Конспект урока "Логические выражения и таблицы истинности" 10 класс

МБОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа
Разработка урока
Логические выражения и
таблицы истинности
Автор работы:
учитель информатики
МБОУ «КСОШ 1»
Воронцова Л. А.
2015 год
Тема урока: «Логические выражения и таблицы истинности».
Цель урока: сформировать у учащихся понятие форм мышления,
сформировать понятия: логическое высказывание, логические величины,
логические операции.
Задачи урока:
1. Обучающие:
1. Научить составлять логические выражения из высказываний
2. Ввести понятие “таблица истинности”
3. Изучить последовательность действий построения таблиц
истинности
4. Научить находить значение логических выражений посредством
построения таблиц истинности
5. Ввести понятие равносильности логических выражений.
2. Развивающие:
1. Развивать логическое мышление
2. Развивать внимание
3. Развивать память
4. Развивать речь учащихся
3. Воспитательные:
1. Воспитывать умение слушать учителя и одноклассников
2. Воспитывать дисциплинированность
3. Формировать интеллектуальную и эмоциональную активность
учащихся.
4. Воспитывать чувства ответственности за результаты своего труда.
Личностные:
- Проявление творческого отношения к процессу обучения;
- Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
Умение:
- перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию
из одной формы в другую;
- обобщать полученную информацию;
- давать оценку своим действиям, оценивать результат;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Регулятивные
Умение:
- работать по предложенному учителем плану, проговаривая
последовательность действий;
- формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись
учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные
Умение:
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения,
формулировать высказывание;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате,
учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение
других;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации
своей позиции.
Предметные
- усвоить логические операции;
- умения правильно составлять таблицы истинности логических функций;
Тип урока: урок изучение нового материала
Вид урока: лекция - беседа, продолжительность 45 минут
Возраст учащихся: 10 класс
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (схемы),
практические (упражнения).
Используемые технологии: мультимедиа-технологии, информационно-
коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии,
технология развития критического мышления.
Оборудование урока:
персональные компьютеры, проектор, карточки с заданиями;
План урока.
1. Организационный момент - 2 мин.
2. Сообщение темы и постановка целей урока - 2 мин.
3. Изучение нового материала - 10 мин.
4. Закрепление полученных знаний - 24 мин.
5. Подведение итогов урока 5 мин.
6. Домашнее задание 2 мин.
Ход урока.
Эпиграфом к уроку являются слова Б.Паскаля: “ВЕЛИЧИЕ ЧЕЛОВЕКА - В
ЕГО СПОСОБНОСТИ МЫСЛИТЬ”.
этап урока
деятельность учителя
деятельность учащихся
1
Орг. момент
Мотивация.
Задачи этапа:
-стимулировать
познавательную
активность
учащихся,
-привлечь внимание
к теме урока.
Приветствие учащихся.
Объявляю тему урока.
(обращаю внимание уч-ся
на эпиграф урока)
Ребята, как вы думаете,
почему Блез Паскаль
уверен в том, что величие
человека в его
способности мыслить?
Учащиеся думают над
эпиграфом урока и
участвуют в
обсуждении.
Актуализация ранее
полученных знаний,
которые помогут
более эффективному
усвоению материала
Что является
составляющими нашего
мышления?
Учащимся предлагается
заполнить части кластера
по теме «основы логики»
понятие, высказывание,
умозаключение
Учащиеся заполняют
кластеры.
2
Целеполагание
Задача этапа:
обеспечить
понимание
учащимися смысла
их деятельности
через установку:
- на получение
знаний,
-на формирование
умений,
- на осознание
значимости.
Сопоставьте заполненный
кластер с образцом на
экране. Что осталось не
заполненным?
Почему?
А теперь давайте
попытаемся
сформулировать цель
урока?
Для чего создавать таблицы
истинности логических
функций?
Последний овал (не
умеем определять
значение сложного
выражения)
Научиться строить
таблицы истинности
Для определения
значений функции
3
Теоретический этап
усвоения нового
материала
Задачи этапа:
-познакомить с
этапами построения
таблиц истинности;
- формировать
навыки
моделирования
Что же такое таблица
истинности, как вы
думаете?
Рассмотрим следующую
функцию и построим для
нее таблицу истинности: F
= В) A ¬B)
Сколько столбцов будет
иметь эта таблица?
В каком порядке заполнять
названия столбцов
таблицы?
Сколько строк будет иметь
эта таблица?
В каком порядке
выполняются логические
операции?
Заполняем таблицу.
Таблица истинности –
это таблица,
устанавливающая
соответствие между
возможными наборами
значений логических
переменных и
значениями функций.
7 (две переменные и 5
операций)
в соответствии с
выполнением
логических операций
5
В соответствии с
приоритетом.
1. Подсчитать
количество
переменных n в
Сформулируйте алгоритм
построения таблиц
истинности.
логическом
выражении;
2. Определить
число строк в таблице,
которое равно m=2
n
;
3. Подсчитать
количество логических
операций в логическом
выражении и
определить количество
столбцов в таблице,
которое равно
количеству
переменных плюс
количество операций;
4. Ввести названия
столбцов таблицы в
соответствии с
последовательностью
выполнения
логических операций с
учетом скобок и
приоритетов;
5. Заполнить
столбцы входных
переменных наборами
значений, в виде n-
значных возрастающих
двоичных чисел;
6. Провести
заполнение таблицы
истинности по
столбцам, выполняя
логические операции в
соответствии с
установленной в п.4
последовательностью.
4
Этап закрепления
новых знаний и
новых способов
действий
Задачи этапа:
-выработать
практическое умение
1) Составьте в тетради
таблицу истинности для
функции:
2) Как доказать
равносильность функций?
задание с равносильными
Составить их таблицы
истинности (они
составлять таблицы
истинности для
различных
логических
выражений
- учить
самостоятельно
применять
полученные знания.
функ.
3) определение истинности
высказывания (имена)
4) какое выражение
соответствует таблице
истинности (если есть
время)
5) уч-ся предлагаются
составить в тетради
таблицы истинности для 5
выражений.
одинаковы)
3
4
1
Учащиеся выполняют
задания в тетради
5
Подведение итогов.
Задачи этапа:
- сопоставить итоги
работы с
поставленными
задачами,
-развивать
способность
анализировать
приобретенные на
уроке знания и
умения.
Учащимся предлагается
осуществить самопроверку
построенных таблиц.
За каждый правильный
ответ зачисляется 1 балл.
В конце урока сдайте
тетради, и я проверю
правильность выставленной
вами оценки.
Учащиеся проверяют
составленные таблицы
истинности и оценивают
их.
6
Рефлексия
При проведении
рефлексии
используется приём
«Синквейн».
Задачи этапа:
- учиться давать
оценку
результативности
собственной
деятельности на
уроке.
Подведем итоги. Тема
нашего урока -
Цель нашего урока -
Итоги урока подведем при
помощи составления
синквейна
1
я
строка одно имя
существительное.
2
я
строка два
прилагательных.
3
я
строка – три глагола.
4
я
строка одно
завершенное предложение
(высказывание).
5
я
строка – одно итоговое
слово.
В разделе логика все
темы связаны между собой,
не изучив предыдущих тем
невозможно продвинуться
дальше. Подобные задания
есть в ЕГЭ по информатике.
Уч-ся предлагают вои
варианты
Таблица
Истинная, достоверная
Составлять,
доказывать, проверять
Позволяет определять
истинность сложного
логического
выражения
Логика
Как вы думаете, в каких
предметах пригодится
знание основ логики?
Русский язык,
математика
7
Домашнее задание
§3.3, №3.2, 3.3
Приложение к уроку.
Заполняется таблица по теме урока.
Что я знаю
Что хочу узнать
Что узнали, и что
осталось узнать?
Карточки (для учащихся).
Правильно заполненная карточка
Логические функции
Сложные
высказывания
истинно =
ложно =
Дизъюнкция
и, ^, логическое
умножение
А
B
A^B
0
0
1
0
0
1
Дизъюнкция 2
х
логических
переменных ложна
тогда и только
тогда, когда оба
высказывания
ложны.
А
B
AB
0
0
0
1
1
1
не, Ᾱ, логическое
умножение
А
0
0
Приоритет логических
функций:
Определите истинность логического выражения:
F = В) A ¬B)
Логические функции
Сложные
высказывания
истинно = 1
ложно = 0
Конъюнкция
Инверсия
Дизъюнкция
и, ^, логическое
умножение
Конъюнкция 2
х
логических
переменных
истинна тогда и
только тогда,
или, , логическое
сложение
Дизъюнкция 2
х
логических
переменных ложна
тогда и только
тогда, когда оба
не,
A
, логическое
отрицание
Инверсия
логической
переменной истина,
если сама
переменная ложна,
Приоритет логических
функций: инверсия,
конъюнкция, дизъюнкция.