Конспект урока "Как устроен компьютер. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов" 5 класс
Как устроен компьютер.
Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов
Цели урока:
познакомить учащихся с устройством компьютера;
сформировать представления о требованиях безопасности и гигиены
при работе с компьютером.
Основные понятия:
процессор;
память;
оперативная память;
жесткий диск;
монитор;
клавиатура;
дополнительные устройства;
аппаратное обеспечение;
компьютерные сети.
Ход урока:
1) Актуализация и проверка усвоения изученного материала:
Продолжите фразы:
а) Информация - это … знания и сведения об окружающем мире.
б) Информатика - это … наука, занимающаяся изучением возможных
способов передачи, хранения и обработки информации с помощью
компьютера.
Ответьте на вопросы:
1. Расскажите, что вы знаете про информацию.
2. Что изучает наука информатика?
3. Для чего человеку понадобился компьютер?
Ответьте на вопросы тестов "Информация".
2) Объяснение нового материала: Как устроен компьютер, (рассказ об
основных устройствах компьютера, сопровождающийся демонстрацией
устройств или их изображений).
Основные устройства компьютера: системный блок, монитор, клавиатура,
мышь.
Дополнительные устройства компьютера: принтер, акустические колонки,
наушники, сканер, джойстик, дисковод DVD/CD-ROM.
Системный блок (самый главный в компьютере): процессор, память,
накопители на гибких и жёстких магнитных дисках, блок питания,
материнская плата, сетевая карта .
Устройства ввода: клавиатура, мышь, трекбол, тачпад, сканер, микрофон,
игровые манипуляторы (джойстики), цифровые камеры, модем т.д. Результат
ввода - запись данных в ОЗУ.
Устройство для вычислений, обработки информации и управления работой
компьютера: процессор. Все операции в компьютере протекают с участием
процессора.
Устройство для хранения данных: память.
Внутренняя (быстродействующая): постоянная (ПЗУ), оперативная (ОЗУ).
Оперативная память - основная часть внутренней памяти.
В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при
включении компьютера (они не удаляются при выключении
компьютера).
В ОЗУ помещаются все программы и данные, необходимые для
работы компьютера (информация существует только тогда, когда
компьютер включён, после выключения она теряется).
Внешняя (долговременная): жесткий диск, гибкий диск, оптический диск.
Жесткий диск (винчестер) используют для хранения больших
объемов информации;
гибкий диск (дискета) используют для переноса информации с
одного компьютера на другой;
оптический (лазерный) диск (CD, DVD ) используют для
хранения и переноса больших объемов информации.
Нельзя вывести информацию непосредственно из внешней памяти,
минуя внутреннюю память.
Нельзя сохранить информацию во внешней памяти, минуя внутреннюю
память.
Устройства вывода: монитор, акустические колонки, наушники, принтер,
плоттер.
Аппаратное обеспечение - совокупность всех устройств компьютера.
Компьютерные сети: локальные, корпоративные, глобальные.
3) Закрепление полученных знаний:
Повторить правила техники безопасности и организации рабочего места за
компьютером.
4) Домашнее задание:
§2.1, §2.2, §3.10, вопросы.
РТ: №1 с.54, №2 с.55.
Подготовиться к тестированию по изученному материалу.
5) Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов.
Оценка работы учеников (количество напечатанных символов, скорость
набора, точность, ошибочно нажатые клавиши).
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Графический учебный исполнитель" 9 класс
- Конспект урока "Графический учебный исполнитель" 9 класс
- Рабочая программа по информатике 7-9 класс 102 ч. И.Г.Семакин
- Рабочая программа по информатике 7-9 класс И.Г.Семакин
- Рабочая программа по информатике 5 класс УМК Л.Л. Босова, А.Ю. Босова
- Презентация "Условная функция и логическое выражение" 9 класс