовые)
работа в группах (работа с раздаточным материалом с последующей
проверкой) Приложение №1 (Слайд 3 – 8)
б. в изменённой ситуации (конструктивные)
Определение вида алгоритмов в текстах песен (Слайд 9):
«Чему учат в школе» - Слова: Пляцковский М. Музыка: Шаинский В.
(Линейный алгоритм)
«Песенка крокодила Гены» - Слова: Тимофеевский А. Музыка:
Шаинский В. (Линейный алгоритм)
«Пройду по Абрикосовой…» Антонов Ю. (Линейный алгоритм)
«Кабы не было зимы» - Песня из м/ф Зима в Простоквашино Слова:
Энтин Ю. Музыка: Крылатов Е. (Алгоритм с неполным ветвлением)
Песенка-загадка «Кто пасется на лугу - Слова: Черных Ю. Музыка:
Пахмутова А. (Циклический алгоритм)
«Песенка кота Леопольда» - Слова: Хайт А. Музыка: Савельев Б.
(Алгоритм с полным ветвлением)
"Если с другом вышел в путь" Слова: Танич М. Музыка: Шаинский В.
(Алгоритм с полным ветвлением)
5. Применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).
Практическая работа учащихся за ПК. Составление блок-схемы алгоритма по
тексту задачи (Приложение № 2, 3) (Слайд 11).
6. Резервные задания:
В случае, если некоторые учащиеся закончат практическую работу раньше
остальных, им будет предложено интерактивное задание:
интерактивное задание «Цикл - 1.2» (N 193295)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e699d595-2adb-4af6-bf3f-
64336b9db311/%5BNS-INF_3-01-05%5D_%5BIM_162%5D.swf
интерактивное задание «Цикл - 3.2» (N 193103)
http://files.school- collection.edu.ru/dlrstore/69d38a71-b7bc-4ac2-9639-
4ce0c9beb6b7/%5BNS-INF_3-01-05%5D_%5BIM_166%5D.swf
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
§ 17 № 5, 10, 11(письменно в тетради) (Слайд 10).
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) (Слайд 12).
Ответить на вопросы:
Опишите глаголами, что мы делали сегодня уроке?
Опишите прилагательными, какими вы были сегодня на уроке?
Какие чувства и мысли у вас появились после работы на уроке?
Достигли ли Вы цели урока?
(Слайд 13).
Использованные источники и литература
1. Информатика: Учебник для 6 класса / Л.Л. Босова. 2-е изд., М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2014.
2. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса/ Л.Л. Босова. 2-е изд., М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
3. Информатика: Методическое пособие 5 6 класс/Л.Л. Босова. М.: БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2014.
4. Интерактивные задания: http://files.school-collection.edu.ru
5. Аудио композиции: Apple iTunes.
Полную разработку материала можно скачать по ссылке:
https://yadi.sk/d/hSf65jTGdvqGj